Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Re: Воскресенск

Сообщение stepka »

Элла, я не специалист, но когда у меня был низкий белок и гемоглобин, мама мне делала в миксере паштеты мясные, холодец теплый. Питание специальное давали в реанимации(после операции) на основе овса и обогащённое всякими витаминами, менералами и т.д. От него был жуткий понос.
акуна матата
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Пролежневый остеоартрит

Сообщение LMA »

Элла писал(а):Анализы мы сдавали, белок низкий (49). ... можно давать протеин который употребляют спортсмены?
Можно и это питание. Можно делать бульоны крепкие, можно варить мясной сок - 1 кГ нежирного фарша сварить без воды на водяной бане и хорошенько отжать - получится стакан очень крепкого бульона, это на 1-2 дня.
Получил ещё одно письмо на личную почту.
Мой отец, 77 лет, лежачий (последствия ЧМТ 2004 г.), с грубыми контрактурами коленных и тазобедренных суставов (ноги согнуты, не разгибаются), был определен мною в частный пансион при медцентре для лечения. Там у него возникли пролежни в области лодыжки и выступа боковой поверхности большого пальца стопы (того, что при вальгусной деформации называют в просторечии "косточкой"), оба с карманами по периферии. Врачом были удалены некротические ткани. После ряда перевязок с химотрипсином для удаления остатков некроза обнаружилось, что в области "косточки" разрушение дошло до хрящевой ткани. В области лодыжки есть признаки воспаления. В настоящее время обработка лодыжки проходит по схеме перекись-хлоргексидин - банеоцин порошок - аргосульфан/или дермазин/или актовегин гель под повязку, а область "косточки" - также промывание перекисью, потом хлоргексидином, теперь решили экспериментировать с коллагеновой гемостатической губкой.

Три вопроса, которые сейчас волнуют больше всего.

1. Можно ли прокладывать между ног длинную поролоновую подушку таким образом, что она находится на плоскости от колен до стоп, то есть больная забинтованная нога в итоге лежит на подушке и давит свой массой на пролежни? (пролежни на правой ноге, отец из-за контрактур заваливается на левый бок, т.о. правая нога сверху на подушке, а согнутая левая - под ней). Мне говорят, что от подушки пролежней быть не может, а у меня до сих пор есть ощущение, что даже незначительное, но почти постоянное давление на поролон могло способствовать возникновению пролежней в этих местах, а теперь не будет способствовать их лечению. Все-таки, если есть возможность максимально снять давление с проблемных зон, надо это делать. Я для этой цели использовала подушку-косточку между больной ногой и здоровой, стараясь так ее расположить, чтобы оба пролежня были на весу, но сиделки, видимо, не всегда успевают следить за ней, косточка иногда выпадает, поэтому решили ставить одну большую подушку. Может ли давление ноги собственным весом на поролон на область пролежней препятствовать их излечению?
А если я вырежу дырку в поролоновой подушке по диаметру больной области, чтобы та же лодыжка как бы погружалась в ямку на подушке, будет лучше? Не будет ли в этом случае создаваться своеобразный "парниковый эффект", когда больная область, пусть под повязкой, будет как бы погружена в поролоновую емкость?

2. Есть ли какой-то гипотетический шанс на зарастание таких пролежней? Или все равно будут в лучшем случае свищи? Что можно сделать, что попробовать? Можно ли как-то способствовать зарастанию карманов и возникновению грануляций, в частности, в области, где процесс дошел до хряща?...

3. Сталкивались ли Вы в Вашей практике с препаратами группы Коллост? Есть ли у них какие-то специфические функциональные преимущества по сравнению с другими препаратами коллагеновой группы? Врач еще хочет применить супрасепт и супрасорб.

...и можно ли применять УВО-излучение (аппарат "Солнышко") на эти области, в частности, где уже виден хрящ? И какие виды излучения лучше всего? Есть ли данные об результатах применения аппарата Витафон?
Дорогие друзья, спасибо за доверие, но мне очень сложно заочно отвечать на вопросы, как лечить рану или будет ли давить поролон. И потом, я же совершенно не представляю, что вы имеете в виду, когда употребляете те или иные термины. "Разрушение дошло до хрящевой части"... Если в ране Вы реально увидели хрящ, то это полость сустава. И в данном случае необходимо вести речь о пролежневом остеоартрите. Его крайне сложно вылечить без хирургии, но теоретически возможно. Тактика всё та же - заливать антисептик, сверху укладывать повязку. Возможно, с тем же левомеколем - при температуре тела он текучий, можно сделать и так, чтобы он затекал в рану. Очень важно, чтобы в суставе не скапливалась жидкость, поэтому я бы укладывал пациента раной вниз. Прямое давление на рану, как и "парниковый эффект", действительно нежелательны. Каким боком здесь могут помочь коллагены, Витафон или Солнышко, не слишком представляю. В лечении артритов лично я предпочитаю простые и надёжные методы. Тактика лечения пролежневого остеоартрита целиком и полностью в компетенции лечащего врача, который видит и ведёт пациента.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Boliv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 25.01.2015 22:26

Re: Консультация.

Сообщение Boliv »

Здравствуйте, может кто сталкивался с такой проблемой. Пол года назад возник пролежень из-за чирея на 5 точке. Кольцо чирея расползлось и никак зарастать не хочет, вдобавок ещё что то наросло.
Пожалуйста посоветуйте как это вылечить.
Лечил сперва как врач прописал: Аэрозоль Олазоль + левомеколь. Это не помогало, пробовал Куриозин + Левомеколь. Потом поменял на: Биопин +Левомеоль и чередовал с Актовигин мазь + Левомеколь. После посоветовали сделать мазь (Гентамициновая мазь – 1шт, синофлановая мазь – 1шт, Геоксизон -1шт, метилурациловая мазь – 1шт, вазелин – 100гр, стрептоцид - 8гр. Всё перемешывал и мазал утром, вечером). Сейчас пока только левомекль использую.
фото 1
фото 2
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Сообщение sektor »

Boliv писал(а):Здравствуйте, может кто сталкивался с такой проблемой. Пол года назад возник пролежень


в Новокузнецкий центр нет возможности попасть? Может там помогут сделают операцию пластику этого пролежня, конечно не бесплатно и придется после поберечься полежать, ну или кто что еще посоветует, извините что вмешался, я не компетентен в этих вопросах, лишь высказал свое мнение.
Boliv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 25.01.2015 22:26

Сообщение Boliv »

sektor писал(а):в Новокузнецкий центр нет возможности попасть? Может там помогут сделают операцию пластику этого пролежня, конечно не бесплатно и придется после поберечься полежать, ну или кто что еще посоветует, извините что вмешался, я не компетентен в этих вопросах, лишь высказал свое мнение.
Спасибо как вариант подойдет, далековата только от Кировской области, не извиняйтесь буду рад любой помощи!
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Земляк, попробуй обратиться в травмотологию областную к Корытову Владимиру Леонидовичу - Заведующий отделением гнойной хирургии
http://travma.kirovcity.ru/?page_id=68
http://travma.kirovcity.ru/?page_id=378
Гуля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 17.03.2015 19:32

коляска

Сообщение Гуля »

Доброго времени суток всем участникам форума.
я новичок на этом форуме, прошу помочь советом, перечитала весь форум и кучу других ресурсов, но уверенности нет... У моей бабушки, 80 лет, около месяца назад образовался пролежень рядом с копчиком. Она в то время как то резко "слегла", почти перестала ходить, и буквально за пару дней в верхней части ягодичной складки образовалась язва с темным пятном вокруг. Вызвали домой хирурга, сказали промывайте раствором марганцовки, все пройдет. Еще через несколько дней такого лечения состояние раны стало ухудшаться, начал отходить черный некроз с неприятным запахом, его как смогли мы сами удалили. Пока ждали другого хирурга, промывали рану раствором хлоргексидина, начали перевязывать попеременно салфетками ТендерВет и Протеокс-Т с трипсином (схему такого лечения нашла на сайте prolejni). Хирург посмотрел рану, сказал продолжайте перевязывать, состояние тяжелое, зависит от организма справится или нет. Госпитализировать отказываются.
Сама рана сейчас глубокая, начинается в верхней части ягодичной складки (там начала понемногу зарастать новой кожей) но уходит вверх как бы параллельно под кожу, глубина почти в палец взрослого человека, в ширину примерно см 5, и там видна кость, то есть если смотреть сверху на спину то глубины не видно..не знаю понятно объяснила или нет....
Последние недели две перевязываем раз в сутки, два дня Протеокс Т, день ТендерВет, промываем хлоргексидином. С перевязками из раны отходит много гноя или растворенного некроза бело-зеленоватого цвета . На глубине раны была белая ткань, доктор сказал что это некроз который салфетки должны растворить. Но сейчас там уже видна кость, и она начала разрушаться.
Лежит бабушка на противопролежневом надувном матрасе, переворачиваем примерно каждые часа 3, в основном лежит на боках, иногда немного на спине, поднимаем пару раз в день, но ноги слабые, плохо слушаются, поэтому просто стоит несколько минут пока переодеваем, меняем постель. Даем 2-3 порции дополнительного лечебного белкового питания в день.
Скажите, пожалуйста, подходят ли такие перевязки при подобном состоянии раны, просто рана начала было очищаться, но кость на дне раны очень пугает. Локальные врачи разводят руками, говорят возраст, уже не заживет, операцию делать бесполезно, уход и перевязки, больше ничего.
Нашла этот форум пару дней назад, прочитала все ветки сообщений, прочитала методичку по уходу, вроде бы все рекомендации соблюдаем. Как я понимаю, при глубоких гнойных ранах в первую очередь нужно очистить рану, для чего применяют гипертонический раствор или ТендерВет.
Прекрасно понимаю, что сложно давать рекомендации на расстоянии, но меня пугает то что после двух недель перевязок состояние раны не улучшается, то лучше, то хуже, продолжать ли такую же схему? может нужны антибиотики, или начать прикладывать мазь? какую лучше? Врачи советуют только лекомеколь. поможет ли он на такой стадии? или поискать что-то из специализированных перевязок типа Хартманн?
Сегодня ночью поднималась температура до 38, парацетамолом сбили, но боюсь как бы не это не от инфекции в ране...
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Re: коляска

Сообщение sektor »

У меня очень долго были пролежни, пробовал различные мази и дорогие и дешевые, различные растворы, помогал очищал рану гипертанический (солевой) раствор (делали в аптеке под заказ), два раза в день перевязывался, но всё равно не помогало, расползлись "карманы" это ходы под кожу, и долго не заживали, один удалось залечить, второй почти зажил была маленькая ранка, но решил ее прооперировать за одно,( когда другие два оперировал), после операции проснулся, шов был от тазобедренного сустава почти до коленного, у врача спросил почему такой большой разрез, он сказал карман слишком далеко ушел, я думаю, что не заживают раны из-за воспаление кости и постоянный очаг воспаления, ещё раз повторюсь что в новокузнецком центре избавляют от этой напасти, из раны берут мазок, проверяют на бактерии, и потом подбирают антибиотики, во время операции счищают кость от воспаления (остеомиелита) наши хирурги не смогли мне помочь, хотя были умельцы, просто сшили пролежень парню как обычную рану в итоге у него внутри гною накопилось и потом прорвалось, извиняюсь что снова влез и своими словами пытался объяснить суть операций, мне операция только помогла, объем огромный был,где то см 11-15 в радиусе обои вертелы ( в палате интенсивной терапии лежал три месяца) кости видно было, на крестце належал когда на вытяжке лежал, после мне чтобы не переворачивался санитарки под спину валик ложили и уходили спать я на одном боку ночь лежал, плюс у них матрацы были ошиты клеенкой она обжигала и очень потел на ней,домой отправили с тремя огромными пролежнями, лежал в наших больницах и в Барнауле,особого толка не было, на крестце заживить удалось, спал на животе под колени валики ложил чтобы на коленях еще не належать, матрацы противопролежнивые особо не помогают, так же идет давление и потеешь от них, сочувствую , что столкнулись с этой бедой, бабушка ходит, может движения помогут очистить и заживить как то,надеюсь врачи подскажут и что то посоветуют,Вам, скорейшего выздоровления Вашей бабушке!
Мари
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 16.04.2015 14:04
Откуда: Санкт-Петербург

катетеры с лубрикантом дешевле

Сообщение Мари »

Здравствуйте, уважаемый Марк Анатольевич!

Мой отец, 77 лет, контрактуры коленных суставов. Пролежень в области лодыжки с внутренней стороны ноги, размер - приблизительно 5х10 см (ориентировочно, пишу по зрительной памяти), обнажены связки, разрушена надкостница, чрезвычайно обильно выделяется жидкость. Для перевязок врач, после промывания раны перекисью, хлоргексидином и использованием местно порошка банеоцина использует повязки фирмы Braun c серебром и впитывающие, сверху – плотный слой салфеток. Такой перевязки хватает максимум на 3 дня, далее бинт интенсивно промокает. По словам врача, это суставная жидкость, так как сустав открыт. Полностью этот пролежень вылечен быть не может.
Вопрос: есть ли специальные материалы, позволяющие закрыть сустав? Существует некий специальный воск той же фирмы Braun, но пока у российского дистрибьютера его нет. Может быть, существуют аналогичные средства, опыт применения которых Вам известен? В этом случае я расскажу нашему врачу о них. Может быть, можно еще что-нибудь сделать, применить? Спасибо Вам!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

катетеры с лубрикантом дешевле

Сообщение LMA »

Мари писал(а):... 5х10 см (ориентировочно, пишу по зрительной памяти), обнажены связки, разрушена надкостница, чрезвычайно обильно выделяется жидкость. ... Такой перевязки хватает максимум на 3 дня... Может быть, существуют аналогичные средства, опыт применения которых Вам известен? В этом случае я расскажу нашему врачу о них....
Удивляет, что кратность перевязок раз в три дня. Обильно экссудирующие раны перевязываются до трёх раз в день. Впрочем, Вы и сами могли бы это прочитать в моих предыдущих сообщениях.

Можно, конечно, поискать что-то "новенькое", можно постараться хоть как-то разобраться с тем, что есть. Из раны должен быть хороший отток. Перевязывать реже, чем раз в сутки, вряд ли будет правильным. Необходимости в серебре, из Вашего описания, не вижу. Если обнажена суставная поверхность, да так обильно, без хирургии вряд ли это заживёт. Впрочем, Вашему лечащему врачу на месте виднее.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

катетеры с лубрикантом дешевле

Сообщение Zoruk »

Посоветуйте,пожалуйста, какую-нибудь хорошую мазь (знаю, что все индивидуально, но все же). На стопе маленький пролежень заработал. Пользовался аргосульфаном и солкосерилом. Зарастает он хорошо, но долго. Уже месяца 4 пользуюсь этими мазями.
zvenigora
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн 13.10.2014 14:30
Откуда: Украина

катетеры с лубрикантом дешевле

Сообщение zvenigora »

Здравствуйте.
Кажется у меня наклёвывается пролежень.
У меня на копчике уже был пролежень. После того как он зажил кость оголилась и стала выпирать. Теперь когда я делаю упражнения на спине, копчик конечно же давит. Занимаюсь я на ватном матраце но всё же надавил видимо. Теперь сильно болит сантиметром левее копчика. Внешне ничего не видно, ни красного ни синего. Лечь на спину не могу что бы заниматься. Из маленького пролежня на бедре (прямо под ягодицей левой) начало пахнуть не приятно. Может ли быть так что на копчике где то образовался кармашек, или какое то воспаление от того что надавил, и гной выходит через пролежень на бедре?
Или что это может быть, может я так саму кость надавил?
Или может это болит от пролежня на бедре отдавая на копчик?
Мари
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 16.04.2015 14:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение пролежня 4-й степени

Сообщение Мари »

LMA писал(а):
Мари писал(а):... 5х10 см (ориентировочно, пишу по зрительной памяти), обнажены связки, разрушена надкостница, чрезвычайно обильно выделяется жидкость. ... Такой перевязки хватает максимум на 3 дня... Может быть, существуют аналогичные средства, опыт применения которых Вам известен? В этом случае я расскажу нашему врачу о них....
Удивляет, что кратность перевязок раз в три дня. Обильно экссудирующие раны перевязываются до трёх раз в день. Впрочем, Вы и сами могли бы это прочитать в моих предыдущих сообщениях.

Можно, конечно, поискать что-то "новенькое", можно постараться хоть как-то разобраться с тем, что есть. Из раны должен быть хороший отток. Перевязывать реже, чем раз в сутки, вряд ли будет правильным. Необходимости в серебре, из Вашего описания, не вижу. Если обнажена суставная поверхность, да так обильно, без хирургии вряд ли это заживёт. Впрочем, Вашему лечащему врачу на месте виднее.
Спасибо за ответ, Марк Анатольевич!

Для полноты картины прилагаю фото (нога и еще бедро). Конечно, я доверяю лечащему врачу, вопрос касается в первую очередь материалов и средств, которые можно было бы использовать, хотя рана, конечно...."неперспективная"...... может быть, есть какие-то новые разработки, о которых я могла бы рассказать врачу... Хотя, наверное, эти вопросы (учитывая состояние раны) - больше из области моей аутопсихотерапии((((((.......

userpix/13833_unnamed1_1.jpg

userpix/13833_unnamed_1.jpg

userpix/13833_unnamed3_1.jpg
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Лечение пролежня 4-й степени

Сообщение LMA »

Мари писал(а):... Для полноты картины прилагаю фото ...
Прекрасное фото. Предполагаю, что надо рассмотреть возможность проведения ампутации голени на границе верхней и средней трети. Насколько я понял, перспективы на ходьбу более, чем туманны. Вместе с тем, раневой процесс очень истощает человека. Скорее всего, в значительной степени не только общая интоксикация, но даже явления энцефалопатии могут быть обусловлены такой раной.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Мари
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 16.04.2015 14:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коляска

Сообщение Мари »

Îéééééé, Ìàðê Àíàòîëüåâè÷ è óâàæàåìûå ó÷àñòíèêè ôîðóìà, ïðîñòèòå!!!! Õîòåëà ñïðÿòàòü ôîòî ïîä êàò, íî íå ïîëó÷èëîñü, è ÿ óäàëèëà ñîîáùåíèå äî ìîìåíòà, ïîêà íå ðàçáåðóñü ñ òåì, êàê ýòî ñäåëàòü. À îíî, îêàçûâàåòñÿ, íå óäàëèëîñü(((( Èçâèíèòå, óäàëèòå, ïîæàëóéñòà, óâàæàåìûå àäìèíèñòðàòîðû, ÷òîáû íå ñìóùàòü ÷èòàòåëåé((
Äà, ïåðñïåêòèâ íà õîäüáó íåò âîâñå, ãðóáûå êîíòðàêòóðû.
Ïîðàæåíà òàêæå è âòîðàÿ íîãà, êîòîðàÿ èç-çà êîíòðàêòóð ïîäîãíóòà ïîä ýòó... ðàçðóøàþòñÿ ñóñòàâû ìèçèíöà è áåçûìÿííîãî ïàëüöåâ, ïðîëåæåíü ïî âíåøíåìó ðåáðó ñòîïû óæå äîøåë äî ñóñòàâà (ñòîïà ïîäâåðíóòà, è íà ýòó îáëàñòü èäåò ìàêñèìàëüíîå äàâëåíèå; ðàíüøå îðãàíèçì ñïðàâëÿëñÿ, íî, âèäèìî, ñåé÷àñ çàïóñòèëñÿ, ñêàæåì òàê, îòðèöàòåëüíûé ñèñòåìíûé ïðîöåññ... Ïûòàþñü ïîíÿòü ïðè÷èíó - íà÷àëè èñòîùàòüñÿ ðåñóðñû îðãàíèçìà â öåëîì ñàìè ïî ñåáå èëè ðàçâèâøàÿñÿ îáøèðíàÿ ðàíà "îòòÿíóëà" èõ íà ñåáÿ è óñêîðèëà âîçíèêíîâåíèå è ðàçâèòèå äðóãèõ ïðîëåæíåé).
Äà, áåçóñëîâíî, èäåò îáùàÿ èíòîêñèêàöèÿ, ñåé÷àñ äåëàþò êàïåëüíèöû è èíúåêöèè ñóëüôàò ìàãíèÿ-êàëèÿ õëîðèä-ðèáîêñèí-ìèëäðîíàò-öåôòðèàêñîí, ñåãîäíÿ ïîñëåäíÿÿ. Òåìïåðàòóðà íà óðîâíå 37,0-37,4, áûëè ñâå÷êè ïîä 39.
Ïî÷òè íåäåëþ äëèòñÿ íà÷àâøàÿñÿ è ïî÷òè íåïðåêðàùàþùàÿñÿ èêîòà, â÷åðà ðâîòà áûëà.
Ïî ïîâîäó àìïóòàöèè ó âðà÷åé áûëè ìûñëè, íî ðåøèëè îòêàçàòüñÿ (ïî êðàéíåé ìåðå ñåé÷àñ), èñõîäÿ èç îáùåé êàðòèíû. Íåèçâåñòíî, êàê áóäåò çàæèâàòü ïîñòàìïóòàöèîííàÿ ðàíà ïðè òàêîé äèíàìèêå. Ïëþñ ôèáðèëëÿöèÿ ïðåäñåðäèé, âîçíèêøàÿ â ÿíâàðå (òîãäà åùå òàêîé ðàíû íå áûëî); ñ ïîìîùüþ äèãîêñèíà óäàåòñÿ âûðàâíèâàòü ñèòóàöèþ; íî â ïîñëåäíåå âðåìÿ ïóëüñ ÷àñòî âûøå 100.
Îñòàíîâèëèñü íà ïåðåâÿçêàõ, ïîñåìó è èùó "ñàìûå ëó÷øèå" ñðåäñòâà äëÿ íèõ(((((( Ìîæåò áûòü, ìîæíî êàê-òî çàòîðìîçèòü ïðîöåññ ðàçðóøåíèÿ êîñòè (ãîâîðÿò, åñòü ñðåäñòâà ó òîãî æå Braun'à, âîñê ñïåöèàëüíûé)...
È êàê-òî åùå ïîääåðæàòü îðãàíèçì íà ôîíå îáùåé èíòîêñèêàöèè...
Èçâèíèòå åùå ðàç çà ïóáëè÷íóþ "êðàñîòó"((((
Ответить