Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

ЭДУАРД1977
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн 10.03.2008 9:57

Сообщение ЭДУАРД1977 »

добрый день,на этом месте ягодица и нога всегда уже лет 14 образуются вот такие болячки или пролежни не знаю как их и назвать всегда заживляли, а сейчас открылась ранка на сгибе или около не заживляется белая точка внутри..подскажите что можно сделать? уже сил нет..матрас roho подушка в коляску тоже roho 10см заживлял и сидя и лежа но открываются то в боку то рядом...а именно по этому фото что и как делать..как заживить? травма с4-с5 шея.эта ранка не сидя не лежа пока не хочет затягиваться,подскажите? Изображение
ЭДУАРД1977
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн 10.03.2008 9:57

Re: Лечение пролежней

Сообщение ЭДУАРД1977 »

[quote="LMA"] Марк Анатольевич подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Горшочек, просил же, не вари...

Сообщение LMA »

ЭДУАРД1977 писал(а):Марк Анатольевич подскажите пожалуйста.
Как говорится, спасибо за доверие, но если бы я умел залечивать раны по фотографии, было бы очень здорово.
Единственное, что можно сказать, если всё это лет 14 рецидивирует, тут не одна проблема, а несколько. Рубец рядом с ранкой похож на старый послеоперационный. Возможно, что были оставлены погружные (внутренние) швы, и шовный материал поддерживает воспаление. Может быть, это не шовный материал, а костный секвестр или ещё что-то, какая-то инородная для организма ткань - я не знаю. В случае, если это так, выше шансы у хирургического лечения. Обычно сдерживает от операции тот факт, что первичное заживление после операции составляет в лучшем случае 70-80%.

Консервативое лечение имеет свои "прелести". Без разгрузки поражённой зоны на несколько недель стабильного результата не достичь. Имеется в виду не только прямое давление на рану, но и сильное перемещение кожи вследствие сгибания-разгибания ног, например. Вместе с тем, небольшая подвижность кожи в зоне раны способствует улучшению местного кровотока и заживлению. Вокруг раны белая ткань: похоже, это грубый рубец, подверженный мацерации. Мацерация - это когда кожа отмокает, она становится белёсая и рыхлая. Грубый рубец не имеет тенденции к поверхностному стяжению, как обычная кожа. Размягчают грубый рубец, чтобы он начал стягиваться, мазями с кератолитическим эффектом. Но эти средства могут ухудшать раневой процесс, особенно в Вашей ситуации - у меня ощущение, что этим можно усилить мацерацию и повредить грануляции в ране. Кстати, о грануляциях - они сероватые и вялые, фибрин на них, и что-то похожее на свищ. В домашних условиях я бы посоветовал начать с гипертонического раствора (2, лучше 3 раза в день) или повязок тендер-вет (там уже по инструкции). А главное - рану не нагружать и не сидеть на ней. Иногда люди закрывают повязку целлофаном или ещё чем-то, "чтобы рана не пачкала". Может быть, так делаете и Вы, от этого и мацерация, что ухудшает заживление.

P.S. Дорогие друзья, уже все возможные ситуации пролежневых ран обсудили. Если необходимо именно моё мнение по поводу лечения разного рода ран, воспользуйтесь формой поиска, там легко настраиваются фильтры. Если "некогда читать", смотрите выжимки по лечению пролежней на моём старом сайте. В общем, как-то выходите из положения, потому что этот формат работы по картинкам уже сильно-сильно исчерпал себя. Например, мои советы по поверхностной ране есть на предыдущей странице. Если отлистнуть ещё две страницы Форума, есть мой подробный ответ, как пользоваться поиском на сайте. Всем удачи!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ЭДУАРД1977
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн 10.03.2008 9:57

Сообщение ЭДУАРД1977 »

Спасибо
ЭДУАРД1977
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн 10.03.2008 9:57

Сообщение ЭДУАРД1977 »

а сколько мазь действует часов на ране...где то читал,не найду.
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Сообщение Zoruk »

При мокнущей ране надо мазать мазью на водной основе или порошком (банеоцин,например), чтобы выделяемое отходило. А как узнать,что мазь на водной основе,кроме известного всем левомиколя? Кожу содрал на ноге. Неделю мажу банеоцином-выделений почти нет,а то кровать аж за ночь заливало.
Vekz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс 02.07.2017 12:14

Сообщение Vekz »

Здравствуйте у меня на ягодице постоянно образуется пролежень от сидения на коляске уже что только ни делал ложил гелевую,менял на паролон (10 см) не помогает.У вас на форуме прочитал что вводят какую то жидкость и надкостница не продавливает.Расскажите пожалуйста об этом методе и что за жидкость вводят.Сейчас не смог найти тот пост.
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

