Социальная защита: семинары ЦНТИ Прогресс в июне 2016 года

Ответить
cntiprogress
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 02.04.2014 10:35
Откуда: СПь

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение cntiprogress »

Уважаемые специалисты - сотрудники и руководители автономных и бюджетных учреждений в системе социальной защиты населения!

ЦНТИ Прогресс приглашает Вас принять участие в семинарах и курсах в июне 2016 года.

Семинар «Оказание платных услуг в учреждениях социальной защиты»
28 июня-1 июля

Платные услуги в учреждении, ценообразование, внутренняя документация по платным услугам, порядок расходования средств от платных услуг, оплата труда персонала, привлеченного к оказанию платных услуг, распоряжение имуществом - эти и другие вопросы в программе обучения

Краткое описание программы:
Организация оказания платных услуг - одна из возможностей восполнить дефицит бюджетных средств и обеспечить не только нормальное функционирование, но и развитие своего учреждения, обеспечить приемлемый уровень оплаты труда работникам, обновить материально-техническую базу.
Этот семинар будет полезен руководителям учреждений с активной жизненной позицией и желанием добиваться максимальных результатов, используя все доступные ресурсы и возможности.
В программе:
1.Нормативная база по оказанию платных услуг в учреждениях социальной защиты. Внутренняя документация учреждения.
2.Установление платы за платные услуги и методика расчета размера платы за оказание платной услуги.
3.Имущество учреждений как источник дополнительных доходов.
4.Договорные отношения при оказании платных услуг.
5.Оплата труда персонала (штатного и внештатного), связанного с деятельностью по предоставлению платных услуг.
6.Особенности расходования средств, полученных от оказания платных услуг.
7.Возможность привлечения средств из альтернативных источников: спонсорство, сбор частных пожертвований, работа с благотворительными организациями.
8.Контроль за внебюджетной деятельностью учреждений социальной защиты.
Занятия проходят в формате интерактивных лекций, практикумов, круглых столов по обмену опытом с коллегами из других регионов РФ. Запланированы посещения профильных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, имеющих положительный опыт по организации платных услуг.

C подробной программой можно ознакомиться по ссылке:
http://cntiprogress.ru/seminarsforcolum ... 8301033a91



Семинар «Деятельность детского дома в условиях изменения статуса и расширения функций»
6-10 июня


В программе - важнейшие изменения в организации деятельности детских сиротских учреждений, произошедшие в результате смены приоритетов государственной социальной политики в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Краткое описание
Ведущие эксперты-практики расскажут о новых требованиях к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе к условиям проживания, образования и воспитания детей с учетом переориентирования организаций на семейное устройство.

Ключевые вопросы программы:
-Организация деятельности детских домов в связи с перепрофилированием и переориентацией на семейное устройство детей.
-Профессиональные стандарты и обязательность их применения в 2016г.
-Эффективный контракт для специалистов детского дома.
-Новый тип замещающих семей - "профессиональные семьи".
-Организация школы приемных родителей в структуре учреждения. Сопровождение замещающих семей, профилактика вторичных отказов.
-Обеспечение пребывания детей в учреждениях в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 24.05.2014 г. №481.
-Защита личных имущественных и неимущественных прав воспитанников.
-Постинтернатное сопровождение выпускников.

Дополнительные преимущества программы:
-Посещение Детской Деревни SOS в г. Пушкине с целью обмена опытом организации работы "профессиональных семей".
-Выездные занятия в государственные учреждения, имеющие успешный опыт по развитию семейных форм устройства и работе с замещающими семьями.
C подробной программой можно ознакомиться по ссылке:
http://cntiprogress.ru/seminarsforcolum ... 8301033a91

Семинар «Деятельность органов опеки и попечительства. Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
20-24 июня


Курс посвящен приоритетным вопросам в работе органов опеки и попечительства: семейные формы устройства детей, работа с кровной семьей, с опекунами и попечителями, защита прав ребенка, профилактика социального сиротства и жестокого обращения с детьми

Краткое описание программы:
-Программа курса соответствует требованиям профессионального стандарта "Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних"
-Программа разработана на основании Приказа Минобрнауки России от 24 февраля 2015г. №121 "Об утверждении примерной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации для работников органов опеки и попечительства"

В результате смены приоритетов государственной семейной политики (нацеленность на сохранение кровной семьи, развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) специалисты органов опеки и попечительства столкнулись с вопросами, решение которых требует обновления профессиональных знаний.

Предлагаем вашему вниманию курс повышения квалификации, посетив который:
Вы узнаете:
-последние изменения законодательства об опеке и попечительстве;
-современные тенденции в работе специалиста органа опеки;
-новые требования к устройству детей в приемную семью в свете изменений в законодательстве;
-технологии социальной интеграции выпускников интернатных учреждений;
-возможности медиации в досудебном урегулировании конфликтов.

Вы сможете:
-получить консультации юристов, представителей органов опеки и попечительства, руководителей государственных и негосударственных организаций, имеющих уникальный опыт работы с несовершеннолетними;
-найти решение сложных вопросов, возникающих в процессе профессиональной деятельности;
-обобщить актуальный опыты работы участников семинара;
-посетить организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, имеющие успешный опыт по развитию семейных форм устройства и работе с замещающими семьями.

C подробной программой можно ознакомиться по ссылке:
http://cntiprogress.ru/seminarsforcolum ... 8301033a91


Курс «Профстандарты, эффективный контракт и оплата труда 2016. Курс для руководителя организации социального обслуживания»
14-17 июня


Курс включает вопросы внедрения профстандартов, перехода на эффективный контракт и построения новой системы оплаты труда. Практические приемы и методы управления персоналом будут отрабатываться в тренинговом формате с учетом специфики организаций бюджетной сферы

Краткий анонс курса:
-Профессиональные стандарты: обязательность применения с 1 июля 2016г. Профессиональный стандарт «Руководитель организации социального обслуживания». Компетенции и личная ответственность руководителя организации как основной ресурс управления.Разбор сложных случаев в административной работе руководителя.
-Внедрение и применение эффективного контракта в организациях социального обслуживания. Приказ Минтруда РФ от 26.04.2013г. №167 «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта».
-Определение функциональных обязанностей социальных работников и специалистов по социальной работе (письмо Минтруда РФ от 24.01.2013 №14-3/10/1-212).
-Оплата труда на основе эффективного контракта (с учетом показателей эффективности).
-Подготовка к проверкам контролирующих органов (в части кадровых вопросов).
-Супервизия в управлении персоналом как современная форма наставничества (передачи опыта) и профилактики профдеформации.

C подробной программой можно ознакомиться по ссылке:
http://cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/28770.aspx

Семинар «Опека и попечительство в отношении недееспособных и не полностью дееспособных совершеннолетних граждан с учетом последних изменений законодательства»
20-24 июня


Комплексная программа включает сложные вопросы защиты прав недееспособных и контроля за опекунами и попечителями, устройства недееспособных лиц в стационарные учреждения, а также порядок взаимодействия органов опеки и попечительства и учреждений социального обслуживания
Наиболее значимым для института опеки и попечительства изменением последнего времени является "перемещение" его основных положений в гражданское законодательство:
-В 2015 году были внесены изменения в Федеральный закон №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", определяющие правовой статус опекунов и попечителей и упорядочивающие процедуры установления и прекращения опеки и попечительства.
-В Гражданский кодекс РФ внесены изменения в части определения оснований для ограничения в дееспособности, порядка совершения сделок и ответственности по ним недееспособных, ограниченно дееспособных граждан.
-Расширяется сфера применения понятия "попечительство".
На данном курсе повышения квалификации будут рассмотрены последние изменения законодательства, разъяснены, какие права и обязанности возникают в данном случае у самого гражданина и у его попечителей - физических лиц и учреждений, а также какова роль и функции органа опеки.

Также в программе:
-Защита жилищных и иных прав недееспособного. Досудебные и судебные процедуры.
-Правовые и организационные вопросы помещения граждан в организации социального обслуживания.
-Предоставление социальных услуг в учреждениях. ИППСУ. Поставщики социальных услуг. Тарифы.
-Контроль и надзор за деятельностью опекунов и попечителей.
-Ответственность за вред, причиненный подопечному.
-Проблемная дискуссия: самостоятельное волеизъявление гражданина, признанного недееспособным.
Участники семинара смогут получить консультацию по сложным вопросам своей профессиональной деятельности у преподавателей - юристов, представителей органов опеки, специалистов учреждений, имеющих богатый практический опыт работы в сфере опеки и попечительства, а так же посетить ведущие учреждения интернатного типа Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

C подробной программой курса можно ознакомиться по ссылке:
http://cntiprogress.ru/seminarsforcolum ... 8301033a91
Ответить