Для чего нужна коляска??

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Максим П.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 11.01.2016 11:53
Откуда: СПб

Re: травма L1

Сообщение Максим П. »

Доброго времени суток всем!

Собственно, вопрос в заголовке темы... Коляска - что это? Средство реабилитации или кресло на всю оставшуюся жизнь?
Хорошая и дорогая активка, в которой легко и просто передвигаться, как говорится - облегчает жизнь. А нужно ли это облегчение? Когда легко прогресса не жди, так я считаю..
Объясните, поделитесь своим личным опытом, уважаемые форумчане!
Так же очень интересует мнение уважаемых Доктора Качесова и Марка Анатольевича!

Спасибо и здоровья всем!
Сын 17.05.15 - С-5.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: травма L1

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Максим П., отвечу прямо, на основании многолетнего опыта.
1. Коляска необходима в первый период после травмы. Когда надо выезжать на улицу, в поликлинику и т.п
2. Коляска необходима тем, кто решил остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь
3. Коляска усиливает деформацию скелета и усиливает проявления посттравматических осложнений (пролежней, нарушение функции тазовых органов, мочекаменную болезнь, нарушение дыхания и т.п. То есть коляска сокращает жизнь
4. Ни одна российская ни китайская фирма не делает колясок, которые бы профилактировали осложнения. Наоборот, во всех этих колясках усиливается деформация таза и позвоночника.

Но.... в нашей действительности для периодического пользования коляска нужна. Но только для периодического пользования. В случае крайней необходимости.
Удачи!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: травма L1

Сообщение LMA »

Владимир Александрович уже ответил на все вопросы. Дополню лишь двумя примерами из жизни.

История первая. Молодая красивая женщина получила шейную травму в ДТП. С невероятным трудом, но вышла на ходьбу с костылями. Одновременно с этим, началась её активная общественная жизнь: она писала стихи, активно занималась какими-то рукоделями, поддерживала других пострадавших. Уставала, конечно, ужасно. Но её общественная работа не осталась незамеченной, и губернатор (!) дарит (!) ей коляску с моторчиком. Откуда у губернатора коляски, к делу не относится. Но подарок этот стал вроде троянского коня. Вначале коляска стала использоваться только на длинные расстояния. Затем - и на короткие. В конце концов, она стала добираться в электроколяске из комнаты на кухню - это же так удобно. Через полгода женщина ходить без коляски уже не могла. И если разрядился аккумулятор, она не способно добраться из комнаты на кухню. Но физически эта способность живёт где-то глубоко внутри неё.

История вторая. Молодой мужчина "в коляску не садится принципиально". Поэтому и покушать, и покакать ему приносят в постель - он же сам не может, правильно? Дом не покидает, потому что без коляски не получится, а в коляску он не садится принципиально. С реабилитационной целью, стал ходить по квартире на четвереньках. Но пришёл к выводу, что одеваться ни к чему, потому что это трудно, на это надо тратить время, а на улицу-то всё равно не выходит. Без общения с людьми одичал. Близкие замучились за ним убирать и подавать. Так и ходит по квартире голый и на четвереньках, а за ним волочится видавший виды мочеприёмник.

Что в первом, что во втором случае - судить не мне, правильно это или нет. Это личный выбор. На мой взгляд, и там, и там - дурацкий выбор. Утратить способность к ходьбе из-за стремления к большему комфорту - кажется, что такое невозможно, но встречается довольно часто. Вместе с тем, коляска может быть помощником в реабилитации. Сидеть в коляске целый день - ни одна спина не выдержит. Добрался из точки А в точку Б - пересел на стул или кресло, или начал заниматься, или работать. Но многие ли так делают?
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Максим П.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 11.01.2016 11:53
Откуда: СПб

продам

Сообщение Максим П. »

Доктор Качесов, Марк Анатольевич, спасибо большое за ответы!

Доктор Качесов писал(а): 4. Ни одна российская ни китайская фирма не делает колясок, которые бы профилактировали осложнения. Наоборот, во всех этих колясках усиливается деформация таза и позвоночника.
Удачи!
Вы упомянули российские и китайские коляски... а европейские марки? Или Ваши выводы относятся вообще к коляскам, не важно где она производится?
Сын 17.05.15 - С-5.
Максим П.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 11.01.2016 11:53
Откуда: СПб

недержание газов

Сообщение Максим П. »

LMA писал(а):Владимир Александрович уже ответил на все вопросы. Дополню лишь двумя примерами из жизни.

История первая. Молодая красивая женщина получила шейную травму в ДТП. С невероятным трудом, но вышла на ходьбу с костылями. Одновременно с этим, началась её активная общественная жизнь: она писала стихи, активно занималась какими-то рукоделями, поддерживала других пострадавших. Уставала, конечно, ужасно. Но её общественная работа не осталась незамеченной, и губернатор (!) дарит (!) ей коляску с моторчиком. Откуда у губернатора коляски, к делу не относится. Но подарок этот стал вроде троянского коня. Вначале коляска стала использоваться только на длинные расстояния. Затем - и на короткие. В конце концов, она стала добираться в электроколяске из комнаты на кухню - это же так удобно. Через полгода женщина ходить без коляски уже не могла. И если разрядился аккумулятор, она не способно добраться из комнаты на кухню. Но физически эта способность живёт где-то глубоко внутри неё.

История вторая. Молодой мужчина "в коляску не садится принципиально". Поэтому и покушать, и покакать ему приносят в постель - он же сам не может, правильно? Дом не покидает, потому что без коляски не получится, а в коляску он не садится принципиально. С реабилитационной целью, стал ходить по квартире на четвереньках. Но пришёл к выводу, что одеваться ни к чему, потому что это трудно, на это надо тратить время, а на улицу-то всё равно не выходит. Без общения с людьми одичал. Близкие замучились за ним убирать и подавать. Так и ходит по квартире голый и на четвереньках, а за ним волочится видавший виды мочеприёмник.

Что в первом, что во втором случае - судить не мне, правильно это или нет. Это личный выбор. На мой взгляд, и там, и там - дурацкий выбор. Утратить способность к ходьбе из-за стремления к большему комфорту - кажется, что такое невозможно, но встречается довольно часто. Вместе с тем, коляска может быть помощником в реабилитации. Сидеть в коляске целый день - ни одна спина не выдержит. Добрался из точки А в точку Б - пересел на стул или кресло, или начал заниматься, или работать. Но многие ли так делают?

Марк Анатольевич, история первая - прям классика. Тут и обсуждать не чего. Подкинул "свинью" товарищ губернатор. И соблазн к легкому передвижению, считаю, свел на нет все ранее достигнутые результаты. Вполне возможно, так все останется до конца жизни у этой красивой молодой женщины. Хотя, как мне кажется, счастье было очень близко...

Вторая история, это, как говорится, одна из двух(или может не из двух) крайностей. Крайности ни к чему хорошему никогда не приводили.
Сын 17.05.15 - С-5.
Рыжий уж
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб 21.09.2013 17:17
Откуда: Москва

мочеиспускание

Сообщение Рыжий уж »

Максим П. писал(а): Хорошая и дорогая активка, в которой легко и просто передвигаться, как говорится - облегчает жизнь. А нужно ли это облегчение? Когда легко прогресса не жди, так я считаю..
Иной раз - это необходимость. До машины добраться, чтобы семью на шашлык вывезти, с ребенком сходить в кино, например. Возможность быть социально активным.
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

мочеиспускание

Сообщение Admin »

viewtopic.php?t=2495
Тема практически с тем же названием (потом склею). Друзья, пожалуйста, изучайте форум перед открытием новых тем.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: мочеиспускание

Сообщение Доктор Качесов »

Максим П. иностранные коляски тоже , в основном, не учитывают , что при длительном нахождении в них таз пациента проваливается, а спина выгибается назад. Но попадаются и неплохие среди них. Однако, они намного дороже российских и китайских.
Удачи!
Максим П.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 11.01.2016 11:53
Откуда: СПб

Re: мочеиспускание

Сообщение Максим П. »

Admin писал(а):viewtopic.php?t=2495
Тема практически с тем же названием (потом склею). Друзья, пожалуйста, изучайте форум перед открытием новых тем.
Да, я видел ту тему, спасибо. И она в разделе "Бытовая адаптация".

Меня же волнует вопрос наличия/отсутствия коляски в контексте реабилитации, точнее - влияние коляски на результат и качество реабилитации и восстановления.

Когда есть вполне приличная коляска Оттобок-старт (не хлам какой-нибудь 30-ти килограмовый), человек вполне сносно на ней передвигается, нужна ли хорошая, дорогая легкая активка? Это же явный шаг назад! И не в деньгах дело тут.

Попробую привести аналогичный пример из жизни....вот например хожу в спортзал и цель у меня, к примеру, через пол года поднимать на грудь 100 кг, начинаю тренироваться. И ведь для постоянного прогресса нужно постоянно нагружать мышцу, прибавлять вес по мере увеличения силы. Ну какой толк будет, если я, к примеру, после того, как добрался до веса штанги в 60 кг, скинул обратно до 40 кг и работаю с этим весом. Разве будет в этом случае прогресс??? Разве есть у меня шанс, что через пол года я добьюсь поставленной задачи?

Человек по натуре своей склонен во всем искать облегчение в своей жизни. В обыденности мы это воспринимаем как само собой разумеющееся - вместо того, чтобы подняться на 5 этаж пешком, мы едем на лифте, вместо того, чтобы пройтись до магазина 1 км за пакетом молока, мы едем на машине... это может и нормально, но для здорового человека(хотя тут тоже можно поспорить), но для шейников/спинальников, которые поставили себе задачу восстановиться, такое восприятие жизни, считаю, неприемлемо. Хочешь прогресс - как говориться, "держи тросс в натяг", не расслабляйся. Сделай своей привычкой, быть всегда в тонусе, по максимуму стараться и делать в первую очередь все самому, а не по любому поводу дергать близких. Только все сам, только прибавляя нагрузки, можно добиться прогресса....разве нет?
Сын 17.05.15 - С-5.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: мочеиспускание

Сообщение LMA »

Максим П. писал(а):...Когда есть вполне приличная коляска Оттобок-старт (не хлам какой-нибудь 30-ти килограмовый), человек вполне сносно на ней передвигается, нужна ли хорошая, дорогая легкая активка?...
Активными колясками увлечение чрезмерное и напрасное. Многие забывают, что поражение на уровне Th12-L1 и Th10-11 - это уже две большие разницы по степени удержания спины. Если уровень поражения ещё выше, то без специальных мероприятий по укреплению поясницы человек нормально сидеть в "активке" не сможет.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

пролежень ягодица

Сообщение Доктор Качесов »

Максим П., Вы пишете правильные рассуждения. Но прочитайте, о чем написал LMA: все зависит от уровня поражения.
Пример со штангой - тоже хороший. Но, вспомните Жаботинского и Власова. Власов, кажется, больше Жаботинского поднимал. А был стройнее его. (кстати, Власов, имел травму тяжелую, но потом восстановился и опять выступал на чемпионатах). Так вот, все зависит от правильности нагрузок, а не от нагрузок, вообще.
Ни одна коляска, ни один костыль не формирует правильных нагрузок. Но как средство для промежуточного этапа реабилитации они необходимы. К сожалению, к ним быстро привыкают и не хотят обходиться без них. И с определенного этапа начинается процесс ухудшения и отката назад.
Удачи!
Максим П.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 11.01.2016 11:53
Откуда: СПб

?

Сообщение Максим П. »

Доктор Качесов писал(а): К сожалению, к ним быстро привыкают и не хотят обходиться без них. И с определенного этапа начинается процесс ухудшения и отката назад.
Удачи!
Вот это меня больше всего и волнует..
Сын 17.05.15 - С-5.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: пролежень ягодица

Сообщение Доктор Качесов »

Максим П. Ну тогда и следуйте принципу, что коляску надо использовать только в случае крайней необходимости. Удачи!
BVA63
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 12.11.2016 15:27

.

Сообщение BVA63 »

На этапе пока ты не можешь передвигаться на ногах коляска естественно нужна. Просто ее нужно чуть модернизировать: установить удобные, в меру жесткие сиденье и спинку, отрегулировать коляску по высоте, чтобы было комфортно сидеть ( как на стуле). Желательно, чтобы все предметы обетования в доме (кровать, туалетный стул, тренажеры и.т.п.) были одной высоты, такой же как стул- коляска. Это облегчит процесс пересаживания.
Если сделать сиденье и спинку съёмными, то коляска будет как прежде сворачиваться и помещаться в багажник автомобиля. Как вариант можно иметь две предельно простые коляски, одна для выезда, другая для дома. Это будет все равно дешевле и эффективнее, чем покупать дорогую и навороченную.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

мочеиспускание

Сообщение Доктор Качесов »

BVA63, Вы абсолютно правы.
Ответить