Коленоупор, "замыкание" коленных суставов

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Уропрезервативы.

Сообщение Доктор Качесов »

Юра, неплохо. Молодец.!
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Сообщение sektor »

уважаемые форумчане, врачи и пациенты, извиняюсь за свои глупые вопросы, но у меня снова вопросы возникли, сегодня попробовал по совету голика перед вставаним в коленоупоре расстянуть коленые сухожилия, сидя на коляске ноги положив на табуретку стопы уперев в стену сначала на обе ноги чуть выше коленного сустава подвесил груз 5 кг выдержад пять минут немного поднимая и опуская ноги( сгибал и разгибал в коленом суставе) потом по одной ноге груз 5 кг выдержал 5 минут так же сгибая разгивая рукой ногу в коленом суставе, вредно ди это стоит ли так делать? большой ли груз? потом вставал в коленоупоре и легче стоять было, встаю так, уперся коленями встал ногу замкнулись немного прогибаюсь в спине сел, снова встал замкнулись выгнулся сел, боюсь долго стоять, и такой вопрос в центрах видел что кому то между колен и стоп ставят валики, а как правильно вставать вернее как правильнее растояние между коленями и стопами, у кого ноги на ширине плеч у кого то близко друг к другу
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

sektor писал(а):...потом по одной ноге груз 5 кг выдержал 5 минут так же сгибая разгивая рукой ногу в коленом суставе, вредно ди это стоит ли так делать? большой ли груз?
Есть тема про укладки и лечение положением.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Сообщение sektor »

Не нашел там ответа на свой вопрос, здесь в теме были посты голика про растяжку перед вставанием поэтому тут и спросил
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

В данном случае, расстояние не имеет принципиального значения. Посмотрите, на каком расстоянии ставят ноги здоровые люди.
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Сообщение sektor »

golik писал(а):В данном случае, расстояние не имеет принципиального значения. Посмотрите, на каком расстоянии ставят ноги здоровые люди.
а расстяжка как выше мной описана не вредна?
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Re: СМТ

Сообщение sektor »

Уважаемые консультанты и ребята, что то делаю не то, не могу добиться замыкания колен, даже стоя в коленоупоре колени держит только упор, ноги какие то легкие как в невысомости или в воде будто, спастикой колени на секунду замкнет и снова размываются, так же в стопах спастика мешает ногу переодически тянет, стоя в коленоупоре с противовесом и с утяжелителями на голени легче стоять, перемиинаюсь с ноги на ногу, наклоны вперед делаю стараюсь распрямлятся за счет спины,туловищем противовес как бы тяну вниз имитируя полуприсед и снова выпрямится стараюсь прессом и как бы упераясь ногами включать ноги, но везде руками придерживаюсь, убирая противовес и ремень стоять труднее ноги как пластелиновые легкие шатает, сильный упор руками в брусья, но таз уже легче удерживать раньше труднее было, занимаюсь в шагоходе, на кушетке ( как где то писал доктор ) ноги свешив на уровне щиколотки утяжелители и пробую выпрямлять, но пока лишь болтание получается и то кажется работает повздошная, пресс, ну и вроде заметно что четырехглавая шевелится, так же ногу впетлю около колена петля выше вторая петля на голени но как бы ниже и где то по середине голени, на уровне щиколотки так же противовес,толкая ногу вперед не знаю чем нога имитирует как бы пинок, вроде в бедре шевелятся мышцы,но все не то.. Хотелось бы сдвинутся вперед в реабилитации , хотелось бы пробовать стоять без упоров,но ноги как тряпки какие то... Уже думаю купить has-301 в ортезах пробовать, хотя в них вставать тоже при помощи рук и будет от них толк и можно от них потом избавится или бросить все занятия уже,тупик какой то
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: СМТ

Сообщение sem1031 »

Стоя в коленоупоре при этом держась руками забрусья говорит о том ,что у тебя слабая спина ....,а отсюда почти наверняка слабые мышцы бедра ,которые замыкают колени и за счёт мышц бедра человек ходит ,хотя если другие мышцы не работают ,то криво ходит с костылями и т.п.
Выскажу своё мнение ,хотя читал статьи ЛМА,там говориться ,что реально на парализованных ногах стоять и ходить ,конечно с доп опорой, но нужна управляемая спина ,но по моему мнению помимо нормальной спины ,должны быть сильные ноги ,которые скажем лёжа смогут разогнуть вес тела человека ,что пока для меня ещё далеко ,но пять шесть кг одной ногой лёжа на боку могу разогнуть.Вопрос в том ,что считать управляемой спиной ? ЛМА об этом тоже много чего писал и говорил,но по моему мнению сила спины должна стремиться к здоровой норме ,т.е разнообразные повороты на спине ,на животе должны удаваться при этом руки и грудь нужно выключать из работы повозможности...,я конечно не реабилитолог и не доктор ,но у меня сложилась в голове такая картина .
Не может быть ,чтобы никак не было ,всё равно как-нибудь да будет.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: СМТ

Сообщение gor333 »

Судя по вашему описанию, всю нагрузку при выходе в положение стоя, берут на себя верхние конечности.
sektor писал(а): наклоны вперед делаю стараюсь распрямлятся за счет спины,туловищем противовес как бы тяну вниз имитируя полуприсед и снова выпрямится стараюсь прессом и как бы упераясь ногами включать ноги
В данном описании, установка идёт на СИЛОВОЕ сгибание нижних конечностей и туловища.
В нормальном же приседании, под активной нагрузкой всегда находятся разгибатели (туловища, ног). Да, уходя в присед, тазобедренные и коленные суставы сгибаются. НО, человек разгибает туловище и ноги во время всех фаз приседания. Только садясь (уходя в присед), режим разгибания уступающий (земному тяготению), при вставании же, нагрузка становится преодолевающей…
То что делаете Вы, приведёт со временем к увеличению тонуса сгибателей туловища и «законтрактурит» тазобедренные суставы (таз станет конусом в покое)…
sektor писал(а): но везде руками придерживаюсь, убирая противовес и ремень стоять труднее ноги как пластелиновые легкие шатает, сильный упор руками в брусья, но таз уже легче удерживать раньше труднее было
Руки и грудная клетка становятся сильнее, точки опоры выше физиологичных.
sektor писал(а): занимаюсь в шагоходе, на кушетке ( как где то писал доктор ) ноги свешив на уровне щиколотки утяжелители и пробую выпрямлять, но пока лишь болтание получается и то кажется работает повздошная, пресс, ну и вроде заметно что четырехглавая шевелится, так же ногу впетлю около колена петля выше вторая петля на голени но как бы ниже и где то по середине голени, на уровне щиколотки так же противовес,толкая ногу вперед не знаю чем нога имитирует как бы пинок, вроде в бедре шевелятся мышцы,но все не то..
Я уже не раз писал по данной проблеме. В одной из тем форума, отвечал и Вам более предметно. Дело не в средствах, а их правильном использовании. Все упражнения Вы выполняете посредством хорошо воспринимаемых и управляемых сегментов, удерживая контроль движений и управления телом в ограниченном контуре . Всё что за пределами данного контура (ниже грудной клетки), работает поступательно. Привычка относиться к определённым частям тела как к балласту (сами пишите, ноги как тряпки), не даёт Вам вырваться из ограниченного контура и начать воспринимать всё тело целиком и им управлять. Психологически, Вы в тупике (отчаяние и страх бессмысленности), по этой причине, нет возможности спокойно проанализировать своё поведение во время «самореабилитации»…
sektor писал(а): Уже думаю купить has-301 в ортезах пробовать, хотя в них вставать тоже при помощи рук и будет от них толк и можно от них потом избавится или бросить все занятия уже,тупик какой то
Вряд ли наступит «потом»… Исходя из написанного Вами в данной сноске, отношение к реабилитации (именно реабилитации) у Вас «никакое». Есть желание получить результат (и как можно быстрее), не вникая в процессе Ваших занятий, что происходит с телом. Я встречал и встречаю часто подобный подход у пациентов. Всё что они делают, делают нехотя (без желания), заставляя себя. В процессе занятий они ждут, когда вернутся в зону комфорта (неподвижность). Соответственно, нет акцента внимания на характере движений и ощущения тела при этом…
Обмануть законы природы не получится. Я уже писал Вам, больше уделяйте внимание упражнениям в горизонтальном положении (на полу). В данных условиях, больше вероятности изменить стереотип движений в организме, исключив лишнюю нагрузку плечевого пояса. Задача, суметь распределять нагрузку в теле более равномерно. В поворотах, больше задействовать сегменты ниже таза. При разгибании туловища на полу, стараться сместить акцент в ноги и таз. Работайте тем, что плохо слушается и хуже воспринимается. Не бойтесь ощущения слабости, тяжести и тугости. Не помогайте хорошо работающими сегментами, когда задача активировать то, что плохо подчиняется. Выполняйте движения вдумчиво (с необходимым акцентом внимания) и с желанием (несмотря на психологический и физический дискомфорт)…
Желаю успеха…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Re: СМТ

Сообщение sektor »

Спасибо за ответ! Вы правы, я заставляю себя сквозь нежелание и даже когда плохо себя чувствую я заставляю себя заниматся, хотя вижу что все занятия в никуда, так же правы насчет вернутся в зону комфорта так как там безопаснее, да и проще.. Снова вернулись в тему "работаем с нервной системой ", еще страхи навредить оставляют в зоне комфорта, так же рассеяность и хватаюсь за все сразу, нет последовательности и адекватности в занятиях. Все простое сложно понять, надеюсь я вас правильно понял и приду все же к какому то сдвигу, спасибо!!

Не до понял про " разгибание туловища на полу упор в таз и ноги" это с какой позы в какую ?
Хотя смысл понятен.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Отдам бесплатно катеторы

Сообщение gor333 »

sektor писал(а): Не до понял про " разгибание туловища на полу упор в таз и ноги" это с какой позы в какую ?
Не поняли, потому что не внимательно прочитали. Про УПОР в таз и ноги я не писал…
gor333 писал(а): При разгибании туловища на полу, стараться сместить акцент в ноги и таз.
То есть, сместить акцент нагрузки ниже грудной клетки. Это касается таких упражнений как «лодочка» (руки по швам, в стороны, прямые к голове), безопорное в руки, разгибание туловища. Так же при выходе в упор руками лёжа, двигать тазом, задействуя не грудную клетку, а нижние конечности (сгибание – разгибание, ротация)…

В принципе, Вы сделали правильный вывод. Главное для Вас, изменить собственное поведение как в общем (разрешая психологические проблемы страхов и взаимоотношений), так и относительно процесса реабилитации в частности…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Re: Отдам бесплатно катеторы

Сообщение sektor »

Марк Анатольевич перенесите наши сообщения в тему " работаем не с мышцами, а с нервной системой" и еще вопрос как понять что стоит уже отбросить какое то упражнение и перейти на новый этап? Что то чем больше информации тем больше путаюсь
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

катетеры

Сообщение Ида »

нормально ли так стоять и пытаться ходить в таком положении когда ноги вперед?Изображение
перелом вывих С-5
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: катетеры

Сообщение golik »

Нет не правильно. Стоять надо прямо. И прежде чем ходить, надо много еще тренироваться стоя на месте в коленоупоре.
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Re: катетеры

Сообщение Fedos77 »

Может кто то подкинет идею. как можно виртуализировать шейника с большим животом и слабыми руками, маленькой, хрупкой жене и 13 летнему сыну? Я тяжелый плюс спастика, надо какое то хитрое устройство, но простое и не дорогое.
Изображение
травма С6 в 2004г.
Ответить