Поезда со специальными купе

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

*Елена*
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср 23.03.2011 5:08
Откуда: Россия

Сообщение *Елена* »

МОСКВА, 20 апр 2017 - РИА Новости. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об ответственности перевозчиков за организацию посадки и высадки в поездах инвалидов на креслах-колясках.

"Данный законопроект направлен на исключение ситуаций, когда инвалидам с ограниченной мобильностью не оказывается услуга по посадке на поезд и высадке из него", — говорится в пояснительной записке.

Для этого в устав железнодорожного транспорта вносится поправка о том, что ответственность за посадку и высадку будет совместная для перевозчика и владельца инфраструктуры. Сейчас отвечает за это только владелец инфраструктуры, поясняют авторы.
"Однако в пригородном железнодорожном сообщении на подавляющем большинстве остановочных пунктов (на более чем 8 тысячах) нет персонала владельца инфраструктуры. Как правило, продажу билетов, контроль и охрану осуществляют работники перевозчика и, в результате, регламентированную законодательством услугу по посадке и высадке инвалидов никто не оказывает", — говорится в пояснительной записке.
Зампред комитета ГД по охране здоровья, один из авторов законопроекта Леонид Огуль пояснил, что расстояние между полом тамбура вагона и пассажирской платформой не позволяет человеку в инвалидной коляске самостоятельно совершить посадку и высадку, для этого необходимо оснастить подвижной состав специальным посадочным устройством, "а этого зачастую нет".

"Когда непосредственно перевозчик не несет никакой ответственности за посадку и высадку пассажиров с инвалидностью, он не заинтересован в приобретении и установке таких посадочных устройств. Принимаемый сегодня законопроект позволит исключить ситуации, когда людям с инвалидностью отказывают в предоставлении услуг по посадке и высадке в поездах. Отныне на любой железнодорожной станции персонал будет обязан организовать помощь людям с инвалидностью и в коляске", — пояснил Огуль.
Ответить