Зрение.

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: катетеры

Сообщение BILLARION »

уже несколько лет сижу за обыкновенным био-манитором от самсунга, со сниженными настройками яркости.. Вообще никогда не возникало проблем со зрением, а вот за буком жены где монитор ЖК, больше 10 минут не могу - тут же резь в глазах..
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Работа

Сообщение Мирослав »

LMA писал(а):На сам вопрос предельно четко и квалифицированно ответила Светлана0511, и тут нечего добавить. Все остальное касается гигиены труда, есть в Интернете. Хотел бы отметить только, что без вреда для здоровья (не только для глаз) отсидеться у монитора или телевизора восемь часов в день не получится. Остальное все очень индивидуально. Но есть ГОСТы, которые позволяют не делать грубых ошибок.
Марк Анатольевич, Вы, видимо, считаете, что я "накопал" сведений в Интернете и скопировал сюда? Да нет, я знаю, о чем пишу. Последние несколько лет перед травмой довелось работать системным администратором (поверьте, не все сисадмины такие уж никудышные, хоть Вы их и не любите Изображение). Выбор, покупка и настройка мониторов и видекарт входили в мои обязанности. Я сам вначале наступил на те же грабли, то есть пытался по привычке уменьшить разрешающую способность ЖК монитора, когда они начали у нас появляться, но быстро разобрался, что к чему. У нас было примерно 200 компьютеров, а пользователей значительно больше, довольно много мониторов успели уже поменять и практически всем пришлось объяснять одно и то же. Многие, как и Far79, долго "упирались", считая, что "лучше большие буквы, хоть и размытые", но в конце-концов, попробовав разные варианты, и сами приходили к тому, о чем я написал в прошлый раз: пусть меню остается мелким, это даже к лучшему, а текст лучше сделать большим уже в самой программе (только надо не забыть это сделать в каждой программе, с которой вы работаете).

Техническую сторону я также могу обосновать, если кто-то из читающих этот текст об этом попросит. Если кратко, то ЖК экран физически состоит именно из того количества пикселей (точек "мозаики"), которое указано в его паспорте, и как бы вы ни переключали разрешение, все равно их реальное количество не изменится, а поскольку разрешение (то, которое вы выбираете в настройках) меняется в нецелое число раз, получается наложение друг на друга двух почти одинаковых сеток. Посмотрите на мир сквозь женские колготки, растянув одну сторону немного сильнее чем другую, и вы сможете себе это наглядно представить.
Повторюсь, если надо, объясню подробно и с картинками.
Кстати, Интернет придерживается того же мнения:
Википедия писал(а):В отличие от ЭЛТ, могут отображать чёткое изображение лишь в одном («штатном») разрешении. Остальные достигаются интерполяцией с потерей чёткости.
Я также отвечаю и за все остальные слова, сказанные в прошлый раз. Все это, конечно же, не я придумал, но это прошло через собственный опыт. Я бы не стал вообще ничего писать, если бы не ошибочный совет Far79, которому многие могли последовать. А глаза - действительно бесценный дар, потому и написал.

На первоначальный вопрос этой темы Светлана0511 действительно очень хорошо ответила, но потом Kaser задал вопрос именно о компьютерном мониторе.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

дыхание при травме с4-с5

Сообщение Мирослав »

Far79, я ведь согласен со всем, что Вы написали, кроме самого первого совета. Кстати, я тоже за хороший и большой монитор, если позволяют финансы, я только заметил, что слишком плохих сейчас не производят. Я даже предложил самый большой, самый хороший и самый дорогой, то есть телевизор - но именно это Вам почему-то не понравилось.

Снежная, я вижу три возможных причины:
- Вам пришлось "посидеть" перед старым телевизором. Старые плоские телевизоры (как и обычные с ЭЛТ) имеют очень низкое разрешение, которого вполне достаточно для качественного показа ТВ, но они совершенно непригодны в качестве мониторов,
- телевизор был "правильный", но неправильно настроен. ЖК телевизор также как и монитор имеет одно-единственное рабочее разрешение,
- Вы просто слишком близко сидели. Имеет значение угол, под которым человек смотрит на что-либо. Например, открытка на расстоянии вытянутой руки и бигборд на расстоянии десятка метров могут выглядеть совершенно одинаково.

Billarion, попробуйте переустановить драйвер видеокарты на ноутбуке. Проверьте, какое разрешение выставлено в настройках. Для самого распространенного сейчас размера 15,4" это обычно 1280х800, хотя не факт, встречаются и другие. Увеличьте масштаб изображения. Думаю, в Вашем случае дело также в настройках. Если не поможет, несите в сервис или купите новый, зрение жены тоже надо беречь. Впрочем, привычка тоже важна. Может быть и так, что поработав неделю за ноутбуком (если он в норме, конечно), Вы не сможете сидеть возле старого монитора и придется привыкать обратно.
Кстати, многие профессионалы, работающие в области полиграфии, пуще глаза берегут свои старые ЭЛТ мониторы и будут работать с ними, пока кинескоп не сядет. Не может пока LCD обеспечить такую же верность цветов при любых углах обзора, хотя в последнее время стали появляться очень хорошие профессиональные модели.
fap79
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср 04.05.2011 18:34

Re: дыхание при травме с4-с5

Сообщение fap79 »

Мирослав писал(а):..как и Far79, долго "упирались", считая, что "лучше большие буквы, хоть и размытые"..
я НИГДЕ этого не писал и это НИ ИЗ ЧЕГО не следует в рамках написанного мною. Просьба аппелировать в рамках сказанного мною, без софистики, строго в контексте.
fap79 писал(а): и прошу меня ВЕЗДЕ читать внимательно.
и лучше НЕ аппелировать, - форум - медицинский, медицинские советы даны, фидбэк ткже имеет место. Технические вопросы - вопрос бюджета и правильных, верных для оборудования настроек - ТАКЖЕ всем ясны. Имеющий глаза - да прочитает, имеющий мозг - да поймет, не умеющим читать и думать - место на других площадках, как мудро выразился, умышлено не называемый мною сейчас, хотя, уверен, он сразу вспомнит-:) свои слова, консультант. Решение вопроса - хорошее оборудование и его правильное (в т.ч. и по непрерывному времени) применение. Вот и все.
Всем - хорошего дня и новых побед!
Всем ЗДОРОВЬЯ, с уважением, Фед.А.
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Сообщение sнежная »

Мирослав, да нет, там был новой технологии экран 100Гц, скорее всего, это , и как подтвердил BILLARION на своём примере, это от непривычки. Я тоже слышала, что многие офисные служащие не могу расстаться со своими старыми ЭЛТ мониторами, просто требуют их возвратить им на рабочее место.

Светлана0511 с поправкой конечно на возрастной ценз, написала о необходимости ношения очков, я всё же стойко убеждена в том, что очки, это индустрия зарабатывания денег, лишь маленькому проценту людей -необходимость. У дочки моей, после прививки развилось косоглазие, и глаз один практически ослеп, второй минус 3. 5. Приписывали и в Гельмгольца, и в прочих клиниках толстенные линзовые очки, она их не носила, капризничала, глаз, который не косой, когда заклеишь, тоже всё срывала, но со временем привыкла делать таки упражнения для глаз, ещё Фёдоров приписал. После десяти лет, косоглазие стало совсем незаметным, а теперь и вовсе ушло, я по крайней мере не замечаю. Глаз пострадавший, так и видит плохо, здоровый на удивление -100 процентов, хотя удивляться нечему, ведь парные органы взаимозамещают, да и посредством того, что видеть то нужно, здоровый глаз тренировался с усиленной нагрузкой сам по себе. А если бы она тогда, стала носить прописанные очки, даже и не могу подумать, что бы сейчас было. Ещё один пример, мои одноклассники, у которых минус 1, минус 1.5 был ещё в последних классах, и одели очки, сейчас минус 3 и даже минус 4. Я не одевала, за много лет практически на том же уровне..
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Совет

Сообщение Мирослав »

Снежная, да, скорее всего с непривычки. Хотя 100Гц тут совсем ни при чем, важнее есть ди наклейка Full HD или HD Ready. Впрочем, гадать все равно бесполезно, мы же не знаем ни модель ТВ, ни какой компьютер, ни кабель, ни настройки того и другого. Да и телевизор не Ваш :)

Очки спасают множество людей почти что от слепоты. У меня было -7, без очков практически ничего не видел, в очках 0,8 - 0,9. В школе, конечно, дразнили "профессором", в младших классах тоже разбивал и терял нарочно (тогда еще не такая сильная близорукость была, хоть домой мог дойти). Так что нельзя их считать только "вещью для зарабатывания".
Потом сделали операцию, зрение стало 1,0 и целых 15 лет я был счастлив, но... именно из-за этой операции потерял глаз. Так что любая палка имеет два конца. Теперь уже возрастная дальнозоркость, опять очки, только теперь +3.
Аватара пользователя
Быля
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 16:28
Откуда: Беларусь

Спасибо за совет!

Сообщение Быля »

мне советовали книгу М.Норбекова "опыт дурака или путь к прозрению "
книга интересная ,отзывы положительные
перелом С5 со сдавлениям и повреждением СМ
Evgeny Vitenberg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 24.02.2014 20:28

Новокузнецк

Сообщение Evgeny Vitenberg »

Здорово помогает разгрузить глаза при работе на компьютере. Я 8 часов с ним - программист.http://www.aif.ru/health/life/44479
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

колопласт

Сообщение Пузавок »

Ребят,а в домашних условиях можно как-то определить какое у меня зрение?
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Re: технические средства реабилитации(тср)

Сообщение Fedos77 »

Пузавок писал(а):Ребят,а в домашних условиях можно как-то определить какое у меня зрение?
Да http://bit.ly/1siWJLq
Изображение
травма С6 в 2004г.
Blender
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 06.03.2017 11:07

Re: Телемидицина? Просьба о помощи!

Сообщение Blender »

Всем добрый день! Травма ныряльщика, 2008 год, компрессионный перелом С5-С6. Стандартная ситуация.
Весной 2013 года внезапно поднялась температура, сильная головная боль, рвота, немного (насколько позволяет чувствительность) болел живот. Самое веселое - нарушилось цветовое зрение, все предметы сильно отдавали желтым цветом, как-будто нацепил желтые очки. Поначалу грешил на высокую температуру и сильную головную боль. Спустя неделю поставили диагноз - аппендицит. Дважды лежал с ним в больнице, в первый раз прокапали антибиотики, сбили температуру, и отправили домой, мол, у тебя там инфильтрат пусть рассосется, температуры нет, через 2 месяца планово удалим, если что случится - по скорой поступишь.
Нарушение цветового зрения не прошло. Хирурги отвечали: "А чего ты хочешь, у тебя воспалительный процесс..." В интернете вычитал про ксантопсию. Все предметы в желтом цвете, является побочным проявлением какой-то болезни (паразитов, отравление токсичными веществами и т.д.) Ладно, успокоился.
Перед операцией заметил, что помимо ксантопсии у меня появилась рябь в глазах. Хорошо заметна ночью или в сумерках. Мельтешат белые мушки, и это не деструкция стекловидного тела (когда плавают пылинки, эта ДСТ у меня тоже есть в коллекции), а мерцающие "помехи", как на старых телевизорах. Паника, бегом в интернет - информацию нашел только на англоязычных ресурсах, на наших она есть, но только вопросы. Эту болячку у них называют Visual Snow. Визуально выглядит она как-то так:
Изображение
Т.е. вот так видно все, с помехами. При ярком дневном свете почти не видно, в сумерках заметно очень хорошо.
У нас всем ставят диагноз ВСД (по-русски - это НЁХ) и отправляют в аптеку за валерьянкой.
После удаления полуторасантиметрового аппендикса, который едва нашли, проблемы со зрением не проходили.
Где-то в это же время появилось постоянное слабое шипение в левом ухе. Усиливается или утихает, но шипит постоянно.
Сделал МРТ (в 2014 году) головного мозга и шейного отдела - по сравнению с 2009 годом ничего не изменилось, никаких, вроде, изменений. Офтальмологи и неврологи смотрят как на ненормального, ну, типа, а что ты хочешь, это у тебя все из-за травмы. И слышат про такие вещи впервые. Выписывают витаминчики для глаз или лекарства для улучшения питания тканей (или что-то в этом роде).
На сегодня эти проблемы сохраняются, но, вроде, не усиливаются. И это радует. Ксантопсия поутихла, почти не заметна, НО, я заметил через пару месяцев после появления, одну вещь... Если в положении лежа (или полусидя) повернуть голову набок, то "нижний" глаз (на той стороне, на которой лежишь) начинает видеть все в желтых тонах сильнее, а верхний наоборот - видит все без цветового искажения. В положении сидя как ни крути головой - видно одинаково. И на сегодня все так и остается, хотя и не так заметно.
Визуальный снег, рябь, мерцание - остается так же, но я успокаиваю себя тем, что не у меня одного. И вроде как люди от этого не слепнут.
У меня вопрос к форумчанам и специалистам, нет ли у кого похожих проблем, сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Действительно ли это плоды травмы? Не может это быть какой-нибудь другой болезнью (рассеянным склерозом, невритом или чем-нибудь подобным)?
Ответить