Спастика, как ты надоела!

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Helen_789
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 10.02.2015 18:33
Откуда: Ростов-на-Дону

ferticare

Сообщение Helen_789 »

Доброго времени суток! Пишу вам от лица моего брата Ивана - в 27 лет (22.06.2014) в результате ДТП стал шейником. Компресс-оскольч перелом С5 с компресией спин мозга. Тетрасиндром. Нарушение функция таз органов. 25.06.14 была проведена операция. в марте этого года успели попасть на реабилитацию в Воронеж - Альтернатива+, где было проведено в основном аппаратное воздействие. с помощью нов аппарата был просканирован спин мозг - повреждений его не нашли, также проверили передачу сигналов с пом компьютера - сигналы мозг проводит, но конечности пока не слушаются. Делает с мамой дома ЛФК, но сейчас, особенно после реаб центра начала его беспокоить сильная спастика, даже зарядку невозможно делать. Он просит помочь ему советом, кто как избавлялся от спастики - Баклосан ему не помогает, а если пить прописанную дозировку - он совсем вялый. Есть предположение, что спастика начинается перед мочеиспусканием - мурашки, потеет, потом все тело берется спастикой - спина, грудь, ноги, поясничные толчки и может продолжаться оч долго. к утру ему легче -видимо мочи нет в мочевом... Брат сейчас в памперсах, катетерами не пользуются, хотя надо бы одноразовыми спускать ост мочу, но мама не справляется - спастика не дает вставить катетер. Травме уже год, но руки и спина у брата слабые - сам не сидит - сажаем в мед кровать и привяз туловище простынью, после перелома при ДТП локтевого сустава и разреш ее прооперир несколько мес спустя руки тоже слабые, возможно сказался длит перерыв до операции на руке. Вопросов к вам много, буду писать поэтапно, посоветуйте пока, что делать со спастикой, может препарат др. Живет брат в Ростовской обл, квалифиц врачей-реабилит нет, поэтому надежда на ваш совет - у кого какой опыт.
USV
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт 23.08.2013 16:54

Re: травма l1

Сообщение USV »

Здравствуйте! подскажите пробовал кто делать внутримышечное введение ботулинического нейротоксина от спастики, услышал об этом месяц назад и собираюсь поставить себе эти уколы, хочу ставить в Красноярске т.к. ближайшее от меня место. у меня сильная спастика мешает заниматься хотя движения и чувствительность в ногах есть.
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: травма l1

Сообщение stepka »

Здравствуйте! В этой ветке есть отеты на ваши вопросы. Читайте
акуна матата
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: травма l1

Сообщение Admin »

И еще немного в этой ветке
Аватара пользователя
Танюсик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср 10.10.2012 4:29
Откуда: Приморский край, г.Лесозаводск

Re: травма l1

Сообщение Танюсик »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть, была сильная спастика, вшили Генератор импульсов Eon? когда оперировали доктор сказал пошло искривление позвоночника, я и сама это чувствую, есть ли возможность это исправить? Буду очень благодарна за ответ.
осложненный взрывной перелом Тн5 позвонка, дуги и остистого отростка Тн5 со сдавлением и ушибом спинного мозга.
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

имитатор ходьбы

Сообщение stepka »

Танюсик! Вы пишите об искривлении, а в каком отделе? Исправить можно почти всё, кроме смерти конечно(пардон за черный юмор), если знать что и как исправлять. Опишите проблему более подробно, если хотите узнать как исправить.
акуна матата
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

Доброго утра! Что то у меня не то...Сажусь в коляску и меня так прогибает в спине, что даже падал головой об пол.
Посгибаюсь, покручусь, но все ровно тонус как у пружины, уже такое чувство, что на психологическом уровне даже...Подушка рохо надувная 5см, нигде не давит, пролежней нет. Проходит только когда грамм 150 накачу. Может кто знает как это побороть?
Изображение
травма С6 в 2004г.
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Сообщение sektor »

Блин снова ногу дернуло чуть не упал, страшно, кажется в кресле безопасней сидеть, у кого нибудь дергает ноги во время занятий ? Или хождения это ведь страшно упасть и навредить ррррррр паника и апатия
goodmove
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб 25.05.2013 12:46
Откуда: МО

Для чего нужна коляска?

Сообщение goodmove »

sektor писал(а):Блин снова ногу дернуло чуть не упал, страшно, кажется в кресле безопасней сидеть, у кого нибудь дергает ноги во время занятий ? Или хождения это ведь страшно упасть и навредить ррррррр паника и апатия
Дергается во время хождения, причем больше слабая нога, уже к концу занятий особенно сильно, четырехглавая мышца просто вибрирует судорожно без конца, стопа периодически тоже судорожно давит в пол, пытаюсь контролировать.
Yelf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 10.12.2009 11:12

Re: Катеторы

Сообщение Yelf »

Марк Анатольевич, здравствуйте!
Примерно неделю наблюдаю, что если переворачиваюсь ночью на левый бок, начинает через какое-то время дергать спастикой живот, ритмично и сильно. Это признак острой боли. При переворачивании на правый бок или спину симптомы исчезают, при переворачивании на живот - какое-то время сохраняются, потом исчезают.
У меня переломо-вывих 4-6 грудных, с параплегией, травме 7 лет, пролежней нет, общее самочуствие в норме. Но вот эти симптомы пугают. Думаю обратиться к терапевту по месту жительства, но боюсь он ничего не поймет.
Может посоветуете, какие анализы сдать и к какому врачу обратиться?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: катетеризация

Сообщение LMA »

Yelf писал(а):... если переворачиваюсь ночью на левый бок, начинает ... дергать спастикой живот, ритмично и сильно. Это признак острой боли. ... Думаю обратиться к терапевту по месту жительства, но боюсь он ничего не поймет... какие анализы сдать и к какому врачу обратиться?
Добрый день!
Да, есть сомнения, что терапевт будет вникать в то, что у Вас начинает по ночам дёргаться спастикой живот. Вместе с тем, согласен, что это может быть признаком боли (не обязательно острой). С анализов я никогда и никому начинать не советовал. Анализы должен назначать специалист, который осмотрел пациента. Традиционно начинают с общего анализа мочи и клинического анализа крови. Если давно не делали УЗИ органов брюшной полости и мочевыделительной системы, можно было бы сделать и это. Но вначале должен быть осмотр.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Консультация

Сообщение LMA »

ivan19870610 писал(а):лекции ваши не смотрел. дадите ссылку.
Нет, Иван, не дам. Нет у меня ссылки.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
USV
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт 23.08.2013 16:54

Сообщение USV »

Здравствуйте! у меня перелом С5, поставили имплантант, травме 3.5 года, чувствительность есть по всему телу- как и до травмы, есть движения в ногах(сгибаю, разгибаю ноги, двигаю стопами и пальцами на ногах), НО МНЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО МЕШАЕТ СПАСТИКА, спастика постоянно присутствует в ногах и мышцах живота- иногда больше иногда меньше. при спокойном состоянии(не делаю никаких движений)спастика умеренная и я могу её пересилить- но как только делаю несколько движения ногами или наклоны тела то спастика увеличивается и всё тело скручивает и делать движения очень трудно, в коленоупоре не могу выпрямиться без посторонней помощи т.к. спастикой тянет мышцы живота и бёдер и меня наклоняет вперёд. пробовал всем известные таблетки но они не помогают(таблетки не пью около года), ставили аппарат для стимуляции спинного мозга- но не помогло(убрали через год как поставили), баклофеновую помпу ставить не советовали т.к. у меня очень хорошие свои движения и они могут пропасть и ноги *повиснут как тряпки*. Подскажите что можно сделать в моём случае? Занимаюсь самостоятельно по 2 часа 3 раза в день, но спастика и после продуктивных занятий не уходит, характер спастики регулярно меняется и повторяется каждые 2-3 недели( ноги могут 2-3 недели тянуть- выпрямляться, потом могут наоборот прижиматься коленями к животу)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение Доктор Качесов »

USV, судя по описанию, у Вас очень хорошая динамика. Вам нужно найти грамотного реабилитолога, который грамотно организует занятия и решит вопрос с уравновешиванием тонуса мускулатуры сгибателей-разгибателей, отводящей и приводящей мускулатуры. Тогда Вы быстро вырветесь из тупика. Удачи!
USV
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт 23.08.2013 16:54

Re: КАТЕТЕРЫ

Сообщение USV »

Доктор Качесов писал(а): Вам нужно найти грамотного реабилитолога, который грамотно организует занятия и решит вопрос с уравновешиванием тонуса мускулатуры сгибателей-разгибателей, отводящей и приводящей мускулатуры.
Где бы найти грамотного реабилитолога... прохожу лечение у себя в городе(Абакан), в Новокузнецке, был в Анапе в санатории и везде на лечении мне назначают- капельницу, на ЛФК- укладки под грузом и занятия на тренажёрах для укрепления рук и плеч. И не один специалист не подошёл к моему лечению с особой ответственностью, назначают лечение *как по шаблону*. Был в центре Бубновского, там тоже сказали- пока у вас такая спастика мы ничем помочь не можем.
Ответить