Юридические моменты.

golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Катетеры

Сообщение golik »

Вы не ответили на ГЛАВНЫЙ вопрос.
1.Было ли проведено расследование несчастного случая на производстве? Есть ли у Вас акт?
2. Признана ли травма производственной?
Только после ответа на эти вопросы можно говорить, что дальше делать и куда обращаться.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Все-таки, мое мнение, здесь ведущую роль играют сроки. Если инвалидность была установлена до момента определения необходимости операции на позвоночнике, то и ответчик уже не система МВД а гражданские структуры.
Здесь нужно разгребать уйму подзаконных актов ведомственных и общегражданских. Если неправильно определите ответчика, то проиграете процесс.
Если адвокат нормальный, то он спросит: СУТЬ ИСКА? и Кто ОТВЕТЧИК?
Суть иска в получении полной или частичной компенсации.
А вот ответчика пусть попробует определить адвокат. изучив материалы дела.
Если адвокат неопытный или просто хочет с Вас потянуть деньги, то он будет сочувствовать, кивать головой и предлагать писать жалобы везде, куда Вы скажете..
Дело сложное, потому, что Вы сами запутались или непонятно описали ситуацию. Если Вам выделили квоту, то о какой компенсации идет речь?
Не пытайтесь сами разбираться в наших законах- с ума сойдете. Пусть этим занимаются юристы.
Lenok
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб 30.06.2012 17:18
Откуда: Владимир

Сообщение Lenok »

golik писал(а):Вы не ответили на ГЛАВНЫЙ вопрос.
1.Было ли проведено расследование несчастного случая на производстве? Есть ли у Вас акт?
2. Признана ли травма производственной?
Только после ответа на эти вопросы можно говорить, что дальше делать и куда обращаться.
Уважаемый golik, мой муж работал в милиции, и вместо расследования несчастного случая на производстве в МВД проводят Служебную проверку, выносят Заключение, в котором сказано "...Травму считать связанной с исполнением служебных обязанностей". Также в соответствии со Свидетельством о болезни, травма признана "военной". Судебно-медицинская экспертиза (у гражданских - медико-социальная) установила 100% утраты профессиональной трудоспособности.
Вообще у милиции (полиции) свои специальные нормативные акты, не как у гражданских. В том-то и сложность.
Lenok
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб 30.06.2012 17:18
Откуда: Владимир

Re: Катетеры

Сообщение Lenok »

Доктор Качесов писал(а): Если инвалидность была установлена до момента определения необходимости операции на позвоночнике, то и ответчик уже не система МВД а гражданские структуры.
Инвалидность установлена после операции.
Доктор Качесов писал(а): Если Вам выделили квоту, то о какой компенсации идет речь?
О компенсации средств на расходный материал (пластину, имплант), ведь квота не включила в себя стоимость расходного материала?

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь нормативный акт, в котором говорится о том,что стоимость расходного материала в квоту не включается.

Еще раз повторюсь, что травма - служебная, а по Гражданскому Кодексу все расходы на лечение и т.д. сотрудника, получившего травму на работе, возмещаются работодателем, если нельзя получить эту помощь бесплатно.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Я все это проходил. Сам из системы МВД. Квоты не было... Вы. как и я , решили ЛЕЧИТЬСЯ САМИ ( не ждать) ваш выбор - ваши деньги.... Да, у вас будет хорошая пенсия... Но др Качесов прав. Стандартов в лечении пока нет ... Поэтому никто не скажет - нужна операция была или нет. Жизнь то спасли... А в нашей, вернее теперь их ней системе полицаев выживает сильнейший.... Будете нанимать юриста _если кто-то возьмется) заключайте договор по оплате после выигранного дела.... Но хотя это вряд ли.... Да и если честно - поверьте 300 тыс - это много на первый взгляд... У др. Качесова (без всяких обид) спросите чену на дальнейшую реабилитацию.... И вам опять будут говорить, что у нас есть (якобы ) свое, а частник - ваш выбор.. То есть сейчас нужно экспертное заключение что операция была необходима. Но, вернусь к началу, это очень тяжело доказать...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Катетер.

Сообщение Доктор Качесов »

Эдуард, Вы правы. Поэтому нужно еще до начала судебных тяжб получить бумагу, что наличие клина Урбана является необходимой операцией для устранения компрессии спинного мозга и предупреждения тяжелых осложнений.
Расходные материалы оплачивает государство (работадатель), но перечень этих материалов утвержден Минздравом и ведомственными инструкциями. Если там написано, что в необходимый перечень включена пластина за 20 тыс рублей, а Вы купили за 300 тыс, то это Ваши проблемы. Поэтому надо получить перечень необходимых материалов , утвержденных МЗ м МВД.
Реабилитация- о-очень дорогое удовольствие. поэтому все страны не занимаются реабилитацией, а по примеру Америки перешли на адаптацию (оптимизацию расходов)- коляска, памперсы и-привет..
Мне кажется в данном случае, лучше собрать бумажки и попросить Матпомощь у Министра-Колокольцева... Быстрее будет и без нервотрепки..
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Полностью с Вами согласен. 12 лет назад из судов не вылазили.
Про Америку Вы правы. Адаптация. Не зависимо какая у вас травма, производственная или бытовая. Вас и не спрашивают: вот вам персональные ваши врачи - терапевт, уролог, невролог, физиотерапевт и физиопроцедуры, массажист, правда медсестра по уходу приходящая и по Вашему желанию. В обязательном порядке надо ходить на профилактический осмотр. Записаться к врачу надо только по телефону и в любое время. Лекарства выписывают врачи и получаешь их в аптеке бесплатно и сразу! Из оборудования и прочего: коляска сразу, придут домой тебя померят и привезут, но говорят, что стало плохо. Раньше сразу давали вторую с электроприводом. Все приспособы для дома, придут и сделают, памперсы и прочее привезут также домой. Спросят только в какое время Вам удобно. Это все бесплатно. Покрывает страховка.
Вот так они загнивают. Инвалиды здесь своеобразная, самая уважаемая каста.
Lenok
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб 30.06.2012 17:18
Откуда: Владимир

движения

Сообщение Lenok »

Эдуард писал(а):Я все это проходил. Сам из системы МВД. Квоты не было... Вы. как и я , решили ЛЕЧИТЬСЯ САМИ ( не ждать) ваш выбор - ваши деньги.... ..
Эдуард, а Вы не пытались вернусь потраченные деньги? Как вы это "проходили?". Успешно? Поделитесь, пожалуйста!
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: движения

Сообщение Эдуард »

Lenok писал(а): Эдуард, а Вы не пытались вернусь потраченные деньги? Как вы это "проходили?". Успешно? Поделитесь, пожалуйста!
Проходил в плане общения с врачами госпиталя МВД (в Санкт- Петербурге не было нейрохирурга, а из другой больницы пригласили через 2 месяца) Деньги не возвращал, так как и не тратил (информации по лечению не было , поэтому просто и не лечился... Через 120 дней выписали домой.. Отвезли на скорой. После того как дома появился интернет стал самостоятельно лечиться. Но у меня не служебная травма. так что компенсаций не жду....
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
MAB
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 05.10.2015 10:16
Откуда: MoscowRegion

подъемник миник

Сообщение MAB »

Я инвалид 1 группы. Фед.служба соцзащиты ( фсс) не оплачивает коляску , памперсы и катетеры ( это прописано в ИПР). Подсаажите, куда жаловаться??? Может кто уже это проходил....направьте пожалуйста...есть ли у кого форма претензии к ФСС?? Хелп!
C5C6C7
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: Нужен совет

Сообщение Серёжка »

Письменно обращались за оплатой? Ответы письменные с указанием причин задержки выплат имеете?
Обращаться в прокуратуру и суд.
Если хотите и в будущем проблему решить, то не забывайте (благо имеется интернет и затрат никаких не требуется) проблему озвучивать в высшие органы - президент, правительство, МинТрудСоцРазвития.
Обычно, после нескольких обращений в "верхние" инстанции по одним и тем же вопросам, на местах стараются решать проблемы с такими клиентами в первую очередь - чтобы только их не тревожили. Молчащим спокойно впаривают устные ответы о недостатке средств и т.д.
Лучшим, на мой взгляд, вариантом является не приобретение с последующей компенсацией (т.к. компенсация зачастую не покрывает расходов, а в случае с памперсами даже половины), а добиться своевременного обеспечения. Путь решения тот же - обращение в вышестоящие органы. ФСС отрапортовал, что обеспечение профинансировано на 98% по текущему году!
http://www.rosmintrud.ru/social/social/272/
MAB
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 05.10.2015 10:16
Откуда: MoscowRegion

Re: РЕАБИЛИТАЦИЯ

Сообщение MAB »

Подали жалобу в органы фсс. Ждём ответа. И в прокуратуру жалобу на предмет неисполнения федерального закона , который обязывает оплатить затраты по Ипр в месячный срок...пока как-то так.
C5C6C7
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: Катетеры.

Сообщение ref »

В последнее время большое количество решений судов из разных регионов Российской Федерации отказывают лицам с ОФВЗ в возмещении вреда здоровью, причиненного действиями различных медицинских учреждений, медицинских работников, территориальными органами Фонда социального страхования РФ, территориальных органов соцзащиты в результате несвоевременного предоставления ТСР и СКЛ. Назрела насущная необходимость обобщить практику отказных решений, в которых идет ссылка на отсутствие прямой причинно-следственной связи между действиями ответчика и наступившим вредом и при этом, признается наличие косвенной причинно-следственной связи.
Из этого следует, что суды всех субъектов Федерации умышленно подменяют понятия и пользуются пробелом действующего законодательства о возмещении вреда здоровью. Необходимо обратиться в Конституционный суд Российской федерации с целью проверки соответствия конституционности статей 150-151, 1064, 1079, 1083 ГК РФ на которые опираются вышеуказанные суды, толкуя их пользу причинителя вреда.
По нашему мнению, ссылка на косвенную причинно-следственную связь происходит от лукавого. Если причинно следственная связь есть, то она не может быть косвенной.
Данный пробел необходимо устранить или исключить ссылку правоприменителя на косвенный характер причинно следственной связи, поэтому нам необходима свежая судебная практика решения судов вступивших в законную силу после 1 февраля 2016 года, касающиеся возмещения вреда здоровью по вышеуказанным основаниям. Желательно, чтобы участники судебных разбирательств ответчиками были медицинские учреждения, ФСС РФ, транспортные предприятия.
На основе предоставленной практики в срок до 05 февраля 2017 года планируется подготовка общей жалобы в Конституционный суд Российской Федерации на вышеуказанную правовую неопределенность.

Заинтересованных лиц прошу обращаться в личку.
Ответить