Vekz писал(а):Здравствуйте у меня на ягодице постоянно образуется пролежень от сидения на коляске уже что только ни делал ложил гелевую,менял на паролон (10 см) не помогает.У вас на форуме прочитал что вводят какую то жидкость и надкостница не продавливает.Расскажите пожалуйста об этом методе и что за жидкость вводят.Сейчас не смог найти тот пост.
Надо купить подушку roho, сидел почти сутки, жопа целая
Изображение
травма С6 в 2004г.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Vekz писал(а):Здравствуйте у меня на ягодице постоянно образуется пролежень ... прочитал что вводят какую то жидкость и надкостница не продавливает...
Сложно судить, что именно Вы имели в виду. Когда нет кожной раны, но есть бурсит, в исключительных случаях в бурсу (слизистую сумкку) вводят склерозирующий раствор. Но Вам это точно не надо, потому что это процедура достаточно ответственная, сами Вы точно не справитесь. Если врач, который будет Вас лечить, делал это и умеет, он сделает. По нашему описанию - вряд ли даже возьмётся.

Сидеть сутки в одном положении без ущерба для здоровья ни один человек не может. Обязательно надо менять положение тела. Первичны - мера активной профилактики (укрепление мышц, изменение положения тела), ортопедические устройства - вторичны, особенно если речь идёт о молодом пациенте. У меня на приёме был совсем юный мальчик, которого усадили в очень дорогую коляску с боковой поддержкой на дорогую современную подушку Рохо. И сидел он в этой подушке, как муха в патоке, не в силах даже немного поменять положение ягодиц или спины. А дальше-то что?
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Марк Анатольевич, совершенно с Вами согласен. Добавлю только, что любые подушки и противопролежневые матрасы позволяют только снизить вероятность появления пролежней за определенный интервал времени в неподвижном положении. То есть, если не двигаться, то пролежни появятся в любом случае на любых подушках и матрасах... Увы((( Всем удачи!
Vekz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс 02.07.2017 12:14

Сообщение Vekz »

LMA писал(а):
Vekz писал(а):Здравствуйте у меня на ягодице постоянно образуется пролежень ... прочитал что вводят какую то жидкость и надкостница не продавливает...
Сложно судить, что именно Вы имели в виду. Когда нет кожной раны, но есть бурсит, в исключительных случаях в бурсу (слизистую сумкку) вводят склерозирующий раствор. Но Вам это точно не надо, потому что это процедура достаточно ответственная, сами Вы точно не справитесь. Если врач, который будет Вас лечить, делал это и умеет, он сделает. По нашему описанию - вряд ли даже возьмётся.

Сидеть сутки в одном положении без ущерба для здоровья ни один человек не может. Обязательно надо менять положение тела. Первичны - мера активной профилактики (укрепление мышц, изменение положения тела), ортопедические устройства - вторичны, особенно если речь идёт о молодом пациенте. У меня на приёме был совсем юный мальчик, которого усадили в очень дорогую коляску с боковой поддержкой на дорогую современную подушку Рохо. И сидел он в этой подушке, как муха в патоке, не в силах даже немного поменять положение ягодиц или спины. А дальше-то что?
Спасибо большое но Я имел в виду что жидкость вводят не в рану а между надкостницей и мышцей и кость уже не давит.Я сутками сидеть не собираюсь не до жиру хоть бы 4-6 часов и то было бы отлично.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Vekz, законы физики пока никто не отменял. Давление распространяется во все стороны одинаково. Даже, если куда-то принудительно ввести жидкость. Как толко Вы сядете, то давление в этой оганиченной полости с жидкостью будет равно весу части вашего тела сверху. Для перекрытия капилляра нужно давление 6 мм рт ст. (вес зажигалки примерно). Так что все это иллюзии. Удачи!
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

У меня после остеомиелита счистили кость, сам тот шарик который давит. - сижу сколько нужно, без фанатизма конечно - полёт нормальный уже много лет - но и попа не попа а табурет с виду))))
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Сообщение Ivan »

Здравствуйте, впервые за 12 лет не углядели. Были на море и вечером обнаружили рану похожую на след от удара. Сразу показали медикам. Мне прокололи неделю антибиотик и таблетки трентал, рану все это время мазали раствором бетадин. Образовалась корочка сразу и сказали продолжать мазать дома пока не отвалится, предупредили что долго. Но прошло уже почти 2 мес. корочка так и не отпала, задрались края вверх.

Вопрос - 2 мес. это норма? Нет дискомфорта, воспаления и т.д. просто коричневая корочка. Сажусь максимум на 20 минут чтобы умыться.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Ivan писал(а):...Вопрос - 2 мес. это норма? Нет дискомфорта, воспаления и т.д. просто коричневая корочка. Сажусь максимум на 20 минут чтобы умыться.
Вряд ли это норма, довольно долго. Но если нет признаков воспаления, не советовал бы удалять корочку.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить