спинальный инсульт

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Ольга-Нафаня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 25.02.2016 21:24
Откуда: СПб

инфекция мочевого

Сообщение Ольга-Нафаня »

Летом перенесла острое нарушение спинального кровообращения по ишемическому типу в бассейне передней спинальной артерии с легким левосторонним гемипарезом. Прошла лечение и две реабилитации. Лечебные мероприятия были стандартные при инсультах. Но на мой взгляд, мой случай более подходит под разряд травмы спинного мозга, т.к. и при инсульте происходит поражение нервной ткани. Через две недели после удара я уже могла передвигаться с ходунками. К моменту выписки из реабилитационного отделения (примерно через полтора месяца после удара) я передвигалась самостоятельно. Принимала цераксон, октолипен, мексидол. И при выписке, и в настоящее время беспокоят следующие проявления: тяжесть в нижних конечностях (как налитые свинцом); при этом скованность в мышцах спины, вдоль позвоночника на уровне поясницы, вокруг тазовой области - как будто одет очень плотный корсет; в коленях и голеностопе тоже скованность чувствуется; болят мышцы шеи, особенно с левой стороны. Я делаю зарядку, плаваю в бассейне, чтобы увеличить мышечную силу хожу в тренажерный зал (но пользуюсь очень малым количеством тренажеров без всяких силовых нагрузок). Но все эти проявления не проходят, а в некоторые дни становятся еще сильнее. Может быть я делаю что-то не так, но у меня нет врача, который вел бы мою реабилитацию. Подскажите пожалуйста, с чем связаны эти симптомы? Как помочь организму с ними справиться? Возможно кто-то знает специалиста, который мог бы помочь мне реабилитироваться - я из Петербурга. Спасибо за ответы.
В этом мире нет ничего настолько испорченного, что не могла бы исправить рука всевышнего
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

пролежни

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Ольга-Нафаня, если не найдете выхода в Санкт-Петербурге, приезжайте к нам-поможем. Тел 89031028855 Удачи!
Ольга-Нафаня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 25.02.2016 21:24
Откуда: СПб

Re: пролежни

Сообщение Ольга-Нафаня »

Уважаемый Доктор Качесов. Спасибо за скорый ответ, но, к сожалению, выехать куда-то на данный момент возможности не имею: во-первых, работаю, во-вторых по финансовым причинам. Может быть у вас есть какие-то коллеги в нашем городе, к кому бы я могла обратиться хотя бы за консультацией. Или если вам не трудно, объясните мне, пожалуйста, какова природа моих симптомов, т.е. например, один доктор мне сказал, что тяжесть в ногах связана с потерей мышечной силы после пареза. Это так? Т.е. то, что я пытаюсь эту силу нарастить - это правильные действия? С чем связана скованность мышц спины? Что делать для того, чтобы это прошло? Если вы на форуме уже отвечали на подобные вопросы, и помните в какой теме, подскажите, пожалуйста - я пыталась найти, но для этого нужно много времени, а т.к. я работаю, то его у меня много нет.
В этом мире нет ничего настолько испорченного, что не могла бы исправить рука всевышнего
Римма
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 13.07.2015 17:20
Откуда: Муром

Re: катеторы

Сообщение Римма »

Ольга, добрый день! Скованность мышц связана с контрактурой позвоночника и грудной клетки. В свое время я задавала подобный вопрос viewtopic.php?p=46368&sid=c10932e38f435 ... e88ec3b9d1 Во время реабилитации мне делали упор на пресс, там около 20 мышц, отвечающих даже за координацию + укрепляется спина, постепенно "обруч" отступает. Боль в шее хорошо снимают пиявки, доктор Фролов из Томска их рекомендует. Мне хватает на месяц одного сеанса, но конечно лучше проходить курсом сначала. В Питере есть очень хороший реабилитолог Юрий Жидченко. 8 921 9944483 его страница ВК https://vk.com/yury_zhidchenko
Ольга-Нафаня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 25.02.2016 21:24
Откуда: СПб

Re: Что делать?

Сообщение Ольга-Нафаня »

Римма спасибо вам огромное. По вашей ссылке нашла на форуме ваше сообщение и ответ на него gor333, что нужно добавить "движения, направленные на растяжения укороченных мышц." Вот и мне кто-то говорил про такие упражнения на растяжение мышц, но я не знаю как их делать. Не могли бы вы мне подсказать? Или дать ссылку, где я могла бы об этом прочитать. Еще раз спасибо вам Римма огромное! Здоровья вам.
В этом мире нет ничего настолько испорченного, что не могла бы исправить рука всевышнего
Римма
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 13.07.2015 17:20
Откуда: Муром

Re: Что делать?

Сообщение Римма »

Если "пробежаться" по той ветке, то там рассказывают про упражнения. Самое элементарное - ИП - лежа на животе поднимать грудную клетку. Еще вот здесь - на все случаи http://paralife.narod.ru/1fis.htm Осенью я ходила во вновь набранную группу (обычно для тех, кто хочет похудеть к НГ)))) "streach+пресс" (30минут растяжки+30 на пресс) Инструктор с сомнением меня брала, но я там тихонько в уголочке делала в своем темпе, она только смотрела на правильность выполнения. Эффект был колоссальный и прорыв - спина выпрямилась и вообще чувствуешь себя уже по-другому. Обидно, конечно, что год назад скакала и прыгала на фитнессе, а тут корячишься на коврике и элементарное сделать не можешь, но жалеть себя - глупо, надо восстанавливаться. Удачи Вам и скорее поправится!!!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Что делать?

