Не проходит катетер

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение LMA »

nikolas12 писал(а):...Тогда я вспомнил про катетеры Фолея... Между катетеризациями храню их в растворе марганцовки. После катетеризации обязательно заливаю немного марганцовки внутрь катетера, чтобы вымыть мочу.
К большому сожалению, категорически не рекомендую применять Ваши приёмы. Всё понимаю, что это не от хорошей жизни, и всё же так делать не надо.
Необходимо учитывать, во-первых, что более тонкий катетер - острее. И для более тонкого катетера сложнее преодолеть сопротивление сфинктера. И это не обозначает, что надо пытаться запихнуть катетер как можно толще. Размер катетера должен соответствовать уретре, только и всего.

Марганцовочка... Это "наше всё"... Вот только учитывать надо, что на современном этапе подобное применение марганцовки не рассматривается в принципе. Это довольно токсичный антисептик. Вторая опасность раствора - сложность сделать точный раствор. Чуть более крепкая марганцовка сжигает неповреждённую кожу и слизистые. Третья "тонкость" - при самостоятельном приготовлении, иногда кристаллы марганцовки остаются в растворе до 2 недель. Если этот кристалл попадёт на слизистую - под ним будет язва.

Если уж совсем всё плохо, и денег нет вообще и ни на что, можно взять резиновые катетеры, кипятить их в воде 20 минут, затем воду сливать и хранить сутки в том же биксе (которым может быть кастрюля) без воды, а при введении смазывать из тюбика левомеколем (который больше нравится мне) или тетрациклиновой мазью (к чему больше склоняется доктор Качесов). Но имейте в виду, что такой подход - это натурально прошлый век. Стандартная процедура периодической катетеризации в современном мире проводится 1) одноразовым 2) стерильным 3) любрицированным катетером.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
nikolas12
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс 07.02.2016 16:05
Откуда: украина

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение nikolas12 »

LMA писал(а):К большому сожалению, категорически не рекомендую применять Ваши приёмы. Всё понимаю, что это не от хорошей жизни, и всё же так делать не надо.
Необходимо учитывать, во-первых, что более тонкий катетер - острее.
Или вы давно не видели Фолею в живую, или я давно не видел одноразовые. Есть конечно более твердые варианты Фолей, но даже они были мягче мягких одноразовых, когда я их сравнивал два года назад. Что то ими повредить очень сложно.
Левомиколь применяю, над заменой марганцовке подумаю.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение LMA »

nikolas12 писал(а):... Или вы давно не видели Фолею в живую, или я давно не видел одноразовые. ...
С учётом того, каким способом Вы катетеризируетесь, рискну предположить, что вряд ли Вам часто приходилось держать в руках современный любрицированный катетер фирм Колопласт или Астратек. Проблема не в том, чтобы сделать катетер как можно мягче. Он должен держать форму, где надо. И быть гладким. Дело Ваше, пользуйтесь фолеем.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение Доктор Качесов »

nikolas12, все-таки Марк Анатольевич прав. Одним из эффектов марганцовки является -подсушивание. Что это за эффект. Просто убиваются все клетки слизистой уретры, где действует марганцовка. Уретра итак иссушена, для этого и используется смазка.
Ну и заявлять Марку Анатольевичу- эксперту в вопросах реабилитации пациентов, что он не видел катетеров- крайне нетактично. Мы с ним столько навидались за годы, начиная от резиновых советских катетеров, что Вам такое количество даже трудно представить. Удачи!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение LMA »

Доктор Качесов писал(а):...Ну и заявлять ...что он не видел катетеров- крайне нетактично...
Уважаемый Владимир Александрович, тут полностью моя вина. Не удержался, предостерёг. Но - товарищ обещал подумать. А чтобы думалось веселее, цитата из статьи про стриктуры уретры:
Наиболее частые причины СУ, развившихся в результате воспаления мочеиспускательного канала (уретрит) ... Химические повреждения уретры (ожоги) веществами, применявшимися с целью лечения или самолечения: соединения серебра, раствор хлоргексидина, раствор марганцовокислого калия, керосин и мн. др.
И если на водный раствор хлоргексидина такую реакцию представить сложно (вероятно, стриктура возможна только от спиртового раствора хлоргексидина), то от марганцовки - дело совершенно реальное. Возможно, именно с промыванием уретры марганцовкой и была обусловлена кровь на катетере - образовывались синехии (сращения) слизистой уретры, которые разрывались при повторных катетеризациях.
Всем здоровья!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Марк Анатольевич, я тоже подумал о поверхностных химических ожогах марганцовкой и появлении крови из-за трещин.
sait-sci-rus-ne-rabotaiet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт 02.03.2017 16:43

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение sait-sci-rus-ne-rabotaiet »

LMA писал(а):более тонкий катетер - острее. И для более тонкого катетера сложнее преодолеть сопротивление сфинктера.
Наверно в теории так и кажется. На практике наоборот. Иногда у меня сфинктер "клинит". И я свой стандартный катетер N14 не могут ввести, что-то мешает. Усилий я, естественно, не прикладываю. Тогда ввожу N12. Он входит без усилий. А так обычно использую N14. Вводил и N16, тоже вводится нормально. Мой собственный вывод такой. Чем меньше номер, тем менее использование катетера травмотично для канала.
lech
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн 14.03.2011 11:54

