Сильные боли после удаления сломанной титановой конструкции

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Ответить
SchJul
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 15.12.2015 13:37

Катеторы

Сообщение SchJul »

Я очень нуждаюсь в помощи и консультации.

2 года назад я сломала позвонок L12 грудной отдел. Была проведена установка титановой конструкции в соседние позвонки (4 шурупа и 2 соединительные пластины). Через 1 год и 2 месяца начались боли. Выяснилось, что сломана головка одного из шурупов конструкции. 25 ноября 2015 г. была проведена операция по извлечению конструкции из позвоночника. Было удалено все, кроме ножки шурупа, у которого отломалась головка. Ножка осталась в теле позвонка. В течение недели после операции делали обезболивающие уколы и боли почти не было. После первой недели началась реабилитация (бассейн, ЛФК и физиотерапия), обезболивание делать перестали. Боли стали усиливаться. На данный момент боли такие же, как после перелома. Практически невозможно ходить, сидеть и т.д.

Скажите, пожалуйста, насколько нормальными являются такие боли, что можно сделать и какие дальнейшие шаги в лечении и реабилитации будут верными?

Очень надеюсь на вашу помощь и консультацию. Спасибо!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Катеторы

Сообщение Доктор Качесов »

Заочно судить сложно
1. Вариант № 1 . Необходимо исключить ложный сустав в месте сращения. Редко, но такие случаи бывают.
Надо делать контрольное КТ места перелома.
2. Возможно это корешковый синдром, тогда надо искать специалиста (или приехать к нам) Чтобы провести декомпрессию корешков
3. Возможно так протекает резкое восстановление чувствительности после снятия пластины и улучшения кровотока в этом месте.
Удачи и терпения!
SchJul
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 15.12.2015 13:37

Re: Катеторы

Сообщение SchJul »

Спасибо за ответ!
Сегодня врачи посмотрели новые снимки КТ. На месте проведения операции образовалось большое уплотнение - гематома. Врачи настояли на отмене бассейна и решили пересмотреть ЛФК и физиотерапию. Предположительно, появление гематомы связано с тем, что реабилитация началась слишком быстро после операции, когда еще не были удалены нити из шва и не начался процесс заживления. Длина шва 25 см.
Ответить