Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Павел 6722
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 12.01.2017 20:08
Откуда: Россия

Вопросик

Сообщение Павел 6722 »

Изображение.Долго заживает.Подскажите,пожалуйста,как ускорить процесс заживления?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Вопрос

Сообщение LMA »

Павел 6722 писал(а):Долго заживает.Подскажите,пожалуйста,как ускорить процесс заживления?
В ране фибрин (белёсое вещество), край слегка омозолелый (мало сил поверхностного стяжения), по нижнему краю раны кровоизлияния (признак либо удара, либо долгого лежания на этой стороне). Соответственно, чтобы ускорить заживление, надо беречь рану, полностью её разгрузить. 5-7 дней перевязываем с гипертоническим раствором, не допуская высыхания раны. Грануляции порозовеют, станет чуть мягче край. Переходим на мази. Дома наиболее технологичен левомеколь (дважды в день, не допускать высыхания) или линимент Вишневского (если экссудата - отделяемого мало, раз в день). Пойдёт краевая эпителизация и рана закроется.

На этапе роста грануляций и эпителизации рана особенно уязвима - если к ней относиться так же, как и сейчас, она рецидивирует (образуется вновь). Существуют методики лечения подобных ран под струпом, но боюсь что это не подойдёт в данном случае.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
sersh
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн 01.02.2010 11:25
Откуда: владивосток

Re: работа

Сообщение sersh »

Изображение
Здравствуйте Марк Анатольевич. Остеомиелит седалищной, два месяца назад почистили кость, но сказали, что не очень, т.к. кость хрупкая и опасались что треснит. Далее антибиотики и выписали из больницы. Рекомендовали мазь дермазин, на тампон и на дно, сверху повязку. За два месяца никакой динамики, но хуже не становиться, рана чистая. Один раз попробовал левомиколь, но появились выделения и опять на дермазин. Пожалуйста, подскажите алгоритм, может тоже начать с гипертонического раствора?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: мочеиспускание

Сообщение LMA »

sersh писал(а):Здравствуйте Марк Анатольевич. ... может тоже начать с гипертонического раствора?
И Вам добрый день! Лечить остеомиелиты по интернету - идея неправильная. Вы были в Новокузнецке, какие-то рекомендации должны были получить. Там именно так и поступают: в непонятной ситуации самое простое - начать перевязки с гипертоническим раствором.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
sersh
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн 01.02.2010 11:25
Откуда: владивосток

Катетеры.

Сообщение sersh »

К сожалению, в Новокузнецк я так и не попал. Местные предлагали только консервативное, ремиссии хватало не надолго. Наконец что - то почистили. Вопрос в том, как и чем эту рану теперь заживить, скорее, уменьшить размеры и не оставить полость. Рекомендации местных, как уже писал, обработка и дермазин.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

спастика

Сообщение LMA »

sersh писал(а):К сожалению, в Новокузнецк я так и не попал. ...
Надо попасть, считаю. Консервативное заживление подобной раны считаю маловероятным. Задача консервативного лечения - не допустить образования гнойных затёков и сепсиса. Чередовать гипертонический раствор и мази. Следить, чтобы в глубине не скапливался гной. Освобождать от нагрузки - всё, что надо знать на эту тему я неоднократно уже написал в этой теме.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
sersh
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн 01.02.2010 11:25
Откуда: владивосток

Здравствуйте.

Сообщение sersh »

Марк Анатольевич, местные именно и сделали операцию, наконец - то, после долгих лет консервативного, которое уже мало помогало. Разрезали, почистили кость, но сказали, что не полностью удалили, т.к. кость хрупкая и боялись, что сломается, далее антибиотики, и на этом выписали. Рекомендации из выписки, это обработка антисептиками и мазь дермазин. А теперь надо как - то это все заживить, прошло более двух месяцев, но ни какой динамики, стоит колом. Однократно пробовал левомиколь, метилку, баниацин, но после каждой, почему - то, есть выделения. После дермазина рана чистая, но регенерации никакой, как сдвинуть с места этот процесс?
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Re: работа

Сообщение Алекс_м »

sersh писал(а):регенерации никакой, как сдвинуть с места этот процесс?
Используй мазь Эбермин.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: мочеиспускание

Сообщение LMA »

sersh писал(а):Марк Анатольевич, местные именно и сделали операцию... А теперь надо как - то это все заживить ... Однократно пробовал левомиколь, метилку, баниацин, но после каждой, почему - то, есть выделения. После дермазина рана чистая, но регенерации никакой ...
Операции на пролежнях бывают разные. Бывают санирующие операциии ("чистка"), когда иссекаются нежизнеспособные ткани (их иногда и за операции не считают, относят к методам обработки раны). А бывают операции пластические - это когда иссекаются края и дно раны, и рана закрывается (зашивается) путём перемещения кожно-мышечных лоскутов. Когда я пишу Вам, что заживлять надо хирургически, то имею в виду не повторную "чистку", а именно пластическую операцию по закрытию пролежня. Окаймляющими разрезами иссекается грубый край пролежня, с помощью электроножа аккуратно иссекаются стенки и дно, при необходимости резецируется (иссекается) седалищная кость в пределах непоражённых тканей. А затем края раны сближаются прошивными швами, и кожа заживается с оставлением на 1-2 недели сквозного дренажа внутри раны. Вот это надо делать, чтобы заживить подобную рану.

Если же сделали санацию ("чистку"), а потом задумались, как всё это заживлять, то это другая ситуация. Чисто теоретически, какой-то шанс заживить эту рану, не оперируя повторно (без пластической операции), всё же есть. Но он очень мизерный. К тому же, подобное заживление будет идти с образованием грубого втянутого рубца, фиксированного к седалищной кости. Следовательно, при малейшей нагрузке рана в области рубца будет рецидивировать (возникать вновь). И чудодейственных мазей, которые бы как-то изменили этот процесс, нет в природе.

Что такое "однократно пробовал" какую-либо мазь, я не знаю. К тому же, Вы опираетесь на совершенно ложные представления об эффективности мази. Из подобной раны ДОЛЖНЫ БЫТЬ выделения (экссудат), потому что живые грануляции выделяют то или иное количество жидкости. Для меня критерием ухудшения было бы только появление гноя (густого непрозрачного экссудата) или усиления запаха от раны. Либо слишком обильное выделение жидкости (экссудата). Чтобы эта рана была сухая, это что-то из области фантастики. По крайней мере, стремиться к этому не надо, и это совершенно точно.

Всё вышенаписанное - это мой личный взгляд на проблему. Есть и другие мнения, другие подходы. Если есть желание понять точнее мои представления об этом процессе, имеет смысл пролистать эту тему ещё раз.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
sersh
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн 01.02.2010 11:25
Откуда: владивосток

Re: Оссификаты

Сообщение sersh »

Спасибо, все более - менее понятно. Первый вариант, с пластикой, это не уровень наших местных. У меня вариант второй, как написано, секвестрэктомия.
Насчет "однократно пробовал", не правильно изложил: естественные выделения конечно есть, с левомиолью появилось немного гноя, опять перешел на дермазин, рана чистая.
Да, тусовать мази бессмысленно.
Местные, делавшие операцию, разводят руками: мы сделали все что могли, это же остеомиелит!
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: продам

Сообщение BILLARION »

sersh писал(а):Изображение
Здравствуйте Марк Анатольевич. Остеомиелит седалищной, два месяца назад почистили кость, но сказали, что не очень, т.к. кость хрупкая и опасались что треснит. Далее антибиотики и выписали из больницы. Рекомендовали мазь дермазин, на тампон и на дно, сверху повязку. За два месяца никакой динамики, но хуже не становиться, рана чистая. Один раз попробовал левомиколь, но появились выделения и опять на дермазин. Пожалуйста, подскажите алгоритм, может тоже начать с гипертонического раствора?
МАЗЬ НЕЛЬЗЯ!!!! Раствор борной кислоты, хлоргексидин, но МАЗЬ НЕЛЬЗЯ!!! А вообще нет смысла париться - поможет только пластика (ИМХО)
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: продам

Сообщение BILLARION »

sersh писал(а):Спасибо, все более - менее понятно. Первый вариант, с пластикой, это не уровень наших местных. У меня вариант второй, как написано, секвестрэктомия.
Насчет "однократно пробовал", не правильно изложил: естественные выделения конечно есть, с левомиолью появилось немного гноя, опять перешел на дермазин, рана чистая.
Да, тусовать мази бессмысленно.
Местные, делавшие операцию, разводят руками: мы сделали все что могли, это же остеомиелит!
Хронический остеомиелит, режут чуть ли не каждый год, дырка ваша по сравнению с моими прыщик. Лечится пластикой и состоянием покоя и не сидения до полного заживления швов. Делаю всегда в Тамбовской обл. больнице - нареканий нет - 40 минут и в палату. Вполне штатная операция - не бином Ньютона. Про тонкие кости скорее всего отмазка, мне раз 15 зубилом скоблили и не жаловались про тонкость костей. может вопрос в руках?))) (ИМХО)
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Spinar90
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт 21.10.2014 8:54
Откуда: Россия

лфк при операции на пролежне

Сообщение Spinar90 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно попасть в Новокузнецк на операцию пролежня на ягодице? Сколько это стоит, или есть какие-нибудь бесплатные операции?
Мария41
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 21.03.2017 12:40

Лечение пролежней

Сообщение Мария41 »

У нас такая история до боли знакомая многим. Мой свёкр после ампутации. диабет. Как при таком диагнозе проходит реабилитация многие представляют. Нас просто спасли порошки сорбенты асептисорб!! Вот буквальн мы вытащили человека с того света, через год свекр встал на протез и это после двух падений от которых расходились швы!! У кого такая проблема просто поищите в интернете эти сорбенты они продаются в аптеках и стоят приемлемо.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Лечение пролежней

Сообщение LMA »

Мария41 писал(а):У нас такая история до боли знакомая многим. ...
Да, проблема спама и навязчивой рекламы через социальые сети знакома многим. До боли. Вероятно, сорбент придётся особенно кстати, если сверху намазать эбермином. Комиссионные были бы в два раза больше.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить