Неосложненный компрессионный перелом

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Вот ссылка на краткое изложение метода Древинг-Гориневской. Может кому-то будет полезно.
ОльгаS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 13.12.2013 23:02

Re: Восстановление

Сообщение ОльгаS »

Добрый день!
Моему сыну 4 с половиной года. Упал на детской площадке с высоты примерно 2 метра. Компрессионный перелом 4 и 5 позвонка в грудном отделе. При этом жаловался на острую боль в шее. Сразу после падения перехватило дыхание. Уже через пару часов в больнице на боль не жаловался, шеей вертел как и всем остальным, несмотря на то, что нас шапочкой с противовесом фиксировали. Сказали по снимкам, что с шеей у нас все нормально, но есть изменения в грудном отделе.
Гимнастику и массаж делали, как и предписали попытки вставать начали на 21-ый день. Сейчас уже прошло 2 недели как мы начали вставать, но ребенок ходит очень странно: подволакивает одну ногу, в коленях ноги старается не сгибать, предпочитает ползать. Ходит как натянутая струна. Больше 10-ти минут находится на ногах практически не может. Нормально ли это? Не свидетельствует ли такая ходьба о повреждении спинного мозга? И еще, он очень часто когда заиграется из положения ползанья на четвереньках опускает попу на пятки - то есть почти присаживается. Это можно делать?
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Восстановление

Сообщение LMA »

ОльгаS писал(а):... мы начали вставать, но ребенок ходит очень странно: подволакивает одну ногу...
Необходим осмотр невролога. И Затягивать не надо. Для заочного обсуждения эта ситуация не подходит.
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Re: Восстановление

Сообщение Ин-На »

У меня сын несколько лет назад упал с качелей. Вечером пожаловался на боль в спине. Сразу поехали в травмпункт, сделали снимки, был поставлен диагноз: компрессионный перелом в грудном отделе. Положили в стационар в травматологию, ходил какое-то время в корсете. Закончилось все благополучно.
Мой совет - быстрее в больницу.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
Екатерина З
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 24.07.2015 20:01

Сообщение Екатерина З »

Уважаемый доктор! Подскажите, если это возможно, верно ли нам поставлен диагноз по снимкам КТ, действительно ли надо лежать 3 недели на вытяжке, у ребенка ничего не болит (9 лет)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Главное- клиника и анамнез. снимки- это второстепенное. Почему обратились к врачу, жалобы, что произошло.
Не думаю, что врач некомпетентен. В случае даже простого подозрения он обязан назначать весь комплекс мероприятий для профилактики осложнений. Что он и сделал.
Екатерина З
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 24.07.2015 20:01

Сообщение Екатерина З »

Дочь упала с дерева, высота примерно 2 метра, упала ровно на спину, была остановка дыхания, потом сильные боли в спине, вызвали скорую, сделали снимки в больнице г. Рузы, травмотолог поставил компрессионный перелом 9 позвонка, но под вопросом, рентгенолог сказал, что перелома нет, поехали в Москву, там положили в больницу на вытяжку, через пару дней КТ, врач сказала, что перелом неосложненный 6 и 7го, смещений нет, 1-й степени, сейчас мы лежим дома, я хочу понять правильно ли нам назначили лечение при такой легкой компрессии, действительно ли необходимо лежать на спине 3 недели на вытяжке, не вставая, или можно ходить, но в корсете, ребенок очень подвижный, ничего не болит вообще...[/quote]
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: катетеры

Сообщение Доктор Качесов »

Екатерина З, в медицине исходят из принципа: лучше перебдеть, чем недобдеть. Случись что с Вашим ребенком, Вы же по судам врача затаскаете. Вот и назначили постельный режим, чтобы предотвратить возможное разрушение.
Как правило-этот режим всеми детьми нарушается, но тогда ответственность за возможные осложнения лежит на родителях. Корсет не поможет для разгрузки позвоночника. Ну полежит ребенок недели три-ничего страшного. Зато у Вас душа будет спокойна. Удачи!
Екатерина З
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 24.07.2015 20:01

Re: катетеры

Сообщение Екатерина З »

