Ходунки

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Андреев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 19.07.2016 18:49
Откуда: Тюмень

Re: Контрактура локтевого сустава

Сообщение Евгений Андреев »

Всем привет! Скорее всего, я ничего нового не привнесу на форум (в таком случае тему пусть модератор удалит), просто просматривал список тем, не нашел отдельной про ходунки. Дай, думаю напишу про свой опыт, вдруг кому-нибудь пригодится.
В общем, сначала пользовался обычными шагающими ходунками, но мне все время было как-то неудобно с ними. Потом нашел вот такие: http://mirtitana.com/catalog/sredstva-r ... ot-ly-972/
Ходунки-каталка с подлокотниками. Правда после того, как получил товар, пришлось просить отца немного их подкорректировать: дополнительно укреплять невероятно хлипкую раму и полностью переделывать подлокотники. Сделано все было "тяп-ляп", такое впечатление, что где-то в китайском гараже, а не в Германии. После переоборудования ходунков нужно обязательно зафиксировать задние стояночные тормоза и пользоваться. Плюс в том, что максимальная высота подлокотников - 139 см, т.е. даже высокому человеку можно полностью распрямиться (чего мне не удавалось с обычными ходунками), оперевшись предплечьями на подлокотники и отрабатывать шаг. Можно делать упражнения на месте: переминаться с ноги на ногу, шагать на месте, "подтанцовывать", делать небольшие махи ногами. Можно даже повисеть немного, как на брусьях (но рама должна быть очень хорошо укреплена!). Мне понравилось то, что за счет опоры предплечьями на подлокотники можно немного разгрузить ноги, при этом сохраняя распрямленное положение туловища. Если ноги слабенькие, опора на руки увеличивается. По мере того, как ноги укрепляются, можно опору на руки постепенно снижать, доводя ее до уровня "поддерживания". Я сам для себя называю такую конструкцию "мобильными брусьями в миниатюре". Можно зайти на кухню, например, и используя ходунки в качестве опоры, что-нибудь поделать стоя. Мне очень понравилось сочетать занятия с этими ходунками с занятиями в тренажере Шагоход, от Владимира Александровича Качесова.
Мне кажется, что на определенном этапе реабилитации - это хорошая вещь. Если я в чем-то не прав, пожалуйста, поправьте меня. Желаю всем успехов!
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: Контрактура локтевого сустава

Сообщение Пузавок »

Пробовал такие когда ездил в центр реабелитации.Вещь хорошая,но желательно помещение большое нужно.В обычной квартире хрущёвке с обычными ходунками гоняю.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Контрактура локтевого сустава

Сообщение Доктор Качесов »

Конечно. вы правы и Пузавок и Евгений Андреев. Самостоятельная ходьба с опорой увеличивает возможности реабилитации. У нас используются спецходунки с прочной рамой и широким основанием. На них могут ходит даже полностью парализованные. (конечно, после необходимых тренировок). Всем удачи!
Аватара пользователя
Евгений Андреев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 19.07.2016 18:49
Откуда: Тюмень

двигательная реабилитация

Сообщение Евгений Андреев »

Пузавок, у этих ходунков ширина рамы - 53 см., глубина - 64 см. На мой взгляд, подойдет для любой квартиры. А вот со Спецходунками Владимира Александровича, скорее всего, только на улице, да в просторном зале можно погулять.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

двигательная реабилитация

Сообщение Доктор Качесов »

Евгений Андреев, совершенно верно. Вначале на них можно ходить только на больших площадях. Но затем рама уменьшается по габаритам и можно двигаться в квартире. Но пока опыта движения в хрущовках нет.
Удачи!
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: двигательная реабилитация

Сообщение Пузавок »

Евгений Андреев писал(а):Пузавок, у этих ходунков ширина рамы - 53 см., глубина - 64 см. На мой взгляд, подойдет для любой квартиры. А вот со Спецходунками Владимира Александровича, скорее всего, только на улице, да в просторном зале можно погулять.
Громоздкие они для хрущёвки всё-таки.Обычные-то ходунки где-то можно и приподнять чтобы повернуть с ними,а с этими посложнее будет это.Особенно в узком коридоре каком-нибудь.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

спинной мозг

Сообщение Доктор Качесов »

Пузавок, думаю иногда над этой проблемой. Но все времени не хватает...
Аватара пользователя
Евгений Андреев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 19.07.2016 18:49
Откуда: Тюмень

продам

Сообщение Евгений Андреев »

Нашел такие вот ходунки: https://www.youtube.com/watch?v=LWh3WnDzVNM
Купить можно на invaprom.ru
Интересно то, что, кроме перечисленных преимуществ (автоматическая регулировка высоты, ходьба по лестницам и неровным поверхностям и т.д.) у них максимальная высота ручек где-то 103 см., а у обычных шагающих ходунков - 92 см. (стандартная высота).
Сам пока не покупал. Если у кого-то есть такие, оставьте отзыв.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Оссификаты

Сообщение golik »

Ходунки разноуровневые для хождения по лестнице, уклону самые хорошие.
Аватара пользователя
Евгений Андреев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 19.07.2016 18:49
Откуда: Тюмень

продам

Сообщение Евгений Андреев »

Аватара пользователя
Евгений Андреев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 19.07.2016 18:49
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Андреев »

Ни в коем случае не покупайте такие ходунки! Полное фуфло. Купил себе такие и сильно пожалел. Сделаны отвратительно, регулировка очень плохая, не шагающие, пользоваться очень тяжело. А как все красиво смотрится на видео! Скорее всего, они могут подойти только тем, кто сам ходит на своих ногах, но иногда нуждается в дополнительной опоре. А если человек не ходит и сильно зависит от ходунков, такие лучше не брать. Самый оптимальный и простой вариант - обычные шагающие.
Аватара пользователя
Fly
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 19.01.2021 5:48
Откуда: Москва

Сообщение Fly »

Я для мамы выбирала в каталоге https://megapteka.ru/moskva/catalog/hodunki, очень удобно, заказала дома. Там много всего есть еще полезного для вас, в самый раз.
Ответить