Катетер нелатона и фталаты в педиатрии

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ответить
Мама мальчика
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 13.10.2015 17:12
Откуда: Москва

Re: О нашей жизни)))

Сообщение Мама мальчика »

Добрый день,
6 лет использую катетер нелатона для катетеризации мальчика (6 лет). На ночь ставлю катетер на всю ночь (подгузник). Узнала про фталаты, содержащиеся в катетерах. Катетеры с фталатами запрещены в использовании в педиатрии в Европе. Есть ли тут родители детей, которые катетеризируют детей, чем? Может, специалисты подскажут, как минимизировать риск? Чем катетерзировать? Когда-то выбрала катетеры производителя hitex, из-за мягкости. Надо придумывать что-то другое, но что?
manya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 02.04.2014 16:19
Откуда: беларусь

Re: колопласт

Сообщение manya »

Мы катеризируем сына уже около двух лет. Поначалу также как и Вы озаботились этими фталатами. Прочитали, что в некоторых странах Европы в педиатрии отдельные фталаты запрещены.
Проблему разрешили следующим образом. На нашем рынке доступны катетеры производства: Беларусь (два производителя - оба Без Фталатов), Китай, Польша, Дания (все с фталатами, а в китайских судя по гибкости-мягкости их оочень много).
Родными белорусскими живых лучше не катеризировать: очень жесткие. Были травмы. Отпадает. Из оставшихся фталатных самые лучшие датские. Покупаем их в Польше и надеемся, что произведенные для ЕС катетеры будут не самые вредные. Тем более за две-три минуты, что катетер в теле, вряд ли выделиться много фталатов в организм. В проводниках для внутривенных инфузий фталаты тоже есть, а там часовое и даже суточное использование.
На ночь мы катетер не оставляем. Раньше бывало по несколько раз катетеризировали за ночь (полиурия была). Потом, когда от полиурии избавились, стали регулировать питьевой режим. Теперь ночью нет необходимости в катетере.
атрофия th1-th5
Сергей К
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср 12.06.2013 18:55
Откуда: Донецк

по ТСР

Сообщение Сергей К »

Зачем катетеризировать ребенка с рождения? Меня никто не катетеризировал, и слова такого не знал. Само все выходило как-то. Катетером вы ток увеличиваете риск инфекции, тратите деньги на них, и времени дофига, и травмируете уретру. В общем кучу проблем создаете. Моча может и сама выходить, без них. Лично у меня так. Клапаны ничего не держат.
manya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 02.04.2014 16:19
Откуда: беларусь

Сообщение manya »

Сергей К. У Вас "клапаны ничего не держат". А у кого-то ого-го как держат. Так, что кишки в животе расплющивает. По-разному бывает.
атрофия th1-th5
Сергей К
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср 12.06.2013 18:55
Откуда: Донецк

Сообщение Сергей К »

Если держат это да, проблема... И все же надо делать, чтоб не держало. Ну представьте, что сын окажется сам, и никто ему катетеризацию не сможет сделать и что дальше, умирать? Это сложное действо. Очень сложное. Мне делали. Там стока мороки. И, кстати, потом из-за этого в озноб кидало, видимо инфекцию занесли. А вот когда просто памперс подкладывают, то озноба долго нет. Могу год не болеть. Может инфекция то и есть, но организм не повышает температуру почему-то.
manya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 02.04.2014 16:19
Откуда: беларусь

Re: О нашей жизни)))

Сообщение manya »

Мы от темы отклонились. Но, тем не менее, прочитав в свое время практически полностью раздел "Урологические проблемы" настоящего форума, я сделала вывод, что подавляющее большинство спинальников желают именно, чтобы "клапаны держали". И не важно катетеризируются они или выводят мочу иначе (кроме эпицистостомы, конечно).
атрофия th1-th5
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Действительно, зачем?!

Сообщение LMA »

Сергей К писал(а):Зачем катетеризировать ребенка с рождения? Меня никто не катетеризировал...
Аргумент сомнительный. Вопрос с периодической катетеризацией действительно очень сложный. И коммерческая составляющая в этом вопросе очень велика. Фирмы Колопласт и Астратек, лидеры этого рынка, прилагают достаточно серьёзные усилия для того, чтобы продвигать свою продукцию.
Тем не менее, периодическая катетеризация действительно во многих случаях будет единственным правильным выбором. И советовать сгоряча в этой теме вряд ли правильно. Если есть сомнения на этот счёт, можно почитать тему про ХПН на нашем Форуме. Там есть такие слова:
Элефант писал(а):Люди добрый, врачи и коллеги! ...
Мой совет коллегам:
1. Проверяйте остаточную мочу!!! если на УЗИ виден гидронефроз, то принимайте меры: катетеризируйтесь, если не работают руки то ставьте стому...
Человек нашёл в себе мужество и написал то, что понял на своём опыте. В целом же, советовать в этой теме надо очень аккуратно, чтобы не навредить людям.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Мама мальчика
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 13.10.2015 17:12
Откуда: Москва

Re: колопласт

Сообщение Мама мальчика »

Вопрос был вполне конкретный, спасибо manya за ответ.
Любопытствующим могу лишь ответить, что катетеризация происходит через обратную кутанеостому, а не через уретру. Почка единственная и работает, так скажем, с трудом. Позывов человек не чувствует, а когда чувствует, полностью опорожнить пузырь не получается самостоятельно. Пузырь маленький и моча скапливается в почке. В нашем случае постоянная катетеризация = сохранение жизни.
manya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 02.04.2014 16:19
Откуда: беларусь

Re: колопласт

Сообщение manya »

Если уретра не травмируется, то можно, видимо, и безфталатными=жесткими катетерами.
Например, производители Ассомедика и FreBor (оба Беларусь) без фталатов. Но эти катетеры нелубрицированные.
атрофия th1-th5
Мама мальчика
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 13.10.2015 17:12
Откуда: Москва

Re: О нашей жизни)))

Сообщение Мама мальчика »

manya писал(а):Если уретра не травмируется, то можно, видимо, и безфталатными=жесткими катетерами.
Например, производители Ассомедика и FreBor (оба Беларусь) без фталатов. Но эти катетеры нелубрицированные.
Стома уложена таким образом, что жесткие катетеры таки вызывают дискомфорт :( здорово, что теперь я знаю названия, хотя бы. Спасибо, будем пробовать. Лубрицированными никогда не пробовали, обычными обходимся.
Ответить