Метод Дикуля & сапог Дикуля

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

okser
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн 19.05.2014 15:12

Re: Дикуль

Сообщение okser »

LMA писал(а):
okser писал(а):...появляются те, кто активнее и бодрее предлагают свои услуги в сфере квази реабилитации....
))) Рыдаю. Активнее и бодрее... квази?? Ну да. Велик и могуч латинизированный русский.

"..Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо б меньше мог
Иноплеменными словами,
Хоть и заглядывал я встарь
В Академический словарь."

Ни что не вечно под луной - языки исчезают, смешиваются, возникает "новояз". Южная Африка говорит на языковом коктейле устаревшего Нидерландского и Английского, сдобренных местными "поребриками". А в Суринаме с языком творится что-то совсем интересное - языки всего мира здесь перемешали работорговцы. Правильной дорогой идём, товарищи!
LMA писал(а):В силу некоторой инфантильности, всегда считал, что нету квазиреабилитации. Квазипорядочности нет.
Позвольте ответить Вам цитатой:
LMA писал(а):...Вы действительно исходите из идеальной картины мира. Но почему Вы игнорируете хозяйственные механизмы?
В моём тексте была "деловая инфантильность", инфантильность вообще - это из другой оперы :).

Про "Квазипорядочности нет" - человек очень адаптивный носитель социальных норм и правил. Если условно отнести "порядочнось" к множеству добра, то как писал Довлатов: "В нормальных же случаях, как я убедился, добро и зло — произвольны. Так что, упаси нас Бог от пространственно-временной ситуации, располагающей ко злу...". Работы Филиппа Зимбардо в этом плане весьма интересны и примечательны.
LMA писал(а): А реабилитации нет, потому что она не нужна подавляющему большинству, только и всего. Спрос на имитацию.
Спрос на реальную реабилитацию есть. Проблема, как мне видится, в недостаточной информированности, низком уровне культуры: физической, культуры общения и коммуникации; а так же в низкой социальной ответственности сообществ пациентов и реабилитологов - социальное тесто одно на всех. Люди верят в чудеса, система образования их от этой веры не избавляет: думать и критически оценивать информацию учат не везде, чаще на выходе из школы - выученная беспомощность и вера в чудеса.
LMA писал(а):Главное желание ЛЮБОГО человека - получить желаемое без затраты усилий. И мне не хочется напрягаться, чтобы заниматься физкультурой и поддерживать себя в форме. Но что-то делать надо, а достаточная база знаний позволяет максимально эффективно использовать силы и средства, а самое главное - собственное время.
...
Если человек специально не учился методам физического восстановления, откуда им взяться-то?
В странах чуждого западного менталитета пациенты и объединения специалистов издают и распространяют информационные брошюры по всевозможным вопросам. Коротко, понятно, доступным языком и с картинками. Проводят регулярные информационные встречи в параспортивных и физкультурных клубах. Занимаются информированием и образованием новоприбывших и их родственников; сегодня в каждой клинике западноевропейской, рядом со стойкой регистрации и комнате ожидания есть стеллаж с тематическими брошюрами, с инструкциями, что пациент можете делать дома, и когда имеет смысл обратиться к специалисту.

В прежние времена, специалисты собирались в гильдии. Гильдия хирургов, гильдия дантистов контролировали качество услуг включали в список новых квалифицированных спецов, и лишали лицензии "провинившихся", информировали об этом пациентов: какие специалисты признаны профессиональным сообществом. У юристов гильдии по сей день есть, с докторами и реабилитологами, вероятно уже иначе, но сообщество есть - журналы, конференции, симпозиумы.
Спасибо этому форуму, и его модераторам - тем, кто умеет искать работать с информацией он может помочь, но это, вероятно, не большее 2-3% от аудитории.
www.handbikes.ru Ноги - в Руки!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Дикуль

Сообщение LMA »

okser писал(а):... кто умеет искать работать с информацией он может помочь, но это ... не большее 2-3% от аудитории.
Собственно, на все вопросы Вы сами и ответили. Подавляющему большинству нужна сказка - они её получают. Реально работать - с информацией ли, физически ли, - готовы и хотят те самые 2%. Соответственно, потенциальный спрос на грамотную реабилитацию 2% от контингента. Реальный спрос меньше, потому как на поверхности танцы с бубном, а это увлекательное занятие. Станет умнее население - повысится спрос, число специалистов вырастет от десятков до сотен или даже тысяч, появится гильдия. Но пока идёт обратный процесс. Инфантильно общество в целом, а не какая-то его часть. В том числе и хозяйственно или финансово.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить