Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Не знаю насколько сильно отличается этот пластырь от нашего российского Бинтли М, но по цене будет подешевле похоже наш.
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

В Минске нет Бинтли М
Изображение
травма С6 в 2004г.
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

Привезли мне Хипероил
https://vk.cc/9omNRW
пользуюсь где то месяц. Вот фото. Не могу понять, это хорошо или надо, что-то менять?
Изображение
Тут вино лучше
https://a.radikal.ru/a09/1905/cc/bd9057eab3f5.jpg
Изображение
травма С6 в 2004г.
бобис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 30.10.2011 7:24

пролежни

Сообщение бобис »

Изображение

Здравствуйте уважаемый Марк Анатольевич.
подскажите эти черные пузыри похожие на рыбий глаз можно гипертоническим у брать или химотрипсином..
или срезать к хирургам?
ваш взгляд на проблему и решение.
С уважением Владимир.
Дим
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 19.10.2019 9:42

Сообщение Дим »

Здравствуйте!
31.10 благодаря отсутствию опыта лечения пролежней местных врачей (я усиленно лил туда бетадин итд) я неожиданно стал (стаж спинальника 19 лет) обладателем пролежня 4 степени в копчиковой области свищного типа глубиной 6 см и гнойным затеком около 5 см. Температура 39 итд.

В утренние часы не очень высоких температур я с момента регистрации на данном форуме прочитал попытался что усвоить и нашел для помощи врача с хирургическим образованием и мы совместными усилиями пытаемся меня вытащить из этой непростой ситуации = обещаю пока жив = и борьба продолжается отмечаться здесь успехами и неудачами авось кому пригодиться

Затек обнаружили маленькими женскими пальчиками хирурга ( в стер перчатках) и пару дней пришлось буквально ими туда лазить под копчик, похлопывать по ягодице обеспечивая дренаж в основную полость тк гноя было много, кроме этого рана промывалась перекисью и где можно с помошью кохера еще просушивалась и затек промывали удлиняя шприц кусочком медицинского стерилизованного катера 12 размера , просушивали и оставляли до следующей перевязки турундочку (один конец которой крепится на входе в рану) с фурацилином . Первзываем очень маленькой салфеткой (чтоб дышало ) смоченной в фурацилине и омнификс сверху. Все итак 2 раза в день

Наши достижения использованные повязки перестали плохо пахнуть. Гноя стало мало и он в основном на турунде внизу. Костных крошек сегодня на второй перевязке не было 04.11 = сегодня первый полный день без температуры и еще вчера я спрыгнул с цефриаксона (курс 3 дня) тк за посл 2 месяца в больницах вкололи около 30 уколов (по 2 в день) а впереди их меня ждет огого

По остеомиелиту: сделали КТ копчика -по снимкам крошки-осколки дает 1 позвонок. Пока план добиться очистки раны набраться сил и делать операцию по иссечению пролежня . С завтрашнего дня планируем заменить фурацилин на гипертонический раствор
Дим
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 19.10.2019 9:42

Сообщение Дим »

5.11 = сегодня новости только отрицательные


-ночью была температура 37.2 = врач уходя вечером посоветовала если что все-таки колоть цефтриаксон хотя бы раз в день = сделал укол
- гноя больше за ночь (перевязки в 11 утра и 8 вечера) еще до перевязки заметил что больше мокрит и сидел на паралоновом вырезе до прихода врача.... на перевязке были костные фрагменты и вместо фурацилина попробовали гипертонический =ждем вечерней перевязки

заведующий гнойной хирургии рбк смотрел КТ и сказал что если такое оперировать будет хуже и надавал названия чудодействееных мазей которые вытягивают гной - скоро мне их сообщат надеюсь это не бетадин =

….очень грустная для меня новость - в родном городе меня никто оперировать не будет ( дураков нет или их мало...
Дим
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 19.10.2019 9:42

Сообщение Дим »

с температурой справляемся =дальше 370 не идет, аппетит вернулся, гной полностью убрать не можем в ране нет а на турунде собирается, отработанные повязки без запаха, мой случай похож на случай со стр 46 на там нет гнойного затека...
полдня в общей сложности сижу на паралонном вырезе для оттока в ближ три дня хочу попроовать один гипертонический без перекиси =

неожиданно подключились состоятельные родственники и теперь меня ложат в другую больницу на операцию .. заведующий брал снимки с КТ и взял паузу на сутки и в итоге дал добро ..


