Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ещё один крик о помощи...

Сообщение LMA »

РОВНО ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ назад написал первое сообщение на тему пролежней. Сегодня вернулся к первой странице и что меня обрадовало? СТАБИЛЬНОСТЬ. Вкратце, нас лечат недостаточно хорошие врачи и невнимательные сёстры. Поэтому простенькая спинальная травма вдруг осложняется пролежнем. А так как "наши врачи не умеют лечить это", а "вы такой хороший специалист" - расскажите, правильно ли нас лечат. Рассказываю. "Нет, а мы делаем не так". Или вообще ответа нет - это даже чаще. Иногда же письмо сразу начинается с того, что "мы делаем не так, как Вы пишете - посоветуйте, что делать дальше". И вот здесь я уже затрудняюсь...
Ольга1989 писал(а):... У моего папы компрессионный перелом позвоночника с ушибом спинного мозга. ... Пока лежали в больнице получили пневмонию и вдобавок проложень. Покупали для перевозок всевозможные мази. Долгое время мазали нам агросульфатом, медсестра сказала, что результата нет. Потом оказалось, что пролежень, который был поверхностным и врач говорил он простой и ничего страшного, вдруг оказался глубоким. Его вычислили и появился карман с 2 входами. Прошло 3 месяца в больнице и нас выписали вчера. Сказали обрабатывать хлоргексидинбиглюконадом, а потом смазывать кремом. Больше всего нам на сегодня подошел эбермин. Но это в корне отличается от того, что советуете вы. Жидкость выделяется, делаем перевозки как намокает повязка. У нас есть аппарат биоптрон, может его в комплексе использовать. Лежим на боках. Сидим в коляске не более 30 минут. Может вам фото прислать для лучшей наглядности? Скажите, правильно ли нам дал рекомендации врач. Врач совсем молодой, опыта нет. Хотелось бы не усугубить ситуацию. ...
Дорогие друзья, Ваш врач может быть старый или молодой. Он может быть плохим или хорошим (да, хорошие врачи бывают). Какой бы он ни был, он отличается от меня тем, что он ВИДИТ пациента своими глазами. Второе важное отличие: он несёт юридическую ответственность за свою работу. Любой другой человек не вправе отбирать этот хлеб. Агросульфан, он же аргосульфан (аргентум - серебро) - это тот же эбермин. С точки зрения фармакологии, различий нет вообще. С точки зрения цены - разница очевидна. Если нравится эбермин и вообще Вы делаете то, что в корне отличается от того, что я советую, что мне делать с этим фактом? Невероятно много людей делают что-то иначе. У меня нет права настаивать. Биоптрон: в принципе, я мог бы и сам догадаться - там, где эбермин, часто бывает биоптрон. Его я тоже не советую, и Вы это знаете.

РОВНО ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ назад начали обсуждение пролежней. С одной стороны, мало что поменялось. С другой стороны, поменялось многое: в этой теме затронуты настолько разноплановые вопросы, что не в каждой диссертации увидишь. Есть разные специалисты, разные мнения. Лично мне уже нечего добавить - уже всё написал. Моё мнение - лечить пролежни надо простыми и понятными средствами. Но не зная пациента, его состояния и возможностей, давать конкретные медицинские советы нельзя. Вместе с тем, уже абсолютно на любую рану есть своя фотография с подробным описанием, что делали вначале и в конце. К сожалению, редко видим рапорты об успехах. То ли нет их, этих успехов. То ли внезапный интерес к этой теме столь же внезапно пропадает.

Пожалуйста, знакомьтесь с Форумом, листайте тему, которая есть. Иногда мне возражают, что в этой ветке много страниц, поэтому лучше бы я посмотрел и написал, что делать. Всё же, если дефицит времени такой, что самостоятельно ветки форума пролистать некогда, экономически целесообразнее привлечь для этого какого-нибудь школьника или студента - он может распечатать Вам страницы Форума для самостоятельного изучения. Могу ли я вооружиться Вашей фотографией и подобрать подходящие цитаты на этих 55 страницах текста? Конечно, могу. Но экономически целесообразнее поручить это школьнику или студенту. В этой теме с самого начала появлялись знатные горожане и просто влиятельные лица - если у них будет желание, они смогут заказать мне методические рекомендации по лечению пролежней вообще или какой-то отдельной степени и локализации - у меня есть необходимые навыки, чтобы подготовить текст, сверстать и издать книгу. Это работа нужная и интересная - но пока никто не взялся её финансировать.
Всем здоровья!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Для лечащих пролежни. Совсем недавно у меня был молодой хирург на осмотре/консультации и посоветовал новую(или может просто мы о ней не знали ранее) мазь отечественную Курганскую - Офломелид. Смотрите - может кому и поможет. Недорогая - 30 г. в районе 100 рублей. Посмотрел в аннатациии, выпускают и для больниц по килограмму и два. Правда период применения по пролежням меня несколько смутил - на ранних стадиях для очищения некрозов, а у меня не такая стадия, но доктор посоветовал - пробуем.
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

в офлоеилиде антибиотик, не знаю можно ли на пролежень.
Ольга1989
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 04.01.2018 16:11
Откуда: Беларусь

Re: Ещё один крик о помощи...

Сообщение Ольга1989 »

[quote="LMA"]РОВНО ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ назад написал первое сообщение на тему пролежней. Сегодня вернулся к первой странице и что меня обрадовало? СТАБИЛЬНОСТЬ. Вкратце, нас лечат недостаточно хорошие врачи и невнимательные сёстры.
Раз уж вы привели в пример мое личное вам сообщение, то сразу хочу извиниться, если в сотый раз пишу одно и тоже. Но ведь я не засоряла форум, я и написала вам и доктору Качеству лично, надеясь на совет. Спасибо, кстати доктору Качесову огромное. Однажды он написал, что главная его задача на форуме-поддержать человека в данной ситуации, он так и делает, и совет даст, и поддержит. Когда случилось у нас семье такое, я первому ему и написала, возможно таких как я сотни, но человек нашел время пояснил, поддержал. Все ветки на форуме я конечно еще не охватила, читаю всегда с телефона, когда уложу своего сыночка спать. Но и после прочтения остаются ряд вопросов. Прочитав ваше сообщение, я в следующий раз наверное и побоюсь что-то спросить, вдруг уже где-то было. Я ни в коем случае, не веню наших врачей, они сделали многое. Вас как врача я тоже лично не знаю и оценивать вас не мне.
Еще отвлекусь. Мне вспомнился случай, когда я уходила в декрет, пришла девочка после техникума на мое место на работе. Наверное нужно было тоже сказать: вот смотри, у меня столько папок на компьютере, столько же и в шкафах. Вопросы не задавай, все там.
Я думаю, что форум и создан для общения, пусть кто-то и спросит в сотый раз как обрабатывать прилежни, ничего, ответим.
Хочу только пожелать всем скорейшего выздоровления. И спасибо тем, кто здесь пишет, что такой форум живет и на многие вопросы есть ответы. Еще раз извините, если что сделала не так.
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

все на смарку , только залечили пролежень, осталось маленькая дырка, вновь начинается сначала, не смотрят в больнице , редко мнеяют пеленку, видимо опять страдать.
NikMar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 24.02.2018 13:27
Откуда: Челябинск

Помогите вылечить пролежни

Сообщение NikMar »

Уважаемый доктор, помогите пжл правильно и последовательно вылечить маме пролежень. У мамы обнаружили в октябре 17 года опухоль спинного мозга, не операбильная. За несколько дней она обезножила. Сейчас совсем без движений и рук и ног, но кресце все с каждым днём все хуже пролежень. Лечили аргосульфаном, с бранолиндом, облепиховым маслом. Сейчас он стал чёрного цвета. Помогите пжл, форум перечитывала, только запуталась. Фото прикладываю.Изображение
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Помогите вылечить пролежни

