Механизация или жизнь

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Привет!

Сообщение Мирослав »

Петрович писал(а):...в колесах у него не хватало спиц 6 а какие шикарные восьмерки на колесах его мотало на ходу...
Петрович, за счет того, что спицы работают только на растяжение, колесо получается исключительно прочным и легким, ведь сталь при работе на растяжение значительно прочнее, чем на сжатие, не говоря уже про изгиб. Из этого следует 2 вывода:

- спицы должны быть хорошо и равномерно натянуты. Как только некоторые спицы "ослабнут", нагрузка на остальные резко увеличивается и они могут порваться. Кроме того, колесо со слабо натянутыми спицами теряет прочность и "восьмерки" появляются даже при сравнительно слабых ударах, которые правильно отрегулированное колесо даже не почувствует;

- чем больше спиц оборвано, тем быстрее оборвется следующая. Поэтому оборванную спицу необходимо заменить при первой же возможности, а до этого постараться поменьше насиловать колесо.

Велосипедное колесо - это выдающееся изобретение, если следить за натяжкой спиц, оно служит долго и почти не боится восьмерок. Посмотрите, например, что вытворяют гонщики в даунхилле. Да, знаю, у них велосипеды не чета обычным, но ведь и мы с вами не собираемся мчаться по такой трассе на коляске :)
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

Re: EasiCath Coloplast Нелатон

Сообщение Петрович »

Спасибо,Мирослав ! Эту информацию в принципе знаю На велосипеде лет с трех катался Раньше машина была в общем гайки крутить привычно ! Повспоминал как разваливались коляски- в основном это моя вина жил в своем доме и все делал на них Менял столб у забора вытащил старый дубовый на колени-крестовина у коляски лопнула И траву косил и на циркулярке работал дрова рубил много всего Только с сентября живем в квартире тепло комфортно и очень не хватает всех проблем что были в своем доме .....Извините отвлекся
Петрович
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

Сообщение Петрович »

Выдержал в городской квартире полгода На улицу кое-как выбирался ездили в лес Все занятия комп телевизор и мелкие домашние дела После 16 лет вольной жизни в своем доме показалось невыносимым это заточение в четырех стенах Тут еще знакомый предлагает купи коляску с электроприводом будешь с джостиком кататься спрашиваю:"Зачем убирать движение -мне его и так не хватает?!" Отвечает :"Будешь делать упражнения" Еще вопрос буду или не буду! Сейчас мы продали квартиру купили полдома в пригороде Буду жить етественной жизнью на земле Надо порешать проблему с велоколяской но это вопрос времени Изображение
Петрович
Аватара пользователя
Быля
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 16:28
Откуда: Беларусь

Re: колопласт

Сообщение Быля »

Извиняюсь за ранее, просто не знаю где спросить, в какой теме)
Такой вопрос, не могли бы Вы рассказать расписание своего буднего дня, хотя бы образно без деталей, но желательно со временем.К примеру : 6.45 - проснулся, с 7 до 10.30 занимаюсь, с 10.30 до 11 на животе отдыхаю, с 11 до сна у меня все, тлен и лен, то работка, то учеба, всё за компом все лежа, подайте, пожалуйста, правильный пример, я ведь понимаю, что ленивый я тюлень, а так подпитаюсь у Вас силой и буду мотивирован, и привычки начну менять, спасибо
перелом С5 со сдавлениям и повреждением СМ
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

Re: О нашей жизни)))

Сообщение Петрович »

До весны 13 года жили в своем доме и в моей жизни было множество хлопот связанных с домом садом Осень Встал утром собрал грецкий орех по зеленой зоне,позавтракал,порубил дров поехал готовить обед(Жена уехала по делам в город)Пришли со школы внучки,пообедали,садимся делать уроки Пошли в сад.опиливаем деревья.внучки жгут костер Позанимался в брусьях.на перекладине Где-то так.в колготе и проходили дни В выходные ездили на море,я на рычажке(до моря 6км)остальные на велосипедах-купаемся до середины октября. Весной 13 дом сгорел,с тех пор живем по съемным квартирам.домам конечно это совсем другая жизнь Но я не могу без дела,не вижу в этом заслуги-это характер Сейчас снимаем дом(до моря 8км )Встаем в 6 утра.внучка едет на маршрутке в школу Сегодня встал раньше всех,поехал в сад облился водой Сколотил кресло-обливалку,сажусь в нее и обливаюсь из канистры-взбадривает!Собирал грецкий орех Жена повела внучку в садик(у нас вообще 4 внучки )Пока дома никого поползал,сготовил завтрак Сейчас жена уедет,сварю борщ В общем дела бытовые После обеда обязательно топчусь в коленоупоре Конечно давит возраст,мне 60 Вечером телевизор смотрю с гантелями или гирей.это лежа на диване У меня стимулятор старшая внучка,занимается акробатикой,подвижная и меня тормошит,поехали на перекладину,в сад и тд
Петрович
АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

Re: ////

Сообщение АВН »

подскажите пожалуйста, как называются такие рукоятки и где купить - может на примете есть?
Изображение
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Реформа здравоохранения и социализация врачей)

Сообщение beeinbag »

http://chudotechniki.ru/starost-v-radost/
Пять полезных гаджетов для пожилых людей по версии «Чуда техники».
и одно из них кресло-помогайка вставать
Юля
okser
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн 19.05.2014 15:12

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение okser »

Доктор Качесов писал(а):Вот поэтому мы разработали СПЕЦВЕЛОСИПЕД, где пациент с полным параличом крутит педали и едет. Скоро его покажут на сайте НРТР.
Владимир Александрович, здравствуйте! Очень интересует прогресс по этому направлению, есть ли новости? Мы с братом (Вы работали с моим братом в течение года, в 2003) с 2014 года активно тестировали велоприставку с комбинированным руко-ного велоприводом, в период с осени 2014 по лето 2015 вели журнал тренировок. Устройство в полной комплектации (железка+блок ФЭС) по сей день в наших руках, проверено на себе, тренировки на нём как правило ведутся в осенне-зимний период, когда из дома трудно выбираться на прогулки:

http://handbikes.ru/khendbajkery/item/i ... berkelbike
http://handbikes.ru/exclusive/item/obzo ... berkelbike

Собрали литературу - диссертации по изучению реабилитационного эффекта и эргономики руко-вело привода (с ФЭС и без), а так же дипломные работы мастер-студентов. За 3 года накопили личный опыт эксплуатации, и литературу готовы делиться!
www.handbikes.ru Ноги - в Руки!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: здравствуйте

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый okser, спасибо, что Вы напомнили эту актуальную тему. Вы молодцы, что тоже стали конструировать велосипеды!!!
Сразу отвечу на Ваш вопрос. 1. Таких велосипедов мы разработали много. Даже была малая серия одного из видов этого велосипеда. Есть видео, как пациенты на них катаются по улице Модель высоко оценили даже пациенты из Германии (хотя их, кажется, трудно удивить)
2. Мое мнение о Хэндбайках. Идея хорошая. Позволяет пациенту с нижней параплегией передвигаться в пространстве, одновременно пассивно вращаются нижние конечности, ну и соответственно все тело участвует в движении. Это положительно сказывается на самочувствиии, профилактируются контрактуры и многое другое.
И это изделие, безусловно, нужно многим пациентам с проблемами движения. И, замечательно, что Вы этим занялись. !!!
3. Однако наш подход к движению пациента на велосипеде или вело-коляске отличается. Мы исходим из того, что если у пациента руки работают, то концентрация усилий должна быть на ногах, а не на руках. Значит, движение парализованного в велосипеде или вело-коляске должно быть таким же, как у здорового человека. Т.е. руки на руле неподвижные. Но велосипед едет и ноги вращают педали. Логично?
Вот эта идея оригинальна. И мы сделали такие велосипеды. Причем, несколько вариантов. И здесь отличие в том, что пассивные движения ног очень быстро переходят в активные потому, что имитируется почти полностью движения обычного велосипедиста и это позволяет быстро восстановить спинальный автоматизм.

4. Рад, что Вы тоже занялись этой проблемой и что у Вас получается. Готов к сотрудничеству. С уважением, В.А.
okser
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн 19.05.2014 15:12

Re: здравствуйте

Сообщение okser »

Уважаемый Владимир Александрович, большое спасибо за подробный и оперативный ответ! С хэндбайками мы экспериментируем с января 2011. Выбрали велопривод руками в первую очередь для повышения мобильности и кардионагрузки во время прогулок. С первых же недель столкнулись с техническими сложностями, необходимостью индивидуальной настройки железок под пользователя, затратили почти полтора года до первой прогулки по улицам Долгопрудного в июле 2012. Найти обучаемого и социально ориентированного техника оказалось самой сложной задачей.

Комбинированный руко-ного привод используем для занятий в домашних условиях в осенне-зимний период. Есть знакомый шейник С4, который пользуется во время прогулок только велоприводом на ноги, т.к. руками вращать педали совсем не может, но справляется с рулением. Движение ног осуществляется в двух режимах: пассивном, за счёт электропривода, который вращает педали и зафиксированные на педалях ноги, и активном, за счёт ФЭС мышц ног выше колена. Руками управляет, переключение скоростей автоматическое, торможение осуществляет за счёт нажатия рычага затылком. Постоянного партнёра по технической поддержке у нас ещё нет, и мы сфокусировались в первую очередь на социальной составляющей: перезнакомить и собрать личный опыт пользователей руко-велопривода, а так же "построить мостики" между колясочниками, бегунами и велосипедистами.

На 14 августа 2016 запланирован Московский Музыкальный Полумарафон, возможно ли попробовать пройти дистанцию полумарафона и на ваших разработках? В прошлом году на стартовой линии удалось собрать 32 участника-хэндбайкера: https://new.vk.com/id802166?z=photo8021 ... otos802166.

Надеюсь в этом году получится увеличить число участников. В шатре хэндбайкров до старта и после финиша возможно пообщаться с параспортсменами и начинающими пользователями велоколясок, познакомиться со всевозможной руко-вело техникой. Для участия в Полумарафоне необходимо пройти регистрацию, а для общения в шатре хэндбайкров регистрация не требуется: https://new.vk.com/handbikes?w=wall-23627369_925
www.handbikes.ru Ноги - в Руки!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: здравствуйте

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый okser, спасибо за ответ. 1. Мне нравится Ваш поход к решению задач о переоборудовании велоприводов под парализованных
2. Велоприводы у нас -побочный продукт и мы не ставили себе задач участвовать в соревнованиях
3. У нас на первом плане восстановление нарушенных функций. У Вас - социализация.
4. Поэтому у нас первичным является создание множества различных устройств для восстановления. У Вас использование одного устройства с различными модификациями для социализации
5. И мы и вы преследуем одну цель -улучшение качества жизни. И это -замечательно
С уважением, В.А.
(Кстати, книгу "Интенсивная реабилитация инвалидов с применением спецтренажеров" можно посмотреть на моем сайте http://kachesov.ru/ Она выставлена первой)
Ответить