Для новичков

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: О нашей жизни)))

Сообщение LMA »

ir писал(а):Марк Анатольевич, то есть получается, что нет смысла уже записываться в эту клинику на прохождение реабилитации по Вашей программе?
гм... Думаю, что так и есть. А как ещё можно понять слова "свернули программу"?
ir писал(а):Причем мне сказали звонить в конце месяца, так как Вы в отпуске.
Даже и не знаю, что Вам на это ответить.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
inokex
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 23.10.2015 18:11

Двигательная реабилитация

Сообщение inokex »

Добрый день!
Впервые пишу на вашем форуме. Мне 31 год. В июле 2015 упал с большой высоты - в итоге компрессионный перелом поясничного отдела, L1-L4. Сделали операцию, поставили металлоконструкцию. После травмы пропала чувствительность тазовых органов, внешней поверхности ног и обеих стоп. Ногами мог шевелить сразу после операции, а вот стопы до сих пор висят. Причем я их чувствую, они периодически шевелятся самопроизвольно, в основном когда в туалет организму надо.
Через месяц после операции прошел курс реабилитации, где мне накачали мышцы ног и поставили на ходунки. Правда когда первые дни ходил на ходунках упал на копчик и повредил МК, пришлось сделать еще одну операцию 2 недели назад. Теперь с ходунков самостоятельно перешел на локтевые костыли, так и хожу по квартире иногда на улицу выхожу, но вот стопы висят.. Стоять могу только если за что-нибудь держаться, тк сейчас стопы - опора не надежная.. Одеваю фиксаторы голеностопа на шнуровке с липучками, они помогают не болтаться стопам, вроде как попроще ковылять с ними.
На днях обнаружил что могу делать микродвижение стопой левой ноги, чуть-чуть шевелить ее вправо-влево. Каждый день занимаюсь лежа на полу ногами, махи, подъемы, с резинками, отведение приведение, велосипед, приседания держась за стол и пр. Где-то по 1-1,5 час в день.
У меня вопрос к профессионалам и тем кто в теме. Возможно ли, что восстановится подвижность моих стоп? Какие упражнения лучше делать чтобы как-то их укрепить. Очень хочется самостоятельно стоять без опоры.
P.S. понимаю что тема могла уже обсуждаться - тогда буду благодарен за ссылку.
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: О нашей жизни)))

Сообщение Alexandr1020 »

Аватара пользователя
Анна970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт 17.07.2014 19:33
Откуда: магнитогорск

Re: О нашей жизни)))

Сообщение Анна970 »

Уважаемый Доктор Качесов, можно ли Вам на почту сбросить фото и видео материал для консультации? У нас в городе нет специалистов реабилитологов, поэтому я не понимаю, правильно ли сын занимается. Пока все не очень хорошо. А центры реабилитации его не берут, он еще даже в коляске не сидит, уплывает. С уважением, Анна.
у сына 30.06.2014 травма шеи. Заменен С5, С1-С7 сильный ушиб СМ
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: О нашей жизни)))

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Анна970, моя почта dkr@mail.ru Присылайте снимки и небольшое описание его состояния. Можно и короткий видеоролик, что он может. Тогда будет понятно, чем ему можно помочь.
Denchik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 15.11.2015 16:50

Здравствуйте

Сообщение Denchik »

Здравствуйте! Месяц назад я попал в дтп,сейчас лежу в больнице. Диагноз мне поставил "взравной компрессионно оскольчатый перелом тела th11 позвонка,ушиб спинного мозга тяжёлой степени" мне поставили пластину и разрешили сидеть уже на 3 день,я присаживаюсь минут на 10-15 потом тяжело,ног я пока не чуствую но начали появляться первые успехи,как я думаю,когда на ноги ставили електрофарез в ляшке почуствовал как мышсца сокращается и когда валиком ляпко катаю по галинастопу тоже чуствую как мышца в ляшке дёргается, вторая нога когда валиком ляпко катаю на ноге пальцы дёргаются. Скажите это хорошо и есть ли у меня шансы на восстановления с моим диагнозом,смогу ли я ходить?
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: Здравствуйте

Сообщение Alexandr1020 »

Denchik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 15.11.2015 16:50

Re: О нашей жизни)))

Сообщение Denchik »

Alexsandr1020 спасибо вам что ответили! Что надо работать и у каждого своя индивидуальная травма теперь понял! Но вопросов остаётся конечно много,пытаюсь во всём разобраться . Скоро меня выпишут а куда дальше? Хотелось бы в Саки (Бурденко) попасть ,но туда с моей травмой только через 3-4 месяца берут,а что делать эти 2-3 месяца? Боюсь потерять время,хочу что-то делать но при этом не навредить, мне кажется нужен специалист который говорил что мне делать,а где его найти не знаю. Одним словом я в растерянности пока. Может кто поделится опытом как он выходил из такой ситуации , мне кажется она у многих была?
Инна37
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 12.06.2015 2:47
Откуда: Якутия

Помпа

Сообщение Инна37 »

Denchik писал(а):Alexsandr1020 спасибо вам что ответили! Что надо работать и у каждого своя индивидуальная травма теперь понял! Но вопросов остаётся конечно много,пытаюсь во всём разобраться . Скоро меня выпишут а куда дальше? Хотелось бы в Саки (Бурденко) попасть ,но туда с моей травмой только через 3-4 месяца берут,а что делать эти 2-3 месяца? Боюсь потерять время,хочу что-то делать но при этом не навредить, мне кажется нужен специалист который говорил что мне делать,а где его найти не знаю. Одним словом я в растерянности пока. Может кто поделится опытом как он выходил из такой ситуации , мне кажется она у многих была?
Я занималась по книге Качесова В.А "Основы интенсивной реабилитации" В этой книге как раз описаны все начальные и последующие упражнения и их по этапность выполнения. http://kachesov.ru/knigi/ Удачи Вам!
Âçðûâíîé îñêîëü÷àòûé ïåðåëîì L1ñî ñ äàâëåíèåì ÑÌ ëèíåéíûå ïåðåëîìû Th12' L2 'L3
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: О нашей жизни)))

Сообщение Alexandr1020 »

Denchik.. пожалуйста!!..читайте все темы форума..начните с "Особенности поведения пациентов и родственников при ТПСМ viewtopic.php?t=1940", потом остальные темы..удачи..у тебя за месяц хорошая динамика
Римма
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 13.07.2015 17:20
Откуда: Муром

Re: кисти

Сообщение Римма »

Попробуйте обратиться в центр Пирогова на Первомайской. отделение реабилитации http://reabill.ru. Возможен курс по полису ОМС http://reabill.ru.
Allywea
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 01.01.2017 17:20

Re: Здравствуйте

Сообщение Allywea »

Месяц назад упала с 4 этажа, приземлилась на живот. Получила тяжелую травму позвоночника (описание есть в прикрепленных фотографиях). Была сделана операция по вживлению пластин и болтов из титана, снимки, к сожалению, предоставить не могу, так как они находятся на диске.
Когда только перевели с реанимации, не чувствовала ничего ниже пояса. На данный момент чувствительность опустилась до колена, но только бедра.. Таз так и не чувствую, а так же внешнюю сторону ног.
За месяц научилась ползать назад и вперед (если поддерживают таз, сама не держу), сидеть. Каждый день стараюсь заниматься, делаем массаж.. Недавно появились непроизвольные рефлексы пальцев на стопе. Подскажите, есть ли шансы на полное восстановление? Какие упражнения делать? Может быть, препараты какие-то? Очень нужны ваши советы!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Здравствуйте.

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Ксения, судя по Вашим описаниям. И давности травмы 2 месяца. Состояние у Вас неплохое, хотя травма и тяжелая. Процесс восстановления будет длительным. Поэтому сразу настраивайтесь на борьбу с ленью и длительные тренировки. Нужна грамотная реабилитация. Можете приехать к нам. Мой тел 89031028855.
Allywea
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 01.01.2017 17:20

Re: Здравствуйте

Сообщение Allywea »

Спасибо большое за ответ! Длительное восстановление - это примерно сколько? Год, два? Какие упражнения необходимо делать?
Stas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 04.12.2016 20:00
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Здравствуйте.

Сообщение Stas »

Allywea писал(а):Спасибо большое за ответ! Длительное восстановление - это примерно сколько? Год, два? Какие упражнения необходимо делать?

- это вся оставшаяся жизнь..... двигаться нужно... ДВИГАТЬСЯ Не надеяться на чудо, "оно" само не придет
Если жизнь продолжается, значит не все потеряно)
Ответить