Для новичков

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Ксения, Стас прав. Но самое главное - это вырваться из болота. А потом уже, сидя на берегу решать, куда двигаться: подальше от болота или... опять в болото.
1 этап. а)Восстановление тонуса мускулатуры и исправление сопутствующих (наслоившихся на травму) деформаций скелета б)Восстановление возможных амплитудных движений В.) Обучение работе на спец тренажерах. (Почему речь идет, именно, о спецтренажерах. Потому что Тренажеры типа ПИО, Параподиума незаметно вызовут дополнительные деформации в поясничном отделе и ухудшат состояние. Особенно в Вашем случае)
2. Самостоятельная ежедневная работа на спецтренажерах и без них. На этом этапе улучшается чувствительность и еще больше крепнет мускулатура. Появляется уверенность в движениях , устойчивость.
3 Этап. Вновь устранение сопутствующих деформаций. которые неизбежно возникают при самостоятельной работе. На этом этапе больше внимания уделяется тем движениям, которые не получаются. Обучение навыкам ходьбы в вертикальном положении с опорой - спецходунками.
4. Этап переход от спецходунков к другим видам опоры- типа крабов и т.д.
Длительность каждого этапа зависит от особенностей травмы, собственных тараканов в голове, ну и... от финансов.
Поэтому сказать точные сроки восстановления не сможет никто. Все зависит от Вас.
Удачи!
Allywea
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 01.01.2017 17:20

Re: Здравствуйте

Сообщение Allywea »

Сама я обязательно занимаюсь, но вдруг что-то делаю не так? После 9 числа еду в реабилитационный центр. Надеюсь, там отработаю какие-то упражнения и уже будет более понятно, что именно надо делать.
Могу немного ходить в туторах, но пока это тяжело, в связи с тем, что чувствительность в таз пока не вернулась.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Удачи! Чем больше двигаетесь- тем лучше!
Анна915
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 17.04.2017 20:39

Новичкам

Сообщение Анна915 »

Добрый день!
Начну по порядку. ...травму получила в 2014 году ДТП. ...
Оскольчатый компрессионный перелом тела С5 со смещением уламков к спинно-мозгового канала
Перелом дуги С5 справа
Перелом дуги и соседних отростков С4 справа
Состояние после оперативного вмешательства на уровне С5 и соседних отделов С4, С6,дискэктомия С4-С5, С5-С6
Востановление идёт очень медленно. ...переодически бываю в реабилитационном центре...все вроде бы шло хорошо, но в феврале вернулась с центра...занимаюсь дома, конечно не так интенсивно...но появились ужасные боли и сумашедшее напряжение в ногах, кончиках пальцев на руках и вообще в теле...это не спастика, а внутришнее напряжение ...
сейчас принимаю баклофен и ньюропентин, они немного снимают напряжение, но не совсем. ..уже месяца три как плохо сплю, часов 5 в сутки, сил заниматься совсем нет...да и вообще такое чувство, что меня откинуло на год назад. .,а ещё... левая кисть перестала работать вообще за один день. ..раньше я ею кушал и брала все сама и даже фасоль перебирала ...а сейчас вообще нет ((
И левая сторона всё время онемевшая....
Сделали мрт, вроде все нормально
Не могу понять что со мной 😔
Обратились к неврологу, назначил лечение и сказал отказаться от ньюропентина, вроде как он блокирует мое востановление, а я без него как наркоманка ...ламает
Вот назначение:
Нейрорубин (Neurorubine)
Келтикан
Трентал (Trental)
актовегин
Цитофлавин (Cytoflavin)
Сератта
Но от этого не попускает. ...
Я вообще по натуре своей не нытик ,боец...но это уже дошло до края...
Подскажите пожалуйста что делать?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Анна915, могу только предложить приехать к нам. Заочно ничего не поможет. Судя по динамике , восстановление шло неплохо, но был допущен ряд ошибок, которые и привели к таким последствиям. Удачи!
Аватара пользователя
Арджуна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 22.05.2016 14:13
Откуда: Орловские Мы

Сообщение Арджуна »

https://www.youtube.com/watch?v=4HaiZOMILeU Доброго всем времени. Вот, интересное видео, и оно будет полезно тем, кто не знает как действуют наши внутренние силы человека. О том, как важно правильно мыслить, и о том, как важна внутренняя мотивация.
Вк - id85504440 C5-C7
Аггелос
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 22.11.2017 21:51
Откуда: баку

самостоятельная ходьба при тяжелой травме гр.отдела сп.мозга

Сообщение Аггелос »

В баку уже 5 лет работает реабилитационный центр для инвалидов спинальников. Лечилось за эти годы 50 человек 35 с травмой грудного отдела. и 15 шейного. Время лечения от 3 до 9 месяцев. Результаты лечения различные. Буду рад ответить на вопросы или посоветовать если смогу.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Из писем читателей...

Сообщение LMA »

Ольга1989 писал(а):... Еще вопрос как к реабилитологу. Мы занимаемся ЛФК так: пальцы разминаем, круговые стопы, ног, вверх-вниз. Пока чувства не пришли к ногам, но за 3 месяца мы чувствуем кости, если постучать по ноге, то он чувствует. Когда ставим ногу согнутую в колене, есть движения с внутренней стороны в бок, может держать ровно колено достаточно долго. Может у вас есть какая программа? У нас пока спицы стоят, врач сказал массаж запрещен из-за тромбов. Что вы посоветуете? Спасибо, что вы с нами, даете советы. Тяжело остаться со своими проблемами наедине. В понедельник пойдем в поликлинику, может там еще дадут совет
Наверное, это всё же должно быть в теме "Для новичков". Здесь самое место для этого текста - именно новички здесь его никогда не найдут. Они же пишут - и крайне редко читают.

С конца начнём, так будет полезнее. Спинальная травма - это не грипп. И даже не остеохондроз. На участке у невролога или терапевта либо 1-2 спинальника, либо (что чаще) нет ни одного вообще. За год в стране спинальную травму получает примерно 1 человек на 14 тысяч населения. На участке у терапевта по нормативу - 1700 жителей. Понятны ли эти цифры? Терапевт или невролог может всю жизнь отработать в поликлинике и не увидеть ни одного спинальника. Какой совет вы бы хотели получить в поликлинике?

Есть разные уровни понимания процессов при спинальной травме. Существенно выше он там, где концентрированы спинальные пациенты. Особенно если в этом учреждении нет текучки кадров: состав некоторых реабилитационных центров обновляется каждые два-три года, особенно по непосредственно работающему с пациентами персоналу. Почему это происходит, думайте сами. А что из этого следует, и так понятно.

Недавно у меня спросили: "Мы сейчас в реабилитационном центре, и вот задумались - не будет ли экономически целесообразнее организовать реабилитацию на дому?" Назвали довольно известную клинику, лечение там пять лет назад обходилось в цену от 15 до 20 тысяч рублей. Да, за эти деньги можно организовать реабилитацию и на дому. Или даже за меньшие: наблюдение за пациентом с точки зрения общего состояния здоровья может осуществлять тот самый терапевт - пневмония или грипп текут у спинального пациента точно так же, как и у любого другого. Но необходим также нейроуролог, инструктор ЛФК. В большинстве случаев этого хватит.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

у лежачих простуда течет не как у здоровых, застойные явления, бронхит бывает несколько раз в году, а там и пневмония.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

ириска111, Марк Анатольевич пишет не о тяжелобольных-лежачих больных, а о пациентах с травмой позвоночника и спинного мозга -ТПСМ. Пациенты с ТПСМ в отдаленном периоде (через 3-6 месяцев после травмы) должны активно (или пассивно) менять положение в пространстве-двигаться. И тогда они болеют простудными заболеваниями, как и люди без травмы.
Если же пациент не хочет менять положение в пространстве-двигаться, то у него, кроме застойных явлений в легких могут быть и тромбозы и страдать почки и другие органы. Но такие же явления могут быть у здоровых, если они не захотят двигаться. Так что Марк Анатольевич прав, что пациент с ТПСМ по течению простудных заболеваний ни чем не отличается от людей без ТПСМ.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

ириска111 писал(а):у лежачих простуда течет не как у здоровых, застойные явления, бронхит бывает несколько раз в году, а там и пневмония.
Да, Вы правы - у лежачих простуда течёт тяжелее. Но лежачий и спинальный - не синонимы. В воём сообщении имел в виду лишь то, что терапевт справится с этой курацией. Помимо спинальных пациентов, есть огромная масса пожилых людей. Большая армия пациентов после инсульта - т.е. для терапевта это не будет удивлением, каноны лечения пневмонии будут всё теми же. Но Вы имеете право думать так, как Вам хочется.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

вот и доконала отца пневмония, 2л воды выкачали, теперь каюсь , что не предотвратила ее, хотя бы упражнениями.
ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

Здравствуйте.
Возможно, мой вопрос покажется глупым.
Как определить утомляемость организма? Занимаемся каждый день дома. Нужно ли делать перерыв в занятиях, допустим, один день в неделю?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Помни о 7 дне! (Библия) Каждый гражданин имеет право на отдых (Конституция) ну и т.п.
Один раз в неделю должен быть отдых. Этот отдых-не тупое лежание, а прогулки, передвижение в коляске по квартире и улице. Просто в этот день Вы не делаете силовых упражнений. Организм должен восстанавливаться.
Если после занятий Вы не чувствуете утомления, значит надо менять структуру занятий. От правильных занятий утомление наступает достаточно быстро.
Удачи!
ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

Доктор Качесов писал(а):Помни о 7 дне! (Библия) Каждый гражданин имеет право на отдых (Конституция) ну и т.п.
Один раз в неделю должен быть отдых. Этот отдых-не тупое лежание, а прогулки, передвижение в коляске по квартире и улице. Просто в этот день Вы не делаете силовых упражнений. Организм должен восстанавливаться.
Если после занятий Вы не чувствуете утомления, значит надо менять структуру занятий. От правильных занятий утомление наступает достаточно быстро.
Удачи!
Спасибо за быстрый ответ! :D
Ответить