Мочевая инфекция

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Alexk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 23.11.2019 18:24

Сообщение Alexk »

Да я всё прекрасно понимаю, уролог у которого наблюдаюсь и который назначал лечение, сказал что на одноразовые перейти прямо сейчас рано, я понимаю что с фолея надо спрыгивать, а потом в дальнейшем и от одноразовых отказыватся, это в идеале, но уролог сказал рано, наверно есть причины.
Nadya1990
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 27.05.2020 8:39

Изменения в моче

Сообщение Nadya1990 »

Обратите внимание на эту статью https://missis.info/zdorove/urologiya/1 ... schin.html
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

Просто у меня так. Ни к чему не призываю...личный опыт. Перестали лазить катетером перед ГН после этого не пил таблетки и только выстукивал мочуИзображение
Изображение
травма С6 в 2004г.
zvenigora
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн 13.10.2014 14:30
Откуда: Украина

Сообщение zvenigora »

Здравствуйте. Замучил Интерстициальный цистит. Уже второй год нет покоя. Обошел всех урологов и нефрологов города, частные клиники, и ничего.
Назначают лечение, антибиотики, витамины, спазмолитики, и на время все проходит. Пока принимаешь таблетки, болит меньше, но окончательно не проходит. Только закончил принимать, все по новой. Я уже не знаю что делать.
Боли в низу живота, весь живот, бока, почки, особенно когда мочевой наполнен и начинаются позывы к мочеиспусканию, и под конец когда уже помочился, жжение по всему животу нарастает снова.
Мочусь сам, постукиваю по мочевому в момент позыва, или же моча отходит сама.
травма с5-с6 12 лет.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

zvenigora писал(а):Здравствуйте. Замучил Интерстициальный цистит. Уже второй год нет покоя. ... Назначают лечение, антибиотики, витамины, спазмолитики, и на время все проходит. Пока принимаешь таблетки.. травма с5-с6 12 лет.
Ключ к проблеме - соотношение ёмкости мочевого пузыря и остаточной мочи. Поддерживают воспаление либо инородные тела (камни), либо остаточная моча более 20-25%. При более-менее полном опорожнении инфекция не задерживается в мочевыделительной системе.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
zvenigora
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн 13.10.2014 14:30
Откуда: Украина

Сообщение zvenigora »

Спасибо!
Как проверить сколько остаточной мочи? Помочиться, а потом поставить катетер и посмотреть сколько мочи еще сойдет ? Только что посмотрел результат узи, думал там есть, но нет, там просто написано о мочевом - *Частично наполнен*
И если проблема в остаточной моче, то нужна постоянная катетеризация? перекрывать катетер тренировать мочевой? Если остаточная в норме (на сколько я понял от 50 до 100 мл) то проблема в пескекамнях?
ан88
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт 07.01.2011 21:23

Сообщение ан88 »

Здравствуйте? Подскажите по анализам, чем лечить инфекцию?
Изображение
Изображение
Admin
Site Admin
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Лучше амоксиклав в таб или цефтриаксон внутримышечно.
ан88
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт 07.01.2011 21:23

Сообщение ан88 »

Спасибо
Deman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 21.05.2021 13:25

Прошу совета.

Сообщение Deman »

Здравствуйте форумчане. Коротко о себе, шейник с 2003 года ( компрессионный перелом С5-С6). Всегда мочился выстукиванием. В феврале этого года начались проблемы в виде адских головных болей при мочеиспускании,сильных головокружений, потемнений в глазах и т.д.даже сидеть толком не мог. Живем в маленьком городе, урологов, неврологов и т.д. нет. Сдали бакпосев, обнаружили некую инфекцию. Поехали в соседний город к урологу, там сделали узи , сказали много остаточной мочи,уролог порекомендовал катетеризацию и пролечиться антибиотиком-ципрофлоксацин (500мг 1 таб х 2 раза в день). Так и сделали, как-то легче стало. Теперь все возвращается.Бывает когда сливаемся, выходит небольшое количество и останавливается, как-будто краник перекрыли, а иногда катетер даже выдавливается и выпадает. Получается что не всегда все выходит. Спастика усилилась. Живот болит, часто надутый, дергает, спазмы сильные, отдает в правое подреберье и поясницу. Подташнивает и аппетит не очень. Сделали еще один бакпосев, сегодня пришли результаты. Сейчас если получится, загружу изображение.
Посмотрите и посоветуйте что-то по моей ситуации в целом и по анализу конкретно. Чем и сколько лечиться.С уважением.Изображение
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Прошу совета.

