чем смазывать катетер

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

ПВВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 08.10.2011 23:24
Откуда: Витебск

Re: Урологические проблемы

Сообщение ПВВ »

2911514 писал(а):Не знаю как в РФ, а в Украине он стоит всего 12 гривен (примерно 29 рублей) за 200 мл. Я считаю это недорого
Я в Беларуси живу. У нас он стоит в районе 1$ за 100 мл. Для меня это дорого. Поэтому использую для этих целей стерильный физраствор.
С5 август 2010г.
lech
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн 14.03.2011 11:54

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение lech »

Ну вот и Москву опустили в каменный век. Последние 2 месяца выдают только нелубрицированные катетеры, так других на складе теперь нет.

Попробовал с левомиколем катетер вводить. Очень сложная процедура. Этот катетер гораздо мягче лубрицированного, извивается и гнется в руке как веревка. Левомиколь густая мазь, и скольжение поэтому не достаточно хорошее. Может её можно как-то растворить в воде перед смазыванием? Она же растворимая в воде. В какой пропорции разбавлять, чтобы смесь была и скользкая и жидкая?

Вазелиновым маслом пользоваться не удобно и рисковано, он в воде не растворим, в аптеке продается не стерильным, его нужно сначала кипятить, стерилизовать. Это сложно. Не хочется, чтобы что-то нерастворимое попало в мочевой пузырь. Не понимаю, почему LMA выше советовал вазелин.

Выше кто-то написал, что применяет Хлоргексидин. Это вообще не понятно, я его заливал в лубрицированный катетер, это логично. А в нелубрицированный бессмысленно? Скользким от него катетер на становится.

Ещё одну проблему обнаружил, связанную с нелубрицированным катетером. Смазал его, ввел в мочевой пузырь, слил мочу. Дальше проблема с вытаскиванием катетера, которой не было у лубрицированногл, так как он всегда скользкий. Когда нелубрицированным вошёл с мочевой пузырь смазка с него около отверстий стерлась и смылась. И фактический вытаскиваешь уже несмазанный катетер, это чувствуется, при вытаскивании он колется, а при введнии нет. Именно при вытаскивании самая большая опасность травматизиции нелубрицированным катетером. Я стараюсь вытаскивать его очень медленно. Но всё равно колет, это не дело.

Видимо перейду к тому, чтобы покупать за свои деньги лубрицированные катетеры, и использовать их многократно, до тех пор пока сохраняется скользкость.

К нелубрицированным мне выдали в поликлинике Кажетель. Она жидкая. Но выдали один флакон - несколько миллиметров на месяц, на 180 катетеров, это такой мизер, что все равно что ничего не дали.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Проблемы секса

Сообщение LMA »

lech писал(а):Ну вот и Москву опустили в каменный век. Последние 2 месяца выдают только нелубрицированные катетеры...
Попробовал с левомиколем ... В какой пропорции разбавлять, чтобы смесь была и скользкая и жидкая? ...
Да, это было ожидаемо. Выдавать любрицированные катетеры в нашей стране - это невероятно дорого. То, что это было, уже хорошо. Но вряд ли это была забота, всё гораздо прозаичнее. Разбавлять левомеколь - это "недокументированное" использование мази, поэтому "научные рекомендации" по разведению вряд ли Вы получите.
lech писал(а):... Не понимаю, почему LMA выше советовал вазелин...
Вазелин и стерильное вазелиновое масло (о чём я писал) - всё же разные вещи. И это не моя рекомендация, так положено. Почему? По той же причине, по которой доктор Качесов рекомендует тетрациклиновую мазь - жирорастворимая (а не водорастворимая) основа, обеспечивает скольжение и не сразу смывается. С научной (урологической) точки зрения неправильно использовать антисептик или антибиотик, если нет воспаления. Тем не менее, в условиях многократных нарушений техники процедуры и её стерильности, получается "себе дешевле" использовать даже мазь с антибиотиком. Это из той же серии, что "нельзя антибиотики при ОРЗ". Их действительно нельзя при ОРЗ, но у медицины в стране нет возможности без большего вреда следовать этим точным рекомендациям.
lech писал(а):... И фактический вытаскиваешь уже несмазанный катетер ...
Наверное, сейчас понятно, почему официальная позиция нейроурологов - стерильное вазелиновое масло?
lech писал(а):... Видимо перейду к тому, чтобы покупать за свои деньги лубрицированные катетеры, и использовать их многократно ...
Это также является "недокументированной возможностью", рекомендовать это нельзя. Основная задача - не загонять в уретру и мочевой пузырь микробов - думаю, что это понятно. Идеальный вариант - до введения катетера туалет (обработка) наружных половых органов (в том числе с мягкими антисептическими средствами), после чего используется стерильный (но без антисептиков или антибиотиков) инструмент (катетер). На практике стерильность в домашних условиях соблюдается редко, техника введения катетера "хромает", поэтому доктора-практики и рекомендуют использование мазей с антисептиками и антибиотиками. И вот здесь задача снизить обжигающее действие на уретру этих средств. И основная сложность при повторном использовании любрицированного катетера - после использования он совершенно однозначно уже не стерильный и стерилизовать его не получится. Делать так неправильно, но если делать, то хранить между введениями лучше всего в стерильной воде, вероятно. Количество микробов на катетере несколько снизится за счёт разведения, риск инфицирования будет несколько меньше. Но вряд ли кто-то научно исследовал вопрос, как многоразово использовать одноразовое изделие.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
sait-sci-rus-ne-rabotaiet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт 02.03.2017 16:43

