Для новичков

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

Здравствуйте.
С наступившим всех годом веселого кабанчика!

Продолжаем веселиться. Очередной вопрос: дорогие доктора и форумчане! Как вы относитесь к перцовому пластырю на место травмы? Хорошо? Помогает (от чего-нибудь)? Плохо? Глупость? Или вред?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

ДТП, в месте травмы такая ситуация. Ниже травмы чувствительность резко снижена, затем выше идет полоса повышенной чувствительности кожи и еще выше-относительно нормальная чувствительность кожи. Каждый из этих участков обладает своей реакцией.
Теперь осталось понять: для чего нужно лепить перцовый пластырь на это проблемное место? Сжечь кожу на участке с пониженной чувствительностью?
Проще растирать все тело согревающими мазями.
Удачи!
ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

И снова здравствуйте!Опять прошу у вас совета. Вопрос, как всегда, радует своей тупостью: если ассиметрия идет влево (то есть корпус тела в положении сидя тянет влево)- это значит, что мышцы слева сильней?То есть наклоны нужно увеличить вправо и увеличить нагрузку на правую сторону? Я малость запуталась. Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

ДТП писал(а):...если ассиметрия идет влево (то есть корпус тела в положении сидя тянет влево)- это значит, что мышцы слева сильней?То есть наклоны нужно увеличить вправо и увеличить нагрузку на правую сторону? ...
В целом верно: укрепляем то, что слабее. На практике это не всегда просто реализовать. Где-то была тема "Асимметрия при восстановлении" или как-то так, посмотрите через поиск. Наиболее рационально добиваться симметричности в упражнениях, как мне кажется. Если держим осанку сидя, то стараемся никуда не заваливаться - нужные мышцы укрепятся сами собой настолько, насколько надо. Если повороты получаются хуже вправо, а влево лучше - вначале делаем влево и немного, а затем основную часть занятия тренируем повороты вправо. А чтобы изолированно работать с мышцами, которые самые слабые, их же надо точно определить. На мой взгляд, лучше строить занятие не от мышц, а от тех навыков, которые мы восстанавливаем.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

Здравствуйте. У меня опять вопрос.
Когда тяну ноги на боку на подвесе, правая нога стала дергаться вперед (тяну назад)Левая так себя не ведет. Появляться это безобразие стало с появлением перекоса тела. Что это и что с этим делать? Теперь даже когда сидит, левая часть таза впереди. Местный невролог выписала Мидокалм, только не вижу эффекта от него. Еще чешется левое подреберье. Не постоянно. Выписали Карбамазепин, но мы пока его не пили - стоит ли? Что посоветуете?
Станислав
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 15.10.2019 21:35
Откуда: Омск

Сообщение Станислав »

Здравствуйте. Хочу спросить о болях, о чем боль может сигнализировать и как в зависимости от боли корректировать тренировки.
Общая картина такая. Параплегия нижних конечностей, нарушение работы тазовых органов, проблемы с осязанием ниже груди. Полгода назад сделали операцию: закрепили позвонкии, и теперь восстанавливаюсь. Сначала только лежал, потом начал садиться, постепенно увеличивая время сидения, сейчас могу самостоятельно перебираться в кресло с рядом оговорок, спину держать прямо не могу, только с опорой в виде спинки кресла. Упражнения делаю следующие: на руки и лёжа и сидя практически беспрепятственно, лёжа перекатываюсь с бока на бок опираясь с локтя на локоть, пытаюсь шевелить ногами, ягодицами, упражнение Кегеля, кто-то сторонний сгибает разгибает ноги в суставах
Беспокоит что? Очень сильные боли в пальцах левой ноги(в правой намного меньше). Боль условно 3 видов: режущая акцентированная в одну точку или палец, боль покалывающая а-ля иголочки распределяется по всей стопе (ноо Сильнее все аки в пальцах), недавно появилась тупая ноющая боль будто ударили по пальцу молотком, так же бывает ноет бедро и голень. Мне кажется, что от некоторых упражнений боль усиливается, потом становится нестерпимой и бывает морально обездвиживает на несколько дней, потому что боишься лишний раз пошевелиться. Однако установить от каких именно упражнений пока не удалось. Иногда, если боль умереннпя, позанимаешься и боль проходит. Но порой и нет.
Вопросы. Стоит ли исключить такие подозрительные упражнения? Кк расставить приоритеты - стоит ли больше заниматься мышцами рук, плечевого пояса или упражнения на ноги тоже необходимы? Как правильно натренировать спину, чтобы сидеть прямо? О чем вообще говорят эти боли?
Заранее спасибо за ответы
Перелом компрессионный Th3,4,5 грудного отдела (сен 2018) Параплегия нижних конечностей, нарушение работы органов таза
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Станислав 1. Нужно разобраться: истинная это или фантомная боль? 2 Контроль места перелома и пластины (нет ли подвижности) 3. Нужно развивать все тело и руки и ноги
Удачи!
Станислав
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 15.10.2019 21:35
Откуда: Омск

Сообщение Станислав »

А кк определить истинная или фантомная боль? Ниже солнечного сплетения нет привычной чувствительности и ноги парализованы. Значит ли это, что боль фантомная, ведь осязание как такового-то нет? С пластинкой норм все, после операции ложился ещё раз в отделение травмалогии, врач вертебролог сказал, что позвонки надёжно укреплены.кроме того, боли режущие начались ещё до операции. Что касается занятий, то в ветке о боли нашел сообщение где парень также жаловался на боль в пальцах, по его словам, её вызывают упражнения на спину. Недавно я как раз исключил одно такое: в положении сидя держась руками за подлокотники запрокидываешь голову вверх вместе с тем прогибая спину. Боли за 3-4 дня снизились до умеренных.
Перелом компрессионный Th3,4,5 грудного отдела (сен 2018) Параплегия нижних конечностей, нарушение работы органов таза
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Получается, что боль не истинная. А просто соответствует компрессии (сжатия) корешка в проекции сегмента. То есть при движении позвонков на этом уровне боль усиливается из-за вовлечения в процесс корешка или нерва.
Избегайте упражнений с наклонами вперед. То есть, избегайте упражнений, которые формируют изгиб позвоночника вперед. Остальное читайте в моих книгах. Удачи!
ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

Здравствуйте. С наступившими Новым Годом и Рождеством!

Опять у меня вопросы. Холодеют ноги ниже колен. Правая сильнее. Иногда правая холодная, левая теплая. Вопрос: что с этим делать? и от чего так?
На форуме пишут про высокую температуру, у нас ее нет. Начали потеть голени, со ступнями пока неясно. Бегают мурашки и ежики, есть ощущение полного онемения ног. Начинаем ходить на четвереньках, со скрипом, но все-таки.Раньше не получалось совсем. Есть паховая спастика. Травма грудного и поясничного отделов от 2018 года.
Заранее спасибо за ответ.
с уважением, Татьяна.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Татьяна, уже пора переходить на занятия в вертикальном положении. Для этого существуют тренажеры. Например : Шагоход-Неостеп и другие. (см сайт nrtr.ru)
Тогда постепенно нарушения терморегуляции в ногах пройдут.
Ежики и мурашки-это первые признаки восстановления чувствительности. Удачи!
Станислав
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 15.10.2019 21:35
Откуда: Омск

Сообщение Станислав »

Здравствуйте!

Недавно начал вставать с ходунками, фиксирую ремнями колени чтобы не развалтвались. Столкнулся с тем, что стопы не хотят опускаться на пятку, поэтому стою на цыпочках. Ещё сильно отклячивается назад жопа.

Что посоветуете на данном этапе? Как правильно выправить осанку?

Занимаюсь по книге доктора Качесова, делаю почти все (не ползаю только). Думаю заказать корсет, чтобы разгрузить немного поясницу. Ещё есть шведская стенка, но пока не придумал как с ней взаимодействовать.
Перелом компрессионный Th3,4,5 грудного отдела (сен 2018) Параплегия нижних конечностей, нарушение работы органов таза
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Станислав, советую приобрести для начала Шагоход -Неостеп. На нем Вы сможете разработать ноги, колени, стопы, тазобедренные суставы.укрепить поясницу, спину. см сайт nrtr.ru
Или приезжайте к нам на реабилитацию. Тел 8(903)102-88-55
Lisikova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 14.04.2024 20:28

Re: Для новичков

Сообщение Lisikova »

Добрый день,у мамы 58 лет острое нарушение кровообращения в нижнем грудном отделе спинного мозга Th6-Th9 на фоне состояния после имплантации стент-графта в нисходящий отдел грудной аорты,с нижней параплегией,нарушение функции тазовых органов.Есть ли шанс на восстановление?Невролог шансов не даёт, говорит,что ходить уже не будет.Помогите пжл,с чего начать и есть ли шанс?
Ответить