По поводу избавления от катетера

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

мамина дочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 21.09.2015 17:10
Откуда: г. Находка Приморский край

Re: О нашей жизни)))

Сообщение мамина дочка »

На данный момент травме 4 месяца, травма у мамы после ДТП перелом С6-С7. Врачи при выписке сказали, что жить нам дальше с катетером, но нет, через 2,5 месяца мучений мы от него отказались, первое время была задержка, выводили мочу 3-4 раза в день, дальше легче, памперс начал наполняться регулярно и все мамуля без него, а так пугали, так пугали, только зачем.... непонятно.
котяра
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн 14.12.2015 11:10

Re: Что делать?

Сообщение котяра »

катетер фолея пробуем не использовать месяцев 6 в новокузнецке сказали выводить 2 раза в сутки но если остаток больше 200 то 4-5 раз или же по ощущениям организма моя проблема постоянно либо подтекает либо спадывает уроцел размер подобран нормально но большая разница в размерах самого члена очень сильно уменьшается как быть
Рии
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 08.03.2016 5:09

Re: Что делать?

Сообщение Рии »

Здравствуйте, у меня у дочери с рождения нейрогенный мочевой пузырь по гипотоническому типу (с этим связаны рефлюксы, которые мы лечим оперативно, есть кисты почек, но поликистоз вроде исключили, была операция по поводу правостороннего уретрогидронефроза). Урогенитальный синус ещё плюс.

Мы лечимся и обследуемся в московской урологии... Дочери 3 года, и 2,5 из них мы практически на постоянном катетере Фоллея. Предполагают, что диагноз - недоразвитие какого-то отдела спинного мозга, врождённый порок. ЭЭГ и ЭНМГ в норме, параличей (ттт) нет, но работа тазовых органов нарушена. Рентгенологически позвоночник в норме. МРТ в год ничего в этом плане не выявило, года к 4 сделаем прицельно позвоночника. Говорят, это на всю жизнь и лечение ничего не даст.

Пробовали снимать на неделю катетер, ставить только на ночь (днём она писает сама в горшок примерно каждые 2 часа), когда ставила вечером ей катетер, шла задержка мочи - сначала 30 мл, на следующий день - 35 и так по нарастающей до 60, потом в какой-то день она просто отказывается писать, под глазами небольшие круги.

Не знаете ли вы, есть какие-то шансы или способы, может нейроимпланты какие-то при недоразвитии отдела спинного мозга, или катетер Фоллея придётся носить всю жизнь или использовать интермиттирующую катетеризацию?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Что делать?

Сообщение Доктор Качесов »

Думаю, что со спинным мозгом у Вас все нормально. Просто надо переформатировать свое мышление по этой проблеме...
здраствуйте
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 29.06.2016 13:12
Откуда: Саки

Re: здравствуйте

Сообщение здраствуйте »

Всем доброго времени суток! Я ныряльщик, трав с6 компресеонный перелом, замена позвонка и титановая пластина,получена в 2010 году. Подскажите пожалуйста по поводу мочевого пузыря, как можно избавится от самокатеризации? Первые три года мочился сам, ходил с уропрезервотивом, потом начали происходить задержки мочи и появилась остаточная 200-300гр. Начал катеризироваться и теперь моча сама вообще не идет.Пью Омник, пропивал нейромедин. Анализы в норме, небольшое количество лейкоцитов, но периодически возникает дискомфорт в мочевом, бывает через день, то все идеально, то спастика в мочевом и неприятные чуйства, может потому что постоянно туда лажу. Скажите, есть ли еще какие нибудь препораты расслабляющие сфинктор? Делал Ботокс не помогло. С уважением Антон. 
здраствуйте
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 29.06.2016 13:12
Откуда: Саки

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение здраствуйте »

Ни кто не подскажет????
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Обследуйтесь на наличие камней в мочевом пузыре. Пока - это первое, что надо сделать. Потом уже дальше надо думать.
здраствуйте
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 29.06.2016 13:12
Откуда: Саки

Re: Что делать?

Сообщение здраствуйте »

Спасиба, Доктор! С ув.
здраствуйте
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 29.06.2016 13:12
Откуда: Саки

Re: Реабилитация по квоте

Сообщение здраствуйте »

Добрый вечер! Сделал узи, камней нет, узи почек в норме. Анализ мочи хороший, но есть незначительноте количество лейко
цитов. В посеве мочи обнаружили палочку клипсиелы 10^8 а норма 10^4 может из-за нее, подскажите пожалуйста. С ув. Антон.
здраствуйте
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 29.06.2016 13:12
Откуда: Саки

Re: Реабилитация по квоте

Сообщение здраствуйте »

И как ее лечить?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Отсутствие опыта...

Сообщение Доктор Качесов »

Теперь можно рассуждать о том, что, если нет камней, то наблюдаются явления уретрита и цистита. Пейте периодически урологические сборы трав. Пропейте антибиотик. Смазывайте катетер мазью с антибиотиком. Например-глазной тетрациклиновой мазью. Тогда состояние должно улучшиться. Удачи!
здраствуйте
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 29.06.2016 13:12
Откуда: Саки

Re: Как Ваши дела?

Сообщение здраствуйте »

Спасибо Вам доктор за консультации, а не подскажите, катетор смазывать мазью каждую катеризацию? Я катеризируюсь 5-6 раз, в зависимости сколько пью. С ув. Антон.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Как Ваши дела?

Сообщение Доктор Качесов »

А зачем часто катетеризироваться. Вы же чувствуете как-то наполнение, вот и катетеризируйтесь по мере необходимости. А катетер смазывать тетрациклинкой надо каждый раз. Удачи!
Максим П.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 11.01.2016 11:53
Откуда: СПб

Re: Катетеры.

Сообщение Максим П. »

Подскажите пожалуйста, такая ситуация.
У сына С5 1,5 года. Еще до НГ только катетеры, но после нового года все больше и больше начал писать сам в памперс. Ставим катетер один ночью часа в 2-3 и днем 1-2 раза. Иногда бывает, что и катетером бывает нечего выводить, все сам сделал. Но таких случаев 50/50.
Собственно вопрос...может стоит вообще отказаться от катетеров? Считаю, чтобы самостоятельно научиться писать, нужно просто начинать самостоятельно писать, другого выхода нет. Но сын опасается, что остается моча и может образоваться инфекция и боится совсем избавляться от катетеров. Я предлагаю ему ставить тогда хотя бы 1 раз ночью, для контроля и вывода остаточной мочи, если она будет.
Достаточно ли один раз в сутки катетеризироваться, чтобы избежать возможных инфекций, связанных с остаточной мочой? Сын ведет довольно-таки активный образ жизни, каждый день занимается, "половая жизнь" у него в самом расцвете :)) - на ковре проводит минимум 2 часа в день, мотомед, вертикализируется.
Сын 17.05.15 - С-5.
Рома_1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 24.07.2016 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Контрактура локтевого сустава

Сообщение Рома_1 »

Добрый вечер, хочу обратиться к специалистам.
Сообщение выше - моего отца. Хотелось бы его дополнить.
С почками мне (слава Богу) повезло,ни разу не было ни пиелонефрита, ни даже цистита (хотя за первые полгода несколько раз объем мочевого был 800-1500 мл). Сейчас в мочевом не набирается больше 400 (на этом объеме начинаются спазмы мышц живота и моча выходит). Если лежу (сплю), то мочеиспускание идет маленькими порциями и на уровне 400 объем и поддерживается, а если сижу - как правило выходит примерно 200 мл (половина то бишь). Иногда днем спазм особенно сильный, и происходит полное опорожнение мочевого. Но чаще всего выходит все-таки половина.
Перед постановкой катетера отстукиваюсь,но в мочевом остается обычно 200-300 мл.
Вопрос у меня такой же - как грамотнее поступить, чтобы шло восстановление функции мочевого пузыря, а не наоборот.
Ответить