А где действительно пройти лечение и реабилитацию.

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: катеторы

Сообщение LMA »

jeia писал(а):... Он имеет собственный план по своему восстановлению, будет его придерживаться...
Да, именно так это и надо понимать. Иногда действительно трудно понять, план перед тобой или просто болтовня. Причём, иногда человек и сам искренне не отличает одного от другого. Цели истинные и ложные, достижимые и прожекты. А здесь, к сожалению, всё очевидно всем. Кроме самого Игоря. Изображение
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Женя П
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 29.03.2016 9:20
Откуда: Челябинская обл.

Re: Здравствуйте

Сообщение Женя П »

28.02.2016 С братом жены случилась беда упало дерево на голову. В результате по данным МРТ шейного отдела : спинальная травма на уровне С-7-Д1 позвонков с признаками компрессионного перелома тела Д1 позвонка, скользящего подвывиха тела С7 позвонка, перелом -нижнего-суставного отростка С7 справа с наличием верхнего вывиха суставных отросков в сегиенте С7-Д1.
Пока не знаю что означают эти цифры.
Сделана операция в Челябинске стабилизация шейного отдела позвоночника установлена титановая пластина.
Перевезли в районную больницу по месту жительства.
Опишу состояние на сегодняшний день. Не знаю как по медицине пишу как вижу.
Лежит в реанимации ноги не чувствует , на правой руке тяжело сгибаются пальцы.
Дыхание: В горло вставлена трубочка "Трахеостома" откачивают мокроту.
Мочевая система: Убрали катетер сделали моче отвод.
Есть пролежни.
Начал разговаривать, появилась активность!
Врачи предлагают искать центр реабилитации.
Ближайшие центры похоже только в Тюмени.
Какой центр посоветуете?
В каком центре его примут в таком состоянии?
Приблизительно сколько стоит?
И вообще что делать?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение LMA »

Женя П писал(а):... спинальная травма на уровне С-7-Д1 ... ноги не чувствует , на правой руке тяжело сгибаются пальцы... "Трахеостома"... Есть пролежни. Начал разговаривать, появилась активность!
Врачи предлагают искать центр реабилитации. Ближайшие центры похоже только в Тюмени.
Какой центр посоветуете? В каком центре его примут в таком состоянии? Приблизительно сколько стоит?
И вообще что делать?
Да, ничего не меняется. Наверное, он же не первый такой пациент в этой больнице? Советуют на реабилитацию - а куда они предыдущих пациентов отправляли?

Что делать: кому-то из близких сесть и познакомиться с этим форумом. Хотя бы разделы для новичков и "где лечиться". Это потом позволит сберечь много сил и средств.
Стоимость реабилитации может меняться от нуля (если по квотам) до очень много. Писать цены даже смысла нет, но в Москве где-то от 10 до 16 тыс. рублей в сутки почти везде.
В Тюмени - центр ФСС, там лечат производственников бесплатно, остальных за деньги. Ещё есть Новосибирск (ННИИТО) и Новокузнецк - на Форуме всё это есть.
Но вот попасть на реабилитацию с трахеостомой и пролежнями будет сложновато. Разве что, Новокузнецк?
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Kandid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 17.06.2017 12:31

Вопрос о реабилитационных центрах

Сообщение Kandid »

Добрый день. Я шейник уже с 5-ним стажем. Никогда не посещал центры реабилитации, занимался в основном дома. На данным момент я самостоятельно передвигаюсь и сам себя обслуживаю. Так вот к чему я, на этот год собираюсь поехать в центр реабилитации, но как выбрать нужный? Ведь я уже наполовину расходился :) т.е. часть процедур мне ни к чему или нужны узконаправленные занятия(к примеру, работа с пальцами, кистями рук). Может вообще поехать в санаторий какой нибудь? У кого такая же ситуация и имеется опыт в таких делах откликнитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Вопрос о реабилитационных центрах

Сообщение LMA »

Немного поговорим о выученной беспомощности. Вижу это каждый день - в личных сообщениях, на форуме, в тех группах по реабилитации, что веду. Проявляется это так: человек обращается за советом или за помощью, пишет повторные и пространные сообщения, но совершенно не способен два раза кликнуть мышкой, чтобы найти интересующую его информацию.
Характерные признаки стиля: патетика, указание на особую тяжесть ситуации, упоминание Бога и обилие восклицательных знаков. Завершается всё предложением не помочь, а полностью решить его (её) проблему. Письмо, фрагмент которого цитирую ниже, на первый взгляд не несёт признаки этого стиля. Но размещено оно было в отдельно созданной ветке, в разделе "Другие вопросы". Т.е. человек даже не посмотрел, есть ли другие разделы, не говоря уже о темах.
Kandid писал(а):Добрый день. Я шейник уже с 5-ним стажем. Никогда не посещал центры реабилитации, занимался в основном дома. ... собираюсь поехать в центр реабилитации, но как выбрать нужный? Ведь я уже наполовину расходился :) т.е. часть процедур мне ни к чему или нужны узконаправленные занятия(к примеру, работа с пальцами, кистями рук). Может вообще поехать в санаторий какой нибудь? У кого такая же ситуация и имеется опыт в таких делах откликнитесь пожалуйста.
Итак, пять лет занятий и "наполовину расходился". Казалось бы, ещё пять лет, и можно расходиться полностью. Но если созрело решение о реабилитационном центре, стало быть, есть подозрение, что процесс восстановления идёт не так быстро, как хотелось бы. На мой взгляд, если реабилитация проходила в основном дома, поездка в ЛЮБОЙ реабилитационный центр будет новым опытом, который даст новую информацию. Но не для всех: всё же, я двадцать лет работал в реабилитационном центре и знаю точно: приезжают заниматься не более 10% пациентов. Остальные, даже если и была такая цель, в условиях стационара расслабляются и плывут по течению: любые процедуры из-под палки, по вечерам обязательное участие во всех днях рождения и других пьянках, затем трудный утренний подъём, сигаретка - и всё по новой. А затем эти ребята пишут отзывы о центрах - лучше бы дома сидел, целее деньги бы были. Иногда доходит до смешного: читал отрицательный отзыв на дороговизну дополнительных процедур от человека, который по самым скромным подсчётам прогулял тысяч 50 за четыре недели.

Негативные стороны ЛЮБОГО реабилитационного центра в том, что это "фабрика здоровья". Из экономической целесообразности, на территории центра сконцетрированы специалисты и их пациенты, которым необходимо дать как можно больше платных процедур в единицу времени. Если же центр сугубо бюджетный (не уверен, что такие остались; может быть, в системе ФСС для производственной травмы?) - задача администрирования заключается в том, чтобы при оказании помощи по максимуму использовать те силы и средства, которые имеются. Простаивает локомат - значит, локомат. Есть грязелечебница - получите грязи. Пациент может до некоторой степени выбирать, на что именно обратить внимание - в самом начале госпитализации врач заполняет историю болезни и там есть раздел "жалобы". Но вот чтобы пациент мог выбрать, и что ему лечить, и как это делать - такого я не встречал. Думается, при таком подходе сам смысл существования реабилитационного центра под большим вопросом. Если Вы точно знаете, что именно надо с Вами делать, и эта задача решается методами физкультуры, смысла в реабилитационном центре нет никакого. Найдите квалифицированного инструктора и занимайтесь с ним. Если не знаете, с чего начать, езжайте в реабилитационный центр. И пожалуйста, начните уже брать свою жизнь в собственные руки. Учитесь работать с информацией и задавайте только те вопросы, ответ на который действительно не можете найти. Приехали в центр - постарайтесь извлечь из этого максимум пользы.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить