Контрактуры суставов

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

barmoley
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 30.11.2013 20:45
Откуда: Крым

Сообщение barmoley »

Леха, та я не спорю, каждый занимается по возможностям, я ни в коем случае не хотел вас упрекнуть.
Пролежень на крестце – было и такое, долго не заживал, только я его сидя в коляске натёр, часто ёрзаю.
У меня правая не сгибалась в коленке. Была сопутствующая травма, открытый перелом правого бедра, стоял аппарат полгода. Также перелом таза со смещением в трёх местах, короче правая нога лежала ровно. Аппарат сняли, начали коленку разрабатывать, сейчас сгибается под 900, ломаю дальше. Кручу педали, жду коленноупор, обязан ходить. Компрессионный Th12 и так по мелочи.
Леха
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 19.03.2015 11:39
Откуда: Кореновск

Re: Консультация на дому.

Сообщение Леха »

Удачи вам! Жду пока пролежень заживет(синегнойка не дает), в РЦ поеду...Хочу ходить!
barmoley
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 30.11.2013 20:45
Откуда: Крым

Стопы

Сообщение barmoley »

Леха писал(а):Удачи вам! Жду пока пролежень заживет(синегнойка не дает), в РЦ поеду...Хочу ходить!
Чё это? А ну не филонить! Ваш пролежень ни как не мешает разработке контрактур! Работать надо, а не ждать! Начинаются отмазки: пролежень мешает, потом погода плохая (ещё подожду), ещё чуть-чуть и лето будет вообще жара заниматься сил нет, а там пару месяцев подождать и в РЦ поеду.... Вот так не заметно пройдёт целый год, а вы всё будете ждать. А за год вы свою контрактуру разработаете до нужного вам состояния. Вот честно говорю, если не прав можете ударить меня с ноги :D .
мишаня
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 22.07.2008 22:56
Откуда: россия

Сообщение мишаня »

Привет! Бармолей скажи конкретно пожалста, как разрабатывал. У меня такая ж тема тока поясничеый. что я тока не делал с коленками. 45 градусов и все. дальше не гнуться хоть ты убейся. переломы бедер были тоже. пластны стоят.
barmoley
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 30.11.2013 20:45
Откуда: Крым

Сообщение barmoley »

Мишаня
«Физическая реабилитация при контрактурах коленного сустава» прочитайте найдёте для себя много интересного.
Да как я её ломал, аппарат Илизарова сняли нога тоже была где-то под 40.
Соответственно сидя в коляске ногу не мог поставить на опору, чтоб стопа не висела и не болталась как сопля, сделали деревянную подошву и с помощью эластичного бинта привязывал к коляске. Сверху мешочек с просом, не сильно тяжелый, и так катался весь день.
Так-же сидя в коляске, привязывали ногу бинтом предварительно максимально её сгибали, и сидел, балдел. Каждых 10 минут бинт натягивали ещё сильней, но без фанатизма!!!
« Кстати Уважаемый golik, где-то писал, что он убирал ногу с подставки и старался ей шевелить и эти действия дали положительный результат. Я 100% подтверждаю его слова, у меня тоже это дало мега-положительный результат. Теперь эти же мероприятия провожу с левой ногой ( ну да ладно это другая тема).»
Каждое утро и вечер ломал коленки отец. У него практика хорошая, сам лежал с переломом бедра со всеми вытекающими контрактурами, методика 80-х рулит, а слёзы текут – процесс идёт ( но без фанатизма). Сейчас только левую ломает, с правой я справляюсь сам. :-)
В правой появилось движение и погнали тренировки. Подъезжаю к дивану, ставлю ногу на угол и начинаю сгибать ногу. Ну да не сгибается дальше, печаль, а через 20 минут упорства начинает сгибаться. А через 30 минут уверенно сгибаю ногу до определённого момента (до упора), и этот определённый момент (тобишь упор) с каждым днём всё дальше и дальше. По миллиметру в день, по пол миллиметра но дальше. А уверенности больше! А ломаю 3 раза в день по 30 мин.( Сегодня 2 раза, пишу вам ответ в ущерб тренировки.)
Ну вот как-то так, как смог так изложил.

Мишаня Дальше гнёте, а она обратно пружинит?

Деревянная подошва, эластичный бинт.
Изображение

Изображение

А так могу разогнуть (могу и лучше)

Изображение
Леха
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 19.03.2015 11:39
Откуда: Кореновск

Сообщение Леха »

Бармолей, полностью с вами согласен! Да я и не филоню, занимаюсь по мере возможности! А жду пока заживет, т.к. был в РЦ с пролежнем, так там только его и лечили, занятия были очень ограничены из-за этого, а хочется выжать из РЦ по-максимуму!
мишаня
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 22.07.2008 22:56
Откуда: россия

Боли

Сообщение мишаня »

Понятно! Спасибо за ответ!. Да, когда гну, пружинит обратно. Возьму на заметку что нибудь из вашего опыта!
Слава1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 05.04.2015 3:33
Откуда: Литва.Вильнюс

Сообщение Слава1975 »

Здравствуйте. Хочу сразу извенится если написал не в ту тему.Проблема такая ...у моей жены уже 9 месяцев после травмы с5..с6. Бицепс 3 помследних месяца находится в напряжонном состояние,руки постоянно под углом 90 градусов и с трудом можно разогнуть .если мышцы шей немного расслабит руки разогнуть легче,но после того как только руки отпустил опять стягивуютсястя.вопрос в том не образовалось ли уже контрактура,и как можно с этим бороться.может у кого нибудь были похоже проблемы?Когда руки ровняю жалуется что ей это больно,боль в локтях и плечах .
Заранее блогодорю за ответы .
смещение с5 с6 (врачи которые оперировали сказали прерван спинной мозг)
Ватник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 30.09.2015 12:02

Контрактура суставов.

Сообщение Ватник »

Подскажите пожалуйста какие есть хорошие клиники по удалению и лечению контрактур суставов. Желательно на территории РФ.
Аватара пользователя
Егор Валентин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 20.11.2021 10:49
Откуда: Москва

Видео информация.

Сообщение Егор Валентин »

О контрактурах. Виды и особенности. Рекомендации по устранению контрактур.
Три видеоролика. Три части...
https://www.youtube.com/watch?v=-86I-h0B2qc&t=7s
https://www.youtube.com/watch?v=a7UCs3wRvG4&t=2s
https://www.youtube.com/watch?v=oCNm_E7liYs&t=15s
Биомеханика - ключ к знаниям о движении всего живого на земле...
Кашейкин Егор Валентинович
https://www.profkinez.ru
https://www.youtube.com/channel/UCH0_as ... HiN3A_M32A
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Контрактура суставов.

Сообщение LMA »

Ватник писал(а):... есть хорошие клиники по удалению и лечению контрактур суставов...
Добрый день.
Видимо, Вначале необходимо найти врача, реабилитолога или травматолога, которому Вы доверяете, и определиться, какие контрактуры и что с ними надо делать. Далее Вы сможете более конкретно искать то, что Вам надо. Контрактура - это ЛЮБОЕ ограничение движений в суставе. Причины контрактуры могут быть костные, связочные, мышечные. Если это костные причины, то скорее всего, нужна хирургия. Если причины контрактуры мягкотканные, то грамотная реабилитация. Вместе с тем, и при костных контрактурах бывает полезной физиотерапия. А хирурги иногда смело берутся устранять операцией ту контрактуру, которую можно убрать физкультурой или другими процедурами.

В стране нет учреждений по типу "служба одного окна", куда бы Вы обратились с контрактурой, и Вам бы подобрали тот метод, который наилучший. Хирургическое учреждение будет предлагать своё, реабилитационное - своё. Поэтому Вам важно хоть немного самому понять, что это и как с этим бороться. Посмотрите ролики Егора Валентиновича.
Моя подборка публикаций по контрактурам здесь.
И тогда уже сможете определиться либо точнее сформулировать вопрос.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить