Щелчки, хруст в суставах и позвоночнике

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: Вопрос про Coloplast Care

Сообщение sнежная »

Да, lech, ситуэшн, не позавидуешь... а может и к "лучшему", снимут вообще эту конструкцию. А что врачи говорят, полностью удалять будут, или заменят утраченную часть?
lech писал(а):..Почему-то он посчитал, что это не срочно?...
Я наблюдала два случая, в разных клиниках, когда ломалась конструкция. В одном, у девочки -подростка, у неё на весь позвоночник стояла конструкция, исправляли грубую деформацию, и в обоих случаях для врачей, в отличии от пациентов не было никакой "паники" и срочности, так, "обычная" плановая операция.
lech
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн 14.03.2011 11:54

Сообщение lech »

Врачи говорят удалять полностью, так как за 13 месяцев все срослось, смысла в конструкции нет. Врачи тоже считают это обычной плановой операцией в отличие от меня, у меня же хруст сильный в спине и на рентгене вижу как стержень с острым краем отклонился в сторону, отсюда и паника. Отломился он около винта. Может что-то не так сделали, может стержень бракованный. Но думаю, что это титан, так как фирма делает из титана, и если бы не из титана, то было бы заранее известно, что нужно будет снимать хотя бы из-за окисления. Если только не левак, ну это я, конечно, не узнаю.
lech
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн 14.03.2011 11:54

Re: Гипертонус в ногах

Сообщение lech »

Был такой вопрос в форуме 06.01.2008: правда ли,что зафиксированные позвонки срастаются друг с другом и образуют костный блок? На него никто не ответил. Судя по моей рентгенограмме, нету ни мозоли ни страстания сверху и снизу от моего сломанного L1. Это не только я, пациент, вижу, но и рентгенолог потвердил. В этом случае можно снимать конструкцию? Ведь диски вокруг L1 должны быть в плохом состоянии, а сращивания почему-то не произошло. Не стал L1 почему-то вверх и вниз разрастаться. А T12 и L2? Если их поверхности не травмированы, то чего бы образовывать мазоль? Да и как она вообще может образовываться, если пустоты между позвоками нет, а есть диск?
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: где лечиться

Сообщение gor333 »

lech писал(а):правда ли,что зафиксированные позвонки срастаются друг с другом и образуют костный блок?
Высокая вероятность при оскольчатом переломе…
Блок возникает как последствие фиксации позвоночника в любом случае, насколько он будет оссифицирован, зависит от многих факторов (характер анатомического повреждения и времени фиксации), но функциональный блок будет 100%...
lech писал(а):Ведь диски вокруг L1 должны быть в плохом состоянии, а сращивания почему-то не произошло. Не стал L1 почему-то вверх и вниз разрастаться.
Во первых, вокруг позвонков дисков нет (они находятся между телами позвонков), Позвонки не "кристаллы" чтобы разрастаться в разные стороны ("в верх и вниз") и дополнительно увеличиваться. Образование костной мозоли (размеры и форма), обусловлено дислокацией фрагментов после перелома. При нарушении (травма) анатомической целостности пространства между позвонками (вывих с повреждением связок и диска), при фиксации в последствии, между ними могут образоваться остеофиты...

lech писал(а):Был такой вопрос в форуме 06.01.2008: правда ли,что зафиксированные позвонки срастаются друг с другом и образуют костный блок? На него никто не ответил.
Вопрос то риторический. Информация о «костном блоке» взята видимо не из потолка…
lech писал(а):Это не только я, пациент, вижу, но и рентгенолог потвердил.
Рентгенологу разумеется виднее, но речи о сохранённой мобильности МПС в данном случае быть не может (это можно сказать и без рентгена)... После снятия конструкции (ещё одна операция), функциональный блок только усилится. Но психологически наверное будет спокойнее, ведь уже ничто в спине не сломается (имеется в виду металл)...
lech писал(а):Врачи тоже считают это обычной плановой операцией в отличие от меня, у меня же хруст сильный в спине и на рентгене вижу как стержень с острым краем отклонился в сторону, отсюда и паника…… Ведь сломанные балки имеют острые края и болтаются в спине?
Ну как тут аргументировано устоять, против такого представления…
Консолидация металла с позвоночником, структура весьма крепкая. Я не буду спорить с утверждениями очевидцев "расшатывания винтов" и "переломов спиц", но однозначно на следующий вопрос:
lech писал(а):В этом случае можно снимать конструкцию?
Ответ может дать нейрохирург (и только при очной консультации)...

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
COSTA
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб 22.10.2011 9:33
Откуда: Челябинская обл.

Привет от Снежной

Сообщение COSTA »

Не получил ответа от специалистов,поэтому спрошу ещё раз.
На фоне сообщений от lech по поводу сломанной конструкции в спине,возник вопрос к нашим специалистам-реабилитологам. Имеются ли какие нибудь ограничения в движениях во время упражнений ЛФК,других тренировках? И чего стоит бояться чтобы не сломать металл в спине?
У самого стоит титановая конструкция,поврежден Th-12.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

привет.

Сообщение gor333 »

COSTA писал(а):Имеются ли какие нибудь ограничения в движениях во время упражнений ЛФК,других тренировках? И чего стоит бояться чтобы не сломать металл в спине?
При грамотно поставленной реабилитационной работе, не нарушая принцип последовательности и постепенности, сводятся к минимуму риски связанные с травматизмом (не только конструкции). Данная конструкция, часть Вашего ОДА и отделять её от всей структуры тела это уже не правильно. Речь о разумном подходе к характеру движений в данном случае, одинаково должен рассматриваться для всей анатомии…
COSTA писал(а):И чего стоит бояться чтобы не сломать металл в спине?
Да! Вопрос так же риторический. Ответом на вопрос может быть известный афоризм по поводу «подстилаемой соломы». Ко всему надо подходить грамотно и «без фанатизма»…
С уважением ко всем.
P.S. Установка на «боязнь» движений (страх травмы), будет ограничивать восстановление подвижности (в частности позвоночника) на подсознательном уровне.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Сообщение sнежная »

lech, желаю благополучного исхода операции и скорейшего восстановления до прежнего уровня и выше.
lech
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн 14.03.2011 11:54

Сообщение lech »

Операция по удалению конструкции прошла тяжело. Вместо планируемых 14 дней и получасовой операции, лежу в больнице больше месяца, а операция заняла больше 3 часов первая, потом была небольшая вторая и большая третья по удалению оставшегося (забытого?!) во время первой фрагмента конструкции. Спина болит, то в одном месте, то в другом хотя после установки конструкции перестала болеть очень быстро. После установки был один длинный шов вдоль позвоночника, теперь к нему добавились ещё штук 5-6 по бокам . Конструкция за 13 месяцев приросла к позвоночнику, трое хирургов с трудом её выдрали, прилагая огромные усилия в разных направлениях к моему нежному позвоночнику. По словам хирурга мышц там у меня теперь нет, одна соединительная ткань.

Почему-то в отличии от других пациентов с удаленной конструкцией, тазовые органы стали у меня работать хуже, так мочиться натуживанием я теперь почему-то не могу, не получается теперь, а объем мочевого пузыря до начала подтекания стильно уменьшился, до операция был 500, сразу после стал 400, теперь 200-300 миллилитров. Что весьма неудобно. Хирург говорит, что не знает почему, нервы он не трогал, они от места операции находятся далеко.

Конструкция, похоже, действительно из титана, титан немагнитный материал, и вынутая конструкция не магнитится.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Уникресло

Сообщение gor333 »

lech писал(а):Конструкция, похоже, действительно из титана, титан немагнитный материал, и вынутая конструкция не магнитится.
Ну вот всё и «прояснилось»…
lech писал(а):Спина болит, то в одном месте, то в другом хотя после установки конструкции перестала болеть очень быстро. После установки был один длинный шов вдоль позвоночника, теперь к нему добавились ещё штук 5-6 по бокам . Конструкция за 13 месяцев приросла к позвоночнику, трое хирургов с трудом её выдрали, прилагая огромные усилия в разных направлениях к моему нежному позвоночнику. По словам хирурга мышц там у меня теперь нет, одна соединительная ткань.
Зато металл «не мешает» в «реабилитации» (ничего не болтается)…

Уже писалось, что операция это травма. Обоснованность её, если нет состояния угрозы для жизни, вопрос всегда субъективный. Любая травма, это жизненный опыт. Главное сделать правильные выводы, опираясь на полученный опыт. Возможно, это заставит (даст толчок) действовать более грамотнее при выборе реабилитационной стратегии в будущем и сформирует правильное представление о состоянии собственного организма (уже на данное время).
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Быля
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 16:28
Откуда: Беларусь

Сообщение Быля »

когда выгинаю грудь внутри сильно хрустит как-то не по обычному, как избавляться от этого ?
перелом С5 со сдавлениям и повреждением СМ
Аватара пользователя
freeriderciti
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 04.11.2013 16:58
Откуда: химки

Катеторы

Сообщение freeriderciti »

уважаемые доктора и пациенты!
стали хрустеть ВСЕ суставы - локти, плечи, колени, голеностоп, суставы пальцев ног во время спастичных напряжений - а также позвоночник выше травмы на растяжение и ниже травмы в пояснице при скручивании.

Раньше такого не было.

Может организму не хватает витаминов? например биотина? Пил в больших дозах биотин и пантотеновую кислоту - по ощущениям хрустело меньше.

Может попить гиалуровновую кислоту?

Хруст прогрессирующий - год после травмы ничего не хрустело, пошел третий года и хрустит все больше и сильнее.

такое ощущение что из суставов уходит жидкость.
оскольчато-компрессионный перелом Th5-6
Ответить