Уход за мочеприемником (мешком)

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ответить
Olly
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 29.09.2016 21:47
Откуда: Киев

Re: ?

Сообщение Olly »

Добрый вечер, форумчане. Нужны ваши советы, как "продлить жизнь" мочеприемника (мешка): чем его мыть, дезинфицировать, нужно ли просушивать и т.д.
Маргоша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 21.12.2015 12:26
Откуда: Калужская обл.

Re: Копчик.

Сообщение Маргоша »

А зачем его промывать и чистить? я каждую неделю вместе с катетером меняю мешок. иногда мешок может порваться, тогда меняю чаще. поэтому и выписывают мешков больше, чем катетеров.
2911514
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 23.11.2016 12:32

Re: Уход за мочеприемником (мешком)

Сообщение 2911514 »

Olly писал(а):Добрый вечер, форумчане. Нужны ваши советы, как "продлить жизнь" мочеприемника (мешка): чем его мыть, дезинфицировать, нужно ли просушивать и т.д.
Доброго времени суток! Мне уролог рекомендовал промывать проточной водой после каждого опорожнения мочеприемника и менять на новый раз в неделю. Так же можно промывать раствором фурацилина (в интернете есть рецепты по приготовлению).
Yelf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 10.12.2009 11:12

Сообщение Yelf »

Добрый день!
Если есть необходимость промывать мешок (продлевать ему жизнь), то для этих целей очень хорошо подходит доместос.
20-30 мл доместоса+вода из крана, взбалтываем, выливаем
2911514
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 23.11.2016 12:32

Сообщение 2911514 »

Yelf писал(а):Добрый день!
Если есть необходимость промывать мешок (продлевать ему жизнь), то для этих целей очень хорошо подходит доместос.
20-30 мл доместоса+вода из крана, взбалтываем, выливаем
Странный метод. Доместос не предназначен для медицинских целей, это по сути небезопасная кислота. Кто вам такое посоветовал?
Плюс если остатки доместоса после промывки попадут в уретру либо куда-то еще, я даже боюсь представить чем это закончится
Olly
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 29.09.2016 21:47
Откуда: Киев

катеры Колопласт

Сообщение Olly »

Добрый вечер! Спасибо всем за ответы. Было такое, что пробовали мыть мочеприемник Доместосом, Сармой и Асом (белизной). Но дело в том, что все эти средства, помимо их небезопасности, еще оставляют жуткий запах. Сейчас остановились на таком способе: прополаскиваем мешок проточной водой и сливаем ее. Затем прополаскиваем водой с жидким мылом или гелем для душа, хорошенько взболтав, выливаем воду. И обрабатываем мешок изнутри и снаружи антисептиком типа Стериллиум (у нас сейчас вариант подешевле - Манорм). Он у нас в бутылочке с дозатором - делаем несколько пшиков (10 обычно), немножко встряхиваем мочеприемник, стачиваем все из него и оставляем сушить на ночь или на день с открытым клапаном. Нам в реаб. центре еще говорили, что можно мыть хозяйственным мылом, но этот способ еще не опробовали - кажется, что может на стенках мочеприемника остаться мыльный налет. Но нужно будет попробовать, на старом мешке например.
2911514
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 23.11.2016 12:32

Колопласт

Сообщение 2911514 »

Olly писал(а):Добрый вечер! Спасибо всем за ответы. Было такое, что пробовали мыть мочеприемник Доместосом, Сармой и Асом (белизной). Но дело в том, что все эти средства, помимо их небезопасности, еще оставляют жуткий запах. Сейчас остановились на таком способе: прополаскиваем мешок проточной водой и сливаем ее. Затем прополаскиваем водой с жидким мылом или гелем для душа, хорошенько взболтав, выливаем воду. И обрабатываем мешок изнутри и снаружи антисептиком типа Стериллиум (у нас сейчас вариант подешевле - Манорм). Он у нас в бутылочке с дозатором - делаем несколько пшиков (10 обычно), немножко встряхиваем мочеприемник, стачиваем все из него и оставляем сушить на ночь или на день с открытым клапаном. Нам в реаб. центре еще говорили, что можно мыть хозяйственным мылом, но этот способ еще не опробовали - кажется, что может на стенках мочеприемника остаться мыльный налет. Но нужно будет попробовать, на старом мешке например.
На сколько я знаю они не настолько дорогие в Украине. Желательно раз в неделю менять все же на новый. И если дали группу инвалидности то можно встать в очередь на получение мочеприемников в качестве соц. помощи государства. С катетерами у меня не получилось, сказали по законодательству они не прописаны в обеспечении, а мочеприемники там есть и памперсы, но мне сейчас они не нужны. У меня дисфункция по типу задержки. Катетеризируюсь 4-6 раз в сутки одноразовыми катетерами.
Olly
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 29.09.2016 21:47
Откуда: Киев

Re: Колопласт

Сообщение Olly »

Да я так и меняю. Оба пакета на 1 неделю (ночной и дневной). Сейчас как раз оформляю очередную ИПРку, говорят, мол мочеприемников нет, только пластиковые (по типу утки). Надеюсь все же получится выбить))
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Сообщение sem1031 »

Уважаемые специалисты ,вот зашёл спор о том,что все бактерии смываются водой,в частности с ножного пакета, посмотрев в инете нашёл кучу статей зарубежных исследователей и ничего толкового, а хотелось то простого ,а именно узнать ,что такие то бактерии смываются водой ,такие то мылом или т.п ,такие то спиртовым р-ром или т.п. ????и соответственно сделать из этого вывод ,что мешок всё таки нужно менять из за накопления там бактерии ,которые не смываются водой
Не может быть ,чтобы никак не было ,всё равно как-нибудь да будет.
Ответить