мысленное представление о движении

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

мысленное представление о движении

Сообщение evgeniy »

Уважаемые господа. Я хотелбы спросить, у меня жгучие боли сильно увеличеваются когда занемаюсь.Недавно готовил обед и обворил ногу,пришлось прекратить занятия,но я начал мысленно ходить двигать ногами,и почувствовал,что мои ноги наченают сильней жечь,а дальше так начали болеть что нет терпения.Апосле кинезиста они как будто ин накочали и вот сейчас лопнут,но я превык к боли и переношу ето.Токчто стоит так делать или надо прекратить ету мысленную гемнастику.Ету мысленную ходьба не совсем одни мысли но ипытаюсь двигать, шевелить пальцоми,ступнеми,и даже сзгимать и разжимать ягодицы,только не знаю нужно ето или нет
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Хорошее описание...

Сообщение LMA »

evgeniy, двигать ногами мысленно не нужно. Можно и нужно двигать по-настоящему. Если не хватает сил просто согнуть или разогнуть ногу, используется резиновая или пружинная подвеска для ноги. Но "мысленные" занятия бесполезны или даже вредны. Вы и сами это уже поняли.
evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

понял все

Сообщение evgeniy »

понял все, большое спосибо за обьяснение.хотел бы узнать где можно достать всю технику занятий,делаю все что приходит в голову может ето вредно может полезно, а как правельно не знаю.В книге Дикуля понял одно что по его методу нужно уметь двигать ногами а у меня они не каких признаков не подают только когда через силу хочу поднять то ошушаю ладонью что там чтото двигается и чуть заметно шевелится мышца.
Антон
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 22.01.2006 15:06

Сообщение Антон »

Здравствуйте.
LMA, интересно, а кто Вы по профессии?
Evgeniy, Вам нужно не только мысленно представлять, а нужно совмещать, т. е. одновременно пытаться действительно шевелить пальцами или ногами и мысленно, чтобы мозг превыкал снова посылать сигналы.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Попытка - не пытка, так ведь, товарищ Берия...

Сообщение LMA »

одновременно пытаться действительно шевелить пальцами или ногами и мысленно, чтобы мозг превыкал снова посылать сигналы
Это ошибка. Пытаться и мысленно представлять - неправильно. Вначале должно быть ДВИЖЕНИЕ, только потом можно формировать мысленное ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о движении.
Для любителей теории: при нарушении проводимости по спинному мозгу нервный импульс "представления о движении" не идёт через зону поражения, а замыкается на чувствительные проводники. Рано или поздно пациент "ощущает" свои "мысленные движения" всё лучше и лучше, что означает - нервные проводники, центростремительные и центробежные, замкнулись друг на друга. Это явление называется центральным спрутингом (или спраутингом, как кому больше нравится).
Вот только беда - движения от этого лучше не становятся, формируется болевой синдром.
evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

Сообщение evgeniy »

Уважаемый LMA я не как не пойму как правельно формировать движение ето пытатся через силу двигать или передвигать руками.Уменя вот когда я пытаюсь самостоятельно подымать ноги то видно жто дергается мышца ,но ето так слабо, вот когда стаю в станке что делать пытатся подумать ноги или только пытатся болонсировать,на подвесках ноги тоже пытатся самому двогать или руками их сдвигать,но они как веревки опсалютно не каких движений очень хочу трудится над етим но чтото не как не сооброжу как,но вот велосипед я кручу так ставлю ноги на педали беру как говорится ноги в руки и кручу,ноги сами не крутя,но как может всетоки пытатся кактосдвигать?
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

Евгений!
У человека есть тактильные точки, воздействующие на проводниковые пути от конечностей к головному мозгу. Они бегут по спинному мозгу, считаем что промежуточные звенья в норме.
По моему тактильные точки расположены на бёдрах и ягодицах, на ступне и на ладони.
Эти точки надо тревожить.
Посмотрите на последовательность:
- учимся сидеть;
- учимся стоять;
- учимся болтать руками, в положении стоя.
Все остальные движения развиваются только после этого.
Тактильные точки должны быть загружены в физиологическом положении, т.е. надо сидеть, надо стоять, надо махать. Этим положениям надо помогать, как? - Д-ра LMA и Качесов знают и могут помочь.
Главное: попа, ступни, ладони, должны ощущать основу, желательно шероховатую.
М.б. и при отсутствии чувствительности, вышеперечисленные физиологические положения тела полезны, поскольку заставляют задумываться неповреждённые участки спинного мозга.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Как правильно формировать движение

Сообщение LMA »

Evgeniy, посмотрите на моей страничке в Сети (ссылка на неё под моими сообщениями) разделы по двигательной реабилитации. Может быть, многие вопросы отпадут сами собой.
ААБ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 18.12.2006 0:12

Сообщение ААБ »

Привет всем!
Напишу как у меня.
Ползаю на четвереньках ,очень плохо передвигал ноги, пытался выкинуть ногу вперед , идёт сигнал и всё становиться колом, срабатывает спастика ,и не чего не получается, а без спастике валюсь недержат ноги,
,, поразмыслив на досуге подсмотрев как здоровые ходят,
попросил поползать, вывод ,
Здоровые люди не выкидывают ноги перед собой(исключение в армии строевым шагом)отталкиваются ---подают корпус вперёд--- подставляют ногу чтоб не упасть.
Так и сделал, пытаться сначала попробывать поймать упор например правой ногой и оттолкнуться и левая нога как_то сама шагает подсознательно, наверно инстинкт срабатывает, боязнь упасть ....... мне помогло стал намного лучше ползать--- а как это получилось и что я стал чувствовать так и не понял.
Попробуйте может получиться.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

а как же ума турман....

Сообщение 2man »

все же ведь смотрели :) -Пошевели большим пальцем.. :)
нет ну понятно..фильмы фильмами...
Доктор..ну разве зто плохой признак когда ты смотришь на палец..внутренне напрягаешься как то..и он раз раз да и дернется :?:
значит сигнал проходит..так :?:
я не зацыкливаюсь на таком шевелении...просто есть такое у меня...
ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ...МИР
Spin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 16.10.2008 0:41

Сообщение Spin »

Извиняюсь, что поднимаю тему, но у меня похожая ситуация. Чувствительности в ногах нет, имеются жгучие боли, которые усиливаются при пасивных занятиях ЛФК. Кроме того, если пытаюсь шевелить ногами, движений не наблюдаю, но боли ощутимо усиливаются. Вроде различаю мышцы бедер, икр и голеностопов, и при попытке шевеления в большей степени болью откликается адресная группа мышц. Визально сокращений мышц при этом не видно. Подобное проявление принимаю за положительный признак и делаю усилинные попытки шевеления в течении дня, несмотря на сильные боли. Но вот прочитав ответ LMA сбит с толку,задумался, правильно ли это?

Итак, уважаемые врачи, подскажите нужно ли усилинно пытаться шевелить ногами если визуально движения нет, но при этом усиливаются жгучие боли?
Сразу обращу внимание: я не представляю движение, я именно пытаюсь его воспроизвести. Визуально движения не видно даже на подвесе из резиновой ленты. Хотя при этом подсознательно кажется, что импульсы до мышц доходят, еще чуть-чуть усилий и те зашевелятся.
Spin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 16.10.2008 0:41

Re: понял все

Сообщение Spin »

В догонку
evgeniy писал(а):... только когда через силу хочу поднять [бедро] то ошушаю ладонью что там чтото двигается и чуть заметно шевелится мышца.
Абсолютно аналогично. Только при этих попытках активно работают мышцы живота, поэтому не могу понять - это слабое движение мышцы бедра или ее реакция на сокращение пресса...
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Такая же история и у меня что и у Spin. Мне даже врачи говорили - думай - представляй и старайся делать движение. Значит они не правы? Мнения LMA и д. Качесова особо важны для нас т.к они живут нашими проблемами. что скажите ?
evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

Сообщение evgeniy »

Я наверно не так выразился о мыслях ,я не сижу или лежу и думаю, что я гуляю или шевелю ногами ,я когда пытаюсь сгибать ноги у меня в спине сильно напрягаются мышцы и мышцы в верху ног ,но очень очень слабо. Когда после занятий сгибая и разгибая ноги устаю ,то отдыхая пытаюсь их согнуть с силой ,думаю это не мысленно.А думая ни чего не пытаясь сдвинуть в своём без чувственном теле я не делаю,Но может это тоже нельзя?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Нужно представлять картинки из своего прошлого до травмы, когда вы совершали такие движения, которые хотите воспроизвести.
Ответить