Не проходит катетер

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Spectrum
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 12.11.2013 20:19
Откуда: Россия

Не проходит катетер

Сообщение Spectrum »

Доброго времени суток! Уже несколько раз я не смог протолкнуть катетер в мп,хотя мочевой был наполнен.Иногда катетер входит "как по маслу",а иногда никак (F12 ,Аквакет любрицированный).
Посоветуйте,пожалуйста,препарат для расслабления сфинктера уретры.Может быть,спазмекс?
Я принимал Тамсулозин,но по другому поводу,мне он не помог.
И стоит ли смазывать любрицированный катетер Катеджелем(он ведь и так смазанный).Спасибо.
КлиникаАТ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 14.06.2014 13:18
Откуда: Германия

Сообщение КлиникаАТ »

Юрий, вам нужно провести обследование урологии. Возможно снова камни! Мальчик 11 лет пользуется размером 10. Взрослый 16... Скорее всего у вас в мочевом остаются остатки и возникает инфекция. Катеризация делается каждые 3-5 часов... подбор индивидуальный... еще принимаются таблетки... все очень индивидуально!
Лечение,Реабилитация в Германии
http://www.klinika.at
2911514
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 23.11.2016 12:32

Re: травма L1

Сообщение 2911514 »

Доброго времени суток!

Стала иногда возникать проблема с введением одноразового катетера. 1-2 раза в сутки при катетеризации чувствую что катетер упирается и дальше не идет (примерно перед входом в сам мочевой). Катетер 10 размера. Приходится немного вернуться катетером назад и затем снова пробовать. Так бывает с 3-4х попыток и вошел легко, а когда не вошел, достаю и вставляю катетер 8-го размера, он вхоит крайне легко всегда. С усилием я не вставляю, понимаю что это чревато травмированием.

Хочу уточнить, что эта проблема возникла после сильного уретрита и простатита, которые лечил антибиотиками в течение 10 дней. Уретрит был совсем недавно. В то время как лечил уретрит, приходилось много пить и в соответствии катетеризироваться каждые 2 часа (при этом мочи было 300-350мл) Уролог сказал что при катетеризации хронический простатит и уретрит неибежен.

Подскажите пожалуйста, у кого была подобная проблема? Что посоветуете?



Коротко про травму:
Травма с 2013 года.
МРТ (заключение): Угловая деформация позвоночного столба, обусловленная компрессионно-оскольчатым переломом тела L1озвонка со снижением его высоты на ½. Перелом дуги L1 позвонка слева. Компрессия дурального мешка,переднего подпаутинного пространства, конуса спинного мозга (переднего контура) и сужением канала до 0,7х1,2см. Определяется утолщение продольной связки (на уровне L1-L2 позвонков) до 0,8 см, за счет подсвязочного кровоизлияния.

Произведена транспедикулярная фиксация позвоночника на уровне Д11-Л3 позвонков системой Medtronic Basis.

Год был на постоянном катетере и вот уже два года катетеризируюсь одноразовыми. Пробовал разные размеры, на данный момент использую 10й размер. Катетеризируюсь 5-6 раз в сутки. Сам мочиться не могу. Двигательные функции в норме.

По поводу чувствительности. - область "седла" крайне низкая чувствительность, кожа до сих пор как онемевшая, уколы иголкой не чувствую. Наполнение чувствую только когда набралось 450-500 мл, но до этого объема я стараюсь не доводить, что бы не было рефлюкса в почки, поэтому катетеризируюсь по времени + научился расчитывать время отталкиваясь от количества выпитой жидкости. Эрекция и эякуляция в норме, не смотря на то, что чувствительность практически нулевая (как я понял это от мозга зависит)
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

почта

Сообщение нейроуролог »

Возможно "ложный ход". Это когда травмируется при катетеризации мочеиспускательный канал и образуется такой "карман". Это хорошо видно при уретроскопии. Пару недель можно только меньшим размером катетеризироваться (раз он проблем не вызывает), а потом вновь на больший перейти.
2911514
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 23.11.2016 12:32

озноб

Сообщение 2911514 »

нейроуролог писал(а):Возможно "ложный ход". Это когда травмируется при катетеризации мочеиспускательный канал и образуется такой "карман". Это хорошо видно при уретроскопии. Пару недель можно только меньшим размером катетеризироваться (раз он проблем не вызывает), а потом вновь на больший перейти.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, ложный ход как-то лечится, либо эта проблема теперь навсегда?
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

Re: .

Сообщение Юра »

Обьем м.п 500гр.это норма.Не стоет лазить в м.п за 200-300гр.10номер катетера - это нормальный рабочий размер. У вас жеские катетеры. на входе в м.п они втыкаются.... Замени катетеры на более мягкие....
2911514
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 23.11.2016 12:32

Re: Вопрос по Владимиру ВВ

Сообщение 2911514 »

Юра писал(а):Обьем м.п 500гр.это норма.Не стоет лазить в м.п за 200-300гр.10номер катетера - это нормальный рабочий размер. У вас жеские катетеры. на входе в м.п они втыкаются.... Замени катетеры на более мягкие....
Хм... Мой лечащий уролог говорит не накапливать более 300мл мочи. Это чревато рефлюксом мочи в почки. Здесь на форуме я читал аналогичные рекомендации.
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

почта

Сообщение Юра »

Вы правы.на форуме все это есть. От чего идет заброс в почки ? От переполнения м.п ! У вас обьем 500.сливаешься на 200гр. какой заброс ??? А вот сокращения обьема м.п можешь получить своими 200гр. Катеризируйся два раза в день А остальное время сам. Но хозяин (барин
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

почта

Сообщение LMA »

2911514 писал(а):... Хм... Мой лечащий уролог говорит не накапливать более 300мл мочи. Это чревато рефлюксом мочи в почки. Здесь на форуме я читал аналогичные рекомендации.
В среднем, советуют ориентироваться на ёмкость 400. Но должен быть индивидуальный подход - все люди разные: вес, рост, пол, другие индивидуальные особенности. В своей книжке пишу об этом в приложениях.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
yatut
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 08.07.2016 9:21

работа

Сообщение yatut »

2911514 писал(а):
Подскажите пожалуйста, у кого была подобная проблема? Что посоветуете?


мне помогает лечь на правый бок. расслабляешься и все получается.
2911514
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 23.11.2016 12:32

Re: Катетеры

Сообщение 2911514 »

нейроуролог писал(а):Возможно "ложный ход". Это когда травмируется при катетеризации мочеиспускательный канал и образуется такой "карман". Это хорошо видно при уретроскопии. Пару недель можно только меньшим размером катетеризироваться (раз он проблем не вызывает), а потом вновь на больший перейти.
Сделал узи, сдал секрет предстательной железы. Оказалось, что очень сильный простатит и уретрит. Собственно от воспаления простаты и проходимость катетера была плохая.
Уретроскопию сделаю скоро в любом случае.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Катетеры

Сообщение LMA »

2911514 писал(а):... Сделал узи, сдал секрет предстательной железы. ... Уретроскопию сделаю скоро в любом случае.
Тот самый случай, который совершенно чётко иллюстрирует роль и место заочных консультаций. Надо думать, что Вы не сами сделали УЗИ. И, слава Богу уретроскопию будете делать не сами, а Вам её сделают. Проще говоря, Вы сейчас в хороших руках специалиста, на его мнение и следует полагаться. И решать всем миром, какой объём мочевого пузыря может или должен быть у Вас, глубоко неправильно. Есть хороший специалист, который наблюдает Вас ОЧНО - держитесь его и поменьше перепроверяйте на форумах. Удачи!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
2911514
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 23.11.2016 12:32

катетер

Сообщение 2911514 »

LMA писал(а):
2911514 писал(а):... Сделал узи, сдал секрет предстательной железы. ... Уретроскопию сделаю скоро в любом случае.
Тот самый случай, который совершенно чётко иллюстрирует роль и место заочных консультаций. Надо думать, что Вы не сами сделали УЗИ. И, слава Богу уретроскопию будете делать не сами, а Вам её сделают. Проще говоря, Вы сейчас в хороших руках специалиста, на его мнение и следует полагаться. И решать всем миром, какой объём мочевого пузыря может или должен быть у Вас, глубоко неправильно. Есть хороший специалист, который наблюдает Вас ОЧНО - держитесь его и поменьше перепроверяйте на форумах. Удачи!
Спасибо, но я никогда сам рещений никаких не принимаю. А форум и создан для того что бы черпать информацию. Здесь я советуюсь, а потом очно со своим лечащим урологом принимаю какие-либо решения.
2911514
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 23.11.2016 12:32

Re: катетер

Сообщение 2911514 »

Кстати, небольшой лайфхак для тех, кто пользуется одноразовыми катетерами Нелатона и отдельно наносит смазку на них.
В зимнее время года, когда в квартире температура невысокая я набираю в ковшик достаточно теплой воды и опускаю катетер прямо в упаковке (!) в воду на 5 минут. После чего, достаю катетер в упаковке из ковшика, протираю упаковку от воды а затем все по стандартной схеме (распечатываю, наношу смазку, катетеризируюсь) Это делает катетер теплым и мягким, что улучшает его проходимость по уретре.

В теплое время года такой необходимости обычно не возникает
nikolas12
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс 07.02.2016 16:05
Откуда: украина

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение nikolas12 »

Расскажу на всякий случай свою методику, вдруг кому пригодится.
Несколько лет назад делали мне операцию в районе тазового отдела позвоночника, и сразу после нее перестала идти моча. Пока в больнице лежал, ходил с катетером Фолея по несколько дней. Незадолго перед выпиской поставили эпицистому. Врач нейрохирург, который делал операцию, посоветовал вырезать из капельницы кусочек трубки с резиновым утолщением и надеть на него зажим. Эту трубку вставить в свободный конец катетера и держать всегда пережатой. Открывать только в туалете, имитируя нормальное мочеиспускание. К сожалению, мой случай оказался сложнее чем он предполагал, и через год пришлось переходить на самокатетеризацию. Сначала пробовал пользоваться одноразовыми катетерами. Видя какие они твердые, старался покупать тонкие, десятый-двенадцатый размер. Но через несколько недель на кончике катетера все равно стала появляться кровь. Похоже, катетер при введении травмировал стенку мочевого или простату. Тогда я вспомнил про катетеры Фолея. Они резиновые и намного мягче. После перехода на них, кровь исчезла. Единственный их недостаток в том, что у них внутри два канала, и поэтому из Фолеи 14 размера моча вытекает даже чуть медленнее, чем из одноразового 12 размера. Фолеи довольно дорогие, поэтому я использую по одной в день. Между катетеризациями храню их в растворе марганцовки. После катетеризации обязательно заливаю немного марганцовки внутрь катетера, чтобы вымыть мочу.
Ответить