демонтаж ТПФ

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Ответить
kiara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 01.10.2017 2:03

Возможно ли снять титановую конструкцию в моем случае

Сообщение kiara »

Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите, возможно ли снять титановую конструкцию в моем случае? Травма была получена 17 февраля 2016 года. Я хожу, немного хромаю на правую ногу, занимаюсь йогой, плаванием, в спортзале, бегаю и т.д. Описание КТ от 13 июля 2017 г. При МСКТ позвоночника на уровне TH12-S1 определяется компрессионно-взрывной перелом тела L3 с отрывом и смещением его заднего фрагмента до 9мм в позвоночный канал (перелом 2 степени). Дуги L2, L3 удалены. Позвоночник фиксирован через L1-L2-L4 транспедикулярной металлоконструкцией, стояние ее правильное. Компрессии дурального мешка нет. Компрессионный перелом тела Th12 со смещением его задне-верхнего угла на 3 мм кзади. Спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

kiara, любые описания- это взгляд художника и дилетанта на картину абстракционистов. Каждый видит свое. Для решения вопроса о снятии пластины, нужна оценка клиники (осмотр, пальпация, оценка функции и т.д) и понимание: что хуже: снимать или не снимать пластину. Удачи!
kiara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 01.10.2017 2:03

Сообщение kiara »

Доктор Качесов писал(а):kiara, любые описания- это взгляд художника и дилетанта на картину абстракционистов. Каждый видит свое. Для решения вопроса о снятии пластины, нужна оценка клиники (осмотр, пальпация, оценка функции и т.д) и понимание: что хуже: снимать или не снимать пластину. Удачи!
Хорошо. Большое спасибо.
Богдана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 26.03.2019 21:03

демонтаж ТПФ

Сообщение Богдана »

Как уговорить врача сделать операцию по демонтажу транспедикулярной фиксации?
У меня был компрессионно-оскольчатый перелом 3 года назад. Что сказать врачу, чтобы он дал "добро" на операцию? Что говорить, если врач станет мне говорить, что у меня могут отняться ноги. Я мельком поговорила с одним из лучших нейрохирургов нашей области о возможности снять конструкцию, он сказал, что все возможно, но снимок смотреть не стал, так как ему было некогда. А второй врач, который сидел с ним в кабинете сказал, что врач будет принимать решение при наличии показаний. У меня не работает механизм дефекации - могу сходить в туалет только если до этого ела сырые овощи или фрукты, а если ем вареную еду, то не могу сходить в туалет как ни старайся. Это может быть показанием к операции? Я уверена, что хочу снять конструкцию, готова взять на себя ответственность за любой результат после операции Изображение [/img]
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

Мешает занятиям, дискомфорт, нерегулярные боли..
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Богдана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 26.03.2019 21:03

Сообщение Богдана »

BILLARION писал(а):Мешает занятиям, дискомфорт, нерегулярные боли..
спасибо, да, все так и есть. мне кажется просто врачи некоторые ищут отмазки, чтобы не делать операцию.
я уже поговорила с несколькими врачами, и только один из низ согласился, что можно уже снимать конструкцию и сам даже понял, что я испытываю сильные боли.
Богдана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 26.03.2019 21:03

Сообщение Богдана »

Богдана писал(а):
BILLARION писал(а):Мешает занятиям, дискомфорт, нерегулярные боли..
спасибо, да, все так и есть. мне кажется просто врачи некоторые ищут отмазки, чтобы не делать операцию.
я уже поговорила с несколькими врачами, и только один из низ согласился, что можно уже снимать конструкцию и сам даже понял, что я испытываю сильные боли.
сходила к местному врачу, он соглашается делать операцию, но пугает тем, что будет нестабильность в сегменте L3 так как была произведена ляминектомия (если я правильно написала это слово), то есть удалены дуги двух позвоноков
предлагает альтернативный вариант - оставить конструкцию, просто сделать ее меньше, но заполнить места где нет дуг костной крошкой. а потом уже когда сформируется надежный костный блок, тогда убрать конструкцию.

а вот врач из санкт петербурга сказал, что конструкцию можно убрать и ничего не говорил про альтернативный вариант.

так что врач сказал, вы еще раз подумайте на досуге, без эмоций, может вы согласитесь на второй вариант. если все таки хотите сразу снять конструкцию, то есть вероятность, что вернетесь к нам.

хотя я сразу категорично выбрала первый вариант. я очень надеюсь на ресурсы своего организма, и на то, что занимаюсь йогой и в спортзале.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

Всё индивидуально конечно, но я думаю ничего страшного не произойдёт, если позвоночник сросся нормально. Лично я железяку снял и не жалею. Про йогу можно поподробнее? Тоже хочу заняться. Если не сложно киньте методику в ВК. https://vk.com/id96687294
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Да, действительно - всё индивидуально, почти

Сообщение LMA »

BILLARION писал(а):Всё индивидуально конечно, но я думаю ничего страшного не произойдёт, если позвоночник сросся нормально. Лично я железяку снял и не жалею. Про йогу можно поподробнее? Тоже хочу заняться. Если не сложно киньте методику в ВК. https://vk.com/id96687294
Как бы, в этом вся закавыка. Если нет сомнений, что позвоночник консолидировался, почему бы и не убрать? Если же сомнения есть, если позвонки срослись недостаточно, удаление металлоконструкции - медицинская ошибка. И если даже написать десять расписок, вменяемый врач на это не пойдёт. Но страна большая, можно найти и невменяемого. Или сделать это на коммерческой основе, там допуски шире. Ну, желает клиент - закроем один глаз на объективную картину и сделаем. Про йогу вот здесь рассуждали . Это занятие ещё круче, чем самостоятельно решать, надо удалять конструкцию или нет.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить