Неосложненный компрессионный перелом

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Спецмедтранс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 08.08.2017 14:50

Re: Компрессионный перелом позвоночника

Сообщение Спецмедтранс »

Перевозим лежачих больных с переломом позвоночника по межгороду: https://vk.com/perevozk_bolnih http://olservices.ru/логистические-услу ... перевозки/. Бесплатную консультацию можно получить по телефонам:89053446494
88002001294
annaamber
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 09.08.2017 12:27
Откуда: Москва

Сообщение annaamber »

Если Ваш ребенок может переворачиваться, значит либо замудрили с диагнозом, либо легко отделался. Действительно, основой лечения является лечебная физкультура, лучше всего выполнять упражнения под присмотром врача-реабилитолога. Почему? Объясню: медик сможет помочь ребенку правильно фиксировать положения, распределять нагрузку и давление на участки тела. С первых дней рекомендуется применять массаж конечностей, электрофорез, увч, уфо, парафиновеы аппликации. Все рекомендации врача индивидуальны, как физкультура, так и ношения бандажа. Если же есть осложнения - ребеночка необходимо оперировать. И опять таки - все индивидуально и под контролем врача. Соглашусь с коллегами, необходимо смотреть снимки и состояние ребенка в целом, чтобы давать рекомендации
- Не получилось, не срослось
-Честно говоря, доктор вы так себе
Karapuzichka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 29.04.2018 11:13
Откуда: Donetsk

Сообщение Karapuzichka »

В первую очередь, лечебная физическая культура восстанавливает силу и выносливость мышц спины, груди и конечностей, атрофированных за время иммобилизации больного, однако, по мере выполнения назначенных врачом упражнений увеличивается и мобильность позвоночника.Активизация обменных процессов, ускорение регенерации костной ткани и восстановление нервной системы — это далеко не весь список благоприятных последствий лечебных процедур. Подробнее можете прочитать тут: https://otravmah.online/perelom-pozvonochnika/lfk
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Karapuzichka, я написал письмо Ярославу Филатову, но оно почему-то не уходит. На сайте указан неверный адрес. Помогите мне связаться с ним. Моя почта dkr@mail.ru телефон 89031028855
Valeri__Я
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 01.06.2018 17:04

Компрессионный перелом позвоночника

Сообщение Valeri__Я »

Добрый день, 15.05.2018 после посещения Батутного центра, обратились в больницу, сделав снимок нас госпитализировали с диагнозом компрессионный перелом. Снимки прилагаю и выписку. 31.05 было сделано КТ, которое подтвердило компрессионный перелом 6,7,9 позвонков грудного отдела. Ребенку 8 лет. Ситуация была следующая: ребенок чтобы удержать равновесие резко выгнул спину назад, затем не мог разогнуться, но после вся боль прошла и только при пальпации была. В больнице на 3 сутки прошла боль даже при пальпации. Постельный режим исключительно лёжа на спине? Посмотрите, пожалуйста, все ли это на самом деле так и какие можете дать рекомендации.Изображение
Изображение
Изображение
Valeri__Я
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 01.06.2018 17:04

Сообщение Valeri__Я »

Изображение
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Компрессионный перелом позвоночника

Сообщение LMA »

Valeri__Я писал(а):... все ли это на самом деле так и какие можете дать рекомендации.
Вы абсолютно правы. Действительно, в некоторых религиях есть представления, что всё, что окружает нас, не на самом деле, а как бы понарошку, как бы снится нам. Поэтому, получив на руки выписку с результатами КТ, первое, что надо сделать, это перепроверить через интернет, а правда ли? Какие советы можно дать по имеющейся информации:
1. Читать правила Форума. Не создавать дополнительных тем, когда есть совершенно аналогичные.
2. Читать выписные документы, которые выдают Вам на руки.
3. Выполнять рекомендации, которые дают в выписных документах Вам на руки. В частности, в первом пункте обозначена Ваша явка в травмпункт 4 июня. Не забудьте, это завтра. Скорее всего, на приёме в травмпункте будет обсуждаться дальнейшее ведение. В частности, лечебная физкультура. Если правильно соблюдать все рекомендации, то Ваш ребёнок полностью поправится и беспокоить его спина не будет.
4. Не посещать батутный центр. Если есть желание заниматься батутом, идти надо на специализированную спортивную секцию, где всему научат. А вот такие самодеятельные вещи очень опасны.

Здоровья Вашему ребёнку.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Valeri__Я
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 01.06.2018 17:04

Сообщение Valeri__Я »

Спасибо большое, что откликнулись! Извиняюсь, что не прочитала изначально правила форума. Да, я возможно поднимаю лишнюю панику, но в нашем случае, сейчас ребенок "лечится" колеча другое, уже набрал вес, отеки, зрение ухудшается, т.к. и до этого были проблемы, а тут всё лежа. Плюс аномалии развития сердца, вместо 3 клапанов - два. Обратилась сюда, потому что у нас город небольшой и соответственно специалистов не так много. Сегодня еще раз в этом убедилась. В травмпункт да, сходила, но перед этим сделали МРТ. Результаты прилагаю. Лечащий врач, сказал, что можно уменьшить срок постельного режима до 1 месяца, но сидеть так же через 3 месяца. И режим ограничительный соблюдать, что лучше перебдеть, но диагноз не снял. А при постановке на учет, другой врач, увеличил срок посадки на 6 месяцев и отправил на домашнее обучение до 31 декабря 2018года. Не смотря ни на КТ, ни на снимки, на ни МРТ. Изображение
Valeri__Я
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 01.06.2018 17:04

Сообщение Valeri__Я »

Также сегодня выдали заключение КТИзображение
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Valeri__Я писал(а):...сейчас ребенок "лечится" колеча другое, уже набрал вес, отеки, зрение ухудшается, т.к. и до этого были проблемы, а тут всё лежа. Плюс аномалии развития сердца, вместо 3 клапанов - два. Обратилась сюда, потому что у нас город небольшой и соответственно специалистов не так много
Уважаемая Valeri_Я, заочный формат консультаций в Вашей ситуации - дело довольно безответственное. К большому сожалению, учесть всё не представляется возможным. Посмотрите, второе письмо - и вот уже совершенно новые обстоятельства.

На мой взгляд, основным методом лечения компрессионных переломов является гигиена поз и движений (избегать травмирующих ситуаций) + лечебная физкультура. Возможно, что с Вашим ребёнком в плане физкультуры боятся работать, поэтому или не назначают её совсем, или в минимальном объёме, и в то же время хотят профилактировать вторичную деформацию либо болезнь апофизов (ростковой зоны) позвонков, что приводит в дальнейшем к состояниям вроде болезни Шоермана-Мау. Вот эту сложность доктора решают, исходя из их представлений о минимальном риске.

Вместе с тем, минимальные риски сейчас - не всегда лучший выбор. Ношение корсета до года - это мучительно, с одной стороны. С другой стороны, мышцы под корсетом точно не становятся крепче. Ну, и что будет с мальчиком через год, когда корсет всё-таки снимут? Вы и сами понимаете, что всё же проблема несколько глубже, чем "перебдеть лучше, чем недобдеть". Иногда перебдеть всё же хуже. Общепринято, что методом МРТ всё же вносится окончательная ясность, есть (был) перелом или нет. Но как могу я или кто-то ещё заочно разобраться в той ситуации, в которой у докоторов, которые смотрят ребёнка, нет единого мнения? Да и заключение МРТ довольно интересное - нет убедительных данных за перелом. А какие есть? Неубедительные?

Если ребёнок переносит гимнастику, хоть в самом простейшем и щадящем виде, надо делать. Но, опять же, Вам гимнастику или назначат, или нет - мы на форуме не сможем на это воздействовать. Вариантов-то немного. Если на рекомендации тех, кто Вас сейчас наблюдает, наплевать и забыть, дальше-то кто будет ребёнка наблюдать? Попробуйте связаться с детским ортопедом. Занимался позвоночником доктор Рерих в Новосибирском НИИТО. Может быть, он заочно Вас проконсультирует.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Karapuzichka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 29.04.2018 11:13
Откуда: Donetsk

Вертебропластика - как один из вариантов лечения.

Сообщение Karapuzichka »

Внутрь сломанного позвонка вводят цементирующий состав, который фиксирует кость. В результате такого лечения компрессионного перелома позвоночника кость срастается и становится на место. Еще варианты лечения хорошо описаны здесь. И диагностика и лечение есть, всё понятным языком.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Вертебропластика - как один из вариантов лечения.

Сообщение LMA »

Karapuzichka писал(а):Внутрь сломанного позвонка вводят цементирующий состав, который фиксирует кость. В результате такого лечения компрессионного перелома позвоночника кость срастается и становится на место....
Как здорово-то. Консультировал двоих, у кого цемент почему-то ушёл "не туда". Предугадать и на все 100% гарантировать, что цемент не выйдет в позвоночный канал, например, в настоящее время невозможно. Серьёзный метод, к которому необходимо относиться крайне осторожно. От цемента кость не срастается - это всё равно будет синтетический имплантат.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить