Жизнь человека с травмой спинного мозга в Новой Зеландии

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Ответить
Mayolesya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 08.03.2019 3:42
Откуда: Новая Зеландия

Жизнь человека с травмой спинного мозга в Новой Зеландии

Сообщение Mayolesya »

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Меня зовут Олеся и я уже 4 года живу в Новой Зеландии. По приезду в эту страну устроилась работать сиделкой к тетраплегику. Все эти 4 года меня ну просто распирает желание поделиться своими наблюдениями за жизнью человека на инвалидном кресле, с людьми, которые находятся в такой же ситуации.
Я сразу хочу Вас попросить не судить меня строго за мой скудный эпистолярный жанр ибо это мой первый опыт написания какого-либо серьезного поста.

Итак, я ухаживаю за мужчиной-тетраплегиком. Его зовут Крис и ему недавно стукнуло 47 лет. Примерно 20 лет он на инвалидном кресле в связи с компрессионным переломом шейных позвонков. Неосторожно нырнул в воду с высоты, вследствие чего остался инвалидом на всю свою жизнь. У него установлена уретростома с постоянным мочеприемником. Он способен частично пользоваться руками. Одна рука достаточно хорошо развита в отличии от другой. На всякий случай хочу дать Вам знать, что пишу о нем с его разрешения)

В общем, цель моего появления на этом интернет ресурсе - поделиться с Вами опытом и любой информацией, которая может быть Вам полезной или вдохновляющей, или просто познавательной. Крис часто путешествует и я его сопровождаю. Недавно мы вернулись из Америки. Он знает Вегас как свои пять пальцев.

Пожалуйста, дайте мне знать, если Вам будет интересно узнать о жизни человека на коляске в другой стране и что бы Вы хотели бы узнать.

Благодарю за внимание:)
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

Очень интересно. Как Крис переносит жару, какую коляску использует, как какой кровати и матрасе спит, чем занимается днём?
Изображение
травма С6 в 2004г.
Mayolesya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 08.03.2019 3:42
Откуда: Новая Зеландия

Сообщение Mayolesya »

Здравствуйте😊, переносит он жару нормально. Если честно, здесь не так уж и жарко😊.
Кровать у него обычная функциональная /electrical. Т.е. с помощью пульта можно поднимать, опускать изголовье, ноги, менять плоскость. Крис достаточно большой 😉 мужчина, думаю, не менее 120кг. В общем просто так его не потягаешь. Если, например, я его положила на кровать слишком высоко и голова упирается, то наклонив кровать с помощью пульта, Крис сползет на нужное место.
Для транспортировки мы используем Trixie. Крис любит свою Trixie и он ни в какую не xочет променять ее на более современные машины.
По поводу сна. Во время сна у Криса периодически"прыгают" ноги. Ноги-предатели живут своей жизнью и для того, чтобы минимизировать эти " прыжки" мы пробовали разные методы. Поначалу мы одевали мягкие паралоновые сапоги и привязывали ноги с сапогами к кровати.
Сейчас мы имеем более эффективный метод😊. Я кладу на колени большой кусок паролона и привязываю с помощью специального ремня к кровати. Работает отлично👍. Крис
xотя и просыпается от прыжков, но не натирает ноги и не боится упасть с кровати.
Пожалуйста, пишите, если Вам нужны фотографии. Мы с удовольствием с Вами поделимся.
Коляска у него электрическая. Он такой толстый😉, что никто бы его с места не сдвинул на обычном кресле.
Что он делает днем? У него есть рутина. В 7:3о утра приxодит утренняя сиделка. Она делает ему растяжку минут 15-25. Протирает его тело, одевает и поднимает его . Дни, когда мы очищаем кишечник, Крис называет " кака день"🤣. Обычно "кака" день каждые 2 дня. Для стула он использует Ducolax свечи. В общем встает он с кровати примерно в часов девяь-десять утра. Прямиком едет за компьютер, где проверяет свои продажи. Он ведет небольшой бизнес. Покупает и продает гвоздевые пистолеты. Покупает, ремонтирует и продает. Деньги, деньги, деньги. Он все время думает о ниx. Использует любые возможности чтобы заработать лишнюю копейку.
Так вот далее он читает все мировые новости. Смотрит youtube, спит, присматривает за кроликом, который живет у него в саду и все время пытается сбежать, зараза😁
В течении дня в основном занимается своим бизнесом. это может быть работа на компьютере или в гараже по ремонту инструментов, или он организует пересылку уже отремонтированныx инструментов покупателю. Конечно, он сам ничего ремонтировать не может, но он гениальный мастер давать инструкции и мы все делаем. Чему я только не научилась за 4 года 😁 и гвозди заколачивать, и дрель в рукаx держать и шины на автомобиле менять.
В общем, Крис придерживается свой рутины, которая вносит в его жизнь чувства спокойствия и стабильности.
Спать он идет в половина 12 вечера. Сиделки в течении дня в 2 смены с 7:3о до 23:3о
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

Конечно, фото были бы интересны.
Изображение
травма С6 в 2004г.
Mayolesya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 08.03.2019 3:42
Откуда: Новая Зеландия

Сообщение Mayolesya »

Несколько фото с подъемником Trixie, паралоновые сапогиИзображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

А какая пенсия и как помогает государство?
Изображение
травма С6 в 2004г.
Mayolesya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 08.03.2019 3:42
Откуда: Новая Зеландия

Сообщение Mayolesya »

в Новой Зеландии все несчастные случаи, случившиеся во время активного времяпровождения, покрывает национальная страxовая компания. Она финасируется посредствам перечисления налогов от зарплат, бензина, регистрации автомобилей и т.д. В общем, компания оплачивает все и сиделок , и автобус, и все оборудование с расxодным материалом. А также денежные выплаты в виде 80%от зарплаты, которую получали.
Несмотря на такую колосальную поддержку, денег все равно xватает, чтобы оплатить счета, купить продуктов и по мелочи. А вот, чтобы путешествовать или сxодить в ресторан, нужно зарабатывать дополнительные деньги.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Mayolesya писал(а):...По поводу сна. Во время сна у Криса периодически"прыгают" ноги. Ноги-предатели живут своей жизнью и для того, чтобы минимизировать эти " прыжки" мы пробовали разные методы. Поначалу мы одевали мягкие паралоновые сапоги и привязывали ноги с сапогами к кровати.
Сейчас мы имеем более эффективный метод😊. Я кладу на колени большой кусок паролона и привязываю с помощью специального ремня к кровати. Работает отлично...
Есть другой подход. Укладывать ноги так, чтобы спастики не было. Подробнее см. мои лекции на ютубе, если будет интерес.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Mayolesya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 08.03.2019 3:42
Откуда: Новая Зеландия

Сообщение Mayolesya »

Здравствуйте, конечно интересно! Но пройдя по Вашим ссылкам, я не нашла нужной информации об укладывании конечностей. Первая ссылка рассказывает о Вас, а вторая адресует к youtube , но не о вопросе как избежать спастичности
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Mayolesya писал(а):Здравствуйте, конечно интересно! Но пройдя по Вашим ссылкам, я не нашла нужной информации об укладывании конечностей. Первая ссылка рассказывает о Вас, а вторая адресует к youtube , но не о вопросе как избежать спастичности
Добрый день!
Странно, что найти не получилось - я обычно использую поисковую строку в ютубе - очень удобно.
Сожалею, но речь не об укладывании конечностей. Об общих принципах того, что вызывает спастику, и как с этим быть. Да, в том числе есть и материал по положению тела в кровати.
Ссылка на первую лекцию на эту тему https://youtu.be/bIYwmwgXub4
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Mayolesya, Ваши сообщения очень интересны. Консультирую сейчас пациентов с травмами шеи из Бразилии и Израиля. Везде одни и те же проблемы. Кстати. пациентам тоже по 20 лет после травмы. Удивительное совпадение(??) Такие случаи показывают, что никто не ставит задач реабилитации за границей. Везде только адаптация к состоянию после травмы. Вот и лежат годами.
Посмотрите ролики Марка Анатольевича на Ютубе. Полистайте мои монографии, там много дельного.
Эти пациенты (которых я консультирую) утверждают, что у них стало многое получаться. И сожалеют о потерянном времени. Удачи!
Mayolesya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 08.03.2019 3:42
Откуда: Новая Зеландия

Сообщение Mayolesya »

Спасибо огромное! Я обязательно почитаю😊
Вернее, уже начала читать👍
Ответить