Сообщение LMA »

Deman писал(а):Здравствуйте форумчане. Коротко о себе, шейник с 2003 года ... Посмотрите и посоветуйте что-то по моей ситуации в целом и по анализу конкретно. Чем и сколько лечиться....
Может быть, уже пора подумать об эпицистостоме? Вы рассказываете о длительно текущих проблемах, оценить которые в полном объёме по анализу посева мочи не реально. Ясно одно - цистит довольно махровый, много микробных тел. Взялся-то он откуда? Много остаточной мочи, надо менять технику катетеризации. Или всё же переходить на эпицистостому. Но судить об этом заочно нельзя.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Deman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 21.05.2021 13:25

Сообщение Deman »

Здравствуйте. Меня пугает даже сама мысль об эпицистостоме...хочется как-то справиться без нее. О появлении микробных тел даже не знаю, может из-за катетеризации.Могу приложить фото результатов узи и предыдущего анализа бакпосев. До конца февраля этого года мочился только выстукиванием. Скажите пожалуйста,а как поменять технику катетеризации? Подскажите чем можно пролечиться от микробов на основе приложенного фото?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Deman писал(а):Здравствуйте. Меня пугает даже сама мысль об эпицистостоме... О появлении микробных тел даже не знаю ... как поменять технику катетеризации? Подскажите чем можно пролечиться от микробов на основе приложенного фото?
Добрый день. Вы переспрашиваете, потому что не поняли ответ? На второй строчке Вашего анализа перечислены два лекарства, к которому чувствительны микробы, которые поселились в Вашем мочевом пузыре. Первый сравнительно безопасный, второй пожёстче и чаще вызывает осложнения. Если проблема только в том, что Вы не можете прочитать названия лекарств, можно с анализом пойти к аптекарю, и он всё подберёт за Вас.

А на первой строчке написано, сколько именно микробов (микробных тел) живёт и выделяется с каждым миллилитре Вашей мочи. Нашли? E.Coli 100млн. Это довольно много, лечить подобную бактериурию дома, не обладая даже минимальными знаниями по теме - безответственно. И перечисленные во второй строчке лекарства вряд ли помогут, если и ципрофлоксацин не справился. Надо будет что-то комбинировать, а главное - разбираться, отчего так много микробов. Одна из возможных причин - много остаточной мочи после катетеризации. Поэтому технику катетеризации надо менять так, чтобы остаточной мочи было меньше. Если же техника катетеризации и так прекрасна, надо рыть дальше, причина в чём? И вот здесь надо вспомнить, что есть отдельная специальность - урология. Один из разделов этой специальности - нейроурология. В Кирове, где Вам анализ делали, урологов больше сорока человек. С тем из них, кто имеет опыт лечения неврологических пациентов, надо бы встретиться, взяв с собой результаты УЗИ и предыдущий бакпосев. Если всё же решите лечиться у аптекаря, вначале ознакомьтесь с этой темой.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Deman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 21.05.2021 13:25

Сообщение Deman »

Здравствуйте. Спасибо за разъяснение по анализу.Насчет комбинирования препаратов, может посоветуете что-нибудь более подходящее и действенное? Насчет появления микробов, я тоже предполагаю, что причина может быть в остаточной моче после катетеризации. Бывает сливаешься, а ощущения полного облегчения не появляется, а через час уже начинает поддавливать. Голова подкруживается и побаливает в затылке. Катетеризируемся четыре раза в день и помимо бывает выстукиванием, когда поджимает.
Насчет сорока урологов, вы наверное ошиблись, есть Киров-кировская область большой, а у нас Киров-калужская область.
С уважением.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Deman писал(а):...Насчет комбинирования препаратов, может посоветуете что-нибудь более подходящее и действенное? ...Бывает сливаешься, а ощущения полного облегчения не появляется, а через час уже начинает поддавливать. ... Катетеризируемся четыре раза в день и помимо бывает выстукиванием, когда поджимает.
Насчет сорока урологов, вы наверное ошиблись, есть Киров-кировская область большой, а у нас Киров-калужская область...
Не знал про второй Киров ((( Видимо, ошибся. К сожалению, так и не смог объяснить, почему подходящее и действенное не могу Вам подобрать. Прочитайте здесь тему про инфекцию мочевого пузыря - там много дельного. Скорее всего, у Вас есть автономная дисрефлексия - прочитайте соответствующую тему, начните контролировать артериальное давление. Что-то есть в моей группе в ФБ. Основная мысль довольно простая: вначале надо устранить причины для усиления инфекции. Может быть, Вы редко катетеризируетесь. Может быть, недостаточно соблюдаете правила асептики. Может быть, нужна медикаментозная коррекция сократительной функции мочевого пузыря. Что с почками? Мы с Вами этого не знаем.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить