методика "перешивание" нерва к нерабочей мышце

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Наконечный Дмитрий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 12.11.2015 22:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: лично

Сообщение Наконечный Дмитрий »

Хочется вернуться к теме обсуждения. Вопрос, кажется задавался о другом. Возможно изначальный вопрос был не о пересадке нерва а о транспозиции или невротизации. Наибольшее распространение эта методика (ряд методик) получили при повреждениях периферической НС, особенно плечевого сплетения. Однако, сейчас есть публикации о использовании невротизаций и при тетраплегиях. Не соглашусь с коллегами, рациональное зерно в этих методиках присутствует. Лично я за разумное применение различных в том числе и новых способов операций, если это может улучшить функцию конечности. Реабилитацию они не исключают, а скорее дополняют. Хирург, занимающийся реконструцией движений рук при параличах должен иметь их в своем арсенале в невротизации наряду с сухожильными транспозициями и друими видами операций и использовать все возможности при составлении индивидуального плана хирургической реабилитации для пациента.
Наконечный Дмитрий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 12.11.2015 22:03
Откуда: Санкт-Петербург

методика "перешивание" нерва к нерабочей мышце

Сообщение Наконечный Дмитрий »

Давно в этот топик никто не заглядывал. а между тем, тема "перешивания нервов" продолжает развиваться. признаюсь честно, мы в нашей клинике такие операции пока выполняли только больным в параличами вследствие поражения плечевого сплетения, результат достигали. но специальных курсах по хирургии я видел, как такие же операции делали и пациентам с тетраплегиями, и видел больных с хорошими результатами после этого. важным лимитирующим фактором при таких вмешательствах является время. желательно их выполнять до года (после травмы). а к нам еще ни разу не обращался пациент с тетрапарезом с давностью травмы меньше 4х лет. на более поздних сроках делаются уже транспозиции сухожилий, но это не новость. такие операции делаются с 1948 года..
Наконечный Дмитрий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 12.11.2015 22:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Наконечный Дмитрий »

да, еще, в дополнение к сказанному, чтобы снизить недопонимание в этом вопросе приведу ссылку с видео от одного из пионеров в этой области
https://www.youtube.com/watch?v=Yi27-gkprK0
сам, общаясь с зарубежными коллегами, обмениваясь опытом, в том числе показывая друг другу записи телефонов, могу подтвердить, что методика работает далеко не только в руках автора.
а история транспозиций ("перешивания") нервов при поражении плечевого сплетения уже настолько давняя, что никого из специалистов - хирургов уже не удивить публикациями об этом.

тут статья - обзор методов операций (актуальных на сегодняшний момент), где в основном перемещение сухожилий (при последствиях шейной травмы), но есть и перемещение нервов. напомню, что последнее, считается неэффективным после года от момента травмы.
https://vk.com/doc5805448_476306021

в этом году в Швейцарии прошла целая конференция на которой обсуждались только вопросы хирургии руки при тетрапарезах и, конечно, терапии кисти (реабилитации) после таких операций.
Ася
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб 19.10.2013 13:06

Сообщение Ася »

https://www.instagram.com/p/BooBEemF42K ... 5m99zzm9xc
Вот один из недавних результатов по пересадке нервов
Под публикацией по тегу можно найти состояние до, после операции пациента.

Сейчас фонд, который собирал на операцию Эльнару, собирает замечательней девушке Юле, у нас есть возможность наблюдать за результатами.
Ася
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб 19.10.2013 13:06

Сообщение Ася »

Нашла страницу Эльнара в ВК https://m.vk.com/xaliullin_32
Ответить