Делать ли вторую операцию?

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Ответить
МихаилСпб
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 01.10.2017 14:03

Делать ли вторую операцию?

Сообщение МихаилСпб »

Здравствуйте! Три месяца назад упал с высоты около пяти метров, как следствие - закрытый, осложненный взрывной перелом тела L3 позвонка.
Была проведена операция: Репозиционно - стабилизирующий транспедикулярный спондилосинтез с использованием чрескожных погружных имплантантов L1 - L2 - L4
В общем, вопрос стоит в том, делать ли мне вторую, полостную операцию с целью закрепления позвонка с внутренней стороны.
Вопрос, ответ на который я должен дать самостоятельно, мой лечащий врач описал мне все плюсы и минусы операции, например, побочным эффектом оной может быть онемение в левой ноге, боли, неизвестно на какой срок, так как будет повреждена мышца, идущая к этой ноге.
С другой стороны, официальная медицина говорит о том, что делать операцию нужно, но вопрос все равно очень сложный.
Лечащий врач очень хороший, но совета никакого не дал, решать только мне.
После первой операции я начал ходить в корсете через боль, сейчас прошло уже три недели, боли не ощущаю совсем.
Без второй операции есть опасность того, что мой позвоночник завалиться вперед, так как на месте переломанного позвонка нет полноценной опоры и не факт, что задняя конструкция выдержит всю нагрузку.
Хотя, у меня лищний вес отсутствует, скорее есть недобор.
Может у кого была похожая ситуация?
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

МихаилСпб писал(а):После первой операции я начал ходить в корсете через боль, сейчас прошло уже три недели, боли не ощущаю совсем.
Без второй операции есть опасность того, что мой позвоночник завалиться вперед, так как на месте переломанного позвонка нет полноценной опоры и не факт, что задняя конструкция выдержит всю нагрузку.
Хотя, у меня лищний вес отсутствует, скорее есть недобор.
Фиксирующая конструкция, актуальна в остром и подостром периоде. Данная фиксация, позволяет осуществлять раннюю активацию. Со временем происходит упрочнение костной мозоли. Поэтому, в дополнительной фиксации конструкции, уже нет смысла. Больше уделяйте времени укреплению мышечного корсета. В горизонтальном положении, это будет вполне безопасно.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Michael
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 14.09.2019 22:11

Сообщение Michael »

Была аналогичная ситуация, только L1. Один врач сказал, что мозоль нарастет и операция не требуется, двое других (Склиф, ЦИТО) постановили, что операция нужна. В итоге сделал в Склифе через 2 месяца после травмы, результатом доволен. Практически сразу после операции можно больше не носить корсет, и допустимы любые физические нагрузки. В результате через месяц после операции смог приступить к полноценной реабилитации. Без операции костная мозоль нарастала бы минимум полгода (и то не факт, что наросла бы в достаточной степени и в итоге вторая операция всё равно потребовалась бы), и всё это время требовалось бы постоянное ношение корсета и жесткое ограничение движений
Ответить