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Ольга-Нафаня, заочно давать рекомендации сложно. Но я бы исключил упражнения на брюшной пресс. У Вас проблема в кифосколиотической деформации. Значит все упражнения должны быть связаны с разгибанием и переразгибанием назад. Удачи!
Ольга-Нафаня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 25.02.2016 21:24
Откуда: СПб

Re: Что делать?

Сообщение Ольга-Нафаня »

Уважаемый доктор Качесов. Конечно, я прекрасно понимаю, что заочно рекомендации давать не только сложно, но иногда и опасно. Поэтому я и спрашивала про ваших коллег - вдруг они есть в нашем городе? Спасибо вам за ответы. Буду искать:)
В этом мире нет ничего настолько испорченного, что не могла бы исправить рука всевышнего
Ольга-Нафаня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 25.02.2016 21:24
Откуда: СПб

Re: катетеризация

Сообщение Ольга-Нафаня »

Римма писал(а): Обидно, конечно, что год назад скакала и прыгала на фитнессе, а тут корячишься на коврике и элементарное сделать не можешь, но жалеть себя - глупо, надо восстанавливаться. Удачи Вам и скорее поправится!!!
Иногда можно и пожалеть себя:) Я вот тоже еще год назад была полна сил и энергии. Сегодня не то - пробежаться в "догонку" за автобусом - это уже не для меня:( Но я тоже не отчаиваюсь, надеюсь на успех, уповаю на милость и помощь Божию - и вот пытаюсь найти по максимуму все пути для восстановления. А вы из Петербурга сами?
В этом мире нет ничего настолько испорченного, что не могла бы исправить рука всевышнего
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Что делать?

Сообщение LMA »

Ольга-Нафаня писал(а):...Поэтому я и спрашивала про ваших коллег - вдруг они есть в нашем городе?...
К доктору Качесову приезжают не только из СПб, но даже из других стран. Так что, всё зависит от возможностей, возможности - от желания. Если же покидать СПб совершенно для Вас невероятно, попробуйте найти Юрия Жидченко. Очень творчески работает.
Последний раз редактировалось LMA Вт 01.03.2016 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ольга-Нафаня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 25.02.2016 21:24
Откуда: СПб

Re: катетеризация

Сообщение Ольга-Нафаня »

Да, да, спасибо! Я уже нашла его страничку вконтакте, обязательно с ним свяжусь.
В этом мире нет ничего настолько испорченного, что не могла бы исправить рука всевышнего
Титов Роман
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 05.10.2016 21:02
Откуда: г. Обоянь

Лечение пролежней

Сообщение Титов Роман »

Мне 32 года. Три месяца назад на работе со мной произошло несчастье резко отказали ноги и я перестал ощущать от поясничного отдела все. Т.е. произошла парализация. После первого мрт сказали, что это спинальный инсульт, но через неделю уже пересмотрели диагноз и поставили поперечный миелит, но при последующих обследованиях мрт с контрастным веществом усилением, пункция спинного мозга, многочисленные анализы не подтвердили, что это миелит, а наоборот указывают на спинальный инсульт. Прошел курс лечения, сейчас дома, но скоро мне опять на лечение. Мне бы очень хотелось узнать если у кого был спинальный инсульт, какое лечение проходили, какая методика реабилитации. И вообще любая консультация. Для меня это очень важно.
Титов Роман
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Лечение пролежней

Сообщение Доктор Качесов »

Титов Роман, сколько Вам лет?
Принципы подхода к реабилитации при любых параличах примерно одинаковы. Если врачи разрешают двигаться, то надо быстрее восстанавливаться. Удачи!
Оксана+Савва
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 12.12.2015 19:36
Откуда: Горный Алтай

Re: .

Сообщение Оксана+Савва »

Здравствуйте, Роман Титов. У моего сына спинальный инсульт. Хочу с вами поделиться опытом. После двух лет самостоятельных попыток как-то реабилитироваться, нам повезло встретить на просторах этого форума Фролова Александра Георгиевича. Работает он в Томске по методике Качесова плюс его личные наработки. В его центре мы познакомились с вашим тезкой . У Романа тоже спинальный инсульт, ходить он начал примерно через пару месяцев. Конечно до полного восстановления еще много работать, да и судя по всему после такого работать над собой прийдется всю жизнь. Роману повезло, Александр Георгиевич практически сразу после инсульта за него взялся и методика Качесова-Фролова :) совершила чудо. А еще классные тренажеры опять же великого)) Качесова . Конечно Роман и сам пашет ого-го. Нам повезло меньше, сыну в больнице в течении месяца вообще не разрешали двигаться, да и к Фролову мы попали через два года. За год работы с Александром Георгиевичем наблюдается стойкая положительная динамика. Не теряйте, Роман Титов, время реабилитация должна быть интенсивной и проводить её должен специалист-реабилитолог и лучше если он будет супер специалистом. Желаю Вам побед и терпения.
Ксения Ширяева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 05.04.2017 20:01
Откуда: Липецк

Инсульт спинного мозга

Сообщение Ксения Ширяева »

Здравствуйте,моей маме 50 лет, у нее 2 месяца назад случился инсульт спинного мозга,лежала в больнице месяц,но улучшений нет,где-то 2 недели назад начались боли ,температура держится на протяжении всей болезни,ей ставили диагноз миелит,но после консультации в клинике Бурденко он не подтвердился.Подскажите возможные пути лечения и решения нашей проблемы.Будем очень благодарны за советы и помощь!
Ответить