Сообщение LMA »

Ольга1989 писал(а):...Спасибо, кстати доктору Качесову огромное... Я думаю, что форум и создан для общения, пусть кто-то и спросит в сотый раз как обрабатывать прилежни, ничего, ответим. Хочу только пожелать всем скорейшего выздоровления. И спасибо тем, кто здесь пишет...
Состоите в личной переписке с Владимиром Александровичем, а у меня проверяете, правильно ли он Вам ответил? Всё ещё интереснее. Прошу извинить: думал, Вы только своего молодого врача проверяете на мне. Если кто-то спросит в сотый раз, милости просим - отвечайте. Делитесь опытом, советуйте новичкам в том, что знаете. Форум-то он в обе стороны работает, отсиживаться не надо. Почему никто не отвечает, что такое гипертонический раствор, и с этим вопросом выходят на консультантов? Потому что у остальных форумчан преобладает иждивенческая позиция. Также скажу спасибо всем, кто пишет. А в особенности спасибо тем, кто читает. Их всё меньше.
NikMar писал(а):... но кресце все с каждым днём все хуже пролежень. Лечили аргосульфаном, с бранолиндом, облепиховым маслом. Сейчас он стал чёрного цвета. Помогите пжл, форум перечитывала, только запуталась. Фото прикладываю....
По фотографии лечить как? Желтое внизу - что это? Раневой экссудат или рисунок весёленький, я же не знаю. Или это масло облепиховое? Зачем его столько? Вы бы хирурга позвали домой.В Челябинске тоже хирургов не осталось? Я не вижу, зачем здесь аргосульфан или бранолинд, и даже облепиховое масло. Если это действительно сухой некроз, тут единственное ждать, когда он начнёт отходить - только тогда можно чем-то перевязывать. А пока возможны сухие повязки, обрабатывать сверху антисептиком. Главное, сильно не красить, потому что если антисептик будет закрашивать, трудно будет понять, не присоединилось ли воспаление в глубине раны. Иногда такое бывает - скапливается гной внутри, под некрозом. Косвенно можно догадаться, если вокруг раны нарастает краснота и отёк, если в анализах крови много лейкоцитов. В этом случае хирург должен дать отток гною.

Ещё раз: по интернету лечить нельзя, невозможно. Рану надо трогать, даже нюхать, при необходимости - разводить края или делать пункцию - искать гной. Многие сейчас озлоблены на врачей, не хотят идти с ними на контакт. Да хоть здесь на Форуме посмотрите - всё проверяют и перепроверяют, а то и стремятся научить, как лучше консультировать и что надо писать. Но это контрпродуктивно. Найдите своего врача - реабилитолога или хирурга, если надо. Того, кто достоин Вас своим опытом, знаниями, доброжелательностью - и работайте с ним. Челябинск - миллионный город, неужели хирурги кончились?
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

ириска111 писал(а):LMA? здравствуйте, свищ диаметром 1.5 см можно ли зашить хирургам или сам зарастет?
Как писал Вам на предыдущей странице
Lma писал(а):Второе, от чего зависит, заживёт ли рана - от локализации. Очень плохо заживают седалищные бурситы (это когда дном является седалищная кость). Не очень заживают и вертельные бурситы, если на дне есть белая ткань - собственная связка бедра. Если рана заканчивается в мягких тканях, на мышечном слое, на заживление без операции есть очень хорошие шансы.
Свищ зашить невозможно. Вначале приходится иссекать края и дно раны, после этого выполняется пластика местными тканями. Решение об операции принимает хирург, если рана не заживает на перевязках - не уменьшаются размеры и глубина. Вероятно, если за месяц перевязок не будет эффекта, надо искать хирурга.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
NikMar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 24.02.2018 13:27
Откуда: Челябинск

Сообщение NikMar »

LMA, спасибо Вам за обратную связь, все что смог хирург, это дать бумажку с огромным перечнем всевозможных препаратов. Первое время аргосульфан помогал, потом стало хуже. Желтое на картинке это облепиховое масло, которое смешано с защитным кремом Хартманн. Ею мажем оставшуюся часть попы. Сам пролежень без запаха, чёрная корочка твёрдая, не отлетает. Я согласна с Вами что через интернет не лечат, видимо это уже от безысходности. Может все же сможете, хоть что-то посоветовать. Уверена, с вашим огромным опытом и экспертным взглядом вы можете примерно оценить состояние. Заранее благодарю.
PS если сможете из вашего экспертного сообщества порекомендовать реабилитологов в Челябинске буду очень признательна.
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

LMA, лечимся по фото у дерматолога, так как на дом не ходят, еще ни разу не ошибся, всегда помогает, главное какой врач, лучше по фото посоветоваться у знающего человека, чем воочию у безграмотного.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

NikMar писал(а):... Может все же сможете, хоть что-то посоветовать. ... PS если сможете из вашего экспертного сообщества порекомендовать реабилитологов в Челябинске...
Челябинск: Евгений Евгеньевич Солодянкин, действительно уникальный специалист. Он работает на кафедре восстановительного лечения при мединституте - вероятно, там его можно найти. По поводу что-то посоветовать - Вы первый абзац-то перечитайте. Если сухой некроз, не надо мазями мазать - они под корочку не проникают. И за чем следить надо, тоже написал. Отёк, покраснение, повышение температуры, воспалительная реакция в крови - признаки того, что хирург должен вскрыть полость и дать отток гною.
ириска111 писал(а):LMA, лечимся по фото у дерматолога, так как на дом не ходят, еще ни разу не ошибся, всегда помогает...
Может быть, последняя фраза Вам что-то объяснит? Дерматолог-то причём? Там диагноз действительно на поверхности. В любом случае, совершенно понятно, что моя квалификация совершенно не дотягивает до Ваших ожиданий.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

не поняли меня LMA, я говорю , что лучше вам специалисту , знающее свое дело хорошо, лишний раз показать фото и получить совет очень важен, чем к идти с болячкой к незнающему доктору, а дерматолог наш очень умный к нему идем по дерматологическим проблемам с фото.
ириска111
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 23.12.2017 20:28
Откуда: казань

Сообщение ириска111 »

LMA в больнице лечат пролежни сильным раствором марганцовки, я против , меня не слушают, некоторые пролежни жесткие и вытекает какая то жидкость, сказали сукровица, но не прозрачная, можно ли внутрь раствор гипертонический или мираместин, купила трипсин в рану внутрь ввести или наружное применение?
Ala
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 09.03.2018 21:43

Re: Помогите вылечить пролежни

Сообщение Ala »

NikMar писал(а):Уважаемый доктор, помогите пжл правильно и последовательно вылечить маме пролежень. У мамы обнаружили в октябре 17 года опухоль спинного мозга, не операбильная. За несколько дней она обезножила. Сейчас совсем без движений и рук и ног, но кресце все с каждым днём все хуже пролежень. Лечили аргосульфаном, с бранолиндом, облепиховым маслом. Сейчас он стал чёрного цвета. Помогите пжл, форум перечитывала, только запуталась. Фото прикладываю.
Света 0811 писал(а): Здравствуйте. Очень нужна помощь. Хирурги у нас на дом не ходят. Лечим сами. Справочник перевязочный сестры читала. Имеется пролежень . Делаем перевязки 1 -2 раза в день чередуя мази. 10 дней левомеколь, 10 дней метилурациловая ,, когда грануляции вялые- гипертонический раствор. Пролежень постепенно затягивается, образуются грануляции. Регулярно проводим удаление омертвевшей ткани. Самостоятельно. Вот как раз фото после удаления.. Помогите советом. Все зарастает,, но карман абсолютно не реагирует ни на что. В размерах и внешнем виде не меняется. МАРК АНАТОЛЬЕВИЧ , посоветуйте пожалуйста ,, как оживить грануляции кармана,, ( и ещё скажите, нужно ли удалять белую ткань в кармане, и между ягодиц? Там тоже нарост не идёт)
Очень ждём вашего ответа! Спасибо Вам!!!
ириска111 писал(а):LMA в больнице лечат пролежни сильным раствором марганцовки, я против , меня не слушают, некоторые пролежни жесткие и вытекает какая то жидкость, сказали сукровица, но не прозрачная, можно ли внутрь раствор гипертонический или мираместин, купила трипсин в рану внутрь ввести или наружное применение?



Здравствуйте, у нас похожая проблема, могу Вам дать совет.
Мы находимся в коми уже 7 месяцев и за 6 лет с многочисленными инсультами, сталкивались с пролежнями после реанимации, сейчас мы лежим полностью парализованы и столкнулись с механическими пролежнями, и справляемся!
Лечение пролежней у лежачих больных – процесс долгий. Особенно трудным является лечение пролежней на ягодицах в виду того, что именно эта область у тяжелобольных подвергается постоянному механическому воздействию, связанному с постоянным пребыванием в позиции лёжа. Омертвевшие мягких тканей на копчике являются вторыми по тяжести лечения.

1. Некроз, который почернел уже, его нужно сушить - он может сам отвалиться. (1)нашатырный спирт 2)зелёнка. )
2. Лучше вызвать платного хирурга, на дом, который приедет и хирургическим путём удалит этот участок некроза.
Что такое некроз: Некроз – необратимое прекращение жизненной активности клеток, тканей или органов в живом организме.. это процесс, который не имеет обратной природы. ... Важно: некроз еще называют гангреной (это один из подвидов болезни). ПОЭТОМУ его необходимо вовремя удалить!
Чего не сделал хирург .. которого вы вызывали. У нас на пятке, участок некроза стал отторгаться самостоятельно, я вырезала его сама. На крестце мы сначала сушили, как я указала ниже со стриптоцидом. Сейчас мы пользуемся мазью, которую составил единственный доктор в нашей стране!(Белоруссия) В реанимации мазали одному мужчине, у которого были пролежни 3 степени ( ямы) в декабре, сейчас пролежней нет у них!
У нас пролежни механические, как и у вас, но мы воспользовались этим рецептом и нам помогает тоже данная мазь.
Рецепт мази:
Изображение
Судя по участкам кожи вокруг некроза, вам тоже поможет. Подойдите к своему терапевту, чтобы вам выписали этот рецепт для приготовления в аптеке. Наносить данную мазь и оставлять участок открытым. Мазь высыхает быстрее (если помахать журналом или газетой- пару минут) Я сейчас не делаю повязки,просто мажу этой мазью и открываю одеяло на крестце. И конечно мы не лежим на спине, + у нас Противопролежневый матрац + ворочаю каждые 2 (ночью 3-4)часа.(с одного бока, на другой) Обильное питьё (1,5 литра в сутки воды), белковое сбалансированное питание, лучше купить протеин - белок, спортивное питание. У нас кто продаёт белок, рассчитывают на вес порции ( так как сталкиваются с этим постоянно) Именно белки являются строительным материалом для новых клеток кожи и тканей.Изображение
Не забывайте, что ещё есть проблема у лежачих больных: мокроты. С этим тоже трудоёмкая работа.
Ps: А вообще, то что почитала в данной ветке, ничего умного не нашла. Так и не поняла, зачем создают данные темы, если совет дать не могут.
Рецепт прикладываю.
Помощь людям кто столкнулся с пролежнями.
1. Периодический осмотр хирурга.
2. Противопролежневый матрац.
3. Надувные кольца под крестец и под пятку.
4. Частые переворачивания (в идеале - каждые 2- 3 часа, но это не реально - поэтому просто часто, как получится). Чтобы пролежни "проветривались" свежим воздухом.
5. Пузыри - вскрывать. Пролежни - "сушить", чтобы они не были "влажными". Если сформируются чёрные некрозы - их нужно удалить хирургу. Если сами отвалятся - повязки с мазью "левомеколь" 1 раз в день.
6. Периодически обрабатывать пролежни раствором "зелёнки" или "марганцовки" (1 раз в день). Мазями не надо. В крайнем случае - мазь "левомеколь", но только на гнойную рану после удаления пузырей, некрозов и.т.д.

Рецепт сушки открытых пролежней которые текут: Обрабатывать в таком порядке ( на ватный диск и примачивать)

1) Хлоргдексин
2) Ледокоин или новокоин
3) Нашатырный спирт или (шампунь с водкой 1/1)
4) Стриптоцид
5) Наложить чистую, а желательно новую газету черно-белую (чтобы была мягче потереть) Очень хорошо впитывает !
Сверху марлевая повязка или мягкая ткань.

Не забывайте открывать участок с пролежнями, чтобы он не прел.
Света 0811, на такой пролежень как у вас прикладывали нашу мазь всем лежачим в реанимации наши медсёстры. Обратите внимание на состав. Мужчина имел хуже пролежни ваших, сегодня благодаря этому рецепту их нет. Жена просто наливала на ватный диск и закладывала эту мазь в рану ( в яму)
Нам очень сильно помогает! Открытые раны затянулись.
Кому нужна помощь - пишите лично, готова поделиться своим опытом.
Всем удачи!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Беда в том, что много писателей, и совсем мало читателей

Сообщение LMA »

Приветствую нового участника. Много текста и картинок. Чувствуется, что текст выстрадан, получен в результате длительного и мучительного опыта. Есть желание делиться своим опытом, что с человеческой точки зрения вызывает уважение. С профессиональной же точки зрения, вызывает вопросы, а кое-что - изумление.
Ala писал(а): ... Ps: А вообще, то что почитала в данной ветке, ничего умного не нашла. Так и не поняла, зачем создают данные темы, если совет дать не могут...
Важно: некроз еще называют гангреной (это один из подвидов болезни). ПОЭТОМУ его необходимо вовремя удалить!
Чего не сделал хирург .. которого вы вызывали. У нас на пятке, участок некроза стал отторгаться самостоятельно, я вырезала его сама...
Рецепт прикладываю...
Кому нужна помощь - пишите лично, готова поделиться своим опытом. Всем удачи!
Опасаюсь, что с Вашим сообщением умного в этой ветке не прибавилось. С чем согласен: ветка действительно теряет всяческий смысл, потому что люди не читают, а если и читают, но не в силах осмыслить прочитанное. Для сведения: некроз не называют гангреной, и одна из проблем в том, что его пытаются удалять, когда не готовы подлежащие ткани. И уж совсем недопустимо "вырезать самостоятельно", если не до конца понимаете, что делаете. Ваш подопечный - не тамагочи, и желанием помочь нельзя подменять квалификацию. Рецепт, который Вы приложили, скорее всего придуман для экземы. Этот состав не является универсальным, в лечении пролежней вообще редко когда поможет. Особенно с учётом того, что на каждой стадии раневого процесса применяются разные средства. "Периодически обрабатывать пролежни раствором "зелёнки" или "марганцовки"" опасно, потому что хирург не сможет понять, когда присоединилась флегмона мягких тканей. "Рецепт сушки" это вообще нечто. Уважаемая Алла, Вас не смущает, что Вы не можете правильно написать название лекарств, но готовы расписывать схему лечения? Из пяти лекарств Вы четыре написали с ошибками, иногда их две и больше в одном слове.
Ala писал(а):...1) Хлоргдексин
2) Ледокоин или новокоин
3) Нашатырный спирт или (шампунь с водкой 1/1)
4) Стриптоцид
Перечень Ваш даже комментировать неловко, но особо отметил бы газету: нельзя этого делать. Надеюсь, что Ваше желание помогать людям не простирается на хирургическую практику, помогать вырезать некроз другим пострадавшим. На всякий случай напомню, что это уголовное преступление. Присоединяюсь к пожеланиям удачи, с подобными советами она нам сильно-сильно понадобится.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить