Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

Добрый день, не могу разобрать, это гной или кожа растёт?
Перевязываем ёдискин и натрия хлорид.
Изображение
Помылся, обработали перекисью и стало так
Изображение
Изображение
травма С6 в 2004г.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Fedos77 писал(а):Добрый день, не могу разобрать, это гной или кожа растёт?...
Довольно необычная проблема. Если сталкиваетесь с подобным, пробуйте промокнуть кусочком стерильной марли. Гной останется на марле, а новая кожа - останется на попе. Вот и всё различие. Если не промакивать. а тереть поперёк, можно стереть на марлю и молодую кожу, конечно. Но даже в этом случае довольно сложно спутать кожу и гной.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

LMA писал(а):
Не остаётся. Посоветуйте стратегию заживления, пожалуйста.
Изображение
травма С6 в 2004г.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Fedos77 писал(а):Не остаётся. Посоветуйте стратегию заживления, пожалуйста.
Сложно советовать. Здесь камень преткновения - в рубцовом крае и (возможно) фиксации кожи к подлежащей кости. Следовательно, что-то можно добиться, сделав кожу более эластичной. Иногда помогают кератолитические средства, вроде салициловой мази. Но сложность в том, что надо использовать мазь с высоким содержанием салициловой кислоты, что вредно для грануляций. Т.е. внутрь надо укладывать линимент Вишневского или что-то подобное, по краям раны - салициловую мазь (эффективнее и опаснее 5% или 10%). Перевязывать так несколько дней, затем перейти на обычные средства.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

LMA писал(а):
Fedos77 писал(а):
Не могу найти мазь салициловую, может подскажете название?
Есть такая https://borimed.com/produkzia/mezosalik и такая http://ft.by/preparaty/product/view/1/109 но походу это не то?
Изображение
травма С6 в 2004г.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Как тебя звать, Булат-Балагур? - Меня зовут Булат-Балагур!

Сообщение LMA »

Fedos77 писал(а):
LMA писал(а):
Fedos77 писал(а):
Не могу найти мазь салициловую, может подскажете название?
Есть такая https://borimed.com/produkzia/mezosalik и такая http://ft.by/preparaty/product/view/1/109 но походу это не то?
Подсказываю название салициловой мази: Мазь салициловая. Варианты, которые Вы привели, также могут сработать, но несколько опаснее, потому как содержат гормональные добавки, а это несколько снижает местный иммунитет. Конечно, от этого они и дороже, эти мази. Но на здоровье же не экономят?
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
вадим693
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 27.08.2018 13:42

посоветуйте

Сообщение вадим693 »

здравствуйте марк анатольевич,очень бы хотелось получить от вас консультацию по своей ситуации ,ну и если ето будет возможно ваше мнение по лечению на сегоднейший день . Начав читать форум по данной теме запутался еще больше или просто испугался ,что очень легкомысленно относился к своему здоровью. Мне 40 лет ,спинальной травме 15 лет ,грудной отдел Т7,после ее получения через полтора годика съездил в новокузнецк где зашили стому на мочевом и убрали титан с позвоночника,ну и сказали чтоб не питал иллюзии что когда нибудь побежишь.Так и жил привыкая к реалиям новой жизни,сам с маленького городка ,до ближайщего областного центра екатеринбург 180км поэтому врачей не напрягал ,да и нужды как то небыло ,занимался обычными житейскими делами благо семья сохранилась ,видимо ето и расслабило и свои проблемы как то не замечал, ездил на машине сидел по долгу бывало и сутки за рулем ,да и в коляске и по 8 часов тоже частенько пока в один прекрасный день сдал анализы и на тебе диабет и началось, сначала поднялась температура 40 ,опухла ягодица ,в местной больнице хирург пропунтировал ,гной вышел ,5 -7 дней антибиотик и домой и так раза 3-4 в течении 2лет,потом аналогичная ситуация на 2 ягодице ,рана не закрывалась имелось отверстие до 1см в диаметре иногда в обострении больше ,иногда почти заживало ,но сразу рецидив ,врачи все сводили к диабету ,большой сахар 15-18,лечили почти 2 года таблетками как 2 тип пока в областной не взяли анализ на с-пептит и поставили диагноз лада-диабет и назначили инсулин ,далее снова не очень ограничивая свою активность после сидения началась температура,приехав к хирургу мне поставили диагноз парапроктит все проблемы от него и направили к проктологу ,своего у нас нет только по записи в екб и ждать вызова,прождал пару месяцев ,состояние ухудшилось сильно температура 39постоянно ,запах тухлого мяса как от трупа,проктолог осмотрел ,сильно удивился сказав, что парапрактитом здесь не пахнет и видя мое состояние пошел к гнойному хирургу ,тот принял сказал абцесс написал госпитализацию по месту жительства ,сказав чтоб приехал после того как не будет температуры. Приехал в больницу тут же госпитализировали ,сразу на койке вскрыли ягодицу ,там чернота -некроз,повыстригали все что можно было состричь ,что прогнило,подбодрили словами шансы есть надейся на лучшее ,пролежал месяц некроз прошел ,по крайней мере перестало пахнуть а то в палате окна не закрыть было ,лежал один пару недель ,температура постоянно до 38 после обеда,проставили миранем антибиотик вроде прошла ,выписка .Оказавшись дома снова начал присаживаться ,где поеть ,где в ванну,туалет ,рана открыта была как бы небольшая 5х5 ,но глубокая до кости ,и все через неделю опять температура после обеда 38,с утра нет и так 4 месяца ,рану мазал всякими мазями левомиколь,офломелид,иодоперон,просто иодинол ,левосин но существенно начала заживать после левосина ,им и мазал далее,отправил вызов к гнойному хирургу, вот поехал спустя 4 месяца после хвмешательства ,на приеме женщина хирург оглядела мои ягодицы сказала что ето бурсит вроде надо оперировать только но у них такие операции не делают,немного подумав и пожалев меня наверно позвонила в военный госпиталь хирургу со словами парень молодой вроде жалко примите,отправила туда,принял хирург ,осмотрел и нерадостно сообщил ,что нет смысла в операций у тебя остеомиелит и смысла шить нет ,так как гною выходить не куда будет,живи вроде так ,сыпь борную кислоту в рану чтоб не воняла ,если затек то к хирургу просто чтоб вскрывал полость и все,насчет температуры сказал что ето сепсотемия и ищите специалиста по ней. Вот тут то я и пригорюнился ,дома от безвыходности сначала растерялся,да и в инете о остеолимите прочитав понял что ето ж...а еще и с диабетом. В итоге сам списав все свои поднятие температур на остеолимит и прочитав какие антибиотики применяются в хронической стадии тупо пропил 2 недели амоксиклав и чудо,через 4 дня приема прошла температура а после курса затянулась рана через месяц на ягодице которую резали,как мне потом сказали пролежень 4 стадии ,до конца мазал левосином плюс тер морковку с яблоками с огорода начало сентября было, ниже фото прошло 2 года.Все вроде бы успокоился сидеть стал поменьше ,2 часа сижу ,2 лежу ,но на 2 ягодице никак не зарастает пролежень ,да и посидишь порой за рулем часов 6 и поднимается температура небольшая ,в итоге в марте снова попал в местную больницу с температурой и диагнозом цистит,хирург опросив меня и осмотрев мою зажившую рану и незажившую ,сделал кт и сказав что нет никакого остеолимита ,а имеется пролежень 4 стадии вскрыл его сказав ,что имеются гипергрануляции и нужно подрезать,далее 7 дней антибиотиков и домой,рана была сшита 5 дней ,далее разошлась ,скорей порвалась от сидения в коляске так как сказали сидеть можно и нужно,поглядели решили не сшивать ,а заживлять открытым способом,так и заживляю по сей день уже 5 месяцев экспериментируя с мазями сначала пронтосан гель,левосин , результат был после стелланина ,рана стала мягче ,уплотнение под раной немного рассосалось,ничего не могу сказать по динамике сейчас,вроде чистая ,но прикасаться не дает и сидеть ,нога почти постоянно согнута в колене ,усилилась спастика,мазал офломелид ,потом левомиколь бесполезно ,съездил к хирургу ,сдал анализы ,раздвинул рану посмотрел ,сказал все неплохо рекомендовал мазать стелланином ,и вдруг через 2дня опять как ранее после обеда температура начала подниматься ,с утра нет ,чем подольше посижу ,тем выше,решил опять пропить амоксиклав ,но щас уже понимаю почитав ваш форум,что помог скорей всего не он ранее ,пью 5 день температура ушла ,но и сижу по минимуму,но на 2 день появилась другая проблема лег спать ,а утром на копчике точка как чирей выдавили и краснота,подумал чирей ,тем более они меня одолевали ,один пройдет другой выскакивает в местах обычно где наиболее сильное давление на кожу ,на бедрах когда на боку лежу,к вечеру точка почернела,потом начала разрастаться,щас почти с пятак стала ,но не черная а покрылась белой плотной коркой,перевязка после суток снова пахнет тухлым мясом и ясно ,что некроз.пока мажу левосином.У вас прочел нужно гиперемическии раствор с трипсином утром ,вечером фурацилин пока некроз не уйдет потом мажь на водной основе .По пролежню на ягодице вообще не пойму чем лечить ,опять мажу левосином,стало меньше эссудата ,спала гиперемия вокруг,антибиотик еще пью ,седня 5-6 дней в больницу не еду ,блин боюсь ,прочитал у вас что ето скорей всего бурсит -пролежень и он не зарастает ,сидеть тож не более пол часа ,а я ид...т спал на твердом диване ,ездил на коляске с поролоном 3см и все и сидел прилично до 8 часов ,видимо оптимист ,пока не коснулось .Пжл подскажите как лечить, если есть возможность может и диагноз поставите ,а то уже сам не поиму что у меня ,фото прикрепляю ниже
вадим693
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 27.08.2018 13:42

Сообщение вадим693 »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
1. ето копчик
2.3. ето пролежень ягодица
4. ето пролежень ягодица зажило
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Вадим, больше оптимизма! Но - взвешенного оптимизма!

Сообщение LMA »

вадим693 писал(а):... 1. ето копчик 2.3. ето пролежень ягодица 4. ето пролежень ягодица зажило
Добрый день, Вадим!
Вы же сам смысл лечения понимаете? На самом деле, всё просто. Назначаешь то, что наиболее безопасно и должно помочь. Если не помогает, или что-то идёт не так, назначаешь что-то другое. Если не можешь справиться консервативно, назначаешь операцию. Всё просто. Так вот и возникает вопрос: мы с Вами как это будем делать по интернету?
Чтобы немного Вас отвлечь от грустных мыслей, анекдот. К водителю автобуса обращается пассажир: "Скажите, я на этом автобусе доеду до Пензы?" Водитель отвечает: "Да, конечно. Автобус идёт в Пензу". Тогда обращается с вопросом второй пассажир: "А я? Я тоже доеду?" У нас идёт примерно та же история. Ну есть же выше подобные просьбы, всё уже рассказано на сто рядов. Ранка на крестце поверхностная, заживёт. Да, не надо нагружать. Да, можно использовать мазь. Какую? И об этом писал. Есть отдельная ссылка на книжку мою, как и что перевязывать. И по ране в седалищной области уже много раз были вопросы. Сейчас, видимо, гипертонический раствор нужен. Где взять и как сделать? И об этом писали. Пузырьки видите в ране? Активное воспаление идёт, надо перевязывать дважды в день. Если не увидите положительной динамики, договаривайтесь в тот же Новокузнецк, чтобы прооперировали. Всё просто.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
вадим693
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 27.08.2018 13:42

Сообщение вадим693 »

спс.будем лечить
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

меня интересует не больно ли на рану соляной раствор?наверно жжет.а где искать ссылку на книгу.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

ириска111 писал(а):меня интересует не больно ли на рану соляной раствор?наверно жжет.а где искать ссылку на книгу.
В подписи у Марка Анатольевича ссылка на сайт, а там информация и ссылки на книгу.
Denys
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 12.09.2018 11:23

Профилактика и лечение пролежней

Сообщение Denys »

Изображение
Здравствуйте нужна помощь .
На фото пролежень Мамы.
Предыстория мама сломала шейку бедра. Имет психическое расстройство боится покидать дом, на фоне алкогольной зависимости.
Привез в больницу сказали что у нее белка и надо везти в Наркологическую больницу там сказали выличит пролежень тогда к нам.
И на последок сказали мол она не жилец так что лучше деньги сэкономьте ей месяц остался.
К сожалению при этом разговоре я не присутствовал так как по контракту работаю заграницей Взял отпуск чтобы полечитью
Подскажите с чего начать какие лекарства использовать заране благодарен
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Профилактика и лечение пролежней

Сообщение LMA »

Denys писал(а):...Подскажите с чего начать какие лекарства использовать заране благодарен
На фото рана, которая заживает. Имеет смысл поинтересоваться, чем пролежень лечат сейчас и продолжить это лечение. Для жизни эта рана не представляет угрозы, скорее всего. Правильнее организовать осмотр психиатра и травматолога на дому.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Denys
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 12.09.2018 11:23

Другие характерные проблемы

Сообщение Denys »

Спасибо, Самое интересное что лечение как таковое не проводилось последние четыре недели это точно.
Сейчас использую лидокаин с солевым раствором.
Может посоветуете какую мазь или препарат использовать.
Ответить