Делись успехом!

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: посылка отправлена

Сообщение LMA »

Видимо, в связи с прострелами можно повторить ЭМГ. На этом исследовании можно увидеть острую денервацию, если боль связана с компрессией корешков. Хотя наиболее вероятно, что ничего особо страшного нет.
Температура... Наиболее вероятные причины у спинальных пациентов - мочевыделительная система, пролежни, абсцессы, тромбофлебит. Шейная травма - ещё и бронхиты, и пневмонии...
Если общее самочувствие не страдает, периодически проверям кровь и мочу. Нет признаков воспаления - на заморачиваемся. Столь низкие цифры иногда являются вариантом нормы. После физической нагрузки тем более.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Спасибо, уважаемый LMA! Знаете, за все эти году я уже так устала вздрагивать по любому поводу, что сейчас спросила только по привычке. А вдруг...... Испокоили, мой очередной респект, уважаемый LMA!
P.S. Алена то не грабит, а вот я уже готова выйти на большую дорогу и... Нет ли у кого-нибудь лишнего автомата, а?
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Ох, ребята! По-моему я опять "бегу впереди паровоза". Так я обрадовалась, когда у Алены получилось "пошевелить" ногами (приподнять голени), что подумала - все, дождалась. Но.... Совершенно упустила из вида, что шевелить ногами она может сколько угодно, но для ходьбы, увы, этого недостаточно. С понедельника начали Локомат и занятия с инструктором из Пироговского Центра. Скажу сразу, мне импонирует и ее профессионализм, и ее "небоязнь" пробовать что-то. Может, эти две вещи как раз и взаимосвязаны. Так вот. Попробовали начать с того, на чем остановились в августе (в августе наша Алена смогла уже сделать несколько нормальныз шагов, без туторов, не в брусьях, а с нашими "ходилками", т.е. с неустойчивой опорой). Сразу скажу - не получилось практически ничего. Не получилось даже в брусьях. Так, какие-то жалкие попытки сделать шаг, но навык, увы, ... Сказывается, наверное, месяц хождения в туторах у Миронова. Поэтому, скажу честно, мы расстроились. И я, и Алена. Даже поругались немного на обратном пути. Мне было сказано, чтобы я не торопила события и "сглаживала" процесс, т.е. ничего никому не говорила. Так что, извините, теперь буду говорить только о свершившихся фактах, т.е. постфактум. Очень надеюсь, что все это - так называемый "откат" назад и мы его преодолеем, но, может быть наша Алена действительно права? Может, действительно, не говорить ничего, чтобы не сглазить? Дилема, однако! Удачи всем нам!!!
sania
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 10.10.2007 11:33

китай

Сообщение sania »

Ребята вот у меня ситуация такая. Год и два месяца назад палучил травму в грудном отделе. Через два месяца пашла динамика востановления и продолжалась примерно 6 месяцев, потом пропала. Очень боюсь канечно. Жду очень улучшения, занимаюсь пастоянно и тд и тп. Но чет нету пака прогресса. Пачему прикратилась динамика? и что я могу сделоть чтобы поправить положение. Очень охота услышать мнение доктора канечно. Первый раз у вас я тут. Очень рад что вас нашел. Для себя уже принял на заметку Книгу доктора качесова. Буду искать ее теперь конечно.
leks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 2:14
Откуда: Біла Церква

Сообщение leks »

Нашёл уже хорошо!

Главное не унывай. Травма быстро получается, долго лечится. Естественно полностью востановиться, это мечта которая каждого из нас не оставляет. Один тебе простой совет не останавливайсь.
Жизнь прекрасная
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Re: работа в интернете, на дому

Сообщение Дмитрий »

polkovnik писал(а):Рома Аранин, почему замолчал? Где твой дневник? Занимаешься ли ты сейчас с доктором Качесовым? Сколько времени ты с ним занимаешься? Расскажи где служил-polkovnik не только "ник", но и звание- так что рапортуй капитан.
http://romanaranin.narod.ru/index1.html
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Камай писал(а):Дмитрий!
Я прочитал историю Вашей борьбы за восстановление Марины. В самом начале у вас шло всё позитивно, но потом вы во что-то упёрлись.
Мне кажется Ваше общение с Мамой пошло Вам во вред ... . Вы стали ориентироваться на успехи Мамы, хотя у вас была другая динамика, более благоприятная.
Наверно я ошибаюсь?...

А в чём собственно говоря тут может быть вред? В позитивном общении ничего кроме пользы не вижу. Каждая травма уникальна, да и каждый пострадавший в плане ресурсов и возможностей организма уникален. Глупо было бы ждать тех же самых результатов, да ещё общаясь по переписке. Да, мы упёрлись, причём даже не в методике восстановления, а в возможности заниматься двигательной реабилитацией - из за постоянных недомоганий: коллаптоидных состояний, тахикардии, потоотделения, озноба, головных болей и.т.д. и т.п.
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

Дмитрий Вы правы. Думаю, что Марина должна пойти. Желаю вам удачи.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Дмитрий, назад к истокам...

Сообщение LMA »

Дмитрий, если процесс остановился, есть смысл остановиться и Вам, и подумать, чего же в супе не хватает.
Наиболее частая ошибка - когда упираются в какую-либо одну задачу и игнорируют всё остальное. Может быть, именно это и имел в виду Камай.
О чём я? На время прекратите физическую нагрузку. Возьмите в руки карандаш и заполните "Госпитальную шкалу тревоги и депрессии". Может быть, Марина не может заниматься именно из-за депрессии? Тогда зовём психотерапевта.
Следующим пунктом поставить закаливающие процедуры, чуть позже - обратить внимание на дыхательные упражнения. Когда общеоздоравливающие мероприятия начнут давать свой эффект, переходите к физической работе, но вновь начните осваивать самые примитивные движения - ползание, повороты лёжа.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Психотерапевт, да, но, как быть если наотрез она отказывается общаться с психотерапевтом. Никакие разговоры и убеждения не помогают, время идёт, а настрой со временем лучше не становится. Дыхательные упражнения, закаливания - желание тоже отсутствует, по крайне мере в домашних условиях делать этого не хочет. Но больше всего напрягают метеозависимость, обморочные состояния. Раз-два в месяц стабильно бывает температура 1-3 дня, 38-39 град. Так что можно сказать, что в данный момент плывём по течению. Думаю в ближайшем будущем, если позволят финансовые возможности, продолжить реабилитацию в специализированном центре.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Если гора не идёт к Магомету...

Сообщение LMA »

Значит, Дмитрий, к психотерапевту надо идти Вам. Кстати, для начала, быть может, это даже лучший вариант. Просто поговорите со специалистом, как быть в той или иной ситуации.

Есть такое понятие - "необъявленная психотерапия". Т.е. для того, чтобы проводить эту процедуру, не обязательно быть психотерапевтом и объявлять, что вот, мол, сейчас буду Вас лечить...
Кстати, на тему "Необъявленная психотерапия" есть книжка Завьялова (она так и называется).
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

Дмитрию и LMA.
В самом начале реабилитации в Вашем Дмитрий общении Мама отвечала:
"Вопреки мнению уважаемого доктора Качесова, смею утверждать, что перегружать травмированного человека вредно. Они все чувствуют по-другому. Нагрузка должна быть строго дозирована. Прислушайтесь к Марине, к тому, что чувствует именно она, а не как должно быть по книге, может быть это и будет правильно?"
Я думаю, что работать над собой каждый больной должен, как можно раньше. Инициатива должна исходить от больного. Мама, Дмитрий, другие близкие - всего лишь помошники и активные участники в процессе восстановления утраченных функций больного. По свежести травмы восстановление идёт лучше, у меня так было. У меня тоже ничего не двигалось, в больнице все мои конечности разрабатывал врач, бывший тренер конькобежцев, посторонние люди, массировал подслеповатый массажист. Я был на подъёме, не представлял, что может произойти, если не встану. Мне повезло. Не было в этот момент болячек, перечисленных Вами Дмитрий. Если бы залежался, засиделся, то наверняка бы оказался колясочником. Появилась бы ещё психологическая болячка: безысходность. Которую надо лечить.
Совершенно не согласен с Мамой. Надо было двигаться, а препятствия устранять, как писал LMA. С уважением, совершенный дилетант.
Удачи Вам и Марине.
poodlez
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 26.07.2007 16:31
Откуда: Краснодар

Сообщение poodlez »

Хочу поделиться своими успехами.
травма - февраль 2007. Поясничный отдел. последняя операция - июль. Параплегия. Спинной мозг сильно травмирован. Хирург сказал что хороших волокон осталось 30%.

двигательную реабилитацию начал в конце лета.
кручусь, отжимаюсь, стою на четвереньках, ползаю. Ещё со мной занимается остеопат + электростимуляция.
Остеопат очень помог. Убрал боли со шва + поставил на место травмированное ребро. Ещё что-то там колдует с позвоночником )

Благодаря ежедневным занятиям уменьшились контрактуры тазобедренного и коленного сустава. колено с 45 до 120 градусов.
Четкая кожная чувствительность прибывает примерно по 2 сантиметра в месяц. Параллельно появилась чувствительность в коленях и тазе, когда тянется кожа, когда сгибают ноги.
3 дня назад обнаружил что могу шевелить ягодицами ! очень слабо. визуально незаметно, да и прощупывается с трудом.
Сейчас собираются убирать конструкцию - на спине появились Свищи (открытые гноящиеся ранки), говорят металл не прижился.

В планах Саки и Голубое.
Арсен
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб 27.01.2007 15:28
Откуда: Владимир

не было бы результата, не писал бы

Сообщение Арсен »

...2,5 года назад находка - механостимуляция... один месяц на правой руке и описал http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... sc&start=0 и вот два месяца, как возобновил - делаю это не только на кисти, а на всем, что достает до головы.
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Сообщение Anger »

Доктор Качесов писал(а):У меня было несколько пациентов, которые и через 10-15 лет сами начинали шевелится и уже после этого обращались ко мне.
И в итоге, каковы у них результаты?
Ответить