Миелопатия, воспаление спинного мозга (миелит)

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Шушь подкроватный
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 02.08.2010 10:06
Откуда: Киев

Сообщение Шушь подкроватный »

По названию темы ориентируюсь...
Немного в сторону вопрос: как влияет на восстановление миеломаляционная полость?
(я не ищу поводов для выискивания у себя новых проблем, просто хочу знать все аспекты)
Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
sap0104
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 20.06.2010 19:33

Re: Вопрос

Сообщение sap0104 »

В продолжении темы, как я и обещал писать о своих достижениях. Правда если говорить честно, на мой взгляд, более чем за полгода больших подвижек нет. Чего я достиг, сразу скажу с мочевым ничего не изменилось, нечувствительность, ни объем. Занимаюсь я в два приема с 11-00 до 14-00 (это в основном разминка для станка упражнения на четвереньках, в петлях, на коленях у шведской стенки) и с 17-00 до 19-00 в станке( стою без груза 3 подхода по 9 минут, попеременно отрывая руки, приседания 3 подхода по 10-15 повторений, и переминание с ноги на ногу). Чувствительность впринципе стала проявляться , опору на ноги чувствую, массаж скользящие движения ощущаю, болевой чувствительности нет. Основным достижением считаю то что могу стоять на коленях у шведской стенки (правда небольше 2 минут) на вытянутых руках и делаю шажочки вперед (хуже) и назад (намного лучше) при этом чувствую как опираюсь на ногу, как переношу вес. Лечения (по совету доктора Качесова) курсами пью Нейромультивит (группа витаминов В). НУ вот в принципе и все :) Удачи всем. Будут подвижки напишу.
Римма
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 13.07.2015 17:20
Откуда: Муром

Тренажер THERA-vital (Тера-Витал)

Сообщение Римма »

Доброго дня всем! Знаю отношение доктора Качесова к диагнозу "миелит", но что имею на сегодня в диагнозе - "острый поперечный с локализацией в грудных сегментах спинного мозга", то и пишу. Заболела 1 апреля, было совсем не до смеха, затрясло и сжимало грудь минут 10, потом скакнуло давление, рвота, через два часа отказала левая нога, мочевой. Неделю в больнице лечили от воспаления сидалищного нерва, потом врач сказал, что надо дообследовать, почему-то я не выздоравливаю, сделали КТ, которая ничего не показала, выделили "скорую", чтобы за свой счет сделали МРТ и наконец увидели с МРТ грудного отдела - из попавших в зону видимости отделов позвоночника на уровне С5-С6 в спинном мозге визуализируется участок гиперинтенсивного на Т2 ВИ МР-сигнала на расстоянии до 20мм, шириной до 6мм, отмечается увеличение диаметра спинного мозга на этом уровне до 13ммзатем через неделю сделали шейный отдел - на уровне Th1-Th2 больше слева визуализируется участок гиперинтенсивного на Т2 ВИ, изоинтенсивного на Т1 ВИ МР-сигнала с нечеткими контурами размерами 37х5мм. Заключение - МР-признаки ишемического поражения спинного мозга на уровне Th1-Th2 позвонка. Научили самокатеризироваться - спасибо урологу, который посмотрел на меня и сказал: "Женщина молодая, с мозгами - научится"
Как только выписали из больницы - подняли на покрывале, начали ставить меня на ходунки, делала 3 шага и почти падала. Нашла Ваш сайт, подписалась на Марк Lma Леонтьев ВКонткте, делали зарядку, массаж, подружка дала велотренажер - начинала с 1 минуты. Спустя 2 месяца поездили в больницу на физиолечение: озонокерит, СМТ, дарсенваль. Прошла и через восстановление кишечника, и температуру, и очистку почек.
На сегодня - по квартире передвигаюсь самостоятельно медленными шашками, выхожу на улицу с тростью на 3 ножках - спускаюсь с 4 этажа. Больше 100метров пройти могу, начинает болеть в пояснице, поэтому присаживаюсь отдохнуть. Почти восстановилась работа мочевого пузыря. Чувствительности температурной и болевой ниже груди пока так и нет.
Вопрос у меня такого плана - движение более-менее восстанавливается, это вопрос времени-тренировок, но во время болезни тело по ощущениям было зажато обручем. На сегодня он спал в уровня груди до ребер, но когда я начинаю идти меня сжимает иной раз так, что дышать тяжело становиться, а живот надут как барабан и объем нисколько не спал за это время, хотя мне иной раз кажется что пресс должен быть после таких упражнений)). При массаже чувствуется отечность кожи. Спрашивала врача, он говорит, что это из-за нарушения проводимости. Может посоветуете на какие упражнения сделать упор? И каков может быть диагноз, если не миелит?
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Меняйте себя - диагноз сейчас не причём...

Сообщение gor333 »

Римма писал(а): Вопрос у меня такого плана - движение более-менее восстанавливается, это вопрос времени-тренировок, но во время болезни тело по ощущениям было зажато обручем. На сегодня он спал в уровня груди до ребер, но когда я начинаю идти меня сжимает иной раз так, что дышать тяжело становиться, а живот надут как барабан и объем нисколько не спал за это время, хотя мне иной раз кажется что пресс должен быть после таких упражнений)).
Контрактура позвоночника и грудной клетки. Нужно разрабатывать активными движениями. Эффективно использовать укладки на валик, комбинируя при этом движения, направленные на растяжения укороченных мышц. Чем подвижнее станет грудная клетка, тем свободнее будет дыхание. Чем свободнее будет грудная клетка, тем активнее станет поясница и нижние конечности. Соответственно, нормализуется тонус корсетных мышц (в том числе, мышцы брюшного пресса) и улучшится качество ходьбы…
Римма писал(а): И каков может быть диагноз, если не миелит?
К своему диагнозу, Вы пришли сами. Образ жизни был направлен на саморазрушение. Запущенный, хронический остеохондроз, привёл к острому воспалительному процессу в позвоночнике. Сам остеохондроз, спровоцирован Вашим поведением (реакции на стресс, отсутствие профилактики и адекватного лечения). «Звоночки», были ещё задолго, как Вы оказались обездвижены. Но, пока гром не грянет…
Поэтому, диагноз (с Ваших слов, поставленный в апреле) теперь уже не причём. Делайте из произошедшего выводы, меняйте поведение и отношение к себе и окружающим, ВОССТАНАВЛИВАЙТЕСЬ!!!
Римма писал(а): При массаже чувствуется отечность кожи. Спрашивала врача, он говорит, что это из-за нарушения проводимости.
Скорее, нарушение обменных процессов и местного кровообращения, что характерно…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Римма
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 13.07.2015 17:20
Откуда: Муром

Сообщение Римма »

Спасибо. Значит, нужно добавить упражнений на "скрутки". И мое сегодняшнее состояние подтверждает, что "все болезни от нервов"))) Спросила про диагноз, чтобы определиться надо ли обследоваться дальше для исключения рассеянного склероза.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

gor333, Вы абсолютно правы!
tanya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 08.11.2017 18:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение tanya »

Добрый вечер, уважаемые неврологи, не знаю куда разместить вопрос. Пожалуйста, не удаляйте, если что не так.

Ситуация следующая: Моего мужа парализовало ниже плеч месяц назад, ему 29 лет, вредных привычек не имеет. Все началось 5 октября с чувства онемения в левой кисти, затем перешло на правую, было ощущение ожога в руке. Поехал к неврологу в ниито 6 октября, его отправили на мрт

Изображение

На утро следующего дня, исходя из полученных результатов, назначили мрт с контрастом. Ночью его уже парализовало чуть ниже плеч с нарушением тазовых функций (задержка). Сделали мрт с контрастом 7.10.17

Изображение

Исключили новообразование, выявили поражение.

8 октября начал немного шевелить пальцами на руках, левая пободрее, правая хуже.

В понедельник 9.10 взяли пункцию, стерильна. Сделали мрт головы, без патологии. Муж в сознании и все понимает, ну то есть прежний человек, только обездвижен. Собрали консилиум, поставили диагноз энцефаломиелит. Провели три сеанса плазмофереза, затем пульстерапию,антибиотики,иммуноглобулины и тд. Ниже прилагаю выписку из истории болезни, но, к сожалению, не удалось почему-то взять полную выписку, выдали только с последними анализами.

Изображение
Изображение

На фоне проведенного лечения улучшений нет. Руки сами по себе стали отходить сразу еще до лечения, на сегодняшний день они подвижны, но силы в руках мало. Остальное все, как и прежде, чуть ниже плеч полная потеря болевой и температурной чувствительности, расстройства тазовых функций, поставили цистостому. Еще и из-за сильных медикаментов стали плохие показатели печени и развился колит (определили с помощью кт, так как болей не чувствует).

Через месяц 4 ноября 2017 сделали контрольное мрт

Изображение

Очаг увеличился. На данный момент диагноз снова под вопросом.
Из хронических заболеваний тонзиллит. В августе муж перенес правостороннюю пневмонию. 8 ноября сделали кт с контрастом легких и поясницы,без патологии.

Может вы можете дать консультацию в нашей ситуации?
tanya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 08.11.2017 18:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение tanya »

tanya писал(а):Добрый вечер, уважаемые неврологи, не знаю куда разместить вопрос. Пожалуйста, не удаляйте, если что не так.

Ситуация следующая: Моего мужа парализовало ниже плеч месяц назад, ему 29 лет, вредных привычек не имеет. Все началось 5 октября с чувства онемения в левой кисти, затем перешло на правую, было ощущение ожога в руке. Поехал к неврологу в ниито 6 октября, его отправили на мрт

Изображение

На утро следующего дня, исходя из полученных результатов, назначили мрт с контрастом. Ночью его уже парализовало чуть ниже плеч с нарушением тазовых функций (задержка). Сделали мрт с контрастом 7.10.17

Изображение

Исключили новообразование, выявили поражение.

8 октября начал немного шевелить пальцами на руках, левая пободрее, правая хуже.

В понедельник 9.10 взяли пункцию, стерильна.Сосуды тоже в норме. Сделали мрт головы, без патологии. Муж в сознании и все понимает, ну то есть прежний человек, только обездвижен. Собрали консилиум, поставили диагноз энцефаломиелит. Провели три сеанса плазмофереза, затем пульстерапию,антибиотики,иммуноглобулины и тд. Ниже прилагаю выписку из истории болезни, но, к сожалению, не удалось почему-то взять полную выписку, выдали только с последними анализами.

Изображение
Изображение

На фоне проведенного лечения улучшений нет. Руки сами по себе стали отходить сразу еще до лечения, на сегодняшний день они подвижны, но силы в руках мало. Остальное все, как и прежде, чуть ниже плеч полная потеря болевой и температурной чувствительности, расстройства тазовых функций, поставили цистостому. Еще и из-за сильных медикаментов стали плохие показатели печени и развился колит (определили с помощью кт, так как болей не чувствует).

Через месяц 4 ноября 2017 сделали контрольное мрт

Изображение

Очаг увеличился. На данный момент диагноз снова под вопросом.
Из хронических заболеваний тонзиллит. В августе муж перенес правостороннюю пневмонию. 8 ноября сделали кт с контрастом легких и поясницы,без патологии.

Может вы можете дать консультацию в нашей ситуации?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая tanya, в медицине так: не знаешь, что поставить-ставь миелит или рассеянный склероз. Непонятно- зато страшно.
Хорошо, что исключили онкологию. Значит, пока ничего страшного нет. Все можно восстановить. Его нужно грамотно реабилитировать. Сейчас подострый период . Не давайте залеживаться мужу. Переворачивайте, усаживайте. Делайте массаж на все тело и конечности. Пока причин для паники нет.
Если будут вопросы, пишите мне в почту dkr@mail.ru Удачи и терпения Вам. !
элла С
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 04.06.2022 2:08

Шейная миелопатия

Сообщение элла С »

Доброго времени суток. Можно, я расскажу свою историю, может кто то объяснит мне, что со мной произошло, так как сама я разобраться никак не могу. Судя по МРТ, у меня повреждение СМ на уровне С4-С5, диагноз - спонделогенная хроническая миелопатия. Мне 49 лет. Прошла операцию на нижнем отделе позвоночника из за грыжи - от Л3 до Л5 и после нее, через 3 месяца вторую операцию по шейной миелопатии. С достаточно раннего детства у меня сколиоз 3 ст.

2,5 года назад начали неметь кончики пальце. Долго бегала по врачам, пока бегала онемение спускалось ниже по пальцам. Делали ЭМГ, диагноз - туннельный синдром. Прооперировали, но чувствительность не возвращалась. Сказали, не торопиться и это займет какое то время. Хорошо... Жду, иногда кажется что вроде проклевывается что то.. что то чувствовать начинаю, может только казалось... не знаю... Пока,через месяц, делаю операцию на нижний отдел позвоночника. Проснулась после наркоза и началось... Первое что почувствовала, что чувствительность в правой руке вышла из чата... вся практически. Кисть тяжелая, но работает, пальцы работают и все ими могу делать, если смотрю глазами. Второе - никак не могу понять что за тугой провод у меня вокруг ребер, думала может трубки от приборов или капельниц... все пыталась вытащить это из под себя, но ничего нет... В общем это чувство со мной до сих пор, только если сначала это было что то узкое, теперь уже на всю ширину груди и ребер, и очень сильно мне мешает, как тугой бюстгалтер или перекрученая майка на мне. Иногда, после физ нагрузки, даже самой минимальной очень сильно давит. Мешает дышать. Кушать не могу нормально, не лезет из за этого давления. Врач делает круглые глаза и говорит, я там не был, вопросы не ко мне, я оперировал поясницу.. А еще ноги... у нас (я из Израиля), на следующий день поднимают на ноги. Я встаю и чувствую, что правая нога, слабая какая то. Пробую ходить, делаю пару шагов и ноги как будто примагничиваются к полу, прилипают.. далеко уйти не могу, а на кресле коляске, на каждой кочке чувствуется какое то не понятное.. как будто нога сама по себе то подпрыгивает, от ли током ее прошибает... не могу понять.. Врач говорит, надо самой ходить ходить и будет восстанавливаться само.. Ну ладно.. Врачу верю, выписывают через 3 дня домой... И тут началась веселуха.. От болей я кричала в голос, выписанные опиаты почти не помогали. Боли почему то давящие на анальное отверстие и прострелы во влагалище, как нож проходит от уровня матки до влагалища. Боли есть до сих пор,не такие сильные, но все еще очень чувствительные., особенно по утрам. Запор не пробиваемый. Потуги какие то по ночам, Вытужила гемморой 4 ст.Сон попрощался со мной, потому что чувствовала как будто ток бежит через грудь до пупа, как только я проваливалась в сладкую негу сна,меня выбрасывало это чувство.. Ощущение похожее на волнение, ожидание чего то волнительного, когда как бабочки в животе. Очень тяжело описать это чувство...Начался страх засыпания. 2 мес спала по 1.5 часа в сутки, со снотворным 3 часа могла поспать. Врачу звоню, молю, он ничего не знает... Говорит - Терпи, иди к своему терапевту, это к операции не относится и всякие такие отговорки.. И пошла я по врачам.. Проктолог, гинеколог, хирург, кто угодно, только не невропатолог. Никто не подсказал и не намекнул, что мне к неврологу надо... Пока сама не додумалась. И невролог дает направление на МРТ шейного отдела. После МРТ - направление к нейрохирургу и через неделю назначают операцию. Из лекарств до операции - Габапентин и баклофен. Первая таблетка Габа и... о боги.. первый раз я поспала 6 часов подряд.

Из всей этой истории, хочу спросить, - что со мной могло произойти после операции на пояснице (у меня есть подозрение, что меня уронили бошкой вниз, когда переворачивали и свернули мне шею, потому что все шейные симптомы появились после операции)??? Что это за боли внизу живота, как с ними бороться? Что делать с этим давящим чувством в области грудной клетки, из-за него у меня одышка, отрыжка сильная после еды, не могу нормально есть,не могу делать упражнения для восстановления, малейшее напряжение и стягивает так,что не продыхнуть не выдохнуть... и вообще мешает жить это постоянное чувство сдавленности. Есть ли шанс, что оно пройдет, ослабнет, хоть бы. И И есть ли шанс на восстановление чувствительности в пальцах. Чувствительность отсутствует на всей правой кисти, с двух сторон. Кисть тяжелая, как будто перчатка с песком на ней надета. Пальцы не послушные, не точные, слабые какие то. С недавних пор стала ощущать утяжеление до локтя примерно. Постоянно ухудшение в руках, хотя нейрохирург сказал, что ухудшений больше быть не должно. Но состояние до операции на шее и после, именно в руках намного хуже. Левая рука была нормальная практически, Сейчас пальцы левой руки тоже теряют чувствительность и слабеют так же как на правой, но только со стороны ладони. И тугие какие то..

Спасибо заранее, всем кто может быть ответит. Смотрю, форум давно не активен, к сожалению, но все равно надеюсь, что корифеи и доктора хоть изредка, да заглядывают сюда. Всем здоровья!
элла С
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 04.06.2022 2:08

Сообщение элла С »

Прочитала свой опус... ну очень размазано... не читабельно наверно, поскольку просмотры есть, а ответов нет... Сконцентрирую только симптомы

Итак:

Очень сильное онемение пальцев правой кисти и руки, онемение в пальцах от 2 до 5 очень сильное, практически ничего не чувствую, кроме тяжести, ощущаю кисть как перчатку наполненую песком, а в большом пальце чувствительность сохранена процентов на 70, онемевшая ладонь, кроме самой серединки, онемение поднимается вверх в сторону локтя,слабость в первой фаланге пальцев обеих рук,тяжесть в правой руке от локтя до пальцев, непроизвольные двойные нажатия когда печтаю, дрожь в руках в конце движений, например, тянусь к стакану и перед захватом есть такое как подрагивание. С левой тоже проблема с чувствительностью, но пор ЭМГ надо делать оперцию в локте и в кисти, может после операции легче станет?!

Стянутость в грудной клетке, очень сильное давление, как сжимает что то очень сильно от подмышек до ребер на уровне желудка

Боли в низу живота, в малом тазу во влагалище и давление на анальное отверстие, в основном по утрам

Слабость в правой ноге, невозможность встать с полной присядки, отсутствие коленного рефлекса с права и избыточный рефлекс в левом колене

Ноги не успевают за телом, залипают после нескольких шагов, невозможность убыстренной ходьбы, неустойчивость, при ходьбе заносит в стороны, пьяная походка

Ухудшение памяти и внимания, небольшая забывчивость, выпадают волосы, депрессия

Вопрос в том, что может что то упускают врачи, может эта миелопатия давать такую картину, потому что мой нейрохирург сказал, что СМ пострадал очень сильно, но при этом я на ногах. У меня просто паранойя какая то, что мне не договаривают, скрывают что то.

С кистями странная вещь тоже - онемение как будто не везде равномерное, с боков вроде есть какая то чувствительность, на подушечках нет совсем, на первых фалангах нет чувствительности с двух сторон кисти, а ниже вроде есть... Вечером чувствительность тяжесть хуже, а в первой половине дня как получше, полегче... Грубые текстуры могу чувствовать, но определить формы не могу... Сила в руках очень при-очень даже есть и в ногах вполне себе... Странности какие то ...может с руками что то другое еще, а не из за шеи?

Разъясните пожалуйста!!! Спасибо всем!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Всё соответствует. И написано чётко, и причины указаны.

Сообщение LMA »

Добрый день, Элла.
Именно так и протекает миелопатия на фоне тревоги и депрессии. И описываете Вы всё чётко: онемение, снижение силы, а также страх. Страх, что роняли. Что недоговаривают и что-то упускают. У Вас и вопрос-то единственный - можно ли доверять. Наверное, можно.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить