Эпицистостома

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

Re: Отдам бесплатно катеторы

Сообщение mishkin »

stepka писал(а):пишу с наклейки на флаконе: solutio lodopyroni 1%-400,0
можно сказать он не жгёт, так, ощущения какие то. Которые быстро проходят. Только не сильно смачивай турунду, она должна быть пропитана, но не капать. Заложил, обмотал и салфетку. Когда снимаешь, чтоб не отрывать перекисью. А так у меня как мясцо зажило, я перекисью не пользовался. Этот йод сам как то толи впитывался, толи испарялся там где кровит. И образовалось сухое место.
Спасибо большое. Попробую.
а этот способ урологи посоветовали?
травматическая деформация тел С3,С4,С5
Indi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 25.07.2015 8:18
Откуда: Новосибирск

Сообщение Indi »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мой сын получил травму (компрессионный T12, осколочный взрывной L1, стеноз позвоночного канала на его уровне до 85%, пострадали позвонки и уровнем ниже) два месяца назад, 21 мая, 9-го июня в связи с гнойным уретритом ему поставили эпицистостому. Есть твёрдое намерение избавиться от неё. Сейчас сын дома, выписали в пятницу, в стационаре с избавлением помочь не захотели, аргументируя, что лучше этот процесс провести после операции на позвоночнике. Операцию пытались делать месяц назад, выдал реакцию на наркоз, отложили, восстанавливались после месяц в стационаре, в пятницу выписали домой на месяц на амбулаторное кардиолечение, перспективы сроков операции туманны, консультацию уролога получить перед выпиской не удалось, стома стоит.

В свете того, что на фоне даже консервативного лечения идёт восстановление двигательных функций ног (с ASIA B до ASIA C), питаем надежду и на восстановление функций ТО. Руки полностью в порядке, с периодической катетеризацией справится.

Есть несколько вопросов:
1. Удаляют ли урологи цистостому амбулаторно?
2. Обязательно ли делать уродинамическое исследование перед переходом на и.катетеризацию?
3. Какие условия удаления цистостомы должны быть (идеальные анализы, цвет мочи, что-то ещё?)
Просто уролог в стационаре говорил, что зажимать катетер для тренировки МП можно только при идеальных анализах, а ОАМ то с бактериями, то чисто (посев чистый), моча то с взвесью, то прозрачная, цвет всегда жёлтый. И непонятно - когда можно зажимать, когда нет, а время идёт, не хотелось бы в самом начале наделать усложняющих восстановление ошибок, как то потерять объём МП в ожидании идеальных анализов. Ожидание не пассивное, конечно, сейчас обильное питьё, толокнянка, клюква-брусника наши друзья.
4. Или сейчас об этом можно не думать, действительно отложить до послеоперационного периода, а сейчас следить за анализами, профилактировать инфекцию и зажимать катетер для тренировки?
5. Где в Новосибирске есть нейроурологи?

Спасибо всем, кто ответит.
Римма
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 13.07.2015 17:20
Откуда: Муром

Сообщение Римма »

Indi. есть группа ВКонтакте ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ https://vk.com/clubpolezniesoveti, там в обсуждениях тема Ваши вопросы проф.урологу, отвечает Галина Тищенко, врач ЦКБВЛ ФМБА. Объясняет довольно доступно, там и ее эл.адрес есть <tischenkog@gmail.com>
kot21
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 13.08.2015 13:47

Сообщение kot21 »

Здравствуйте ! 20 лет назад получил травму,оскольчатый перелом шейного отдела С5-С6 с сильным повреждением спинного мозга. Поставили стому,но не предупредили что нужно тренировать мочевой пузырь,в следствие чего он атрофировался. Семь лет назад пробовал перекрывать и мочится обычным способом. Худо бедно пузырь хоть что то вмещал и я чувствовал позывы при наполнении. Потом удалили большой камень из мочевого пузыря и с тех пор моча совсем не держится и при небольшом наполнении выходит через свищ где вставлен катетер,что доставляет массу проблем.До операции выходила с канала моча при наполнении. Стоит катетер фолея 26/5мл. Последнее время появились сильные боли в нижней части живота и спазмы. Обследования ничего не находят. Сказали возможно катетер травмирует мочевой пузырь так как он совсем высох. Посоветуйте пожалуйста что делать в моей ситуации ? В моем городе нет специалистов и не к кому обратится. Заранее благодарю.
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

советовать ни чего не буду. Личный опыт с 26го перешел на 20й, постепенно, сначала 24, 22, 20. Разницу заметил почти сразу. Одно дело шланг торчит твердый и совсем другое трубочка. Свищ зарастал сначала плохо, прижигал "мясо" йодопероном.
акуна матата
Доктор Фролов
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт 14.05.2015 18:12
Откуда: г. Томск

Сообщение Доктор Фролов »

Уважаемая indi! Для восстановления функции тазовых органов после спинальной травмы необходимо соблюдать некоторые условия:
1. Своевременная вертикализация и регулярные физические нагрузки при вставании на ноги.
2. Разработка поясничного отдела позвоночника, специальные упражнения для поясницы с целью разблокировки повреждённых позвонков (декомпрессия) и, как следствие, освобождение корешков спинного мозга. Таким образом восстанавливается иннервация мочевого пузыря.
После такого рода подготовки и, продолжая стимулировать иннервацию, приступают к тренировки чувствительности и моторики мочевого пузыря с помощью регуляции наполнения, перегиба на время катетер и др.упражнениями для тазовых органов. Применяют успешно процедуры электростимуляции, рефлексотерапию, гирудотерапию и др.методики.
Фролов Александр Георгиевич
+7 913 114 6337
kot21
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 13.08.2015 13:47

