Эпицистостома

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: вопрос

Сообщение LMA »

cherepah писал(а):... возможно ли пробить мочевой пузырь с другой стороны катетором фолея при его замене? Когда я его меняю, то вставляю его пока он не упрётся в стенку пузыря напротив разреза...
Техника постановки неправильная, что-то сродни "паркуюсь по звуку". Пробить пузырь вряд ли получится, но слизистую оболочку повредить очень даже легко. Давно пора заметить, на какой глубине стоит катетер перед его заменой, и следующий вставлять на ту же глубину. После раздувания манжеты проверить, что катетер не зафиксировался прочно (это бывает, если манжету надули внутри эпицистостомического хода), и закрепить пластырем.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
cherepah
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 29.03.2013 13:52
Откуда: Новороссийск

Возможно ли пробить мочевой пузырь?

Сообщение cherepah »

Здравствуйте все. Большое спасибо LMA за ваши советы и предупреждения. В следующий раз отниму 5 миллиметров на катеторе и буду делать отметку. И ещё вопрос- при пережатии катетора часа через 3-4 происходит мочеиспускание естественным путём, есть такой вариант, я уберу цистостому и у меня когда нибудь перестанет естественное мочеиспускание? Или если заработало то и будет работать? Может подстраховаться- просто убрать мочеприёмник а цистостому просто перекрыть, так на всякий случай, месяца на 2( соответственно менять её по плану) и перекрывать. А половой орган всавить как то в утку. жидкости я пью много, 1 литр чая, 1 литр молока, ну соответственно вода в нормальных количествах. С уважением, Алексей.
Поперечный миелит, нижняя вялая параплегия
sasha1984
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 02.01.2017 12:24
Откуда: Кинель

Re: Здравствуйте

Сообщение sasha1984 »

мне поставили постоянный катэтр и уже три месяца вокруг трубки подмокает.Долго вокруг трубки не заживает.Постоянно тянет сходить по большому и что-то как хлопья выходит через трубку,бывает больно.Почему?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение Доктор Качесов »

Потому что у Вас хронический воспалительный процесс и идет образование камней. Надо сделать УЗИ МВП и проконсультироваться у хорошего уролога. Удачи!
sasha1984
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 02.01.2017 12:24
Откуда: Кинель

катетеры

Сообщение sasha1984 »

здравствуйте доктор Качесов!Спасибо за ответ.
sasha1984
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 02.01.2017 12:24
Откуда: Кинель

Re: катетеры

Сообщение sasha1984 »

Здравствуйте!УЗИ сделал,никаких камней нет,а всё равно что-то выходит через трубку,как кашица.А потом светлая моча идёт.А ещё у меня боли в спине с правой стороны и почему то грудь набухла и тоже болит
lM_ammil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 10.01.2017 15:40

Re: отдам

Сообщение lM_ammil »

Добрый день!
Прошу помощи для своего дедушки. Осенью ему экстренно поставили катетер Фолея через стому на животе. При первой плановой замене через полтора месяца были ужасные боли, как будто снова протыкали по живому. От нервного и болевого шока дедушка попал в реанимацию с сердцем. Место ввода трубки кровило. Через несколько дней будет очередная замена. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то обезболивающие препараты для данной процедуры? Читала про гели с ледокаином, но они же делают анестезию только на поверхности? Районный врач сказал, что не обезболивают и всегда процедура будет болезненной. Это так?Или в платных клиниках процедура проводится иначе?
Спасибо за внимание!
vaidis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 15.01.2017 8:17

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение vaidis »

мне поставили 3 Января Надлобковый Катетер помогите я очень патею а кагда мне делает укол аналгин то патеть перестаю я пробывал и катаноль но ни так действует ?Изображение
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение Admin »

Потливостью у шейников проявляется боль. Значит, что-то не так в установке эпицистостомы, о возможных причинах этого можно прочитать в соответствующей теме, на что Вам указывал модератор.
vaidis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 15.01.2017 8:17

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение vaidis »

мне врачь говарит что мой организм борица с Инородные тела и может длица ни адин месец
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение LMA »

vaidis писал(а):мне врачь говарит что мой организм борица с Инородные тела...
Хорошо, что организм борется с инородными телами. Но откуда взялись инородные тела и сколько их? Кто победит в этой борьбе?Дорогой vaidis, вижу, что Вам сложно даётся работа на Форуме. Тем не менее, Вам надо собраться и прочитать хотя бы правила Форума, а затем сделать ещё одно усилие над собой, и прочитать темы, в которых уже всё обсуждалось. Единственное, чем могу помочь, процитирую для Вас приложение 6 из моей книжки про спинальную травму.
Эпицистостома
Наши пациенты боятся эпицистостомического дренажа (надлобковый дренаж, цистостома), как чёрт ладана. И для этого есть причины, к сожалению. Эпицистостому действительно лёгко поставить, но довольно трудно убрать. Вместе с тем, есть случаи, когда она необходима. Предлагают установить цистостому в следующих случаях:
1) когда требуется длительное интенсивное лечение; в коматозном состоянии, например;
2) имеется хроническая почечная недостаточность, для разгрузки почек;
2) пациент не способен себя катетеризировать.
Условия, необходимые для наложения эпицистостомы: достаточный объём мочевого пузыря (более 350 мл), из которого оттекает прозрачная моча; нормальная свёртываемость крови.
Наложение эпицистостомы могут затруднить или сделать невозможным повреждения таза, послеоперационные рубцы в этой зоне, а также наличие острых хирургических заболеваний органов брюшной полости или беременность, например.
Естественно, эпицистостомию выполняет врач-уролог, для чего ему требуются условия операционной. В стомическое отверстие устанавливается катетер Фолея, который фиксируется повязкой таким образом, чтобы ход катетера был перпендикулярным к поверхности кожи. Собирается закрытая дренажная система для отведения мочи. Впоследствии, всё выполняется точно так же, как и при дренировании мочевого пузыря постоянным катетером (см. Приложение 5): профилактика инфекции и камнеобразования, соблюдение питьевого режима и уход за катетером. Кроме того, необходим постоянный контроль диуреза (количества выделяемой мочи). Потому что снижение или отсутствие мочи за несколько часов будут свидетельствовать либо об ухудшении функции почек, либо о том, что катетер забился солями.
Необходимо отметить, что постоянно открытый эпицистостомический катетер несёт всё ту же опасность, что и открытый постоянный катетер – формирование малого объёма мочевого пузыря. Специалисты называют его «микроцистис». Это когда мочевой пузырь перестаёт вмещать в себя более, чем 50–75 мл мочи. И снять эпицистостому в таком случае действительно проблематично.
Какой выход? Если нет противопоказаний, рабочее состояние катетера сделать закрытым, и периодически сливать накопившуюся мочу. Это особенно актуально, если стому предстоит снимать.
NB!! Закрытый стомический катетер – опасен!!
Для одного пациента 200мл накопленной мочи мало, для другого – перебор!!
Решать эти вопросы необходимо со своим нейроурологом!!

Первую смену постоянного катетера рекомендуют не ранее, чем через три недели после установки, а далее – через 10–14 дней. Встречаются также рекомендации менять катетер через 1 или даже 2 месяца. Последняя цифра – явный перебор, особенно в условиях повышенного образования солей. Иногда за месяц эти соли настолько плотно покрывают манжету катетера, что извлечь его без хирургической операции становится невозможно. Вместе с тем, рекомендация менять катетер через 2 месяца существует в Великобритании, например. Чем она обусловлена? Предполагаю, экономическими причинами: гарантировать более частые визиты урологической медицинской сестры государственная система Великобритании не может. Этот пример очень полезен для России: во-первых, далёко не всё необходимо слепо переносить в наши реалии. Во-вторых, прежде чем что-либо записывать в программу государственных гарантий, было бы полезным рассчитать, реально ли выполнить эти обещания.
Хочу обратить Ваше внимание, что в западных стандартах, которые очень полезно знать, если будут выбирать между постоянным катетером и эпицистостомой, то выберут эпицистостому. Почему? По разным причинам. Основной плюс эпицистостомы: при грамотном уходе, она работает, как часы, и «голова не болит». Минус в том, что эта «дырка в животе» может препятствовать активной и эффективной двигательной реабилитации и даже провоцировать спастичность. Наличие эпицистостомы поддерживает воспаление и склонность к каменобразованию в мочевом пузыре. Но если без неё невозможно обойтись, её надо использовать.
Дорогой vaidis, ещё раз: все конкретные назначения - в компетенции Вашего лечащего врача. Вы абсолютно правильно сделали, что пришли на наш Форум. Здесь много информации для Вас. Но никто не будет искать её за Вас. Огромная просьба - придерживаться правил работы на Форуме. Они несложные.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
tipae56
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 17.02.2017 20:00

Re: катетеры

Сообщение tipae56 »

lM_ammil, у вашего дедушки, быстрей всего, сдулся баллон катетера. Его неровные края врезаются в стому, что вызывает боль и кровотечения. Желательно поменять катетер и не допускать его натяжения. Чтобы любые случайные рывки не вырвали катетер или сдутие баллона.
Как правило, 8-9 см погружения достаточно для установки
катетера. Но надо учитывать жировую прослойку живота. Лично у меня катетер погружен на 13-14 см от верхнего слоя кожи. Устанавливая катетер не бойтесь опустить его ниже. При малом наполнении МП его стенки достигают толщины в 2-2,5 см. и достигнув противоположной стороны МП, катетер просто упрётся в него не нанося травм.
Для борьбы с инфекциями в МП, кроме канефрона, фурадонина, цифрана и др., я пью курсами 2 сбора трав, примерно, по 10 дней каждый, с 10-20-дневным перерывом: 1 – хвощ полевой, лист брусники, почки сосны, солодки корни, яснотка; 2 – толокнянка, лист черники, плоды можжевельника, кукурузные рыльца, яснотка. Травы смешиваются в равной пропорции. 1-2 чайные ложки смеси вбросить в 600-800мл воды доведённой до кипения. Кипятить на медленном огне 15-20 мин. Всё сливаю в термос. Пью в течение суток по 150-200мл за пол часа до еды. Процеживаю перед употреблением. Хотя можно процедить сразу после кипячения. Мне хочется «понаваристей» смесь. А также пользуюсь как заваркой к чаю. Можно готовить и на водяной бане. Я же готовлю простой вариант.
Насчёт перекрытия катетера советую свой способ. Применяю замок от мешка Колопласт. Тыльную крышку пластика, применив паяльник или утюг, размягчаю и отжимаю, расширяя место под катетер. Возможно, катетеры малого размера не потребуют таких манипуляций. Целый день катетер перекрыт. Ношу его без мешка с пробкой на втулке. Мешок одеваю на ночь, но катетер остаётся перекрыт. Открываю лишь для слива мочи. Так меньше шансов для попадания инфекций из мешка в МП.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
det.veder
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 04.03.2017 0:07

Помощь

Сообщение det.veder »

я лежачий больной (шейник) у меня цистостома 6 лет, все время использую катетеры фолея двух ходовой, а последнее время он доставляет мне дискомфорт и боль как будто он сильно упирается при наполненом баллоне моча идет каналом с сильным спазмом, а при пустом баллоне идёт в катетер. Скажите пожалуйста стоит ли мне перейти на Катетер Пеццера или похожих на него?
LDV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 11.04.2017 13:19

Сообщение LDV »

Всем, здравствуйте. Форумчане, подскажите пожалуйста, при наличии выбора, какой катетер лучше ставить, латексный с силиконовым покрытием или 100% силикон? Есть ли вообще разница на практике? По характеристикам - первые могут стоять 7 дней, вторые - месяц. С чем это связано?
АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

Сообщение АВН »

как будто он сильно упирается при наполненном баллоне моча идет каналом с сильным спазмом, а при пустом баллоне идёт в катетер. Скажите пожалуйста стоит ли мне перейти на Катетер Пеццера или похожих на него?
"как будто" или проверяли с пустым и полным баллоном? если да - то сменить катетер на новый или качественно другой от другого производителя. эффекта передавливания канала у качественного катетера от баллона быть не должно. возможно катетер изгибается при наполненном баллоне и передавливается. возможно, из-за уменьшения объема МП катетер упирается в противоположную стенку и изгибается не плавно, а плюс, опять же, при полном баллоне - резко, и передавливается. можно попробовать отрезать кончик катетера и установить укороченным во избежание этих моментов.

Всем, здравствуйте. Форумчане, подскажите пожалуйста, при наличии выбора, какой катетер лучше ставить, латексный с силиконовым покрытием или 100% силикон? Есть ли вообще разница на практике? По характеристикам - первые могут стоять 7 дней, вторые - месяц. С чем это связано?
если есть выбор и возможность поэксперементировать - то попробуйте с одним и с другим. по инструкции силиконовый на месяц это да, но и латексный месяц продержится легко и без ухудшений микрофлоры. у меня лично критерий больше по мягкости катетера чтобы не отбалевала прилегающая ткань. у латекса минус в непрозрачности -не увидишь если забьется, ну это редкий случай. а в целом 100 проц силиконовый предпочтительней был бы
Ответить