Проблемы секса

Сообщение lech »

LMA писал(а):более тонкий катетер - острее. И для более тонкого катетера сложнее преодолеть сопротивление сфинктера.
Наверно в теории так и кажется. На практике наоборот. Иногда у меня сфинктер "клинит". И я свой стандартный катетер N14 не могут ввести, что-то мешает. Усилий я, естественно, не прикладываю. Тогда ввожу N12. Он входит без усилий. А так обычно использую N14. Вводил и N16, тоже вводится нормально. Мой собственный вывод такой. Чем меньше номер, тем менее использование катетера травмотично для канала.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Проблемы секса

Сообщение LMA »

lech писал(а):... Наверно в теории так и кажется. На практике наоборот. Иногда у меня сфинктер "клинит". И я свой стандартный катетер N14 не могут ввести, что-то мешает. Усилий я, естественно, не прикладываю. Тогда ввожу N12. Он входит без усилий. ...
Вы действительно не понимаете, что когда "клинит" Ваш сфинктер, более тонкий катетер проходит за счёт большего удельного давления? Неужели это такая сложная мысль?

P.S. Специально для Вас подсчитал: при одном и том же усилии удельное давление кончика катетера 14Ch больше, чем у 12Ch, на 40% (если быть совсем точным, на 38%).
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
sait-sci-rus-ne-rabotaiet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт 02.03.2017 16:43

Re: Телемидицина? Просьба о помощи!

Сообщение sait-sci-rus-ne-rabotaiet »

Какую практическую рекомендацию я могу получить из фразы " более тонкий катетер проходит за счёт большего удельного давления? Неужели это такая сложная мысль? ." или из фразы "для более тонкого катетера сложнее преодолеть сопротивление сфинктера."

Я эти фразы понял как рекомендацию не пользоваться тонкими катерами. Нет? Я неправильно понял? Нужно было понять наоборот? Что желательно пользоваться тонкими катетерами?

Ну так мой опыт самокатеризации мне говорит, более тонкие катетеры меня гораздо меньше травмируют, чем более толстые. Вот такая несложная даже не мысль, а факт. И там не видно, что травмирует, конец ли тонкого катетера, так как он более острый и с большим удельным давлением или конец толстого или отверстия. Значит для меня использование более тонкого катетера безопаснее. Может у кого-то наоборот, я не знают, пишу только про себя.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

приат

Сообщение LMA »

sait-sci-rus-ne-rabotaiet писал(а):Какую практическую рекомендацию я могу получить ...
Большее давление = больше травматизация. Ложный ход уретры можно получить. Если бы тонкие катетеры были универсальны, только их бы и выпускали. Ник поменяйте, пожалуйста.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
nikolas12
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс 07.02.2016 16:05
Откуда: украина

Сообщение nikolas12 »

С марганцовки перешел на водный раствор хлоргексидина. В рецептурном отделе аптеки заказываю 5%-й раствор, а дома разбавляю его до 0,05%. В принципе выходит почти также удобно, как и с марганцовкой, и, самое главное, по ощущениям заметно лучше.
LMA писал(а):С учётом того, каким способом Вы катетеризируетесь, рискну предположить, что вряд ли Вам часто приходилось держать в руках современный любрицированный катетер фирм Колопласт или Астратек.
Может эти катетеры и действительно супер удобные и безопасные, но у меня пока не было возможности их проверить. Ни в аптеках, ни в интернет магазинах с доставкой по Украине я их не нашел.
А если сравнивать с теми дешевыми одноразовыми катетерами, которые всюду продаются, то Фолеи лучше. Хотя тоже бывают разными. Мне пока больше всего понравились JS.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Я, говорит, не читатель... Я, говорит, писатель...

Сообщение LMA »

nikolas12 писал(а):...Или вы давно не видели Фолею в живую, или я давно не видел одноразовые. ...
nikolas12 писал(а):... Может эти катетеры и действительно супер удобные и безопасные, но у меня пока не было возможности их проверить. ...
Не беда. Вам же это не мешает обсуждать, какой катетер лучше.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Александр V
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 02.09.2017 9:37
Откуда: Омск

Не проходит катетер

Сообщение Александр V »

Старая бабушка, лежит не встаёт 8 -год, задержка мочи вдруг произошла, не могу ввести катетер, причём ни я, не врачи, не входит дальше 1 см. Подскажите как ввести через уретру чтобы. Применяли глицерин, и вазелиновое масло, катетер 8мм.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Не проходит катетер

Сообщение LMA »

Александр V писал(а):Старая бабушка, лежит не встаёт 8 -год, задержка мочи вдруг произошла... Подскажите как ввести через уретру ...
Изначально катетеризация - врачебная процедура. На практике её всё же выполняют медицинские сёстры, но не в Вашем случае. Нужен уролог. В арсенале уролога есть жёсткие катетеры. Там, где нужно опорожнять мочевой пузырь, но ввести катетер нельзя, применяется эпицистостома.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить