Как жить шейнику?

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Лёша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 22.04.2014 8:17

Re: Письмо от Людмилы

Сообщение Лёша »

Напишите пожалуйста кто уже восстановился?Много ли таких?Я шейник с5-с6,вставлен титановый имплант.Хирурги сказали что буду ходить,спинной мозг был сдавлен,но при операции освободили сказали что целый.Прошло уже 11месяцев после травмы,был полностью парализован.На данный момент руки восстановились,единственное не могу пальцы на левой руке полностью сжать в кулак,ну когда-то и на правой не мог.В туалет начал сам ходить,понятно по началу катетор стоял и по большому только после проносного.Ногами двигаю,стопами и пальцами на ногах тоже.Недавно начал сам с коляски вставать на брусья и стою по 10-15 мин,это без всяких приспособлений,потому-что у меня просто их нет.Начал приседать по 10 раз не полный конечно присяд а полу присяд.Занимаюсь я каждый день,спасибо брату который каждый день со мной-делает масаж и зарядку.Единственное очень мешают спазмы,они настолько сильные что преодолеть их практически нереально.Когда стою на брусьях,хочется сделать первый шаг,поднимаю ногу делаю шаг и сазма сводит ногу.Если б не спазмы возможно уже как ни как в ходунках ходил.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Письмо от Людмилы

Сообщение Доктор Качесов »

Лёша, у Вас хорошие результаты. Так что вперед к восстановлению!!
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: Травма

Сообщение krok »

Лёша..Не гони лошадей..С твоей динамикой многие на сайте тебе могут позавидовать..Сделать шаг--не есть самоцель..Шаг,нужно сделать правильно и вовремя..Попробуй приобрести степпер..Недорогое и очень полезное приспособление..Иммитация шага на месте и укрепление многих групп мышц..Самый недорогой и приемлемый TORNEO VEGA--цена порядка 70$.. Удачи..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
котяра
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн 14.12.2015 11:10

Re: Новокузнецк

Сообщение котяра »

привет всем вопрос к леше у меня такая же травма но мне врачи сказали что не востановлюсь спинной позг поврежден на 99% операцию провели через 2 суток после аварии сколько времени прошло после травмы до операции
Torrov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 28.06.2018 15:11

Сообщение Torrov »

Это для всех шейников самый больной вопрос. Я тоже остался без близких людей и теперь жизнь превратилась в полный кошмар. Конечно можно заплатить за помощь пока деньги есть, иногда и кто-нибудь из знакомых поможет, но это не выход. Нам надо как то объединятся и писать в правозащитные организации и во всякие государственные органы с требованием создания специализированного центра для самых беспомощных шейников. Можно подумать и о других вариантах, у кого есть какие-нибудь идеи, давайте предлагайте.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

Torrov писал(а):Это для всех шейников самый больной вопрос. Я тоже остался без близких людей и теперь жизнь превратилась в полный кошмар. Конечно можно заплатить за помощь пока деньги есть, иногда и кто-нибудь из знакомых поможет, но это не выход. Нам надо как то объединятся и писать в правозащитные организации и во всякие государственные органы с требованием создания специализированного центра для самых беспомощных шейников. Можно подумать и о других вариантах, у кого есть какие-нибудь идеи, давайте предлагайте.
Поддерживаю полностью. У нас на Тамбовщине такие люди в домах престарелых - лично знаком с парнишкой.
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Самый больной вопрос

Сообщение LMA »

Torrov писал(а):...Нам надо как то объединятся и писать в правозащитные организации и во всякие государственные органы с требованием создания специализированного центра для самых беспомощных шейников. ...
Самый больной вопрос - люди не хотят, не желают думать о будущем. Из личной переписки: "Здравствуйте, Вы моя последняя и единственная надежда!! (небольшое художественное преувеличение, такое же письмо получили как минимум ещё два врача). Дело в том, что у меня в этом году умерла мама, и за мной больше некому ухаживать. 25 лет я был прикован к кровати..." Другой вариант. "Мы пишем Вам из Израиля. Наш сын-шейник... надо куда-то устроить... он страшно хочет вернуться в Россию.... работать в реабилитационном центре.... помогите устроить". На тот момент, когда были живы и в силе родители, когда ещё не забыли на производстве, для совершенно прогнозируемого будущего не было сделано ровным счётом ничего.

Если уже факт свершился, бояться дома инвалидов не надо. Эти учреждения совершенно разные, и люди там живут по-разному. Один из бывших пациентов рассказывал - у него отдельная комната, есть медсестра и врачебный приём. Половину пенсии он отдавал за проживание, а чтобы были дополнительные деньги, работал телефонным оператором. Режим довольно свободный, это не тюрьма, вроде общежития.

Другой пациент из этого же интерната приезжал к нам дважды в год лечить пролежни. Он очень сильно пил, и когда всё же просыхал, вдруг с удивлением видел, что появилась новая дырка на коже. А развлекался тем, что жалобы на всех писал. В том числе и на тех, кто его лечил бесплатно.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Марк Анатольевич, совершенно с Вами согласен. За мою 30 летнюю практику постоянно сталкиваюсь с этой проблемой. Пациенты с травмами (чаще шейного отдела) и их родственники находят уйму причин, чтобы не реабилитироваться, когда есть возможность.
В беседах говорю, что если сейчас не восстановить самостоятельность и независимость от других, то для пациента это закончится домом инвалидов, где не будет тепличных условий. Не слушают. Все думают, что они вечные. Увы... чаще ухаживающие родственники теряют силы, заболевают, умирают или сами становятся инвалидами (инсульт, инфаркт и т.д). А пациенты попадают в дома инвалидов. Там низкооплачиваемый персонал, которого не хватает на всех. Там полно зеков, получивших инвалидность на зоне с уголовными привычками, пьющие, крадущие, издевающиеся. И т.д. Вот и пишут мне пациенты письма и плачутся, что зря они в свое время меня не слушали.
Ни одно государство не будет создавать тепличные условия для отдельной категории инвалидов. За границей помимо госфинансирования существуют специальные фонды, страховки, меценатские взносы и т.д. И центры для таких категорий пациентов чаще частные У нас фонды есть, но их так хочется разворовать... Меценаты перевелись в 1917 году. Страховки мы не платим и т.д. Вот и имеем, что имеем.
Вывод: надо восстанавливаться сейчас, пока есть возможность... Потом-будет поздно.
Torrov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 28.06.2018 15:11

Сообщение Torrov »

Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 г. № 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива».
Хотел падать на этот интернет-ресурс запрос на создание для парализованных людей специализированного центра, но к сожалению у меня нет мобильного телефона, а без него не пройти регистрацию.
Вот текст моего запроса:
Помогите самым беспомощным полностью парализованным людям создать специализированный центр где они могли бы провести остаток своей жизни в достойных для человека условиях. После перелома шейных позвонков люди часто обречены жить почти в полном параличе, а иногда случается и так что они остаются без близких людей которые заботились о них. И вот представьте что такой человек у которого парализованы руки и ноги, которого необходимо часто переворачивать с одного бока на другой чтобы он не сгнил от пролежней заживо и который без клизмы даже не способен сходить в туалет, попадает в обычный дом престарелых.
Нам, парализованным людям необходим специализированный центр в котором обслуживающий персонал разбирался бы в наших проблемах. Ведь у каждого из нас в зависимости от повреждения спинного мозга и психологического состояния нужны свои особые условия и разные приспособления.
Я обращаюсь к нашим властям с просьбой создать такого специализированный центр куда сможет попасть любой парализованный человек и получить необходимую помощь.
Ответить