Сообщение kot21 »

stepka писал(а):советовать ни чего не буду. Личный опыт с 26го перешел на 20й, постепенно, сначала 24, 22, 20. Разницу заметил почти сразу. Одно дело шланг торчит твердый и совсем другое трубочка. Свищ зарастал сначала плохо, прижигал "мясо" йодопероном.
Спасибо, тоже хочу попробовать так сделать,только вот не знаю зарастет ли свищ после стольких лет,но попытка не пытка. А какой обьем балона в катетере испульзуете и на сколько его наполняете ? Интересно менее ли травматичен балон на 5-10мл чем балон 30мл и какой лучше использовать с учетом высохшего мочевого пузыря ?
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Отдам бесплатно катеторы

Сообщение stepka »

я наполняю 5мл балон, чз неделю проверяю, там обычно остаётся 4мл, меняю физ.раствор и наполняю до 5мл. У меня свищ зарастал плохо когда было воспаление в м.п. Но, зарос до нужного. Измерьте на сколько сжался м.п. У меня накапливается 150-200 если терплю дольше с пережаты катетером, сильно потею, пояница вся мокрая. Когда переходил на меньший диаметр катетера, не пережимал, моча сочилась чз перевязку. И на животе не лежал больше 20минут(за это время у меня наполнялся м.п. до 100-150мл). +антибиотики и урологические сборы, воды примерно 2-2,5л. Ну и движение в течении дня. Сидя мочи выходит гораздо меньше. Не знаю с чем это связано.
акуна матата
kot21
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 13.08.2015 13:47

Сообщение kot21 »

stepka писал(а):я наполняю 5мл балон, чз неделю проверяю, там обычно остаётся 4мл, меняю физ.раствор и наполняю до 5мл. У меня свищ зарастал плохо когда было воспаление в м.п. Но, зарос до нужного. Измерьте на сколько сжался м.п. У меня накапливается 150-200 если терплю дольше с пережаты катетером, сильно потею, пояница вся мокрая. Когда переходил на меньший диаметр катетера, не пережимал, моча сочилась чз перевязку. И на животе не лежал больше 20минут(за это время у меня наполнялся м.п. до 100-150мл). +антибиотики и урологические сборы, воды примерно 2-2,5л. Ну и движение в течении дня. Сидя мочи выходит гораздо меньше. Не знаю с чем это связано.
А сколько примерно времени прошло пока зарос до нужного ? у меня объем пузыря где то 50-100 мл после начинает подтекать.
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

примерно месяцев 6. Но, тогда не ставил цели перейти на 20й, хотел попробывать, и так перешел. Больше чем 5-6мл, балон ни когда не наполнял. 30мл первый раз слышу.
акуна матата
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

катт

Сообщение sektor »

Уважаемые консультанты, стоит стома, и периодически замечаю хлопья белые в моче, анализы сдавал вроде в норме все,кроме лейкоцитов бесчисленное количество, хирург сказал, что для меня это норма, после того как застудил , сейчас паранойя, раньше и хуже было какие то кристаллические хлопья шли,сейчас как осадок какой, иногда промелькнет с пятнышко кровавым, сейчас пью фитолизин, хлопья бывают когда мало жидкости пью, и да, стому перекрываю на время занятий, есть повод для беспокойства? В поисковика есть информация про хлопья,но там для здорового человека без стомы...
Аватара пользователя
cherepah
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 29.03.2013 13:52
Откуда: Новороссийск

об очной консультации

Сообщение cherepah »

подскажите пожалуйста, если туда попал воздух кубика 4- это не так страшно? Стоит цистостома, на постоянку. В больнице меня никто не спрашивал, сделали надрез мочегого пузыря и установили катетор фолея.
Поперечный миелит, нижняя вялая параплегия
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: об очной консультации

Сообщение Доктор Качесов »

Никакой проблемы нет, если в мочевой пузырь попадает воздух. Это же не кровеносная система. Тка что-успокойтесь!))) Удачи!
каравай
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 23.07.2016 21:59
Откуда: г.Моршанск

Сообщение каравай »

то что тебе поставили катетор фолея так как у тебя нарушена мочевая система-своими словами ты не мог сам сикать.мне её тоже поставили в больнице уже почти как 3 года стоит.раз в две недели его надо менять-незабывай это.пей больше воды но не газированной.я пью в полторашке питьевую воду с магазина.так же хотя бы раз в неделю кипятите горсточку шиповника-потом пусть настоится и в течении дня пей его-во первых это мочегонное ссредство-ну и всё ненужное выйдет с мочёй.промывать катетор надо фурацелином.всё что интерисует спрашивай-поделюсь что сам испытал и испытываю на себе.
Аватара пользователя
cherepah
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 29.03.2013 13:52
Откуда: Новороссийск

Re: Мочеиспускание

Сообщение cherepah »

Здравствуйте все. У меня вопрос, возможно ли пробить мочевой пузырь с другой стороны катетором фолея при его замене? Когда я его меняю, то вставляю его пока он не упрётся в стенку пузыря напротив разреза? правильно ли я делаю? Или есть какие ни будь лимиты в сантиметрах? Я просто боюсь , что когда буду наполнять шарик- чтоб он в брюшине не надулся. Пузырь мочевой я промываю обычным натрия хлоридом- физраствором. В шарик катетара 5-6 кубиков физ раствора.
Поперечный миелит, нижняя вялая параплегия
Ответить