к чему приводят ранения уретры

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ответить
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

к чему приводят ранения уретры

Сообщение tito »

Здравствуйте.
травма позвоночника на уровне 12 грудного, вывожу мочу одноразовыми катеторами 12 диаметр, иногда после вынимания катетера из уретры идет кровь(буквально капли), и бывает катетор проходит туго, в последний раз втавлял катетор он не пошел, заменил его на новый и немного придав усилия пропихнул, после данной процедуры из уретры пошла кровь немного но больше чем было когда либо. Я это расцениваю как ранение стенок уретры.
Прав ли я?
К чему могут привести ранения уретры?
Если это не ранения уретры то что это?
Мои действия?
Благодарю за ответ.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Да, Вы правы - это травма уретры. Что важно: применение одноразовых, специально предназначенных для самокатетеризации катетеров. Эти катетеры имеют специальное покрытие, которое активируется под воздействием жидкости - через 30 секунд он становится абсолютно гладкий и скользкий. Только после этого следует приступать к самокатетеризации. Обратите внимание на температуру жидкости и окружающей среды (в которой хранился катетер) - холодная сделает катетер жёстким, горячая - более мягким. Также Вы можете увеличить диаметр катетера - попробуйте 14 размер.
Также важно соблюдать технику самокатетеризации.
Препятствие, которое Вам "мешает" - скорей всего, спазмированый наружный сфинктер мочеиспускательного канала, что возможно при данном уровне травмы.
Последнее, капля крови - это поверхностное повреждение: обратите внимание на вышесказанное и надеюсь, что проблема разрешится.
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Сообщение tito »

Спасибо.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: секс при травме

Сообщение Flieder »

Хотелось бы сделать дополнение к высказыванию врачей:

конечно же, из своего опыта :-)

1. Вытягивая катетер обязательно перегните его для предовращения эффекта
"затягивания". Пусть технари меня сдесь поправят и правильно обоснуют
это явление. Это происходит в том случае если моча отводится в мешочек.

2. Смените положение при катетеризации. Если сидя, то лёжа, если лёжа-то сидя.
Если ни то, ни другое-то полулёжа. Бывает причина простой изгиб...

3. Никогда не вводите катетер силой. Лучше немного вытянуть назад (не полностью)
попробовать ещё раз ввести, но с изгибом. Просто когда катетер дошёл до места
препятствия попробовать изменить направление. Или 4. использовать катетеры
c изогнутой головкой

4. Ну и пользоваться смазкой для катетера или со специальным покрытием.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: видео

Сообщение Серёжка »

Flieder писал(а):Хотелось бы сделать дополнение к высказыванию врачей:

конечно же, из своего опыта :-)
Я сам не пользуюсь, но когда был в 2002 году в Москве в 19-ой больнице мне перед операцией, когда не могли катетер ввести (упирался вроде как в районе входа в мочевой (сфинктер или простата?), в сам катетер вводили немного шприцем аккуратно раствор (фурацилин, наверно) и им расширялся канал и катетер входил нормально.
Я не могу это обосновать, но так делали.
луиза
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010 2:06

Re: ----

Сообщение луиза »

Травме позвоночника 8 лет. Шейник. Все это время самостоятельное мочеиспускание, кроме первых пяти месяцев(катетер).В 2005г. операция на мочевом пузыре, удалили 4 камня. 29 апреля2011г. на операционном столе перед операцией тазобедренного сустава в мочевой ставили катетер, и вдруг пошла из пениса кровь .Вызвали уролога. Попробовали катетер с меньшим диаметром. Не протолкнуть.Решили,что это спайки или рубцы от операции на мочевом пузыре. Какими то железками потолкали, наткнулись на камень.Сделали урографию через пенис. На снимках - в уретре камень примерно 1 см (район предстательной железы) Последний раз помочился в 11 часов утра, катетер ставили в 12 часов. Урологи настаивали немедленно ставить эпицитостому, сын отказался,решил попить побольше,чтобы камень проскочил, потому что раньше с таким диаметром камни выходили. В 00часов 30 минут поставили эпицитостому, сделали ревизию мочевого, камень удалить не удалось.

Уважаемые урологи, как можно побыстрее избавиться от камня в уретре и эпицитостомы? что нам делать? Где?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Если при уретрографии нет сужения уретры - то желательно попытаться достать камень щипцами через мочеиспускательный канала (сделать уретроскопию), если камень слишком большого размера для извлечения через уретру - раздробить его в уретре (пневматический, ультразвуковой, лазерный или любые другие варианты дробления камня). Можно протолкнуть его в мочевой пузырь и раздробить его там. Зависит от размера камня и локальных обстоятельств.
То есть, в любом случае нужно отделение с эндоскопическим оборудованием.
Юрий Толкач
луиза
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010 2:06

Re: kletki

Сообщение луиза »

Yuri Tolkach, спасибо за ответ. Сразу после уретрографии я предложила урологам перечисленные Вами методы. Отказали. До сих пор нет никакого лечения.Мочевой не промывается.Убрали дренаж,сняли швы.Уже четыре дня идет моча с кровью и сгустками. На месте дренажа что-то подтекает. У сына остались позывы пописать,когда происходит мочеиспускание сильно потеет. В уретре,где притаился камень, сильная боль.Пока не прооперируют бедро, с камнем ничего делать не будут. После удаления камня сразу эпицитостому не уберут. Почти на все антибиотики аллергия: появляется головная боль, тошнота,иногда рвота. Ужасная боль в желудке. УЗИ и ФГДС -все чисто. Мы лечимся в Питере.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инструктор

Сообщение Yuri Tolkach »

А где в Питере?
Юрий Толкач
луиза
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010 2:06

Сообщение луиза »

Академия им. Мечникова,больница Петра Великого.
луиза
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010 2:06

Re: вопрос

Сообщение луиза »

Что это такое: ложный ход в уретре? Ложный ход рядом с камнем в уретре, район предстательной железы.
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

кровь при катеризации

Сообщение tito »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошу проконсультировать.
При катеризации с коляски как-то неудачно ввел катетор, и после того как прошла моча вышло чуть-чуть крови.
После стало ощущуние что очень сильно хочу в туалет, решил что всю мочу не вывел и еще раз вставил катетор, мочи не было, но вышла жидкость краснованого цвета.
Ощущщения что хочу в туалет продолжались, но т.к. я летел св самолете с быстрыми пересадками не было времени вставить катетор.
По прилету в аэропорту вставил катетор моча была с кровью около 800грамм.
После в этот-же вече еще катеризировался один раз моча с красным, второй раз нормальная моча, ощущуния что сильно хочу в туалет прошли после катетора в аэропорту.
Ночью ходил в туалет два раза, один раз нормальная моча, другой с красным.(ходил по сильным позывам, позывы после катеризации продолжались).
На следующий день позывы были как до и после и в независимости от катеризации.
При физических движениях таких как поднятие вверх ног и т.д., такжке пытался стоять на ходунках при вставании позывы, после все успокоилось но обнаружил что чуть-чуть подтек(выделилось немного мочи).
После при собирании на прогулку также при позыве подтек но больше(моча розоватого цвета).
Так-же по дороге были позывы.
При приезду в отель, вставил катетор моча темного цвета(без крови или красного).
Так как сейчас нахожусь в Испании, в финансах ограничен для консультации в местных учреждениях здравоохранения, то прошу помощи у Вас специалисты форума, что это, погли я пробить мочевой пузырь или нанести себе другое повреждение? может это инфекция? что делать? если принимать пока какие либо препараты то какие? Нахожусь в Испании если будет совет то какое их международное название?
Заранее благодарю всех ответиувших.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: От доктора Качесова. Москва.

Сообщение нейроуролог »

Уже многократно говорили о невозможности установить диагноз на расстоянии в независимости от Вашего географического местопребывания. Может быть воспаление, может быть мочу "передержали" и мочевой пузырь был перерастянут, что привело к примеси крови. Где анализы, УЗИ? Что можно в этой ситуации "посоветовать"? А если "промахнёмся", то вопрос будут кому?
lech
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн 14.03.2011 11:54

Re: Шейник

Сообщение lech »

Повредил уретру катетером. Думаю, в районе сфинктера мочевого пузыря, на кончике катетера была маленькая капля крови. 2 года пользуюсь лубрицированными катетерами №12, раза 3 такое было за это время. Но к следующей катеризации через 4 часа всё заживало. Теперь 2 дня не заживает. При катеризации крови нет. Но на памперсе между катеризациями, маленькая капля крови есть, следовательно чуть сочится и выходит вместе с подтекающей мочой.

1) Каким лекарством можно смазать катетер чтобы заживит рану? Или может в канал мочеиспускательный впрыснуть какое-нибудь лекарство?

2) Это лучше, чем ставить фалея на 4 дня, чтобы зажило, да и как это заживит, если фалей будет натирать сфинктер постоянно?
MSV
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 31.03.2015 22:24
Откуда: Моск.обл

Re: кисти

Сообщение MSV »

В течении 8 месяцев для удаления мочи мой муж использует лубрицированные катетеры, четко выполняя правила гигиены и прочие нюансы. Месяц назад был опыт применения катетеров другой фирмы,на кончике катетера стала появляться кровь, сразу прекратили их использование,вернулись к проверенным. Крови больше не наблюдали, к врачу не обращались,но видимо зря. Сегодня,когда муж вынимал катетер,через несколько секунд пошла кровь, промокло 2 салфетки. Сразу вызвали скорую, по подозрению на травмирование уретры. По субботам дежурит только хирург, очень удивился паники, просил успокоится,подождать понедельника,когда будет специалистов побольше,выписал налицин,взял кровь( проверить гемоглабин), отека нет,озноба тоже. Врач очень удивился ,что не применяем фолей, и зачем такая возня с периодической катетеризацией. Врач сказал что случай не экстренный, можно спокойно пройти обследование после выходных, получив направления в клинику Москвы.
Короче, если у кого был подобный опыт,отзовитесь.
Ответить