Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Сообщение Ivan »

Ольгаzl писал(а):Врач сказал мазать зеленкой и все
Именно по этой причине, ищем ответ тут... Но, у Вас и правда нужна очная консультация специалистов, все красное и т.д. езжайте в Новокузнецк или еще куда-то, где именно спинальные больные.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Марк Анатольевич абсолютно прав. Настораживает покраснение вокруг раны. Вызовите хирурга, пусть проанализирует, с чем связано покраснение. Удачи!
Лерочка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 01.11.2017 20:17
Откуда: россия

Профилактика и лечение пролежней

Сообщение Лерочка »

Перелом бедра. После лежания 3х дней до операции на вытяжке образовался пролежень со струпом на пояснично крестцовой области. Размером с ладонь. Спустя три недели врач удалил корку. Вскрылась полость глубиной с кулак. За три недели на спине не лежал. Только на животе и боках. У меня вопрос, можно ли садится( врач уверяет что надо, не на долго. Чтоб быстрее заросло) , почитав весь форум закрадываются сомнения. Посоветуйте пожалуйста Марк Анатольевич
у мужа травма поясничного отдела позвоночника
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Профилактика и лечение пролежней

Сообщение LMA »

Лерочка писал(а):... закрадываются сомнения. Посоветуйте пожалуйста Марк Анатольевич
На форуме уже писал об этом: надо доверять своему лечащему врачу. Человек. который занимается Вами, обладает большей информацией. Присаживаться или поворачиваться ненадолго на спину имеет смысл, чтобы экссудат оттекал в повязку. Так это или не так в Вашем случае, можно будет понять по состоянию тканей и по динамике процесса.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Света 0811
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 25.11.2017 23:14
Откуда: уголок россии

Профилактика и лечение пролежней

Сообщение Света 0811 »

Изображение
Изображение
Здравствуйте. Очень нужна помощь. Хирурги у нас на дом не ходят. Лечим сами. Справочник перевязочный сестры читала. Имеется пролежень . Делаем перевязки 1 -2 раза в день чередуя мази. 10 дней левомеколь, 10 дней метилурациловая ,, когда грануляции вялые- гипертонический раствор. Пролежень постепенно затягивается, образуются грануляции. Регулярно проводим удаление омертвевшей ткани. Самостоятельно. Вот как раз фото после удаления.. Помогите советом. Все зарастает,, но карман абсолютно не реагирует ни на что. В размерах и внешнем виде не меняется. МАРК АНАТОЛЬЕВИЧ , посоветуйте пожалуйста ,, как оживить грануляции кармана,, ( и ещё скажите, нужно ли удалять белую ткань в кармане, и между ягодиц? Там тоже нарост не идёт)
Очень ждём вашего ответа! Спасибо Вам!!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Профилактика и лечение пролежней

Сообщение LMA »

Света 0811 писал(а):...Регулярно проводим удаление омертвевшей ткани. Самостоятельно. ... как оживить грануляции кармана...
Добрый день!
Рана в хорошем состоянии, всё правильно перечисляете. Только одно "но" - откуда берутся "омертвевшие ткани", которые Вы регулярно удаляете?? С режимом разберитесь, не должны они регулярно образовываться. Если эту рану аккуратно лечить, не надо в ней больше ничего удалять. Некроз на грануляциях может быть как следствием давления или ушиба, так и высыхания грануляций. Попробуйте подольше идти на гипертоническом растворе - переход на мази должен быть практически вынужденным, когда двух перевязок в день с гипертоническим раствором будет мало, чтобы сохранять грануляции влажными. То, что на снимке, даже карманом назвать нельзя. В толще мышечной ткани, должен отгранулировать.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Света 0811
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 25.11.2017 23:14
Откуда: уголок россии

Профилактика и лечение пролежней

Сообщение Света 0811 »

Доброго вечера .
Делала перевязки как рекомендовали,, но стали появляться ещё такие же пятна. Салфетки смачиваю очень обильно, закрываю все пластырям космопорт но улучшении не наблюдается . Перевязку делаем 2 раза в сутки. Ровно через 12 часов. В качестве антисептика хлоргексидин.
Хотелось бы узнать, как дальше себя поведёт этот некроз? И очень интересует белые ткани в пролежне,, их как я понимаю быть не должно? Как этого добиться? Отоидут ли они от гипертонического раствора? И уместно ли применить трипсин для очищения? Я ТАК ПОНИМАЮ РАНА, ДЛЯ ПЕРЕХОДА НА МАЗИ, , ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ РОЗОВО КРАСНАЯ,БЕЗ БЕЛЫХ ТКАНЕЙ, ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ?!без белых тканей,, (Несколько раз перечитала весь форум но не нашла ответ на очень волнующие вопросы)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Профилактика и лечение пролежней

Сообщение LMA »

Света 0811 писал(а):... Делала перевязки как рекомендовали,, но стали появляться ещё такие же пятна... но улучшении не наблюдается ... В качестве антисептика хлоргексидин. Хотелось бы узнать ... быть не должно? ... уместно ли применить трипсин для очищения? ... ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ?!... Несколько раз перечитала весь форум но не нашла ответ на очень волнующие вопросы)
Вам всего лишь надо было перечитать мой ответ. Рана вполне может очиститься и на гипертоническом растворе. За неделю она не заживёт при любом варианте лечения. Эта тема начинается с методички по пролежням - перечитайте, может быть что-то ещё упускаете. Например, недостаточно в пище белка. Хлоргексидин я нигде не рекомендовал и смысла в его применении не вижу. Ферменты можно применить 1-2 раза, но по этому снимку не вижу для этого существенных оснований, рана довольно чистая. Отчего могут быть пятна, перечислил выше. Если крепкий или спиртовый раствор хлоргексидина, то и от него может быть тоже. Дальше сами смотрите и думайте.

P.S. Не вполне понял, зачем Вы использовали большие буковки в своём сообщении. Если Вы находите необходимым выделять для меня текст подобным образом, вряд ли я заслуживаю что-то Вам советовать.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ЭДУАРД1977
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн 10.03.2008 9:57

Сообщение ЭДУАРД1977 »

добрый день,как то странно зажил пролежень или болячка на ягодице ..долго заживала и вот что вышло вокруг белое и что то..твердое,подскажите что это??Изображение
Света 0811
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 25.11.2017 23:14
Откуда: уголок россии

Профилактика и лечение пролежней

Сообщение Света 0811 »

Делюсь результатами. После применения гипертонического раствора, рана заметно очистилась, посвежела. Наконец таки добились продвижения в зарастании кармана,
Двух перевязок в день с гипертоническим стало мало, и пару дней назад перешли на левомеколь. Параллельно спорт питание белок, актовегин уколы проходим курс( 20 дней). По мимо левомеколь какую ещё мазь можно попробовать? Я так поняла мазь должна быть именно на водной основе
И хотелось бы попросить совета( не удалось найти на просторах форума. ). Для того чтоб кожа нарастала и укреплялась( другой, почти заживший пролежень) чем лучше помазать? Левомеколь на мои взгляд к этой стадии не совсем подходитИзображение
Изображение
P.s а темная кожа вокруг раны от чего может быть?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Профилактика и лечение пролежней

Сообщение LMA »

Света 0811 писал(а):Делюсь результатами....рана заметно очистилась, посвежела. Наконец таки добились продвижения в зарастании кармана... Параллельно спорт питание белок, актовегин уколы проходим курс( 20 дней). ... какую ещё мазь можно попробовать? ... Для того чтоб кожа нарастала и укреплялась( другой, почти заживший пролежень) чем лучше помазать? Левомеколь на мои взгляд к этой стадии не совсем подходит... а темная кожа вокруг раны от чего может быть?
Молодцы, всё отлично. С белком не переусердствуйте, вместе с пищей должно получаться 1,5г белка на килограмм веса в сутки. От актовегина можно отказаться безболезненно. Если я правильно понял вопрос, "всё идёт хорошо, но чем бы ещё помазать?" В эту ловушку попадают и профессиональные медики. Хорошо, когда есть кому напомнить, что лучшее - это враг хорошего.

Левомеколь содержит метилурацил, который и является стимулятором репарации. Есть метилурациловая мазь, она не содержит левомицетина - но надо ли? Если мазь хорошо переносится и раневой процесс идёт оптимально, экспериментировать не стоит. Рубец бывает и темнее, чем остальная кожа. Грануляции, краевая эпителизация - пройдёт время, вновь образованная кожа будет приобретать близкий к здоровой коже цвет. Когда фибрин, вся эта белизна уходит, появляется возможность для пластики раны расщеплённым кожным лоскутом, но сейчас это делать преждевременно, а когда рана ещё сократится, это делать будет не обязательно.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Света 0811
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 25.11.2017 23:14
Откуда: уголок россии

Профилактика и лечение пролежней

Сообщение Света 0811 »

LMA , спасибо большое.
Света 0811
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 25.11.2017 23:14
Откуда: уголок россии

Профилактика и лечение пролежней

Сообщение Света 0811 »

Фото к моему вопросуИзображение
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Профилактика и лечение пролежней

Сообщение LMA »

Света 0811 писал(а):... Ничего не предвещало беды. Но сегодня утром при очередной перевязке я увидела что грануляции стали бледно розовыми. И сделала перевязку с гипертоническим раствором. Каждые часа три четыре вводила под повязку шприцов дополнительно гип раствор. Для поддержания влажности . В общем все как всегда. Повязка не пересыхала, на это место вообще не ложились и не садились. И вот вечером открыла повязку, а там о ужааас. Все стало фиолетовое. Перевязала сейчас с левомеколем. Больше ничего не пришло в голову. Вы как то говорили что такое может быть от пересыхания раны или сдавливание. Но ни того ни того не было. Что ещё может стать причиной( что бы знать на будушее) и какова тактика дальнейших действии.
И вопрос от моего больного, на дальнейшее будущее--пластика при таких размерах пролежня необходима(7 на 9 см. И 2.5 вглубину) , или можно надеяться на то , что закроется само?
Всё чаще посещает мысль, что эти консультации бесполезны. Да, грануляции потемнели. Но ужаса нет. В непонятных ситуациях лучше переходить на гипертонический раствор, а не на мази. Это сугубо моё мнение, которое никому не навязываю, но и не скрываю. Если есть лишние деньги - то на повязки Тендер-Вет, по эффекту это будет то же самое, но чуть удобнее и довольно дорого. Не верю, что грануляции потемнели "от сглазу" или от воздействия инопланетных лучей, например. Всегда есть причина, и она проста. Но мне трудно судить, куда Вас мог завести полёт Вашей мысли. К примеру: зачем шприцевание? Достаточной толщины повязка, смоченная раствором, плюс раневой экссудат - откуда возьмётся пересыхание, если менять повязку дважды в день? Зачем вносить драматизм и самодеятельность в такую рутинную деятельность, как перевязки?? Может быть, марлевым шариком елозили по этой ране и думали, что моете её. Мыть эту рану не надо. По крайней мере, точно не каждый день. Убрали одну повязку, наложили другую. В завершение, по поводу необходимости пластики. Выше писал:
Когда фибрин, вся эта белизна уходит, появляется возможность для пластики раны расщеплённым кожным лоскутом, но сейчас это делать преждевременно, а когда рана ещё сократится, это делать будет не обязательно.
Сейчас делать не надо, потом - не обязательно. Как ещё можно понять эту фразу? Друзья, больше внимания и самостоятельности. Эта рана может зарасти без пластики. При благоприятном раскладе - в сроки от 4 до 6 месяцев. В настоящее время хирургически ускорить этот процесс невозможно, на мой взгляд. Всё, что нужно для этого, уже написал Вам - осталось только прочитать. Как показывает практика, размещение на форуме фотографии пролежня дважды в неделю заживление не ускоряет. Может быть, это надо делать дважды в день, кто знает. Но в таком темпе не смогу принять участие в Вашем эксперименте, много других обязательств.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ольга895
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 21.12.2017 13:26

Сообщение Ольга895 »

Здравствуйте, я очень надеюсь на вашу помощь. Летом этого года мне делали операцию по очищению седалищной кости справа от остеомиелита, рану зашили, она хорошо зажила, швы сняли,образовался шрам. В сентябре делали кт, подтвердили что кости здоровы. Но в ноябре рядом с этим шрамом появилась шишка, похожая на назревающий прыщ, помазали зелёнкой все прошло. И буквально вчера опять появилась красная шышка, не большая, уже ближе к центру шрама, вновь помазали зелёнкой, все прошло на сегодняшнее утро. Но сегодня я обнаружила еще одну красную шишку, уже немного большего размера чем раньше, см 2 в диаметре, она уже на месте того что было в ноябре. Пожалуйста подскажите из-за чего это происходит.
Ответить