Позитивный опыт в лечении урологических инфекций

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ответить
Natalija
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 16.09.2019 14:42

Позитивный опыт в лечении урологических инфекций

Сообщение Natalija »

Видела много вопросов про проблему лечения хронических инфекций у спинальных больных. Может кому то пригодится наш позитивный опыт.

Из пердистории. Отец сломал шейный отдел позвоночника в 1999 году. Тетрапарез, атония мочевого пузыря. Моча не отходит. Делали 4 раза в день катетеры, переворачивали каждые 2 часа. В течении двух лет смог сесть в коляску, немного ходит на костылях. Большой эффект дала обычная физкультура. Столкнулись с первой ошибкой - уролог посоветовал для повышения тонуса мочевого пузыря промывать пузырь под давлением из шприца фурацилином. Попал в больницу с воспалением, высоченной температурой и бредом. Больничный врач сказал, что так делать нельзя, так как такого рода промыванием мы спровоцировали это сильнейшее воспаление. Что с мочевым пузырем надо обходится "нежно".

Через 1,5 года стала самопроизвольно отходить моча, особенно если немного помассировать область поясницы. Здесь была наша вторая ошибка. Мы решили, что мочевая система восстанавливается и теперь он может мочится сам. Ошибка состояла в том, что мы не проверили количество остаточной мочи после мочеиспускания. Как оказалось потом, ее было много, около 200 мл. Просто моча не отходила, а "выдавливалась" из за переполнения мочевого пузыря. Результат нашей ошибки - гидронефроз (увеличение размера почки, повреждение паренхимы) + постоянные мочевые инфекции с температурой.

Попали к хорошему урологу. Он сделал сцинтиграфию и УЗИ с доказанным результатом большого количество остаточной мочи. В результате стало ясно, что мочевой пузырь сам не опорожняется, а моча просто выдавливается. Назначил делать катетеризацию 3 раза в день. Головку члена перед катетеризацией обрабытываем Braunol, для сзаки выдавливаем немного Инстиллагеля. Первые полгода результата в плане уменьшения частоты рецидивов урологических инфекций не было.

Был период перестройки микрофлоры. Через полгода частота инфекций РЕЗКО сократилась и сама моча очистилась от осадков. Обострения инфекций не чаще 2 раз в год, теперь связаны либо с выпитым алкоголем(периодически грешит!), либо если в поездке сбивается график катетеризации. И все. Инфекции лечим антибиотиками очень редко. По совету врача пробуем чаями - то есть первые дни при высокой температуре обычный парацетамол + клюква + чай из брусничных листьев. Как правило через 3-4 дня тепрература начинает падать, моча начинает очищатся от осодков (занимает 2-3 недели). И только если температура не уменьшается в течении 3-5 дней, то посев на чувствительность к антибиотикам и назначают антибиотики.

Если обострение без температуры (появляются осадки в моче), то только чай и клюква и терпение в лечении инфекции. И как бы там небыло, если нет температуры, а только осадки, то сказал не обращать внимание на то, что периодически высеивались разновидности кишечной палочки. Опять чай и клюква. И обязательно правильный режим катетеризации. В моменты обострения инфекции катетеризируем не 3, а 4-5 раз в день.

Как было раньше с инфекциями и теперь - день и ночь.

То есть если обобщить что помогло справиться с частыми инфекциями: правильно подобранная частота катетеризации, дезинфекция головки и использование дезинфицирующей смазки, пить воду не менее 1 литра в день, не увлекаться антибиотиками, а сначала пробовать справляться урологическими чаями и клюквой. Терпение. Отказ от иллюзий, что мочится сам.

Этот же врач помог справится с камнями в почках. Как - напишу в отдельной теме.

Удачи всем!
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

Наталья, спасибо за подробную статью. А Вы такой гель не пробовали? Он вроде дешевле и его больше. Лидокаин-асепт спрей местн. 50мл или такой Гель с хлоргексидином
Изображение
травма С6 в 2004г.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Позитивный опыт в лечении урологических инфекций

Сообщение LMA »

Natalija писал(а):... если обобщить что помогло справиться с частыми инфекциями: правильно подобранная частота катетеризации, дезинфекция головки и использование дезинфицирующей смазки, пить воду не менее 1 литра в день, не увлекаться антибиотиками, а сначала пробовать справляться урологическими чаями и клюквой. Терпение. Отказ от иллюзий, что мочится сам. ...
Прекрасное сообщение, и я очень хочу, чтобы главная мысль была ясна, чтобы не замылилась и не потерялась за дальнейшим обсуждением очередного чудодейственного геля или спрея. Всё перечисленное уже писали наши консультанты-урологи. Теперь - совершенно аналогичное мнение от человека, который нейроурологом не является. Пожалуйста, не ищите панацеи. Всё просто, но это действительно длительная и кропотливая работа. Терпение и разум - главные составляющие успеха.

Достаточно пить жидкости - адекватно дренировать мочевой пузырь - не применять антибиотики бездумно.

И ещё раз по пунктам. Споры по количеству жидкости нескончаемы, чаще рекомендуют всё же под 2 литра.
Помним, что если потреблять много жирной или солёной (острой) пищи, весь питьевой режим насмарку.

Если человек не может мочиться без натуживания, много остаточной мочи - катетеризация. В среднем, верхняя граница объёма мочевого пузыря - 400мл. Если человек мочится сам, остаточной менее 100мл, давление в мочевом пузыре при мочеиспускании менее 50см. водного столба - мочитесь самостоятельно. Если остаточной мочи половина объёма - выведение мочи (катетеризация) как минимум дважды в день. Если человек сам не мочится, или мочится так, что давление в мочевом пузыре зашкаливает, кратность и частота катетеризаций должна быть адекватной, чтобы не вводить катетер лишний раз, но и не раздувать мочевой пузырь более 400мл, в крайнем случае - более 500мл.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Natalija
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 16.09.2019 14:42

Сообщение Natalija »

По поводу геля - главное, чтобы он немного дезинфецировал и не вызывал аллергию. Этот нам посоветовал врач, они его используют в больнице, потом попробовали другой, но он очень щипал, вернулись к Инстиллагелю и больше не меняем.

И с доктором абсолютно согласна - если пьет мало, 1 литр, то мочи мало и она насыщенная (привет инфекциям и камням), если хотя бы 1, 5 литра, то уже другое дело. Но моему отцу это не доказать, к сожалению, и по поводу выпитой жидкости происходит постоянная борьба. Чтобы хоть как то отслеживать количество выпитого, наливаю ему воду в 1 л бутылку на день и смотрю сколько выпито.
Ответить