больше наверно писать нет смысла (форум мертвый) -если выживу отпишусь ...в мск в 19 гнойной огромная очередь(
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

Дим, левомиколь пробовали, повидон йод, репарэф?
Изображение
травма С6 в 2004г.
Дим
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 19.10.2019 9:42

Сообщение Дим »

левомеколю время еше не пришло.... а за бетадин Вас надо банить =изв. ничего личного.
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

Дим писал(а):левомеколю время еше не пришло.... а за бетадин Вас надо банить =изв. ничего личного.
Тут на вкус и цвет...все фломастеры разные! Я им рану очистил, другие мази не справлялись.
Изображение
травма С6 в 2004г.
Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Сообщение Ivan »

Дим писал(а):а за бетадин Вас надо банить =изв. ничего личного.
Согласен про бетадин, его нужно в ЧС внести!!! для ссадин на коленях хорош, но никак для лечения пролежней
Редиска
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 09.11.2019 16:58

Сообщение Редиска »

Пролежень 4 степени в районе большого вертела. Мужчина.

Лежим на здоровом боку, все более-менее.
Переворачиваемся на больной - и начинается: вытекает очень много жидкости, что как бы хорошо, но почему-то начинает идти запах от раны и видно по цвету повязки, что выходит гной, повышается температура(37.5), тогда как на другом боку все гораздо умереннее: и течет меньше, и жидкость чище, и температура держится в норме(36.6). Хотя казалось бы, когда идет отток лучше, то это плюс. Но...
Применяем ципрофлоксацин (500мг 2р./д.), левомеколь(повязка), хлоргексидин, декасан, гипертонический раствор - (промывание). Перевязки 2 раза в день. Химотрипсин не впечатлил, правда применяли только раз - смочили салфетку его раствором на основе натрия хлорида 0,9% - 20мг химотрипсина на 2 мл хлорида натрия ( наверное слабый раствор). Может лучше делать уколы на прокаине в пораженное место?
Вход раны с грануляциями, без некрозов. Зато внутри много некроза, с ходами. Стараемся промывать эти полости.
Смущает некроз. Он желтовато-белого цвета, но когда переворачиваем с больного бока, то оттенок какой-то синюшный, пока не промоем. Так понимаю, здесь уместно применение борной кислоты в разумных дозах.
По некрозу...Он вымоется сам или его нужно удалять принудительно? При промывании вроде вылетают частички некротизированной ткани, но там его еще много. Мы что-то делаем неверно, или просто продолжать лечение?
ПС. Питание, конечно, стараемся улучшать, это без разговоров.
ППС. Будем рады советам, замечаниям, подсказкам, критике. Спасибо.
ПППС. Прочитали всю ветку. Но все равно не отказываемся от вышестоящего предложения.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Дим писал(а):... благодаря отсутствию опыта лечения пролежней местных врачей... я неожиданно стал (стаж спинальника 19 лет) обладателем пролежня 4 степени в копчиковой области свищного типа глубиной 6 см и гнойным затеком около 5 см. Температура 39 итд.... нашел для помощи врача с хирургическим образованием ... Затек обнаружили маленькими женскими пальчиками хирурга ... Наши достижения использованные повязки перестали плохо пахнуть. Гноя стало мало и он в основном на турунде внизу. Костных крошек сегодня на второй перевязке не было 04.11 = сегодня первый полный день без температуры и еще вчера я спрыгнул с цефриаксона ...По остеомиелиту: сделали КТ копчика -по снимкам крошки-осколки дает 1 позвонок. Пока план добиться очистки раны набраться сил и делать операцию по иссечению пролежня ...
Динамика положительная, помощь профессиональная, судя по результатам. Важно помнить, что пролежень 4 степени при спинальном стаже 19 лет Вы получили не благодаря отсутствию опыта у врачей, а исключительно за счёт собственной беспечности. Если запах ушёл и гноя меньше, всё идёт хорошо, никакой трагедии нет. Специалисты - получается, что есть. За них надо держаться, советы выполнять. Сейчас большинство врачей задумывается, работать ли дальше, по крайней мере в бюджете. Перевязывать гнойные раны и вскрывать гнойные затёки - то ещё удовольствие.

В ситуации, когда Вас ведёт хирург, обсуждать "как правильно" не этично и не практично. Но мы уже говорили о дренирующем положении и гипертоническом растворе при личном контакте. Увеличение количества отделяемого в данной ситуации не является плохим признаком, если уходит гной и запах. а температуры нет. Это всего лишь свидетельствует о том, что в ране ничего не остаётся. Шансы на заживление без операции есть, при тщательном соблюдении режима перевязок и полноценного дренирования раны. Пишу об этом в своём блоге.

P.S. тут товарищ сетовал, что "Форум мёртвый". Дорогие друзья, вы сами его "зачистили", потому как обстановка бюджетного лечебного учреждения вполне себе воцарилась и здесь, на Форуме. Нет желания отвечать, когда человек, который просит совета, не знает, чего он хочет и лишь винит всех вокруг и считает, что почему-то ему все обязаны. Но с какой радости я должен повторять одно и то же десятки раз, и вижу пролежневые раны даже в личной почте на Новый год, вместо поздравлений? Да, я знаю, что делать с пролежнями. Просите совета? Хотя бы прочитайте то, что уже писал здесь, и сделайте это. Прочитайте главу про пролежни на моём сайте. Там самые выжимки - и совевршенно бесплатно. Лучше всего - найдите врача, который поможет Вам с этой проблемой. Нет такой специальности, заочное врачевание. Всем здоровья и удачи.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Редиска
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 09.11.2019 16:58

Сообщение Редиска »

День добрый, ЛМА!
Если не затруднит, подскажите, где может быть ошибка.
Развитие ситуации следующее: поднялась температура сегодня(37,5), неприятный запах,после промывки температура не ушла, как было еще вчера. Снаружи рана в диаметре 3-4 см, но в глубину едва ли не два метра. Шучу, конечно, но сантиметров 10, как-то быстро образовалась глубина. 7 лет назад там была рана, в больнице применяли диоксизоль, полную некроэктомию не проводили, сказали, что кость задета, кололся линкомицин,после образовался свищ, который через два года затянулся, причем зарос с глубины.
Сейчас смущает температура и длинный ход в ране. Ранее почтав форум, использовал несколько раз перекись, но сегодня не стал это делать ввиду отсутствия положительного прогресса и прочтения, что она "квасит" рану. Сегодня обильно промывал гипертоническим раствором с хлоргексидином, температура упала, но до 37 и снова ползет потихоньку. К шприцам присоединил отрезки трубки от трансфузионной системы: одним промываю, другим левомеколь загоняю, хотя сегодня перед ней загнал 10 кубов диоксизоля. Отходят секвестры. В ход вставляю длинную турунду, обильное выделение жидкости из раны. Сегодня из-за температуры плохой аппетит. Принимаем ципрофлоксацин (500мг2р.д).
Значит занес в рану инфекцию. Извечный вопрос: что делать? Как убрать инфекцию, если и так принимаем антибиотик(добавить линкомицин?!)? Как добиться прекращения роста этих ходов?
Больной - мужчина,45 лет. Рана на левом бедре в районе большого вертела.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Редиска, если идет секвестрация, то это остеомиелит и надо "чистить кость", а не стараться заживить рану. Лучше найти специалиста гнойной хирургии и прооперироваться. Также непонятно насколько глубоко повреждена кость, надо делать рентген и др методы исследования проводить. Консервативно тоже лечат остеомиелит, но тогда лекарства(антибиотики и антисептики) вводят прямо в костную ткань. С остеомиелитом сражаться сложно, но можно. И не давайте каналу закрываться. Как пишет Марк Анатольевич, надо вставить дренаж, чтоб канал не закрывался и был постоянный отток наружу. Удачи!
Ответить