Операция ботоксом при гиперактивном мочевом пузыре.

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

Сообщение АВН »

есть такая проблемка, правда относится к теме эпицистостомы.. при смене катетера или повязки стомы некоторое время затем ощущения то ли позывов то ли простой дискомфорт тканей организм испытывает.в общем потливость и озноб одолеваают. снижает ли чувствительность ботокс или диспорт? думаю если бы обколоть и мочевой и область цистостомного прокола
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

мешки

Сообщение LMA »

АВН писал(а):... при смене катетера или повязки стомы ... потливость и озноб одолеваают... если бы обколоть и мочевой и область цистостомного прокола
Если делать сами будете, обязательно отпишитесь, что получится. Потому что другой вариант не просматривается. Скорее всего, надо обратить внимание на местное воспаление вокруг трубки. По возможности, посетить нейроуролога.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

мешки

Сообщение АВН »

да, Марк Анатольевич, если удастся пройти процедуру -отпишу об эффекте непременно. воспаления не наблюдается. есть небольшая грануляция, но, наверное, дело не в этом.
kadomsky
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 25.05.2014 10:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Консультация.

Сообщение kadomsky »

Ботекс детрузера. Как и где можно пройти все за одно посещение?
Makc7
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 25.03.2015 11:20

Сообщение Makc7 »

Здравствуйте!
У меня такая проблема. Травме 20 лет (верхний грудной). Много лет моча выходила сама, как наполнялся МП. В 13 году удалили камни из него, мочиться самому стало почему то невозможно, перешел на одноразовые катетеры. Стало лучше, чем было, но постоянно присутствует инфекция в мочевом. После приема антибактериальных препаратов появляется максимум через неделю. Периодически воспаляются почки.
Живу в небольшом городе Краснодарского края, наш уролог (а он у нас единственный) ничего мне посоветовать не может. В прошлом году ездил в Краснодар в краевую больницу к неврологу, он тоже ничем не помог. Нейроуролога в Краснодаре нет. Пробовал принимать спазмекс - мне от него очень плохо.
Есть ли другие возможности избежать сильного напряжения мочевого пузыря при наполнении и избежать тем самым постоянного воспаления в нем?
И если ничего кроме инъекции ботулинического токсина не остается, то не подскажете ли, где лучше и проще это делать?
Я смог найти в Краснодаре одну частную клинику «Уро Про», там берутся сделать за день, предварительная стоимость 20 т. В краевой больнице тоже, как я понял, такую процедуру могут провести, но я так и не смог ни у кого добиться, бесплатна ли она. Может быть, кто-нибудь в курсе, делают ли инъекцию ботокса в гос. больницах бесплатно и что для этого нужно?
Или лучше не заморачиваться, а зарабатывать деньги на платную процедуру? Просто я в прошлом году потратил на поездки в городскую поликлинику, а после и в краевую, кучу времени, денег и нервов, и практически безрезультатно.
Не поделитесь опытом, кто уже делает себе инъекции ботоксом?
Саня
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт 08.02.2008 4:55
Откуда: Хабаровский кр.

Сообщение Саня »

У меня похожая ситуация. Перешёл на периодическую катетеризацию, лучше не стало. После приёма антибиотиков, через пять дней, буквально за полтора дня портится моча. Из кристально чистой превращается в безобразную. Дальше - цистит, почки, и всё по кругу! Не знаю что предпринять!
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: Roho.

Сообщение Flieder »

Makc7

Спазмекс не помог? Ищите другие препараты, их множество. Я к примеру не могла переносить детрузитол (только из за сухости во рту), а потом уже пошли и другие побочки. Операция ботоксом вас не спасёт, её надо будет периодически повторять, примерно по статистике первое вкалывание держится при хорошем исходе от 8 до 12 месяцев, второе уже по-меньше, а дальше уже ещё меньше. Встречала пациентов, которые каждые 3 месяца повторяли инъекцию. Хорошо, если её вам будут постоянно оплачивать, а если нет? Зачем вообще начинать то, что невозможно продолжить? Или просто из за любопытства, что из этого выйдет? По вашим возможностям, как я поняла из вашего сообщения, я нашла б заменитель спазмекса. Они есть, их множество, на форуме уже ни раз они упоминались. И пересмотреть методику катетеризации. Может быть, где прокол в чистоте. Используйте октенисепт для дизенфекции, в качестве распылителя. Изображение
Makc7
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 25.03.2015 11:20

катетеры

Сообщение Makc7 »

дело в том, что все препараты подобные спазмексу (везикар, детрузитол) подавляют моторику ЖКТ, а она у меня и так снижена
я никак не могу добиться ее нормализации, поэтому и узнавал о ботексе
плохо, что продолжительность его действия со временем снижается, но на пару инъекций в год мне заработать не трудно
вот если чаще, то конечно, будет проблематичней
мне бы хотелось узнать, насколько подобная инъекция облегчает жизнь? сейчас при наполнении МП я чувствую сначала легкое увеличение АД, потом, если вовремя не катетеризироваться, давление будет повышаться, а после моча станет подтекать
А после применения ботекса как я смогу почувствовать, что мочевой наполнен?
а за совет о дезинфекции октенисептом большое спасибо, попробую обязательно
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Я смог найти в Краснодаре одну частную клинику «Уро Про», там берутся сделать за день
как можно провести такую операцию за один день? Вас нужно сперва обследовать, сделать уродинамику. Кроме всего прочего, что делается при операции. Потом, ботекс делают обычно при полном наркозе. Особенно колясочникам, у которых есть спастика. Во избежании повреждений во время операции. А потом дней пять под наблюдением врачей, во избежания кровотечений или чего ещё , сама не знаю. А потом опять уродинамика, чтоб проверить действенность ботокса. Только потом домой. Через 6 недель опять на контроль, потом через пол года опять. Такая система в Германии, сама езжу за 200 км, а куда деваться. Порядок вещь сильная. Поэтому меня удивил ваш оптимизм управиться за один день
Последний раз редактировалось Flieder Вс 29.03.2015 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

что такое ЖКТ?
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: коляска

Сообщение Пузавок »

Flieder писал(а):что такое ЖКТ?
Желудочно Кишечный Тракт наверное.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
Makc7
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 25.03.2015 11:20

Боли

Сообщение Makc7 »

ага, желудочно-кишечный тракт
проблемы начались еще в больнице когда меня через зонд кормили долгое время, я самостоятельно глотать не мог после операции
теперь почти постоянно отсутствует аппетит, тяжесть в желудке после еды, гастрит, панкреатит, камни в желчном
вот разве что прозерин немного помогает, регулярно колоть приходится
а после спазмекса все еще хуже, тошнит, голова гружится

насчет того, что инъекцию делают в течение одного дня я, наверное, пытаюсь выдать желаемое за действительное
так было написано у них на сайте:
Инъекции ботулинического токсина выполняются амбулаторно (без госпитализации). В большинстве случаев пациенты проводят в клинике 1- 2 часа.
но я не подумал, что это может относиться к большинству пациентов, а не таким как я, после спинальной травмы
я, правда, спросил у них по телефону, так ли я понял, что все можно сделать за один день, мне подтвердили
но разговаривал то я не с доктором, а девочкой в приемной, она могла и ошибиться
если на самом деле это занимает столько времени, то понятно, что обойдется процедура намного дороже, чем они говорят
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

мне бы хотелось узнать, насколько подобная инъекция облегчает жизнь? сейчас при наполнении МП я чувствую сначала легкое увеличение АД, потом, если вовремя не катетеризироваться, давление будет повышаться, а после моча станет подтекать
А после применения ботекса как я смогу почувствовать, что мочевой наполнен?
Разницы от действия ботокса или медикаментов нет. И то, и другое "облегчает жизнь". Только вот ботокс может действовать более интенсивнее, чем медикаменты. Поэтому многие и переходят на инъекции, чтоб не принимать всё больше и больше таблеток. От которых м.б, как Вы и пишите, свои осложнения. Но лично я ещё из своего круга общения не слыхала, что ботокс или таблетки действуют на ЖКТ. Хотя как то мой врач упомянул, что ботокс может в очень, очень редких случаях влиять на перестатику.
Насчёт АД я не знаю, я и до, и после ботокса не чувствовала наполнение, давление всегда в норме. Думаю, от такого ориентира надо освобождаться и искать другой ритмус для освобождения мочевого пузыря. По времени, по количеству выпитой жидкости. Конечно, всё не так просто, но возможно. После инъекции ботоксом или правильно установленной дозы медикаментов объём МП увеличивается. У все по разному. один рад, что может 300 мл выдержать без потерь, у другого до 800 мл. Всё индивидуально. Вот примерно так, что мне сейчас на ум пришло.
Makc7
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 25.03.2015 11:20

Сообщение Makc7 »

Значит и после ботокса объем мочи, который получается держать без подтекания, у всех разный, и бывает даже грамм 300?
У меня и сейчас накапливается примерно 300-400 мл.
Что повышение АД это плохо, я знаю. Но пока по другому не получается. Из за проблем с пищеварением у меня мочевой наполняется то через 1,5-2 часа после еды, то через 4-5. И это при одном и том же пищевом режиме.
Саня
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт 08.02.2008 4:55
Откуда: Хабаровский кр.

Сообщение Саня »

А кто-нибудь из форумчан принимает препараты подобные спазмексу (везикар, детрузитол), для лечения гиперактивного мочевого пузыря? Хотелось бы пообщаться!
Ответить