По судам таскать я никого не собираюсь, я хочу разобраться что лучше в данной ситуации для лечения, пока никто ничего толком сказать не может, лежачий режим ослабляет спину, если у нас нет смещения, какой смысл лежать, еоли будет только хуже, для моего подвижного ребенка лежачий режим 3 недели смерти подобен, она все равно не лежит, крутится сгибается и вскакивает постоянно, так что душа у меня неспокойна, тем более если, как Вы говорите, назначили только для бдительности, значит, как я понимаю, есть альтернатива, вот я и хотела узнать какая. В данной ветке более старые ответы дают понять, что лежать наоборот плохо, а нужно укреплять спину... А то, что ответственности никто не хочет, это давно понятно, мы когда из больницы ушли на домашний режим, все были только рады...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: катетеры

Сообщение LMA »

Нужна статика, сила мышц на удержание. Длинные мышцы спины, глубокие мышцы поясницы, ягодичные, потом пресс. Короче, профилактика кифоза, сгибания вперёд.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Екатерина З
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 24.07.2015 20:01

Re: катетеры

Сообщение Екатерина З »

Спасибо за ответ! Делаем лодочку, отжимания, мостик... лежим в основном на животе, на локтях, в туалет ходит сама, ест тоже стоя за столом, не знаю, правильно ли я делаю, что разрешаю это сейчас, прошла неделя с момента перелома... очень трудно ее удержать в лежачем положении. Вообще ребенок не слабый, занимаемся легкой атлетикой, хотя сейчас наверное придется сделать перерыв
Laplandka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 28.06.2016 21:06
Откуда: Спб

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение Laplandka »

Здравствуйте. На форуме впервые и хочу задать вопрос. У ребёнка 11 лет случился компрессионный перелом. По результатам мрт 3-4 грудные позвонки, однако профессор-ортопед утверждает, что 4-5. Из больницы выписались через неделю, рекомендован постельный режим, включать ходьбу с 8 дня по 10 минут каждый день прибавлять. Присаживаться в начале шестой недели, прибавляя по 10 мин в день
По результатам осмотра на 21 день после травмы:
Диагноз: комп перелом th 4,5, вентральная клиновидность th5 ИК 0.82
Осевая нагрузка б/б
Ось п-ка правильная
Движения головы б/б. Мышечный корсет хороший
Локального кифоза нет
Перкуссия по остистым отросткам и паравертебальная пальпация интактны на всём протяжении спины.
У меня очень большое желание сделать мрт через шесть недель после травмы. Есть смысл? И ещё - насколько все вообще серьёзно?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение LMA »

Laplandka писал(а):... У меня очень большое желание сделать мрт через шесть недель после травмы. Есть смысл? И ещё - насколько все вообще серьёзно?
Это самая прекрасная фраза, с которой я когда-либо сталкивался. Есть желание сделать МРТ. Но: есть ли смысл? И вообще, что с нами случилось?

В данной ситуации я бы рекомендовал заниматься лечебной гимнастикой. Как вариант, широко тиражируемая "гимнастика по Древинг-Гориневской". Или любая другая, для укрепления статической силы мышц спины.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Laplandka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 28.06.2016 21:06
Откуда: Спб

Сообщение Laplandka »

Дело вот в чем: хочу увезти ребёнка к бабушке, поездка выпадает на срок "два месяца с момента травмы" . Врачи разрешили ехать на поезде, но сказано было, что контрольное мрт делать не нужно, стоит сделать рентген после поездки. То есть через 3 мес после травмы. Я переживаю. Хочется понимать, в каком состоянии я повезу ребёнка. Неужели мрт через 1.5 мес после травмы делать бесполезно?
Мы занимаемся лфк дважды в день - со специалистом и сами, делаем дома магнит, будем делать парафин с эзокеритом и электрофорез с кальцием и эуфилином, пока ещё не смотрела что такое назначенный нам ПИР. Также употребляем кальций 3д никамед и кунжутные семечки, неделю назад разрешили плавать в бассейне, ходим через день.
Напрягает то, что врачи в раухаса, согласно мрт диагностировали 3-4, а специалист из НИИ Турнера видит 4-5 и ориентируется на рентген. В чем подвох?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение LMA »

Разночтения бывают. Может быть, грудных позвонков не 12, а 13 - один считал сверху, другой снизу, подсчёт не совпадёт. Да мало ли причин. При малой степени компрессии принципиальной разницы вообще нет. Общую картину действительно хорошо видно на обычном рентгене. Исследование через 1,5 месяца никак не повлияет на тактику лечения, поэтому и смысла в этом нет.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить