Проторение температурное. Всего лишь идея.

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Ответить
daer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс 16.08.2009 11:38

Проторение температурное. Всего лишь идея.

Сообщение daer »

Методика проприоцептивного проторения довольно хорошо известна. Реализация же сопряжена с некоторыми сложностями, что также известно.

Цель ясна - сигналы от конечностей должны найти себе дорогу в головной мозг.

А что если "упростить" задачу. Ведь терморецепторы посылают в мозг такие же по сути сигналы. Только они проще для осознания, если мышечный образ движения со временем забывается да и вообще находится в бессознательной зоне, то восприятие температуры - нет.

Теоретически поочередное опускание, например, руки в воду со льдом и в горячую воду (под контролем, конечно) должно создавать в голове вполне опредеоленные ожидания а в рецепторах вполне определенные сигналы.

PS. Не судите строго, друг лежит восемь лет, но нет у него желания заниматься. Поэтому выношу идею на всеобщее обозрение, может, если и не прямое применение, но хоть косвенно кого-то на что-то натолкнет. Всем - скорейшего выздоровления!
У друга травма С5 7.08.2009
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

надо пробовать
Изображение
травма С6 в 2004г.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый daer, мне нравится Ваш ход рассуждений.
1. О применении контрастного душа, обливаний уже писалось где-то на этом сайте.
2. Проприоцептивное проторение - мудреный термин , придуманный иностранцами. На самом деле это пассивные движения конечностями и телом. Для этого существует множество тренажеров (часть из этих тренажеров можно увидеть на сайте nrtr.ru). Со временем пассивные движения переходят в активные.
3. Чувствительность восстанавливается после восстановления тонуса мускулатуры (позже двигательной активности). В том числе и температурная чувствительность. Связано это с особенностями строения чувствительных нервов и трактов.
То есть, если Вы хотите восстановить какую либо чувствительность, для начала все равно придется восстанавливать хотя бы частично тонус мускулатуры
4. То, что движения забываются- это факт. Но и чувства забываются. Поэтому восстановление движений и чувствительности всегда должно опираться на анализ: Что я делаю? Что я чувствую?
Удачи!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Проторение температурное. Всего лишь идея.

Сообщение LMA »

daer писал(а):...Не судите строго, друг лежит восемь лет, но нет у него желания заниматься. ...
Себастьян Кнейп делал именно то, что Вы пишете, в том числе именно с этими целями. Хотя и не называл это проторением - слов таких не знал, XIX век всё же. Мышечное сокращение начинается с мотивации, желания выполнить движение. Без пациента, его воли, никак не получится. Но как поддержание здоровья, контрастные ванны прекрасный инструмент. Действительно, есть это и на сайте. Писал об этом и Красов в своей книжке "Одолевший неподвижность". Методика есть.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
daer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс 16.08.2009 11:38

Re: Проторение температурное. Всего лишь идея.

Сообщение daer »

LMA писал(а):Без пациента, его воли, никак не получится.
Полностью согласен!
Возможно, хоть минимальные результаты укрепят мотивацию и веру в успех.
У друга травма С5 7.08.2009
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

daer, чаще всего лень, депрессия и страхи мешают восстановлению. А насильно никто никого не вылечил и не восстановил. Если друг пролежал 8 лет без желания восстановиться, значит его все устраивает (как бы ни странно это звучало). За эти годы произошли изменения в костях и мочевыделительной системе (камни) в сосудистой системе (тромбозы). При реабилитации таких пациентов это все надо учитывать.
элла С
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 04.06.2022 2:08

Сообщение элла С »

Доктор Качесов писал(а):daer, чаще всего лень, депрессия и страхи мешают восстановлению. А насильно никто никого не вылечил и не восстановил. Если друг пролежал 8 лет без желания восстановиться, значит его все устраивает (как бы ни странно это звучало). За эти годы произошли изменения в костях и мочевыделительной системе (камни) в сосудистой системе (тромбозы). При реабилитации таких пациентов это все надо учитывать.
Уважаемые доктора. У меня вопрос, на который я так и не нашла ответа перечитав форум. У меня повреждение (не из-за травмы) СМ на уровне С4-С5. Я хожу на своих ногах, далеко уйти не могу, но метров 300 без отдыха хожу. Руки двигаются и кисти с пальцами тоже двигаются. Только пальцы рук какие то не послушные, особенно первые фаланги и на указательных как то сильней чем на остальных. Спастики нет. Но есть практически полная потеря чувствительности на правой кисти и пальцах и частичная потеря чувствительности на левой. Но если отсутствие температурной и болевой чувствительности для меня норм, то потерю тактильной, я просто не могу пережить. Мне очень тяжело с этим смириться. И моторика как бы сохранена, но пальцы совершают не очень точные движения. Но не буду мямлить. Вопрос собственно, есть ли шанс на восстановление тактильной чувствительности в ладонях и пальцах?

Наверно я слышусь зажравшейся, поскольку многие тут мечтают, хоть пальчик сдвинуть, я понимаю и извиняюсь перед всеми за такой вопрос. И перечитав форум, сама не понимаю, почему я не парализована...
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

Проторение температурное Всего лишь идея

Сообщение Петрович »

Элла посмотрите чуть выше В сообщениях доктора Качества и Марка Анатольевича содержится в принципе ответ на ваши вопросы. У У меня был знакомый с вашим диагнозом,общались Ему становилось лучше когда он на лето уезжал на дачу Там он копал,подол и т.д в общем,его словами оживал Зимой было труднее,отдушиной служили племянники,он с ними занимался Вы не зря зашли на этот сайт,надеюсь ответы на свои вопросы получите,проблемы спинальников,а тем более шейников намного сложнее Мне кажется вы уже поняли Лично я стал ровнее смотреть на свои проблемы,прожив месяц в палате с лежачими шейника и. Главное жить,видеть этот Прекрасный Мир,трудиться в меру сил, остальное приложится
Петрович
элла С
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 04.06.2022 2:08

Re: Проторение температурное Всего лишь идея

Сообщение элла С »

Петрович писал(а):Элла посмотрите чуть выше В сообщениях доктора Качества и Марка Анатольевича содержится в принципе ответ на ваши вопросы. У У меня был знакомый с вашим диагнозом,общались Ему становилось лучше когда он на лето уезжал на дачу Там он копал,подол и т.д в общем,его словами оживал Зимой было труднее,отдушиной служили племянники,он с ними занимался Вы не зря зашли на этот сайт,надеюсь ответы на свои вопросы получите,проблемы спинальников,а тем более шейников намного сложнее Мне кажется вы уже поняли Лично я стал ровнее смотреть на свои проблемы,прожив месяц в палате с лежачими шейника и. Главное жить,видеть этот Прекрасный Мир,трудиться в меру сил, остальное приложится

Спасибо большое за ответ! Дело в том, что именно на этом уровне, повреждение как бы не должно давать проблемы с чувствительностью, судя по картинкам, которые я нахожу в интернете.. Но тогда где еще проверить проблему? Тунельный синдром прооперирован... Мне не дает покоя мысль, что может я что то упускаю, может есть еще возможность почувствовать что то руками.. Скучаю очень за ощущениями и жить не могу понимая что остаток жизни так ничего больше не смогу почувствовать руками... Извините за нытье...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Проторение температурное Всего лишь идея

Сообщение LMA »

элла С писал(а):...может я что то упускаю, может есть еще возможность почувствовать что то руками..
Если всё уже перечитали, как пишете, то мне особо и добавить-то нечего. Чувствительная сфера связана с двигательной и эмоциональной. Тревогу и депрессию лечим, двигательной реабилитацией занимаемся. И будет улучшаться чувствительная сфера. А под лежачий камень вода не течёт.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
элла С
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 04.06.2022 2:08

Re: Проторение температурное Всего лишь идея

Сообщение элла С »

LMA писал(а):
элла С писал(а):...может я что то упускаю, может есть еще возможность почувствовать что то руками..
Если всё уже перечитали, как пишете, то мне особо и добавить-то нечего. Чувствительная сфера связана с двигательной и эмоциональной. Тревогу и депрессию лечим, двигательной реабилитацией занимаемся. И будет улучшаться чувствительная сфера. А под лежачий камень вода не течёт.
Спасибо огромное, доктор! С двигательной сферой в руках - проблем практически нет. Руки довольно сильные, присутствует периодический тремор, но не навязчивый, руки двигаются практически без проблем, все могу ими делать, если слежу глазами, моторика практически полностью сохранена, кроме как мелкое сложно ( но возможно) захватывать. Присутствует некоторая слабость в самих пальцах. Нет исключительно только чувствительности в пальцах и ладони правой руки с двух сторон... И что еще интересно, что большой палец не руке чувствует и вполне нормально, не 100% конечно, но если бы все так были, я бы и не дергалась... Даже по внутренним ощущениям, как будто перчатка без большого пальца на руке.. Ни у кого не встречала такого.. Поэтому мне это странно и непонятно.. Депрессия очень сильная, конечно...
Ответить