Контрактуры суставов

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

Roksi, ещё забыл. Если упираюсь сидя стопами, то изменяя угол наклона стопы сидеть под 90 легче. Спастики меньше, да и упор чувствую. Еще заметил, если мыски врось и стопы выше уперты(не ровно, а ближе к себе, как прамплин) сидишь уверенно. Можно и больше 90 согнуться, только в колянях 90 у меня не получается с таким упором.
акуна матата
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Сообщение sektor »

интересно, а то что взрослый человек не может сесть на шпагат это считается контрактурой?
Леха
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 19.03.2015 11:39
Откуда: Кореновск

Сообщение Леха »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Алексей. У меня такая проблема: почти не сгибается-разгибается левая нога в тазо-бедренном суставе. Из-за этого не могу долго сидеть в коляске, все тело в напряжении и через 1,5 ч. начинаю исходить потом. Пытаюсь вставать на коленки у кровати, но не получается выпрямиться из-за этого. Уже 4,5 месяца лежу только на боках и немного на животе(тоже трудно из-за ноги), т.к. пролежень на крестце. У меня стоит конструкция на все бедро, может ли это быть из-за нее? Или из-за лежания на боках? Я боюсь, что это уже оссификат! Подскажите, какое обследование нужно сделать? Рентген, наверное, нельзя из-за конструкции, может КТ? В Москве был в РЦ, там боялись что-либо делать, чтобы не навредить.
P.S. Компрессионно-оскольчатый перелом тела позвонка Th5 позвонка, вывиха Th4 позвонка со стенозом позвоночного канала, ушиба-сдавления спинного мозга и т.д.
Олег Костюкович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 23.03.2015 16:46

Сообщение Олег Костюкович »

Алексей, добрый день! Да, это может быть из-за установленной конструкции и, возможно, образовавшегося оссификата. Необходимо сделать рентген таза, обоих тазобедренных суставов и бедра с конструкцией, сделать анализ на щелочную фосфатазу и ионизированный (свободный) кальций.

После рентгена можно будет определить, сформирован ли оссификат, оценить его размеры, степень ограничения функциональной подвижности сустава и определиться с тактикой относительно оссификата. Не исключено оперативное вмешательство.

Если операция не показана, возможна разработка сустава в щадящем режиме под медикаментозным прикрытием. Наличие оссификата не является противопоказанием для двигательной реабилитации.
Врач-реабилитолог, РЦ *Три Сестры*
ducatti600@mail.ru
Леха
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 19.03.2015 11:39
Откуда: Кореновск

Сообщение Леха »

Здравствуйте, Олег! А можно-ли мне делать рентген с конструкцией в ноге? Многие говорят, что это может разогреть металл и в результате повредить ткани.
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Сообщение sektor »

Леха писал(а):Здравствуйте, Олег! А можно-ли мне делать рентген с конструкцией в ноге? Многие говорят, что это может разогреть металл и в результате повредить ткани.


Извините, что вмешиваюсь, у меня в голени левой ноги и в предплечье левой руки, в правой тазобедренной кости стоят титановые гвозди, рентген уже несколько раз делал всех частей и всё хорошо. Это МРТ нежелательно даже опасно делать, но низкопоярное МРТ можно его я тоже делал.
Олег Костюкович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 23.03.2015 16:46

Сообщение Олег Костюкович »

Леха писал(а):Здравствуйте, Олег! А можно-ли мне делать рентген с конструкцией в ноге? Многие говорят, что это может разогреть металл и в результате повредить ткани.
Можно.
Врач-реабилитолог, РЦ *Три Сестры*
ducatti600@mail.ru
Леха
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 19.03.2015 11:39
Откуда: Кореновск

Re: коляска

Сообщение Леха »

Спасибо, буду пробовать.
Леха
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 19.03.2015 11:39
Откуда: Кореновск

Сообщение Леха »

Здравствуйте! Сделал рентген тазобедренного сустава, был у двух травмотологов-ортопедов. Последний выразился так:"Сустав замкнулся" и, что это артроз 3-й степени. Сказал, нужно разрабатывать пробовать, если не получится, то когда появится чувствительность и встану на ноги, можно говорить о возможности операции...А как встать хотя бы в коленоупор не представляю с неразгибающейся ногой. Как говорится замкнутый круг! Может кто из специалистов подскажет, как быть? Уж очень мешает это дело в дальнейшей работе над восстановлением!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Надо разрабатывать. начиная с позвоночника. Процесс длительный муторный. Но все можно разработать.
Леха
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 19.03.2015 11:39
Откуда: Кореновск

Сообщение Леха »

Разрабатываем с женой, но продвижений никаких...Как-будто и впрям замкнулся! Понятно одно-нужен толковый специалист!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Конечно. Нужен даже не специалист, а профессионал. Ищите профессионала или используйте тренажеры . Удачи!
Леха
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 19.03.2015 11:39
Откуда: Кореновск

Сообщение Леха »

Полностью с вами согласен, доктор! Купил велотренажер, а крутить не могу, нога не дает...К тому же в домашних условиях почти невозможно плодотворно заниматься, нет ни времени, ни возможностей...к сожалению...
barmoley
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 30.11.2013 20:45
Откуда: Крым

Сообщение barmoley »

Тоже не было времени, пока не переписал свой график, теперь и время есть для занятий и результат положительный присутствует.
Леха
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 19.03.2015 11:39
Откуда: Кореновск

Сообщение Леха »

ну у всех по-разному, исходя из возможностей...Я могу только раз в день заниматься по1-1,5 ч. на полу с женой, в остальное время стараюсь на кровати как-то двигаться, сильно мешает незаживающий пролежень на крестце и незгибающаяся нога...А у вас как, бармолей? Какие успехи? Какая травма?
P.S. Компрессионно-оскольчатый перелом тела позвонка Th5 позвонка, вывиха Th4 позвонка со стенозом позвоночного канала, ушиба-сдавления спинного мозга и т.д
Ответить