Re: Телемидицина? Просьба о помощи!

Сообщение sait-sci-rus-ne-rabotaiet »

Я делаю так. После использования лубрицированный катетер ополосну кипяченной водой. А потом вставляю обратно в упаковку с залитым туда хлоргексидином до следующего использования. Упаковка раздувается, в неё входит приличный объем хлоргексидина, чем кажется на первый взгляд. Но упаковка недолговечна, на день-два её хватит, потом она начинает течь, иногда и быстрее.

Иначе нужно найти какую-то емкость, узкую и длинную, в которой можно хранить катетер в распрямленном состоянии в антисептике. Я не нашёл. Пластиковые бутылки на 2,5 литра слишком широки, хотя более мение подходят по длине, в них слишком много хлоргексидина нужно залить.

Думаю нет смысла очень сильно заморачиваться со стерильностью. Её все равно в реальной жизни не достичь. Даже с лубрицированным катетером. Обычно его ставят или в комнате своей жилой или в туалете, а в дороге так и вообще в общественном туалете, в поезде, в самолете. Только вытащили из упаковки, всё, стерильности уже нет, даже если в него заливать не воду, а хлоргексидин. В инструкции к катетеру картинка, на которой в него заливается вода из под крана, что тоже смешно.
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

А кто пробовал использовать, что то подобное?
http://ali.ski/VKt0zh Смазка из секс-шопа. Или надо искать, что то с антисептиком? Типа такого http://ali.ski/ijNu0
Изображение
травма С6 в 2004г.
Аватара пользователя
Reader
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт 18.08.2011 18:27
Откуда: C луны упал:-)

Сообщение Reader »

Слишком дорого за 50 мл + пересылка из Китая, не понятно что за состав.
Я для себя нашел отличный лубрикант на водной основе из линейки Хасико гелей. Есть Хасико гель с L-молочной кислотой, 100 мл, хватало всегда на 3 месяца по 4 раза в день. Молочная кислота хорошо восстанавливает нормальную бактериальную микрофлору (в плане молочно-кислых бактерий) и благоприятно действует на слизистую уретры. Используется где-то 75%, остальное приходится выкидывать, т.к. заметил потерю стерильности, хотя хранится в холодильнике.
Собираюсь попробовать другой Хасико-гель, то же 100 мл., но уже другой, с маслом чайного дерева. Масло чайного дерева обладает бактерицидными свойствами, будет лучше храниться, и думаю, что этот удастся использовать на все 100% . Хасико гели гидрофильны, легко смываются. Я стараюсь иногда раз-другой в день немного спускать мочу перед катетеризацией натуживанием, чтобы промыть уретру.
Продаются в интернет-аптеках. Мне пришлось заказывать в интернет-аптеке с доставкой Почтой России, т.к. в провинции не найдешь. В секс-шопах то же самое, но дороже раз в 5. Почти год! использовал один! катетер. Но он был изначально лубрицирован, от хорошего производителя, силиконовый, 14 номер. На пвх-катетры смазка, любая, не пристает.
Вместо дорогого левомеколя есть более в два раза дешевый полный аналог левомеколя мазь левометил. Ещё хорош левосин, с более широким бактерицидным спектром, и опять же, как ни странно, дешевле левомеколя. Я чередую в течение дня эти мази с Хасико-гелем.
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

Reader писал(а):Слишком дорого за 50 мл + пересылка из Китая.
Смысл понятен, буду экспериментировать.
Изображение
травма С6 в 2004г.
Аватара пользователя
Reader
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт 18.08.2011 18:27
Откуда: C луны упал:-)

Сообщение Reader »

Посмотреть информацию можно на сайте производителя Хасико гелей:
http://www.hasico.ru/catalog
На сайте представлена информация где купить. Но я заказывал эти гели по этим же ценам в других интернет-аптеках.
С глицирризиновой кислотой не стал брать, т.к. мне непонятно воздействие на слизистую, хотя вроде бы из других источников описывается как противовоспалительного действия. Пара тюбиков с молочной кислотой и маслом чайного дерева, наверное, вполне достаточно будет.
Ответить