Послеоперационная инфекция(klebsiella pneumoniae)

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Ответить
Валентина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 03.01.2018 23:11
Откуда: Молдова

Послеоперационная инфекция(klebsiella pneumoniae)

Сообщение Валентина »

Добрый вечер! Меня зовут Валентина.

Моя дочь(1997 г.р.) была прооперирована 22.11.17 . во второй раз. Первая операция( 2010г.) описана с профиля мужа(Игорь Витальевич),к которому нет доступа. Добавляю фото с описанием первичной проблемы,что бы не писать много.

Изображение

В 16-м году(13.08),дочери установили во второй раз(поменяли) всю систему,удалили осколок и заменили поврежденный позвонок th12 на Титановый контейнер Mesh. В постоперционном периоде, инфекция klebsiella pneumoniae прижившаяся на левом стержне конструкции по всей длине, дала о себе знать через 8 месяцев в виде припухлости в месте перелома.Образовалась гноящаяся рана.В результате анализов(биопсии),было решено удалить всю систему,но ставить только титановый контейнер Mesh. Операция по удалению второй системы была произведена через год после её установки. Блок был сформирован. И вот опять ,спустя 1.5 месяца после снятия системы появилась припухлость том же месте(место перелома,где оставили титановый контейнер Mesh) Изображение

Я знаю,что это та же klebsiella pneumoniae. Применяли для лечения "тиенам 500" и в 16 и в 17м году,сразу после операций.в 16-м году 28 дней и в 17-м 16 дней.Но,если в 16-м году проявилась такая припухлость только спустя 8 месяцев,то сейчас спустя 1.5 месяца.Врач пока не знает,как лечить эту инфекцию.Он советуется с инфекционистами. Нас в 16-м году предупредили,что сильнее этого препарата против этой инфекции нет. А он не сработал.Нам очень нужен ваш совет.Спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Валентина, суть не в инфекции. Надо понять: что вызывает воспаление. (1.Ложный сустав?-неполное сращение костных отломков, 2. инородное тело?- Нитки, кусок иглы, или еще что-то. 3. Подвижность болта конструкции- тоже может вызывать воспаление)
Устранив причину, уберете и воспаление. Если там гнойник- его надо дренировать.
Просто так воспаление не возникает. Должна быть причина. А какая инфекция высевается- это уже вторично.
Вас просто пугает название инфекции.
Если воспаление возникает после нагрузок, то это - ложный сустав или подвижность болта. Они могут вызвать остеомиелит.
Если воспаление просто возникает без нагрузок- то больше похоже на инородное тело.
Надо обследоваться в этом направлении. Устранить причину. И все пройдет. Удачи в Новом Году!
Валентина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 03.01.2018 23:11
Откуда: Молдова

Сообщение Валентина »

Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ! Действительно,покраснение и припухлость появились,после первой же постоперационной нагрузки(стойка в брусьях) Но,хочу добавить,что температура у дочери была практически весь постоперационный период,вплоть до сегодняшнего дня в пределах 37-37.3.Вернее она спала только на 4-ый день после операции и стала повышаться до этих пределов на 11-ый,12-ый день.

Хочу задать вопрос по остеомелиту: наличие данного заболевания характеризуется ли такой температурой и есть ли реальные шансы вылечить его?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Валентина, остеомиелит, как и любой гнойный процесс всегда сопровождается температурой. Все лечится. Но все зависит от рук и знаний врача. Удачи!
Валентина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 03.01.2018 23:11
Откуда: Молдова

Сообщение Валентина »

Спасибо Вам доктор за поддержку и советы.Будем надеяться,что наш врач сумеет найти правильное лечение остеомелита.По всей видимости именно это заболевание у дочери на данный момент. На позвоночнике(там,где была припухлость) образовалась полость из которой вытек гной.Сейчас там просто ямка с незначительным содержанием жидкости.Жаль,нельзя видео добавить.Было бы проще увидеть.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Удачи Вам и Вашему доктору!
Ответить